Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 30.05.2009, 09:08
Samelia Samelia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: подРостовье
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Samelia *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Он этого не понимал и был не готов это для вас сделать, если я правильно вас услышала. Такое различие постепенно должно было привести к смерти близких и теплых благодаря этой близости отношений. Он перестал за ними ухаживать, а вы обессилели от попыток сделать все одна.
Я все время пытаюсь понять, не обида ли это во мне говорит, когда я пишу... Хотя объективно в общем все так и было... Чувству именно заброшенности отношений присутствовало. Т.е. мне казалось (я уже писала) что он как будто действовал по плану: пришел, увидел, победил... а дальше... поставил приз на полку и забыл. Может грубое сравнение, но я чувствовала себя именно как заброшенный на дальнюю полку обезличенный предмет. И нет, я не обвиняю его... Просто он такой. Может это воспитание, может характер... не знаю, что там еще может повлиять на поведение. Мне кажется он просто не понимал, зачем это все "поддержание отношений". Они же есть и всё. Он мне в первый разрыв сказал: "Ты знаешь как трудно построить, и как легко сломать...". А мне тогда подумалось, что я видимо уже устала строить..заталкивать вываливающиеся кирпичи в стену наших отношений.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А ведь вы старались за двоих и на кону было что-то очень важное и настоящее между вами двумя. Что как вы думаете?
а вот и не знаю(... любовь? желание быть вместе?... дочка? я как то в растерянности...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Возможно ваша ошибка в том, что вы не относились всерьез к своим переживаниям, давали себя ему уговорить?
возможно... я обычно очень прислушиваюсь к мнению близких людей... А он был старше и как обычно "я старше, умнее, опытнее". Легче наверное было принять его сторону, чем пытаться биться в закрытую дверь. А я всегда считала что я далеко не борец.. Нет во мне вот этой жилки, когда для достижения цели сносят все преграды... Мне легче уступить, пропустить.. Хотя сейчас у меня несколько другие чувства, а отношение окружающих из серии "Ага, посмотрим, она наверное не справиться" как будто вливает в меня энергии.. чтобы идти дальше.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Не корите себя за возможные ошибки. от них незастрахован ни один живущий. Как говорит Жванецкий: "Хорошо быть таким умным, как моя жена вчера".
да я понимаю, что все делают ошибки... Просто мне всегда казалось, что я их делаю просто огромное количество. Прямо дорога из грабель) Сейчас как-то "самоедство" поуменьшилось (повзрослела, часть комплексов ушло), но все равно мне иногда кажется, что вот все вокруг так хорошо живут, спокойно.. а у меня вечно что-нибудь не так.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Да. Вы стучались в наглухо закрытую дверь. И все что вам оставалось - либо взломать ее, либо уйти в сторону через другую, более открытую дверь.
я выбрала вариант попроще и это меня тоже несколько угнетает... моя слабость... А может надо было биться до последнего, до крови...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
У вас больше ТАК не будет. Вы готовы быть живой даже ценой утрат.
на этой фразе у меня почему-то слезы выступили на глазах
Захотелось еще раз сказать Вам спасибо за поддержку..
И еще.. я до сих пор наверное не верю в случившееся до конца. Может я уже давно свыклась с мыслью, что такое может случится и была готова... Или это "анастезия" не отошла...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 30.05.2009, 22:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Samelia!
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Я все время пытаюсь понять, не обида ли это во мне говорит, когда я пишу... Хотя объективно в общем все так и было...
Так что же вам может помочь это понять - что из двух верно?
Вы говорите, что
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Чувство именно заброшенности отношений присутствовало.
Спонтанные чувства, как правило, вещь непроизвольная - не поддающаяся специальному "вызыванию". На основании чувства вполне можно оценить то, как это происходит "на самом деле" для вас.
Не то с мыслями. Мысли чаще всего человека запутывают.

И вот ваши чувства:
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Я чувствовала себя именно как заброшенный на дальнюю полку обезличенный предмет.
а вот их следствие - ваши выводы, мысли
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Нет, я не обвиняю его... Просто он такой. Может это воспитание, может характер... не знаю, что там еще может повлиять на поведение. Мне кажется он просто не понимал, зачем это все "поддержание отношений". Он мне в первый разрыв сказал: "Ты знаешь как трудно построить, и как легко сломать...".
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
А мне тогда подумалось, что я видимо уже устала строить..заталкивать вываливающиеся кирпичи в стену наших отношений.
Но тогда вы не решились остановиться в этом заталкивании. Похоже на то была все же причина.
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Любовь? желание быть вместе?... дочка? я как то в растерянности...
Попробуйте понять. Это важно.

Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Все равно мне иногда кажется, что вот все вокруг так хорошо живут, спокойно.. а у меня вечно что-нибудь не так.
Со стороны часто так кажется.
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Я выбрала вариант попроще и это меня тоже несколько угнетает... моя слабость... А может надо было биться до последнего, до крови...
До чьей???
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
на этой фразе у меня почему-то слезы выступили на глазах
Захотелось еще раз сказать Вам спасибо за поддержку..
Пожалуйста. От души хочу, чтобы вы оставались живой.
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
И еще.. я до сих пор наверное не верю в случившееся до конца. Может я уже давно свыклась с мыслью, что такое может случиться и была готова... Или это "анастезия" не отошла...
Время покажет. В любом случае времени прошло еще слишком мало.
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Я всегда считала что я далеко не борец.. Нет во мне вот этой жилки, когда для достижения цели сносят все преграды... Мне легче уступить, пропустить.. Хотя сейчас у меня несколько другие чувства, а отношение окружающих из серии "Ага, посмотрим, она наверное не справится" как будто вливает в меня энергии.. чтобы идти дальше.
И пусть эта энергия вам поможет. Не зря говорят, что мы можем опираться только на то, что сопротивляется.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 30.05.2009, 22:10
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
знаете, у меня тоже часто такое ощущение... что я говорю чужими словами. Я иногда понимаю что вот это "мамино" сидит во мне крепко, где-то далеко внутри и его очень трудно вытравить... Но вот сейчас, мне кажется что Я начало пробиваться сквозь паутину "навязанного".. такое еще робкое Я, но готовое за себя бороться)
Это здОрово!

Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Я не думаю что ее любовь условна... не думаю что она перестанет любить меня, если я буду не такой как прежде или не такой как она хочет. Просто ей тяжело наверное вдвойне, потому что она винит себя в случившемся. Считает, что не дообъяснила.. что надо было вдалбливать мне ее "простые истины" еще раньше. Я конечно обижаюсь на ее слова, но в общем на ее поведение нет... ну и.. она моя мама, а родители это святое.
Такая позиция у меня вызывает уважение. Ваше право относиться к маме так, как вы считаете нужным и поступать в соответствии с этим. Но вот знать и не переходить грань, где ваше, а где ее - очень важно.


Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
не очень поняла какие мерки Вы имели в виду?..
Когда вы отчитываете себя и вините во всем, я слышу чьи-то другие мерки. И голос не ваш.
Вот он - ВАШ:
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Стараюсь смотреть на мир открыто, принимать то, что есть и пытаться понять окружающих меня людей. Я хочу, чтобы у нас с дочкой были другие отношения... Я очень не хочу, чтобы мой ребенок от меня закрывался и делал ошибки, которых можно было бы избежать будь я ей ближе.
Дай Бог!
Как кстати сейчас с дочкой?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 01.06.2009, 07:27
Samelia Samelia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: подРостовье
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Samelia *
Доброе утро!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Так что же вам может помочь это понять - что из двух верно?
да я уже почти поняла... Просто это видимо еще совесть пытается возразить. Я знаю что он меня любил, до последнего момента, и я его любила... Но видимо его принципы и мораль сильнее, чем чувства. А ими он руководствовался почти всегда...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Попробуйте понять. Это важно.
я не могу сказать одним словом... была любовь, как бы она не называлась по настоящему, я чувствовала ее. Была забота и нежность... были счастливые моменты, радость и беда, которую мы переживали вместе. Были общие мысли... Но все это было... было...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
До чьей???
ну.. до моей естественно

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Как кстати сейчас с дочкой?
пока спокойно, без вопросов и слез... Но начинаются формальные вопросы и я боюсь как бы она не стала орудием отмщения((
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 01.06.2009, 09:50
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Samelia!
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Да я уже почти поняла... Просто это видимо еще совесть пытается возразить. Я знаю что он меня любил, до последнего момента, и я его любила... Но видимо его принципы и мораль сильнее, чем чувства. А ими он руководствовался почти всегда...((
Совесть тоже иногда говорит разными голосами. Нет ли в этих возражениях чужого голоса? Давайте еще раз попробуем понять - в вас с одной стороны говорит обида, а с другой стороны голос "объективный", который оценивает все это, как оно есть. Какой голос больше соответствует вам?


Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
я не могу сказать одним словом... была любовь, как бы она не называлась по настоящему, я чувствовала ее. Была забота и нежность... были счастливые моменты, радость и беда, которую мы переживали вместе. Были общие мысли... Но все это было... было... ((
Какие чувства вызывает это "было...было..."?

Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
ну.. до моей естественно ((
А мне казалось, что вы отнюдь не кровожадный человек

Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
пока спокойно, без вопросов и слез... Но начинаются формальные вопросы и я боюсь как бы она не стала орудием отмщения((
Что вы можете сделать для того, чтобы она не стала этим орудием?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 01.06.2009, 10:14
Samelia Samelia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: подРостовье
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Samelia *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Совесть тоже иногда говорит разными голосами. Нет ли в этих возражениях чужого голоса? Давайте еще раз попробуем понять - в вас с одной стороны говорит обида, а с другой стороны голос "объективный", который оценивает все это, как оно есть. Какой голос больше соответствует вам?
ну.. наверное скорее объективный. Потому как обида у меня проходит быстро... ну и не хочу я о плохом думать... просто хочу понять насколько в этом всем была моя вина. Где мне в следующий раз "подстелись соломки", чтобы потом не было мучительно больно... Мы вчера разговаривали с подружкой... Так получилось что она была связующим звеном между мной и мужем, знакомство произошло, потому что они были знакомы. Так вот она считает что я заставила себя влюбится.. Т.е. я видела какие-то его недостатки, не подходящие мне, но считала что все можно решить, что все у меня будет хорошо и т.п. Может это и так... Хотя я до сих пор искренне думаю что любила по настоящему.. Поэтому и уступала, где-то молчала, пыталась делать так как мне говорили...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Какие чувства вызывает это "было...было..."?
хорошие... такая знаете, тихая грусть... Я до сих пор его по своему люблю, пусть даже он обзывал меня гадкими словами и думает, что я предательница, не люблю ребенка и т.п. Все равно мое прошлое, это моё... В нем было много хорошего и я не хочу портить его какими то мелочными склоками, взаимными обвинениями или еще чем-то. Раз уж так случилось.. хочу просто отпустить... Хочу чтобы он нашел человека, который ему подойдет и он с ней будет счастлив...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А мне казалось, что вы отнюдь не кровожадный человек
так я и не кровожадна кровожадность по отношению к себе это наверное по другому называется... Я просто размышляю до какой степени нужно идти, чтобы потом честно себе сказать "Я сделал все, что мог!" Как обычно говорят "За любовь надо бороться"... Хотя сейчас я уже не понимаю, за что там можно было бороться. Она может и была любовь, но какая-то однобокая... перевязанная принципами как веревками...


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что вы можете сделать для того, чтобы она не стала этим орудием?
пытаться оградить по максимуму.. поэтому еще и не хочу "разборок", хотя предполагаю что они все равно будут, слишком уж сильна обида... А еще любить... как никто другой... чтобы она знала что я ее никогда не оставлю, не смотря ни на что...

