Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.03.2009, 16:31
Igor_Speed Igor_Speed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.05.2006
Город: Альмерия, Испания
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 3
Igor_Speed этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Восстановить кровообращение в ступнях ног

Здравствуйте!

Хочется узнать, можно ли помочь близкому мне человеку.
Мужчина 62 года, диабетик со стажем около 25 лет.
Средний уровень сахара - 8....до 13
Принимает только Диабетон 4 табл. с утра.

Нарушена циркуляция нижней части ног, почти не чувствует ступни.
Ран, язв - нет.
Врачи в Беларуси сказали - закончится все это гангреной и будем резать.
Я знаю, что хирурги по сосудам умеют "обходить" закупоренные места и таким образом восстанавливают кровоснабжение.
Хочу знать возможности консультации и операции.... в общем надеюсь на помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2009, 19:56
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Человек с декомпенсированным в течение 25 лет диабетом вряд ли может ожидать отсутствия осложнений. Скорее всего, есть и нейропатия, и поражение сосудов. Нужна информация о чувствительности стоп и о состоянии сосудов (результат УЗДГ или УЗДС, последнее предпочтительнее). Сопутствующие заболевание? Курение? Все принимаемые препараты? Уровень гликированного гемоглобина? Уповать на сосудистых хирургов при диабетической ангиопатии, увы, чаще всего не приходится.

Я понимаю желание исправить ситуацию с помощью операции, но декомпенсированный диабет сведет на нет даже самые передовые технологии. Декомпенсации хирургическим путем не исправишь. Кроме того, помимо ног имеются еще глаза и почки. Почему не возникает вопроса по лечению диабета? В соседней ветке спрашивают про чудо-таблетку после инсульта, здесь - про оперативное лечение пока что непонятно чего, а причина осложнений как-то людей не интересует
Предполагаю, что эндокринолог давно предлагает инсулинотерапию? Ну если на 4 таблетках диабетона диабет декомпенсирован, наверное, это неадекватное лечение - такое никому в голову не приходит?

Прошу прощения за излишнюю эмоциональность, но наболело. Когда жареный петух клюет, часто бывает слишком поздно что-то исправлять.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а): Все верно
silver одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2009, 20:40
Igor_Speed Igor_Speed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.05.2006
Город: Альмерия, Испания
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 3
Igor_Speed этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ.
Честно говоря, я не доктор и читать про диабет, стопы и т.д...
начал лишь вчера, когда ко мне обратились со своим горем.
Обязательно передам все Ваши слова больному.
Подробности по анализам дам позже, может быть это что-то прояснит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2009, 21:56
Igor_Speed Igor_Speed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.05.2006
Город: Альмерия, Испания
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 3
Igor_Speed этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хм... возникли проблемы с получением анализов на руки.
Пожалуйста, скажите что такое УЗДГ или УЗДС, а также где искать
(в анализе чего?) Уровень гликированного гемоглобина....
Вопрос об этом поверг белорусского доктора в ступор.
"Я не знаю, о чем вы говорите..."
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2009, 22:53
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗДГ = ультразвуковая допплерография или УЗДС = ультразвуковое дуплексное сканирование (предпочтительнее) артерий ног с определением лодыжечно-плечевого индекса. Без проведения этого исследования говорить о состоянии кровообращения в ногах можно лишь очень приблизительно.

Гликированный гемоглобин - интегральный показатель компенсации углеводного обмена, отражает средний уровень нглюкозы крови за последние 2-3 мес. Ежеквартальное определение входит в стандарт ведения всех больных диабетом.

Даже в моем городе можно без труда найти несколько мест, где проводятся эти исследования. Если доктор - эндокринолог, то я тоже в ступоре.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2009, 18:23
Igor_Speed Igor_Speed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.05.2006
Город: Альмерия, Испания
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 3
Igor_Speed этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Были у врача на предмет начать принимать инсулин.
Для определения дозы и политики лечения вообще предложили
лечь на несколько дней в стационар. Ходит очень неуверенно, ног почти не
чувствует. Как только мне сообщат новости - поделюсь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2009, 18:35
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
Ходит очень неуверенно, ног почти не
чувствует.
Жалоба типичная для глубокого напушения чувствительности при диабетической нейропатии, о сосудах по-прежнему ничего не говорит. Крайне важно минимизировать опасность травм стоп. Информация по правилам ухода за ногами есть в ЧАВО.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.