Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.05.2010, 08:30
Sott Sott вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Sott о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Причины появления диабета

Здравствуйте!
Подскажите, какие настоящие причины появления диабета? Много где написано, что виной всему сахар, который потребляется с различными сладкими водичками и пищей, где-то пишут, что причина в жирной пищи, которая сажает поджелудочную, где-то я прочитала, что чуть ли не какая-то инфекция вызывает диабет.
У моего дедушки был не инсулинозависимый диабет. У отца мужа тоже.
Хочется свести свои риски до минимума и оставаться здоровыми.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2010, 21:53
Аватар для Dr_Dyakov
Dr_Dyakov Dr_Dyakov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Dr_Dyakov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Для начала, существует - сахарный диабет 1 типа (СД 1) и сахарный диабет 2 типа (СД 2). Для СД 1 давно доказано наличие генетической предрасположенности, а вирусные инфекции могут индуцировать аутоиммунную реакцию против бета-клеток у лиц с генетической предрасположенностью к сахарному диабету 1 типа (Такие вирусы называются бета-цитотропными. К ним относятся несколько вариантов вируса Коксаки B (чаще всего — B4), вирусы эпидемического паротита, краснухи, ветряной оспы, кори, цитомегаловирус.).
Риск у детей больных инсулинозависимым сахарным диабетом (СД 1) составляет 5%, если больна мать, и 6%, если болен отец.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2010, 22:37
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sott Посмотреть сообщение
Много где написано, что виной всему сахар, который потребляется с различными сладкими водичками и пищей, где-то пишут, что причина в жирной пищи, которая сажает поджелудочную..
У моего дедушки был не инсулинозависимый диабет. У отца мужа тоже.
Хочется свести свои риски до минимума и оставаться здоровыми.
В книжках по диабетологии такого не написано..
Не знаю, почему коллега решил рассказать Вам про вирусы и аутоиммунный диабет. Понятие "диабет" включает в себя все случаи стойкого повышения уровня сахара крови, это не только СД 1 и СД2.

Однако около 85-90% всех случаев диабета - это именно СД 2 типа (т.н. диабет пожилых, или диабет тучных). Вы можете существенно снизить риски этого заболевания у себя, если будете поддерживать нормальную массу тела, придерживаться принципов здорового питания и регулярно заниматься физическими нагрузками. Как бы банально это ни звучало.

Итак, к Вам вопрос - Ваш рост и масса тела, уровень физической активности.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2010, 05:59
Аватар для Dr_Dyakov
Dr_Dyakov Dr_Dyakov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Dr_Dyakov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Не знаю, почему коллега решил рассказать Вам про вирусы и аутоиммунный диабет.
Я лишь описал риски и диабет 1 типа как фактор риска, это не отменяет, естественно вопросов, которые были заданы выше и наличие и обсуждение других типов диабета, которых тоже достаточно....

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): ничего ВЫ не описали,а сделали микст из ссылок,что называется плагиат.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2010, 10:53
Sott Sott вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Sott о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое за ответы!
Мой рост 158, вес 47 кг, ежедневно занимаюсь по часу на эллиптическом тренажере (стараюсь заниматься), стараюсь правильно питаться – на завтрак различные каши (овсянка, пшено, гречка, пшеничная), на обед старюсь есть овощи с чем-то белковым. Пытаюсь ограничить сахар в еде – чай и кофе теперь пью без сахара, каши только с медом и изюмом. И готовить стараюсь без лишнего жира – не добавляю майонез и пр. Но очень люблю квас и частенько ем что-нибудь сладкое – торты, булочки и т.д. Это не входит в привычку, но все же, случается. Не курю, не употребляю алкоголя.
У мужа рост 174, вес 65 кг. Он вообще ведет очень активный образ жизни, бросил курить. И когда бросил курить, я заметила, что у него начал немного появляться живот. То есть, не жир, а раздутый живот.
Я где-то читала про внутренний жир, и, кажется, именно он страшен для диабета? Так ли это?
То же самое у моего отца – тоже живот, несмотря на довольно активный образ жизни, правильно питание и отсутствие вредных привычек. Я помню, что у дедушки он тоже был, и он болел диабетом.
Но муж пьет очень много колы. Где-то по литру - два в день. Наверное, это какая-то зависимость…Пока ее победить не получается, и меня это сильно беспокоит опять таки из-за диабета. Насколько вредны эти напитки?
А вообще, меня очень обеспокоила причина появления диабета после того, как знакомый моего отца, который живет в Америке, был госпитализирован с очень сильно повышенным уровнем сахара в крови. Ему поставили диабет второго типа. Он с ранней юности и по сей день (ему всего 50 лет) занимался альпинизмом, был здоровый и подтянутый. Это страшно.

И еще вопрос, что в больше степени способствует появлению диабета – сладкая или жирная пища? Я читала, что не так страшен сахар как таковой, как жиры, сажающие поджелудочную.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.