Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2009, 21:15
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Question Вопросы по сахарному диабету

Сегодня получила результаты анализа на гликированный гемоглобин (HbA1c) - 6,4%,
сразу же проверили ту же самую кровь на сахар, результат - 4,4 ммоль/л.
Если я правильно поняла результат HbA1c, то средние показатели сзхара за последние три месяца у меня были около 7,2 ммоль/л, какими должны быть варианты нормы?
Мой вес - 52 кг при росте 172 см. За последние полтора года скинула около пятнадцати кг, могло ли это отразиться на работе моей поджелудочной железы?
Нужно ли проводить тест на толерантность к глюкозе?
Можно ли ставить диагноз на основании одного только гликированного гемоглобина?
Какими должны быть мои дальнейшие действия?

P.S. Две недели назад диагноз - сахарный диабет второго типа был поставлен моей маме (HbA1c был равен 8,1%, инсулин крови - 4,3), до этого HbA1c, вроде как, был в норме, хотя на протяжении пяти последних лет у нее было шесть тотальных кровоизлияний в стекловидное тело с полной потерей зрения на одном и том же глазу - http://forums.rusmedserv.com/search....archid=4766352
Если все эти годы гликированный гемоглобин у нее был в норме, то почему постоянно рвались сосуды и могло ли это вызвать скрытое, плохо диагностируемое течение диабета?
Похоже на риторический вопрос, но все-таки: что можно порекомендовать моей маме для того, чтобы снизить риски возникновения последующих кровоизлияний, тем более что в этом году у нее их было уже целых два?
Может ли кратковременный скачок сахара вызывать подобные изменения в сосудах, или это все-таки должно длиться годами, а , если так, то почему это невозможно было диагностировать на протяжении стольких лет? (хотя это, наверное, уже вопрос о компетентности)

Буду очень признательна за квалифицированную помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2009, 23:30
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гликированный гемоглобин подходит только для наблюдения за состоянием компенсации при уже выявленном сахарном диабете, а не для его диагностики.

Снижение веса на 15 кг - это специально на диете или самопроизвольно?
Глюкометр есть?

Я бы посмотрела по глюкометру сахар крови натощак и через 2 часа после еды раза три в течение дня, при этом чтобы хлеб, крупы, фрукты, другие углеводы были в меню.
Сазар в моче? Ацетон в моче?
Если сахар не выше 9-10 ммоль/л после еды, то надо сделать тест с нагрузкой глюкозой безводной 75 грамм (глюкозу определить натощак и через 2 часа после выпивания раствора глюкозы), глюкозу определять не по глюкометру, в лабаратории, лучше кровь из вены сдавать.

Возможно у мамы давно сахарный диабет и этим обусловлено поражение сосудов глаз. Для предотвращения дальнейших кровоизлияний нужно пройти обучение по сахарному диабету и поддерживать сахар на нормальном уровне, что делать с глазами можно приблизительно сказать только по дословному заключению окулиста, снимку глазного дна зрячего глаза. Лучше всего обратиться в специализированный центр, где окулисты работают с пациентами с диабетом ( в Москве - ЭНЦ, и-т Гельмгольца)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2009, 00:03
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Спасибо за быстрый отклик!
Глюкометр мы только что приобрели и пока еще не испробовали.
Моей маме эндокринолог назначил диету - 9 стол и умеренную физическую нагрузку, метформин пока не назначают.

А сколько раз в день мама должна измерять сахар и в какие часы, какие лабораторные исследования и с какой периодичностью нужно проходить?

С ее хроническим гемофтальмом мы обследовались в августе в московском МНТК:
витреоретинальные хирурги предлагают нам единственный способ - операцию по замене стекловидного тела, но, наверное, нет ее смысла делать, т.к. порочный круг кровоизлияний это навряд ли остановит.

В этом месяце мама снова едет в МНТК на консультацию, имеет ли смысл обратиться в институт Гельмгольца? Или тактика лечения и профилактики везде одинакова?

>в Москве - ЭНЦ - простите, я не поняла, это какой-то Центр? Институт Эндокринологии? В том институте, который на Академической мы были в августе, нас направляли туда на консультацию специалисты МНТК - там про сахарный диабет даже не заикнулись, зачем-то послали к тиреоидологу, не предложили никакого обследования и к ним, если честно, как-то больше даже обращаться и не хочется.

Хотелось бы уточнить, возможно ли держать сахар в узде одной лишь диетой (учитывая мамины анализы)?

