Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 26.05.2009, 20:15
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Думаю, что действительно лучше отложить, плохо себя чувствую.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.05.2009, 20:17
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Извините, что сегодня не получилось диалога.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.05.2009, 20:28
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я сочувствую Вам и желаю скорой поправки. Как станет лучше и почувствуете готовность продолжать работу, напишите.
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 26.05.2009, 23:39
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Спасибо. Как полегчает сразу отмечусь. Создала тему насчет аллергии в дерматологии, не знаю правильно или к терапевту надо было.

Спокойной ночи!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.05.2009, 17:13
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea.
Мне кажется, Ваша тема Аллергия оказалась не в том подразделе (косметология-дермотология). Лучше бы ее назвать Аллергический насморк.
Я попросила аллерголога проконсультировать Вас. Будем надеяться, что ответит.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 29.05.2009, 17:31
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Благодарю за содействие и участие. Сходила к аллергологу. С носом немного лучше.

Сегодня произошла странная вещь. Утром я еще спала или уже просыпалась и в дреме пришла мысль: "теперь коршун это муж". Хотя сознательно эта мысль мне не приходила.
У мужа отпуск, каждый день устраивает с утра ссору, придирается по мелочам. Иногда молчу, иногда не сдерживаюсь. Вот и сегодня наезжал, а я сказала, что не хочу ругаться. Терпела сколько могла, потом в слезы. Довел до слез и успокоился на этом. Рада была, что старшего сына не было дома. Он не любит наши ссоры. И еще он считает, что я из интернета "не вылажу", теперь придется как-то стараться писать Вам в его отсутствие, чтобы не провоцировать новые конфликты.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 30.05.2009, 07:52
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Orchidea, я рада, что Ваше самочувствие улучшается и в первую очередь благодаря собственным усилиям. Считается, что болезни обращают нас к себе. И время, потраченное на лечение, компенсирует недостаток внимания к собственным проблемам.
Хорошо, что Вы заметили связь между поведением мужа и отца. Здесь есть что-то важное для понимания причин неадекватного поведения Ваших близких.
Если будете нормально себя чувствовать, попробуйте пофантазировать на тему "цыпленок и коршун". Можно представить как мультфильм.
Я уезжаю на выходные за город. Буду в понедельник.
Желаю здоровья и хорошего настроения в выходные.
До встречи.
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 01.06.2009, 21:50
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как научиться принимать негатив

Orchidea, здравствуйте!
Очень жаль, что на пути нашего взаимодействия возникают серьезные препятствия. Сначала Вас лишила сил болезнь, теперь сын ограничивает Интернет.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
он считает, что я из интернета "не вылажу", теперь придется как-то стараться писать Вам в его отсутствие, чтобы не провоцировать новые конфликты.
Я не очень поняла: он не подпускает Вас к компьютеру?

Что хотел муж?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
У мужа отпуск, каждый день устраивает с утра ссору, придирается по мелочам... Довел до слез и успокоился на этом.
Вы считаете, что главной целью мужа было довести Вас до слез?

Во время болезни нам требуется намного больше заботы и внимания. Мы еще острее переживаем несправедливость, можем капризничать. Как Ваши близкие заботятся о больной маме?
Если Вам трудно отвечать на мои вопросы, не делайте лишних усилий. Но мне кажется, что возможность поговорить, пожаловаться на жизнь значительно разгружает негативные переживания и косвенно способствует выздоровлению.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 02.06.2009, 14:33
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Была у аллерголога, прописал лекарства, принимаю, немного полегче.

Я неточно выразилась, из моих слов действительно можно понять, что сын меня критикует за интернет. Нет, это не сын, а муж иногда выражает недовольство по этому поводу.

Прошлую неделю муж был какой-то раздраженный. Я не думаю, что его целью было довести меня до слез. Просто наверное его что-то беспокоит или не устраивает и он таким образом это проявляет. И вообще я заметила, когда я болею он становится раздраженным. И у меня возникает чувство вины, и из-за того, что не могу в полной мере заниматься домашними делами. Хотя он все умеет делать сам, но я все же как-то неловко себя чувствую и мне кажется, что он иногда думает, что я симулирую. Я ему объясняю, что он меня не понимает и пока у него не будет того же, что и у меня, он не поймет. Ну вот, потом у него появился насморк (пилил доски, наверное пыль от опилок попала в дыхательные пути и вызвала раздражение), опять повод для ссоры. Он посчитал, что это я своими словами вызвала у него насморк.