Добавлено:
А еще мне часто говорят, что я слишком добрая... Что это часто дает повод людям сделать тебе больнее или неприятнее, потому что знают что ответа не будет.. И я вроде бы хочу быть жесче... Но не хочу потом, сделав поступок, чувствовать себя.. как бы это сказать.. испачкавшейся.. т.е. делать что-то против себя...
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.06.2009, 11:51
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня какое-то хорошее ощущение общего продвижения, если можно так выразиться. У вас появилась бОльшая ясность в отношении себя, ваших чувств, причин их возникновения и того, как вы можете с этим обойтись. Это так? Особенно согревает меня это ваше чувство тихой грусти. Это очень глубокое и настоящее переживание. Его обычно проживают в близости с собой. Вы как будто прощаетесь с кем-то очень дорогим, но при этом память о нем остается в вас навсегда, ее никто не может отнять - что бы ни происходило.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 01.06.2009, 13:52
Samelia Samelia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: подРостовье
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Samelia *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
У меня какое-то хорошее ощущение общего продвижения, если можно так выразиться. У вас появилась бОльшая ясность в отношении себя, ваших чувств, причин их возникновения и того, как вы можете с этим обойтись. Это так?
да. я чувствую.. ясность... Земля под ногами твердеет
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 01.06.2009, 17:11
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
да. я чувствую.. ясность... Земля под ногами твердеет
Очень хорошо.
Чего бы еще хотелось?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 01.06.2009, 20:52
Samelia Samelia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: подРостовье
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Samelia *
Ну... пока я достаточно спокойна... Вот только мне предстоит разговор с мужем по поводу дочери и общего имущества... Я даже когда просто об этом ему писала, у меня сердце чуть не выпрыгнуло. Что будет после, даже не знаю... Надо как то себя морально готовить к возможным "неприятностям"
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 01.06.2009, 21:25
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Мне предстоит разговор с мужем по поводу дочери и общего имущества... Надо как то себя морально готовить к возможным неприятностям"
Какие самые неприятные моменты вы видите в этом разговоре?
Понимаю, что тему дочери и имущества нужно обсуждать по отдельности. С чего проще было бы начать?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 02.06.2009, 11:02
Samelia Samelia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: подРостовье
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Samelia *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Какие самые неприятные моменты вы видите в этом разговоре?
проблема в том, что он за своей обидой не видит ребенка... Он считает что я виновата, поэтому буду разгребать все. Т.е. ребенку будет плохо - мне будет плохо - я задумаюсь, что поступила не правильно. "Причинно-следственная связь" (он всегда любил психологию с философией ). И вот это меня и беспокоит... Как бы не усугубилось положение ребенка между двух огней(
Но это наверное уже вопросы не моих переживаний..

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Понимаю, что тему дочери и имущества нужно обсуждать по отдельности. С чего проще было бы начать?
А получается что одно к другому привязано... Потому что уходя он забрал ВСЕ. А на мои вопросы о том, как же мы будет жить, как ребенок будет жить, он сказал, что это мои проблемы.. "Надо было думать"... Но начинать наверное нужно с главного... с ребенка и ее морального состояния.. В конце концов материальное вторично...

Вчера она опять спрашивала почему мы разошлись и сказала "Я конечно подрасту и ты мне расскажешь.. но можно сейчас?". А я так и не придумала как вразумительно ответить на вопрос пятилетнего ребенка "Почему ты разлюбила папу"... Эх... Но тут мне никто не поможет, только собственные чувства и голова..
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 02.06.2009, 14:05
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
проблема в том, что он за своей обидой не видит ребенка... Он считает что я виновата, поэтому буду разгребать все. Т.е. ребенку будет плохо - мне будет плохо - я задумаюсь, что поступила не правильно. "Причинно-следственная связь" (он всегда любил психологию с философией ). И вот это меня и беспокоит... Как бы не усугубилось положение ребенка между двух огней(
Но это наверное уже вопросы не моих переживаний.
Обиженность - это детское поведение. Не взрослое и уж тем более, не мужское. Если он так всерьез считает, это не повод для вас считать, что так нужно делать. Раньше вы всегда ориентировались на его мнение, как на взрослое. Постарайтесь увидеть, что сейчас оно не выдерживает с этой стороны никакой критики. Он уязвлен, его самооценка пострадала. Он считал вас своей собственностью, а вы вдруг отделились и даже научились получать удовольствие без него. Это ранит его гордость. Он неадекватен в том, что использует ваше материнское чувство для манипулирования вами.