И правда ли, что физические нагрузки, например, ходьба пешком на расстояние равное нескольким остановкам, способно снизить сахар на пару единиц?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2009, 02:55
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу гемофтальма не берусь консультировать, но да, операция показана. Меня больше беспокоит есть ли изменения характерные для диабетической ретинопатии на зрячем глазу? Лечитесь где начали, в МНТК.

ЭНЦ - институт эндокринологии, да... здесь на форуме консультирует директор Института клинической эндокринологии, д.м.н. член-корр РАМН Мельниченко Галина Афанасьевна, возможно ей будет интересно узнать подробности вашей консультации.

Вообще-то в ЭНЦ много сильных специалистов, и школа обучения пациентв с сахарным диабетом там хорошая...

По поводу лечения мамы судить достаточна ли диета можно будет по дневнику, измерять сахар крови натощак и через 1.5-2 часа после завтрака, обеда и ужина+ на ночь в течение недели-двух, записывать в дневник, туда же записывать что и сколько ели, записывать когда была достаточная физ. нагрузка - тогда можно будет решить вопрос о лечении.

Физические нагрузки средней интенсивности, достаточно длительные (как раз ходьба несколько остановок) способствуют уменьшению умеренно повышенного сахара крови в тот день, когда совершаются и показаны пациентом с СД. Почитайте памятку по уходу за ногами при СД, обратите внимние на побор удобной обуви.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2009, 19:40
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"С ее хроническим гемофтальмом мы обследовались в августе в московском МНТК:
витреоретинальные хирурги предлагают нам единственный способ - операцию по замене стекловидного тела, но, наверное, нет ее смысла делать, т.к. порочный круг кровоизлияний это навряд ли остановит."
Как звучит диагноз полностью? Диабетическая ретинопатия фигурирует?
Витрэктомия - единственный метод(вероятно, в сочетании с лазерной коагуляцией), который может помочь. И пренебрегать одним глазом не стоит, никто не скажет, какой глаз может оказаться лучшим через какое-то время.

"В этом месяце мама снова едет в МНТК на консультацию, имеет ли смысл обратиться в институт Гельмгольца? Или тактика лечения и профилактики везде одинакова?"
Не одинакова, и, я думаю, лечение в МНТК этой патологии, на сегодняшний день имеет некоторые преимущества.
Напишите про анализы мочи, невысокий сахар крови при пролиферативной ретинопатии(вероятно она причина гемофтальмов), снижение веса на 15 кг настораживают относительно наличия др. осложнений СД.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2009, 20:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от midia Посмотреть сообщение
.



>в Москве - ЭНЦ - простите, я не поняла, это какой-то Центр? Институт Эндокринологии? В том институте, который на Академической мы были в августе, нас направляли туда на консультацию специалисты МНТК - там про сахарный диабет даже не заикнулись, зачем-то послали к тиреоидологу, не предложили никакого обследования и к ним, если честно, как-то больше даже обращаться и не хочется.
Если вы найдете время подъехать с историей болезни , я должна буду разобраться в ситуации и понять , что произошло а также по мере сил помочь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2009, 00:13
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Огромное спасибо всем откликнувшимся!
Очень приятно, находясь вдалеке от цивилизации, получать качественную помощь онлайн.
Особенно важно это тогда, когда уже даже и не знаешь, к кому обратиться со своей проблемой...
Спасибо!

Наша проблема в том, что в МНТК нам не предлагают никаких консультаций по поводу сахарного диабета, мы просто проходим там полное обследование и еще у нас была квота на этот год на операцию витрэктомии, но после того, как мы от нее отказались (поскольку в августе мы еще не знали о нашем диагнозе и надеялись найти причину гемофтальмов), витреоретинальный хирург, который нас консультировал, потерял к нам всякий интерес.
В частном порядке нас проконсультировал Шкворченко - руководитель центра "Диабет глаза" МНТК, и на мой вопрос, может ли это быть диабет, он сказал, что изменений, характерных для диабета, он на ее глазах не видит. (!)

