Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2008, 14:49
krajj krajj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 64
krajj этот участник положительно характеризуется на форуме
Question определение гестационного диабета?

Мне 36 лет. Беременность-1 (ЭКО). на сегодня срок- 35 нед.
за плечами имею АИТ и ДТЗ в стойкой безлекарственной ремиссии (перед беременностью и во время гормоны в пределах нормы), все плановые анализы и УЗИ в норме (в т.ч. сахара натощак-в пределах нормы, многоводия -нет).
за время беременности набрала 4 кг, токсикоза, отеков -нет и не было.
по УЗИ предполагают крупный плод (я и брат были тоже крупными, около 4 кг весом+большая голова). на 24-28 неделях анализ на ГСД (с нагрузкой глюкозы и прочей нагрузкой) не назначали и не сдавала.
вопрос: при знакомстве с врачом на роды была выдвинута версия (на основании имеющихся эндокринных патологий, увеличенного моего веса и ...опыта) предполагаемого у меня ГСД и предложено лечь на плановую госпитализацию в 37 нед для исследования меня на это заболевание.
после проведенных исследований будет скорректирован срок КС ( я так понимаю в сторону, далекую от ПДР)
Скажите, пожалуйста, на сколько целесообразно/продуктивно/результативно на сроке 37-38 нед. проводить данное исследование (при наличии отсутствия исследований на 24-28 нед), каким образом рез-т может повлиять на ход КС и на жизненные функции ребенка.
на такой вопрос врачу я получила только ответ:"Ребенок то ваш..." (без комментариев)
Заранее благодарю за внимание и участие.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2008, 15:39
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Исследование на это заболевание" проводится амбулаторно за два часа и называется "пероральный тест с 75 г глюкозы". Если есть подозрение - нужно сделать сейчас, раз не сделали в 24-28 нед (показания были). Ваш рост и масса тела до беременности?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2008, 15:45
krajj krajj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 64
krajj этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо.
Рост 164 см, вес -90кг.
"(показания были). ",простите -это вопрос или утверждение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2008, 16:17
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это утверждение. Во многих странах скрининг на ГСД проводят всем беременным, у нас - только тем, у кого есть факторы риска. У Вас, по крайней мере, два фактора риска - возраст более 30 лет и ожирение. Выяснить, есть ГСД или нет, нужно, поскольку если он есть, то компенсация нужна в любом сроке + наблюдение после родов. А что Вас пугает в процедуре принятия раствора глюкозы?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2008, 16:23
krajj krajj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 64
krajj этот участник положительно характеризуется на форуме
абсолютно ничего, просто я не в теме.
спасибо.
это угроза только для меня или/и для ребенка и в чем для ребенка (инфы в инете не нахожу) она выражена?
заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2008, 16:34
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но пока у нас нет диагноза - т.е. угрозы нет. Есть только невыполненный вовремя скрининговый анализ, его и нужно выполнить. ГСД действительно приводит к макросомии плода (т.е. крупный плод), многоводию и ряду других акушерских проблем, но поставить диагноз по массе плода, да еще по УЗИ оцененной, нельзя.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.12.2008, 16:48
krajj krajj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 64
krajj этот участник положительно характеризуется на форуме
Question

ОК! спасибо! буду нагонять упущенное!

разрешите уточнить правильность взятия анализа: 1) натощак кровь из венны для определения глюкозы натощак, 2)сразу выпиваю 75 гр глюкозы и ч/з 2 часа опять сдать венозную кровь на анализ
( в лаб-риях нет прямого такого анализа, хочу сдать самостоятельно, не дожидаясь госпитализации)
заранее благодарю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.