Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2010, 12:14
julli82 julli82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
julli82 *
Exclamation диабет, беременность-ставят нефропатию

здравствуйте! очень прошу врачей помочь!
болею сд1 15 лет, сейчас на девятой неделе беременность очень желанная. год использую помпу парадигм722. никогда не имелапроблем с почками, а тут случилось страшное-анализ мочи МАУ (СПБ):
21.01.- 1094мг\сут
01.02.- 3272,5 мг\сут
08.02.- 3459 мг\сут
Общий анализ мочи:
21.01.- белок 0,33 г\л, лейкоциты 3-5, эритроциты 7-10, эп.кл. 13-15.
25.01.- белок 0,099 г\л, эр. 8-10, лейк.2-3, эп.кл. 1-3.
29.01.- белок 0,132 г\л, лейк. 2-3, эрит. 17-18, эп.кл. 3-5.
02.02.- белок 0,099 г\л, лейк. 2-4, эрит. 5-8, эп.кл. 3-5.
08.02.- белок 1,87.
Моча по Нечипоренко:
01.02.- лейк. 600, эрит. 0, цил. 0.
Биохимия крови: мочевина 5,4, креатинин 73.
УЗИ почек-без паталогии.
Посев мочи на микрофлору-отрицательно.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Эндокринолог отправляет на аборт!!! Гинеколог-эндокринолог шарахается как от чумной, цитата: "у нее мать-адвокат, если что-по судам затаскает-надо прерывать!"
За три месяца до беременности МАУ был 38 мг\сут, гликированный в январе 6,8.
Я где то слышала, что беременным МАУ и СПБ не смотрят-результат не корректен выходит.
Умоляю объясните, что происходит! Я схожу с ума уже...
P.S. обострился не то кандидоз, не то дисбактериоз, бак.посев-три недели назад отрицательный.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2010, 13:16
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На каком уровне гликированного гемоглобина Вы забеременели (в январе 6.8, а до беременности?) Какие сейчас цифры глюкозы натощак, в течение дня? Уровень артериального давления? Что на глазном дне?

Вот это утверждение
Цитата:
никогда не имелапроблем с почками
не согласуется с результатом МАУ до беременности
Цитата:
За три месяца до беременности МАУ был 38 мг\сут
Так все-таки, была стойкая микроальбуминурия до беременности или нет? Лечение какое-то назначалось?

Цитата:
Гинеколог-эндокринолог шарахается как от чумной
Гинеколог-эндокринолог зачем вообще Вам понадобился? Ваши доктора - эндокринолог и акушер, очень желательно в специализированном центре, где ведут беременность с диабетом.

МАУ действительно нет смысла смотреть, но протеинурия в общем анализе мочи требует серьезной оценки.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2010, 13:28
julli82 julli82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
julli82 *
так беременела на 6,8 ГГ. это же сахар за три месяца вроде..до этого был 7,0.
давление120/70. измеряю каждый день. сахар на тощак до 6 по плазме. есть непролиферативная ретинопатия.
в нашей лаборатории при краевом эндокринном отделении МАУ до 30-норма говорят. 38-детский лепет просто по сравнению с нынешними результатами. Не объясните ли, почему нет смысла в мау?
я живу во владивостоке, много лет наблюдаюсь в "лучшем" краевом отделении эндокринологии, у нас нет спец. центра по беременности..
и о чем все таки говорит прыгающий белок в общем анализе?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2010, 13:30
julli82 julli82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
julli82 *
забыла сказать-лечение альбуминурии проводилось, я только не воспроизведу вам,какими конкретно препаратами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2010, 00:46
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
так беременела на 6,8 ГГ. это же сахар за три месяца вроде..до этого был 7,0.
Цифры, конечно, не криминальные, но целевой уровень гликированного при планировании и во время беременности - менее 6.0% (в отечественных рекомендациях цифра менее жесткая - менее 6.5%). Т.е. усилия по компенсации нужны еще более активные..

Цитата:
давление120/70. измеряю каждый день. сахар на тощак до 6 по плазме.
Нормальный уровень АД - хорошая новость. Я бы не сказала, что сейчас есть повод для категорической рекомендации о прерывании беременности.