Фантазировала немного о цыпленку и коршуне. Вообщем цыпленку хочется преспокойно щипать травку и чтобы ему никто не мешал. Нашел себе укромное местечко под большим листком лопуха и когда появляется коршун, он там прячется.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.06.2009, 22:44
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Orchidea, я не случайно упомянула о возможных препятствиях для нашего общения. Может быть, Вы слышали о СОПРОТИВЛЕНИИ. Таким термином специалисты объясняют подобные препятствия со стороны клиента. Сопротивление сохраняет существующие проблемы, позволяет человеку оставить все как есть, потому что то, что имеется (психологические комплексы) выработано годами и призвано защищать человека от чрезмерных психологических перегрузок.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
..цыпленку хочется преспокойно щипать травку и чтобы ему никто не мешал..
Вы обратились с просьбой научиться принимать негатив. Рано или поздно Вы этому научитесь. Для этого есть условие. Для изменения привычной схемы Вашего восприятия и реагирования необходимо Ваше активное старание и Ваша помощь нашему диалогу. Иначе получится так, что и консультант попадет в разряд тех, кто мешает спокойствию цыпленка. И цыпленок спрячется не только от коршуна, но и от помощи. Я хочу, чтобы Вы знали "подводные камни" консультирования. Что непонятно, спрашивайте.
На период болезни условие не распространяется. Болейте до полного выздоровления.

Еще одна просьба будет к Вам с моей стороны. Не могли бы Вы, по-возможности, точнее отражать события и высказывания окружающих. Вот к примеру, я несколько раз читаю фразу о муже и не понимаю происходящего:

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
наверное его что-то беспокоит или не устраивает и он таким образом это проявляет. И вообще я заметила, когда я болею он становится раздраженным.
Я верю, что Вы чувствуете его беспокойство. Но отчего это беспокойство? Информации маловато: что говорит, что Вы отвечаете. Для нашего обсуждения важны все детали сцены. Представьте себя репортером, которому нужно точно передать интервью для прессы.

Я не сильно Вас нагрузила? Как Вы себе представляли психологическое консультирование?
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 02.06.2009, 23:52
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Orchidea, я не случайно упомянула о возможных препятствиях для нашего общения. Может быть, Вы слышали о СОПРОТИВЛЕНИИ. Таким термином специалисты объясняют подобные препятствия со стороны клиента.
Нет, не слышала. А эти препятствия обычно зависят от самого клиента или не зависят (как болезнь или реакция близких, например)?

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Для изменения привычной схемы Вашего восприятия и реагирования необходимо Ваше активное старание и Ваша помощь нашему диалогу. Иначе получится так, что и консультант попадет в разряд тех, кто мешает спокойствию цыпленка. И цыпленок спрячется не только от коршуна, но и от помощи. Я хочу, чтобы Вы знали "подводные камни" консультирования.
Я буду стараться. Спасибо за предупреждение о "подводных камнях". Предупрежден - значит подготовлен.


Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Еще одна просьба будет к Вам с моей стороны. Не могли бы Вы, по-возможности, точнее отражать события и высказывания окружающих. Вот к примеру, я несколько раз читаю фразу о муже и не понимаю происходящего.
Хорошо я постараюсь. Дело в том, что в последнее время я иногда совершенно и напрочь забываю, что послужило поводом для ссоры. Помню, что поругались, а что послужило поводом для конфликта не помню. Остаются только негативные эмоции. Так бывает довольно часто. Тогда буду записывать события и высказывания окружающих (что-то вроде "дневника конфликтов").

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
. Для нашего обсуждения важны все детали сцены. Представьте себя репортером, которому нужно точно передать интервью для прессы.
Хорошо, я попробую.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
. Как Вы себе представляли психологическое консультирование?
Думаю, что это не просто вопросы и ответы, в том смысле, что клиент задает вопросы, а психолог отвечает. Это диалог, это работа. Со стороны клиента требуется активное участие.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 03.06.2009, 00:02
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Помню последний конфликт. Муж проснулся с заложенным носом. Начал обвинять меня в том, что это я виновата, что у него начался насморк потому что ему завидую (наверное имел ввиду, что завидую тому, что у него нет аллергии (!). Накануне я говорила ему, что сытый голодного не разумеет, в том смысле, что у него нет аллергии и он не понимает, как это плохо. Он был расстроен из-за своей болезни и вылил свою досаду на меня. Я конечно пробовала объяснить, что я тут непричем, скорее всего он наглотался пыли от досок, когда пилил их. Думаю, что он понимал, что я права, но признать этого не хотел.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 03.06.2009, 10:02
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.
Сопротивление «организует» подсознание клиента. Сознательно человек решает обратиться за помощью. Он говорит себе: мне плохо, пора что-то предпринять, чтобы наконец избавиться от страданий. Приходит к психологу. Психолог дает ему сочувствие, принятие. Клиент после привычного негатива попадает в атмосферу позитива. Но тут случаются непредвиденные события: болезни клиента, дела, «беспокойство» родственников по поводу занятий с психологом.
Умом клиент понимает, что психологическая помощь врачует, но подсознание не принимает изменения. Психика (а в ней «живут» эмоции) стоит на страже стабильности и следит за появлением как негатива, так и позитива. И психика родственников «чувствует» изменения у члена семьи, т.к. семья – система, и тоже реагирует на них.