К тому же он вас наказывает. Это уж совсем ни в какие ворота.
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Уходя он забрал ВСЕ. А на мои вопросы о том, как же мы будет жить, как ребенок будет жить, он сказал, что это мои проблемы.. "Надо было думать"... Но начинать наверное нужно с главного... с ребенка и ее морального состояния.. В конце концов материальное вторично...
Это не его право карать и миловать. У вас и вашего ребенка есть законные права, которые вы можете отстоять законным способом, если он не ориентируется на человеческое решение по договоренности. Это еще много говорит о нем, как о человеке и мужчине. Просто низко и недостойно отца семейства. Я возмущена!!!
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Вчера она опять спрашивала почему мы разошлись и сказала "Я конечно подрасту и ты мне расскажешь.. но можно сейчас?". А я так и не придумала как вразумительно ответить на вопрос пятилетнего ребенка "Почему ты разлюбила папу"... Эх... Но тут мне никто не поможет, только собственные чувства и голова..
Придумайте для нее сказку. Это хороший способ рассказать о том, что вы хотите, не называя точных деталей. Все что надо, в метафорической форме, будет понятно и поможет ей.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 03.06.2009, 09:22
Samelia Samelia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: подРостовье
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1
Samelia *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Обиженность - это детское поведение.
ну.. мужское самолюбие это весчь тяжелая... Я его где-то понимаю. Просто я быстро прощаю обиду, а для него это может быть удар, который будет вспоминаться долго и мучительно...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
К тому же он вас наказывает. Это уж совсем ни в какие ворота.
ну... тут собственно мои мысли расходятся с окружающими... Все считают, что я, например, о дочери тоже иногда не думала, решая свои проблемы... И я в этом виновата и должна нести ответственность (см. наказание). Я чувствую часть вины, не отрицаю этого... Но я тоже человек, склонный делать ошибки... Я по крайней мере пытаюсь их исправить. Другое дело, что все это уже прошлое.. а надо думать о будущем...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Придумайте для нее сказку. Это хороший способ рассказать о том, что вы хотите, не называя точных деталей. Все что надо, в метафорической форме, будет понятно и поможет ей.
спасибо за совет) я даже не думала про такое, а это действительно может помочь... Только я не знаю в какой форме... Отвлеченно? Не уточняя про кого это?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 03.06.2009, 20:58
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер,Samelia!
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Мужское самолюбие это весчь тяжелая... Я его где-то понимаю. Просто я быстро прощаю обиду, а для него это может быть удар, который будет вспоминаться долго и мучительно...
Да, людям не умеющим быстро прощать, тяжелее. Но они тоже могут это делать по-разному - например, молчать и переживать по-мужски скупо; мстить и делать все возможное, чтобы источнику их боли стало так же тяжело и плохо, как им; найти в себе силы понять, простить и пройти вместе некий путь к новым отношениям. В этой ситуации есть возможность для развития. Я хотела вам процитировать одно место из замечательной книги Василюка "Переживание и молитва", которое считаю очень подходящим для вашей ситуации. Сделаю это позже.
Добавка из книги.
"Есть глубинная связь между страданием и познанием. Не только друг познается в беде, в трудную годину человек узнает правду и о себе самом - порой открывается жалкое и годы жжет стыдом, но иногда неожиданно для себя выпрямляется он в полный рост, и другой жар - жар свободы, достоинства, духа и мужества загорается в душе и преображает всего человека. Благополучие желанно и благодатно, но по-своему опасно и обманчиво. Страдание не менее опасно - оно может сломать и измельчить душу, но менее обманчиво, ибо очищает от наносного, поверхностного, обнажает сердцевину человеческого существа, и в нем выговаривается глубокая и простая правда жизни. Страдание испытывает человека. И потому сквозь призму страдания ясно бывает видна и отдельная личность, и "человеческая ситуация" вообще".
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Все считают, что я, например, о дочери тоже иногда не думала, решая свои проблемы... И я в этом виновата и должна нести ответственность (см. наказание). Я чувствую часть вины, не отрицаю этого...
Это разные вещи. Есть событие, которое произошло. Есть взгляд на эти события с вашей стороны и со стороны вашего мужа. Есть поведение, связанное с этими взглядами - ваше и его. Когда мы обсуждаем его сторону вопроса, я фиксирую ваш переход на другую тему. Попробуйте понять, можете ли вы не соскакивать на свое чувство вины, а ясно увидеть, что он делает и как - и понять, справедливо ли это по отношению к вам или что-то происходит не очень правильно?
Я не склоняю вас отрицать свою вину в этих событиях, всего лишь хочу помочь разобраться в этом точно.
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
Но я тоже человек, склонный делать ошибки... Я по крайней мере пытаюсь их исправить. Другое дело, что все это уже прошлое.. а надо думать о будущем...
Да, конечно. Вы уже думаете о нем?
Цитата:
Сообщение от Samelia Посмотреть сообщение
спасибо за совет) я даже не думала про такое, а это действительно может помочь... Только я не знаю в какой форме... Отвлеченно? Не уточняя про кого это?
Да, лучше без точных привязок, но чтобы из истории было понятно, почему это хорошо для того, кто решает сделать шаг в сторону из отношений и была некоторая проблематизация абсолютности решения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.