Цитата:
в нашей лаборатории при краевом эндокринном отделении МАУ до 30-норма говорят.38-детский лепет просто по сравнению с нынешними результатами.
Все правильно, в любой лаборатории норма - до 30 мг в сутки. Однако, если было выявлено стойкое превышение нормы при соблюдении условий сдачи анализа, то это не детский лепет, а нефропатия на стадии микроальбуминурии - повод для назначения ингибитора АПФ или сартановвне беременности. Какие еще могут быть использованы препараты - загадка. Или Вы имеете в виду "прокапывания" в стационаре?

Цитата:
Не объясните ли, почему нет смысла в мау?
Тест на МАУ используется для выявления ранних стадий нефропатии. У небеременных людей с диабетом выявление этих стадий - показание для лечения, которое во время беременности невозможно. Кроме того, норма (до 30 мг/сут) определена для небеременных граждан, во время беременности в норме может быть большее выделение альбумина. Поэтому для мониторинга функции почек у беременных используется определение белка в моче (как в общем анализе) и суточной протеинурии, а также определение уровня креатинина.

Теперь по поводу основного вопроса.
Цифры, действительно, настораживающие, но прогрессирования нефропатии (если это оно) мы опасаемся во второй половине беременности, в первом триместре нехарактерно такое развитие событий. Как всегда, возникает вопрос о сборе мочи - все ли сделано правильно (после щадящего подмывания, средняя порция мочи, в гарантированно чистую посуду)?
В любом случае. Такие цифры белка при нормальном уровне креатинина и нормальном уровне АД не являются показанием для прерывания желанной беременности. Нефролог Вас видел?

Я приглашу в тему коллег, подумаем вместе.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2010, 06:16
julli82 julli82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
julli82 *
ифры, конечно, не криминальные, но целевой уровень гликированного при планировании и во время беременности - менее 6.0% (в отечественных рекомендациях цифра менее жесткая - менее 6.5%). Т.е. усилия по компенсации нужны еще более активные..

я знаю и очень стараюсь!

Все правильно, в любой лаборатории норма - до 30 мг в сутки. Однако, если было выявлено стойкое превышение нормы при соблюдении условий сдачи анализа, то это не детский лепет, а нефропатия на стадии микроальбуминурии - повод для назначения ингибитора АПФ или сартановвне беременности. Какие еще могут быть использованы препараты - загадка. Или Вы имеете в виду "прокапывания" в стационаре?

именно те самые ингибиторы я и имела в виду, просто названий не упомню...

Поэтому для мониторинга функции почек у беременных используется определение белка в моче (как в общем анализе) и суточной протеинурии, а также определение уровня креатинина.

я так поняла, что анализ от 01.02.-СПБ-это на суточную потерю белка и есть
то есть результат не ошибочен...о ужас..

Цифры, действительно, настораживающие, но прогрессирования нефропатии (если это оно) мы опасаемся во второй половине беременности, в первом триместре нехарактерно такое развитие событий.

мне кажется, что мой врач именно этого и опасается, так как если в 1 триместре такое творится, во втором то лучше точно не станет. а прервать для организма легче до 12 недель.

Как всегда, возникает вопрос о сборе мочи - все ли сделано правильно (после щадящего подмывания, средняя порция мочи, в гарантированно чистую посуду)?

что значит "щадащего"? я чаще слышу слова"после тщательного"...да, средняя порция. посуда-баночка от детского пюре,была мною вымыта с Фэрри и залита кипятком. что то мне подсказывает, что это не гараетия стерильности...

В любом случае. Такие цифры белка при нормальном уровне креатинина и нормальном уровне АД не являются показанием для прерывания желанной беременности. Нефролог Вас видел?

нефролог видел мою историю болезни с первым результатом мау- сказал, главное, чтоб не увеличивался белок. а он нарос за неделю в три раза.
я так понимаю, что потом ему никто ничего не носил.

Я приглашу в тему коллег, подумаем вместе.[/quote]
я буду ждать!

