Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.01.2010, 18:25
NatLeo NatLeo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2009
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 4
NatLeo *
Диагностика СД1 у ребенка.

Уважаемые доктора!
У отца дочки сахарный диабет 1 типа. Девочка родилась в срок, 3250 гр, 53 см, патологий на данный момент не выявлено. Находится на грудном вскармливании. Знаю, что возможно наследование ( по разным данным вероятность, насколько я знаю, до 15 %). Когда можно начинать обследовать на СД1, если не будет симптоматики? И какие действия предпринимать?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2010, 21:19
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск значительно ниже (около 6%). Если нет никаких жалоб, то и смысла обследовать ребенка тоже нет. Сейчас у вас нет возможности исследования сахара крови натощак или через 2 часа после еды, да и нет необходимости для этого. Наблюдайте за своим ребенком, так как если бы у отца не было подобного заболевания. Если что-то вас будет тревожить, проконсультируйтесь у педиатра (в смысле действительно ли это тревожный симптом) или напишите сюда. Главное что-бы ребенок получал грудное молоко.

Вот вам еще подходящий ответ (но там процент не для вас)
Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
Всё правильно, но хочу уточнить, что когда диабет у брата/сестры развивается так рано, риск повыше, порядка 8%. Можно его уточнить, определив HLA гаплотитпы и др предрасполагающие гены в детском отделении ЭНЦ г. Москва (Кураева Т.Л.), но вам никогда не скажут будет или не будет СД точно. Сечас программы профилактики в России не идут, но возможно будут (сведения и наблююдение там же).
Предлагается (далеко не всегда эффективно, но возможно снизит вероятность заболевания) - длительное грудное вскармливание, вакцинация по плану, не давать коровьего молока до 3 лет, не держать в стерильной среде (тренировка имунной системы).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.