Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2022, 17:43
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Удерживание стула - к гастроэнтерологу или к психологу?

Здравствуйте!
Моему сыну 4 г.4 мес. Рост 107 см, вес 17,5 кг. Привит полностью по срока м и в соответствии с календарем вакцинации РФ + Менактра, Ротатек, Клещевой Энцефалит, ветряная оспа, грипп, гепатит А.
Наблюдаемся у ЛОРа в связи с аденоидами 3 ст., готовимся к аденотомии в июне.
Ребенок активный (возможно СДВГ), часто болеющий. Аппетит неплохой, в еде не особо избирательный. В рационе цельнозерновой хлеб, фрукты, овощи, молочные продукты, крупы. Соки не даю, чаще пьет воду. На ночь кефир или ряженку стакан. Мучное и сладкое ограничиваю. Даю и чернослив и курагу.
Хочу получить консультацию по поводу запора (?) у него.
Сынок раньше спокойно ходил по большому на горшок и унитаз, а примерно год назад вдруг перестал это делать, возможно с началом хождения в садик. На горшок он ходить не хочет - не боится, просто не хочет. Кал удерживает подолгу, не только в саду, но и дома. Какает уже давно СТОЯ в трусы. Именно стоя предпочитает это делать. Мне кажется, он терпит какое-то время, а потом уже кал вылазит сам. Я это вижу, предлагаю ему пойти на унитаз. Сын иногда не идет, хочет докакать стоя, а иногда идет на унитаз. Но на унитазе не докакивает, просто посидит и просит помыть или вытереть ему попу. Если покакает в трусы мало - значит с промежутками по времени сделает это раза 3-4 понемногу. Во время дефекации не тужится, не хочет, даже если стул мягкий.
Я сначала думала, что запор и твердый кал, я действительно иногда видела, что это так. Бывало и шариками, овечий и тугая колбаска. Стала давать сыну сироп лактулозы Порталак 10 мл и даю уже 2 месяца. Стул сейчас обычно мягкий, но все равно в трусы и все равно держит.
Правильную ли даю дозу и препарат слабительного? Выжидать ли еще?
Подскажите, пожалуйста, куда стоит идти с этой проблемой - к гастроэнтерологу, к педиатру или к психологу?
Эффективно ли будет, если получить заочную консультацию или надо обращаться с ребенком?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.