меня очень пугают перспективы...если такой белок на раннем сроке, что же будет дальше??!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2010, 07:57
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая julli82, постарайтесь вспомнить (уточнить), за какой промежуток времени до наступления беременности были отменены ингибиторы АПФ (хорошо, если вспомните прапарат и дозировку, которую принимали)?
Когда последний раз Вас осматривал окулист? Его заключение?
Насколько тщательно Вы контролируете АД? Измеряете 2 раза в день? Чаще?
Изменился ли Ваш вес за эти 9 недель? Выражен ли токсикоз (тошнота, рвота)?
Какие значения гликемии на фоне беременности - натощак? через 2 часа после еды?
Гипо бывают? Часто? В какое время суток? Какие при этом фиксируете сахара?
Отёки бывают?
Количество выпитой и выделенной жидкости как соотносятся?
Уровень альбумина, калия, натрия, АСТ, АЛТ в биохимическом анализе крови? (Жнлательно повторить б/х анализ и сравнить результат креатинина и калия с данными от 1 февраля).
Клин. ан. крови хотелось бы увидеть.
На сроке 8-9 недель исследовали ли Вам ТТГ и Т4 своб.?
Помимо инсулинотерапии какие-либо лекарственные препараты, витамины, пищевые добавки получаете сейчас?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2010, 09:10
julli82 julli82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
julli82 *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Уважаемая julli82, постарайтесь вспомнить (уточнить), за какой промежуток времени до наступления беременности были отменены ингибиторы АПФ (хорошо, если вспомните прапарат и дозировку, которую принимали)?
Когда последний раз Вас осматривал окулист? Его заключение?
Насколько тщательно Вы контролируете АД? Измеряете 2 раза в день? Чаще?
Изменился ли Ваш вес за эти 9 недель? Выражен ли токсикоз (тошнота, рвота)?
Какие значения гликемии на фоне беременности - натощак? через 2 часа после еды?
Гипо бывают? Часто? В какое время суток? Какие при этом фиксируете сахара?
Отёки бывают?
Количество выпитой и выделенной жидкости как соотносятся?
Уровень альбумина, калия, натрия, АСТ, АЛТ в биохимическом анализе крови? (Жнлательно повторить б/х анализ и сравнить результат креатинина и калия с данными от 1 февраля).
Клин. ан. крови хотелось бы увидеть.
На сроке 8-9 недель исследовали ли Вам ТТГ и Т4 своб.?
Помимо инсулинотерапии какие-либо лекарственные препараты, витамины, пищевые добавки получаете сейчас?
Я пила вессел дуэ ф по 1 таблеттке три раза в день, энап 2,5 мг, танакан. Больше не вспомню, но было что то еще...
У окулиста я была две недели назад (ДЗН обычного цвета, с четкими границами, вдоль сосудов масса мелкоточечных геморрагий, больше справа)-сделали лазерную коагуляцию сосудов, так как были точечные кровоизлияния, повторно назначен прием через две недели.
АД измеряю два раза в день, утром и вечером, иногда чаще.
Вес увеличился на 2 кг, до беременности вес был 57 кг (рост 162 см), сейчас 59 кг. Мало двигаюсь - по настоянию врачей берегу себя
ГК стараюсь держать в допустимых пределах, натощак до 6, через два часа после еды-до 7,8. Бывают подъемы на нервной почве до 10, но они снижаются довольно быстро. Глюкометр откалиброван по плазме. Гипо бывает, на значении ниже 2,9. Примерно раз в несколко дней, в разное время суток-в основной, если физнагрузка внеурочная случилась.
Отеков не было и нет.
Количество выпитой и выделенной жидкости - примерно равное. Средний диурез в сутки - 1900-2000 мл.
Биохимия от 08.02.:
билирубин 19,7
АЛТ 19
АСТ 13
тимол.пр. 2,5
об.белок 68,1
мочевина 5,1
креатинин 72
ХС 4,4
ТГ 0,75 ммоль/л

Клинический анализ крови:
НВ 118 г/л
л-ты 9,2
СОЭ 16 мм/ч
э-1, п-7, с-57, л-32, м-3.

Гормональный статус на сроке 3-4 недели:
ТТГ 1,52
Св.Т4 13,5 пмоль/л
ДЭА-СО4 56,3
об.тестостерон 6,6 нмоль/л
св.тестостерон 19,2 пмоль/л
ГСПГ 348 нмоль/л
17-ОПГ 7,169 нг/мл
кортизол 452 нмоль/л
В-ХГЧ 42801 IU/L (переписала с выписки из стационара, возможны опечатки)

Гемостазиограмма о 21.01.:
УИА=12 сек
АПТВ=35 сек
фибриноген=5,9 г/л
этанол.тест (+)
РФМК=21 мг/100 мл
Х11=9 сек
спонтанный лизис=210 мин
ПВ=15 сек
ПТИ=100 %
ТПГ=10,10 мин

В конце этой недели назначено сдать кровь на ХГЧ и РАРР.
Сейчас я принимаю курантил 75 мг, йодомарин 200, поливитамины, фолиевую кислоту 400 мг, утрожестан 200 мг, клюквенный сок 1/2 стакана в день.