Но мама всё равно едет в МНТК на консультацию и еще в Институт Гематологии, чтобы исключить проблемы с кровью, там мы тоже были в августе, но тогда доктор отсоветовал от проведения сложных анализов, мотивируя это отсутствием хороших врачей-лаборантов на тот момент. В поисках возможных причин гемофтальмов мы все эти годы пытались контролировать кровь - нам постоянно назначали Вессел Дуэ Ф - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75023


Галина Афанасьевна,
я очень признательная Вам за отклик, когда моя мама может подъехать к Вам в институт? - она будет в Москве с 14 декабря.
И к кому ей следует обратиться в Вашем Институте? - в августе сначала мы обратились в справочное бюро, оттуда нас отправили в регистратуру, из регистратуры к зав.отделением (к сожалению, я не помню фамилии), а уже она направила нас к тиреоидологу Камшиловой.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2009, 08:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну давайте с 14 декабря и встретимся - я вроде как никуда не уезжаю до Нового Года
Думаю, что при первой встрече возникла почему-то идея тироидной патологии и лишний раз напомню докторам о важности более общего взгляда на пациента
Захватите нашу карточку - а врача я найду сама Вам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2009, 14:14
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Большое спасибо Вам, Галина Афанасьевна, за отзывчивость, 14-го мама будет у Вас в институте.

А к тиреоидологу, я так понимаю, нас отправили, потому что на вопрос о наличии у мамы каких-либо эндокринных патологий, мы могли с точностью сказать только о гипотиреозе и аутоиммунном тиреоидите - это единственное, о чем мы знали на тот момент наверняка, наверное, это и сбило доктора с толку... Да это, в принципе, уже и неважно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.12.2009, 01:46
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Галина Афанасьевна!

Огромное Вам спасибо за маму!
Благодаря Вашему участию, ее очень внимательно обследовали в Вашем институте и объяснили, что сахарный диабет - это не приговор, и при правильном образе жизни и внимательном отношении к себе, она может жить долго и качественно.
Мама была очень тронута Вашим неравнодушным отношением к пациентам, вдобавок ко всему, не каждый руководитель обратит внимание на какие-то замечания или недовольство, проскользнувшие в интернете, а уж тем более, отреагирует на него.
Хотелось бы почаще встречать таких отзывчивых докторов, как Вы.

Сейчас мама проходит обследованиев в институте гематологии и я ее пока не видела, но даже общаясь с ней по телефону, я вижу, как изменилось ее эмоциональное состояние и насколько спокойнее она стала относиться к своему диагнозу.
Мы очень надеемся, что мы справимся.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.12.2009, 13:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но Ваша история пригодилась и нам - лишний раз приходится напоминать , что чаще всего бывает то , что бывает, и искать диабет адо активно
А имевший место в прошлом эпизод с гипотирозом на фоне АИТ , как всегда , вылез в неподходящее время
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.12.2009, 18:32
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мидия, напишите пожалуйста диагноз, который будет установлен в институте гематологии.Хотелось бы узнать причину гемофтальмов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.12.2009, 23:15
Levithrone Levithrone вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Levithrone *
Помогите разобраться в лекарстве

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Интересует Ваша консультация

У меня Отец болеет сахарным диабетом 2-й группы. Болеет уже более 5 лет. Возраст 54 года.
Помимо этого долгое время также страдал алкоголизмом, у него большой вес и также высокое давление. От диабета принимал препарат Манинил. Ещё год назад хватало 5 г. Более года принимает по 15г. поскольку уже почти не помогает. Сахар удавалось сбивать до 8 ед.

Какой препарат самый действенный в этой ситуации, что можно сделать?
Если правильно понимаю избавиться от диабета в принципе уже не получится, можно только поддерживать уровень сахара, или всё-же есть какие-то способы? Стоит учитывать тот факт что манинил пъёт в комплексе с другими препаратами, которые от давления и т.д, могу узнать их названия.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.12.2009, 23:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правило форума - один пациент = одна тема
Пожалуйста , создайта Вашу тему - и прочтите раздел ЧАВО в диабете
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.01.2010, 23:10
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Прошу прощения, что так долго не писала.
Анализы, проведенные в институте гематологии, я, чтобы не флудить в этой ветке, выложила сюда - http://forums.rusmedserv.com/showthr...437#post968437
покольку хочется знать мнение и местных гематологов тоже.

А заключение таково:

Подробное изучение коагуляционных свойств крови отклонений, требующих какой-либо коррекции, на момент обследования не выявлено.
Уровень тромбоцитов незначительно повышен, однако, нарушений их функций не выявлено.
Наиболее значимые отклонения отмечаются по сосудистому фактору:
уровень эндотелина повышен более, чем в 10 раз.
В плановом порядке необходимо обследовать больную у ревматолога (АФС???).
В анамнезе угроза прерывания беременности в течение всего периода.
Динамический контроль крови и коагулограммы.

В общем, будем обследоваться дальше, осталось исключить АФС, возможно, это он дает такой эндотелин.[/quote]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.