«Помню последний конфликт. Муж проснулся с заложенным носом… Он был расстроен из-за своей болезни и вылил свою досаду на меня..»
Вот здесь вижу Ваш могучий потенциал, который включает наблюдательность, природную чувствительность: четкое описание события, чувства, поведения мужа. Здесь есть предмет для обсуждения.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Тогда буду записывать события и высказывания окружающих (что-то вроде "дневника конфликтов").
Замечательно, хорошая идея! Это и есть старание.
Как Вы себя чувствуете? Можем ли мы пока обсудить условия нашей работы:
- цели консультирования ("я хочу научиться принимать негатив", что-то еще)
- критерии успешности (что изменится)
- частота встреч,
- дополнительные условия

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 03.06.2009, 21:09
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Сопротивление «организует» подсознание клиента.
Понятно, вообщем подсознание клиента создает все условия для того, чтобы все оставалось как есть.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вот здесь вижу Ваш могучий потенциал, который включает наблюдательность, природную чувствительность....
Мда, этот бы потенциал, да в нужное русло направить!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Как Вы себя чувствуете? Можем ли мы пока обсудить условия нашей работы:
- цели консультирования ("я хочу научиться принимать негатив", что-то еще)
- критерии успешности (что изменится)
- частота встреч,
- дополнительные условия.
С лекарствами чувствую себя получше (видимо рупафин начал помогать), симптомы ослабли.

Цели консультирования: научиться как можно спокойнее реагировать на негативные явления в моей жизни (конфликты, неприятные ситуации); научиться правильно вести себя во время конфликта, чтобы разрядить ситуацию и выйти из конфликта с наименьшими потерями. Если конфликта (ссоры, скандала) избежать не удалось, научиться быстро справляться с негативными эмоциями, освобождать их, а не заниматься умственной жвачкой (т.е. прокручивать в уме те же самые сцены десятки раз). По возможности научиться забывать плохое.

Критерии успешности: изменится моя реакция на критику, нападки и провокации окружающих. В конфликтных ситуациях я буду сохранять спокойствие. Если конфликта избежать не удалось, я с легкостью смогу отпустить негативные эмоции, "отрицательный заряд", полученный во время конфликта. И вообще стану спокойнее.

Частота встреч - наверное как Вам удобнее. У Вас ведь кроме форума есть еще основная работа. Ну а с моей стороны, вернее со стороны моего мужа единственным ограничением может быть его реакция на мое пребывание на форуме (опять в интернете!).

Дополнительные условия - с моей стороны пока нет таковых.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 04.06.2009, 08:17
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea!
Вот казалось бы мы уже обговаривали цели консультирования, но я опять прошу Вас сформулировать свои пожелания. Зачем? Важно, чтобы Вы понимали, что изменения не будут радикальными. Вы не станете другой, потому что есть данная природой психофизиологическая конституция. Наше тело, психика индивидуальны и постоянны. Мы можем их изучить, понять, чтобы чувствовать и быть более свободными в пространстве, ограниченном их возможностями. Мы можем это сделать, потому что обладаем духовностью. Например, когда Вы заболели и тело «выдало» симптомы и психика «сказала» - плохо чувствую, тогда Дух решил – иду к врачу. Так происходит у Вас в опасных для здоровья ситуациях. Но то же самое должно происходить ежедневно. Вся беда в том, что при определенных обстоятельствах жизни (неправильное воспитание, травмы, болезни) этот механизм ломается и возникает автоматическое поведение (у одних - агрессия, у других - избегание..). Наша задача – восстановить взаимосвязь между телом, психикой, духом. Вам полезна эта информация?
Давайте подробно разберем, что есть и что хочется. Для удобства можно объединить по каждому пункту цели и критерии.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
научиться как можно спокойнее реагировать на негативные явления в моей жизни (конфликты, неприятные ситуации);
Какие конкретно чувства появляются в конфликте?
Что для Вас «спокойнее»: уменьшить их амплитуду, избавиться от некоторых, избавиться от всех чувств?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
научиться правильно вести себя во время конфликта, чтобы разрядить ситуацию и выйти из конфликта с наименьшими потерями.
Для предотвращения конфликта или разрядки ситуации, что Вам дополнительно потребуется? На основании чего сможете принять правильное решение в конкретной ситуации? Какие варианты поведения желательны?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Если конфликта (ссоры, скандала) избежать не удалось, научиться быстро справляться с негативными эмоциями, освобождать их, а не заниматься умственной жвачкой (т.е. прокручивать в уме те же самые сцены десятки раз). По возможности научиться забывать плохое.
Начало п.3 повторяет п.1
А вот по поводу «забывать» - так Ваша психика этим и занимается «напрочь забываю, что послужило поводом для ссоры»
Есть другой способ для освобождения от обид – прощение. Что Вы об этом думаете? Подойдет он Вам?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
изменятся ..нападки и провокации окружающих.
Как изменятся? Какое отношение окружающих Вам необходимо?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.