В моем первоначальном сообщении есть ошибка: общий анализ мочи от 08.02 белок 0,066, белок в суточной моче 1,84.

уфф...кажется все.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2010, 18:37
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от julli82 Посмотреть сообщение
Клинический анализ крови:
НВ 118 г/л
л-ты 9,2
СОЭ 16 мм/ч
э-1, п-7, с-57, л-32, м-3.
А раньше какой гемоглобин был?
Хорошо бы сывороточное железо посмотреть.
Цитата:
В моем первоначальном сообщении есть ошибка: общий анализ мочи от 08.02 белок 0,066, белок в суточной моче 1,84.
Это гораздо лучше.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.02.2010, 06:26
julli82 julli82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
julli82 *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
А раньше какой гемоглобин был?
Хорошо бы сывороточное железо посмотреть.
Раньше какой был-не знаю, за последние несколько лет бывал от 115 до 130. Приморно в таком диапозоне...
А сывороточное железо в каком анализе смотрят? Мне биохимию сдавать через неделю, можно и клинику заодно сдать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.02.2010, 07:52
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железо и ферритин смотрят в биохимическом анализе.
Обязательно посмотреть альбумин, креатинин, калий.

У нас с коллегами, обсуждающими в Ординаторской Вашу тему, мнения совпадают - необходима консультация компетентного нефролога.
Очень бы было замечательно, если бы удалось в Ваших краях найти вменяемого нефролога, специализирующегося на патологии почек у беременных. Как вариант - связаться с Клиникой Тареева (не знаю, есть ли у них консультации он-лайн, попробую выяснить) и там найти соответствующего специалиста, чтобы обсудить с ним ситуацию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.02.2010, 10:40
julli82 julli82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
julli82 *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Железо и ферритин смотрят в биохимическом анализе.
Обязательно посмотреть альбумин, креатинин, калий.

У нас с коллегами, обсуждающими в Ординаторской Вашу тему, мнения совпадают - необходима консультация компетентного нефролога.
Очень бы было замечательно, если бы удалось в Ваших краях найти вменяемого нефролога, специализирующегося на патологии почек у беременных. Как вариант - связаться с Клиникой Тареева (не знаю, есть ли у них консультации он-лайн, попробую выяснить) и там найти соответствующего специалиста, чтобы обсудить с ним ситуацию.
Через неделю обязательно сдам биохимию, и попрошу посмотреть указанные вами параметры!

С нефрологами, имеющими опыт ведения беременных больных СД1, в наших краях напряженка...Пока все специалисты, с которыми я имела дело, говорят, что надо следить за динамикой. Это, собственно, и ежу понятно. Вопрос в другом-есть ли шанс, что с увеличением срока беременности и соответственно нагрузки на мои почки, ситуация если не улучшится, то хотя бы и ухудшений не наступит??? Этот вопрос сейчас для меня главный, поскольку голова то у меня одна..и хотелдось бы остаться в здравом уме. А если мне на какой нибудь 20 неделе предложат прерывание по жизненным показаниям-я точно рехнусь...если не рехнусь от всего этого счастья раньше((((
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.02.2010, 11:15
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от julli82 Посмотреть сообщение
Вопрос в другом-есть ли шанс, что с увеличением срока беременности и соответственно нагрузки на мои почки, ситуация если не улучшится, то хотя бы и ухудшений не наступит???
Шанс есть. Если бы его не было, никто не предлагал бы сейчас наблюдение. Ответ был бы однозначным - прерывание беременности.
Но вероятность реализации этого шанса сейчас непредсказуема.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.02.2010, 13:36
julli82 julli82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
julli82 *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Шанс есть. Если бы его не было, никто не предлагал бы сейчас наблюдение. Ответ был бы однозначным - прерывание беременности.
Но вероятность реализации этого шанса сейчас непредсказуема.
то есть по большому счету надежда на русский авось......
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.02.2010, 14:05
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот как раз "на авось"-то и не хотелось бы действовать. Потому и хочется, чтобы Вас наблюдал нефролог, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЙСЯ на патологии почек у беременных.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.