Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.12.2007, 00:03
irina_zvereva irina_zvereva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
irina_zvereva *
Полина, добрый вечер!
Все-таки пробились в Институт Шкловского. Едем послезавтра))

Отзанимались 3 раза с психологом. Стал более раскованным, менее капризным(не знаю, насколько связано). Сегодня повторил за ней "ква-ква" несколько раз. Впечатлительная мамашка даже прослезилась... Не знаю, если процесс идет, то уж как-то очень медленно...

Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.12.2007, 00:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, добрый вечер. Процесс, безусловно идет. Поддерживайте использование тех слов, которые появились. Я уже писала, использование должно быть интересно и оправдано для ребенка. Например, по поводу "ква". Спрятали игрушку, или перевернули картинку вниз изображением и спросили "Кто спрятался?". Или вместе с лягушонком спели его песенку. Можно прыгать, как лягушонок и петь "ква-ква-ква". Ну, и тд. Вы знаете своего малыша и сможете подобрать игры гораздо более подходящие.
Жду отчетов о посещении центра Шкловского. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.12.2007, 14:59
irina_zvereva irina_zvereva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
irina_zvereva *
Полина, добрый день!
Съездили мы в Шкловского, теперь нахожусь в растрепанных чувствах. особенно от консультации невропатолога...
Доктор меня долго расспрашивала. Затем посмотрела Санькина. Говорит, что у нас мышечная дистония, кривошея (она у нас с рождения, делали массажи, после этого вроде никого не смущало), левая рука и нога более напряжены, чем правые. Исходя из всего этого, из того, что ребенок не говорит, ну и еще, наверное, по каким-то причинам, она сказала, что у нас "моторная алалия и органическое поражение ЦНС". Назначила нам пройти ЭЭГ, УЗДГ, колоть церебрум композитум по 2 мл 20 уколов. Еще сказала, что в таком объеме, как мы принимаем (1/2 таблетки 2 раза в день), пантогам назначают младенцам. Нам нужно заменить его на пантокальцин и принимать по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца.
В общем, нам, по ее словам, очень нужна ТЕРАПИЯ. Правда она сказала, что мальчик умный и ей нравится...
После посетили психолога. Ее ничего в нашем поведении не смутило. Психолог сказала: подождите с терапией хотя бы лет до 3-х. Я, конечно, понимаю, что психолог - не врач. Но все же так боюсь, что мой ребенок, который только начал раскрываться, без страха сегодня ходил в кабинеты врачей, опять закроется, если мы его сейчас опять повезем обследовать и начнем колоть...

В общем, сижу реву, прихожу в себя(извините за оффтоп). Как прийду, начну соображать, в каком направлении дальше работать. Чувства противоречивые. Из серии не навреди-не прозевай))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.12.2007, 00:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, уже и не рада. что дала вам адрес. Я не думаю, что нужны лекарства. Подход психолога мне кажется разумным.
А логопед вас смотрел?
Про лекарства задайте вопрос у нас в неврологии.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.12.2007, 10:23
irina_zvereva irina_zvereva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
irina_zvereva *
Полина, доброе утро!
Я вчера долго думала еще до Вашего ответа и вот что решила. После Нового года сделаем ЭЭГ (раньше не получается). Хочется уже иметь на руках ее результат, во избежании дальнейших диагнозов и назначений лекарств. До этого принимать ничего не будем. Пока занятия с психологом имеют результат, и я сама это вижу.
Нет, логопед нас не смотрел, нас к нему не направили.
Я сама познакомилась с логопедом-дефектологом, которая попробует с нами заниматься на дому. В пятницу приедет посмотреть на Санькина. Она имеет опыт работы с неговорящими детьми, в том числе и моторными алаликами.
Прочитав Ваш пост, еще более укрепилась в своем решении

Еще на днях нужно побеседовать с нашим педиатром, которая ведет нас с рождения и стала уже второй мамой)))

У нас ведь еще такой нюанс есть: мы совсем не привиты (оффтоп, конечно, просто для картины). Т.е. нам сделаны 2 прививки от гепатита, после этого сплошной медотвод, который как раз только что закончился (прошел год после операции). Начинать сейчас делать прививки или нет, для меня дилемма. Все же склоняюсь подождать до мая где-нибудь, чтобы было меньше риска что-нибудь подхватить...
Просто теперь меня еще и пугает "органическое поражение", т.к. наслышана про негативное влияние прививок на детей с подобными диагнозами (опять же, надо с педиатром обсудить).

ЗЫ Про лекарства обязательно спрошу) Заодно про постановку диагноза при 5-минутном осмотре ребенка
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.12.2007, 21:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если логопед не смотрел, то все речевые диагнозы поставлены наугад. Не спешите и вы с выводами, поскольку есть положительные сдвиги, это, скорее всего, не моторная алалия, а ОНР (общее недоразвитие речи) с которым вы безусловно справитесь. Удачи вам. Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.12.2007, 22:13
irina_zvereva irina_zvereva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
irina_zvereva *
Полина, добрый вечер и спасибо за ответ!!!
Хотела сказать, что "ква-ква" наше не ушло, повторялось несколько раз. Еще было: "пу"(принес мне пульт), "де"(мама похвалила - молодец), "ба"(колбаска). Я заметила, что те слоги, которые Санька произносит - ударные в самом слове. Может, я слишком с выражением их произношу или это нормально?
Еще, были у стоматолога. Уздечка и правда короткая, но не критично.

Еще из успехов: закрываем краски крышками тех же цветов, находим пары одинаковых игрушек из кучки.

В общем, завтра нас посмотрит логопед-дефектолог дома, посмотрим, что она скажет. Отчитаюсь обязательно!

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.12.2007, 23:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, использование ударных слогов в качестве слов - это нормальный этап развития речи ребенка. Сначала идут слова "нянюшкиного словаря" бо-бо, биби, потом то, что вы описываете. дальше ребенок начинает наращивать слово, т е. стараться воспроизводить его структуру. Так что процесс пошел.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.12.2007, 16:00
irina_zvereva irina_zvereva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
irina_zvereva *
Полина, добрый день!
Сегодня нас посетила логопед-дефектолог. Отметила нас как усидчивых, с хорошей моторикой, сообразительных и т.д. Санькин в конце занятия даже повторял какие-то звуки и слоги. Начет алалии у нее тоже серьезные сомнения.

Хотелось бы услышать Ваше мнение о занятии
Логопед, разговаривая с Санькой, проговаривала каждый слог очень четко (хотя, по рассказам подруги, с ребенком которой занимаются разные логопеды, у них такого нет).
В остальном: играли, шнуровали, собирали, сдували ватку с руки (мой дуть никак не хочет пробовать) и т.д.
Дали задание слизывать что-нибудь вкусное с тарелки, запастись фасолью, фигурками животных в любом виде и чем-то вроде тарелочек-чашечек-ложечек для игры.
Про логомассаж речь сегодня не заходила (да я и сама, к стыду своему, забыла).

Буду рада любым комментариям))) Спасибо!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.12.2007, 17:49
irina_zvereva irina_zvereva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
irina_zvereva *
Да, забыла написать.. Помимо того, что логопед выделяет каждый слог, она иногда еще и как бы проговаривает это слово рукой...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.12.2007, 20:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сегодня нас посетила логопед-дефектолог. Отметила нас как усидчивых, с хорошей моторикой, сообразительных и т.д. Санькин в конце занятия даже повторял какие-то звуки и слоги. Начет алалии у нее тоже серьезные сомнения.Я, думаю, это очень важно, что они смогли найти общий язык и появились первые результаты.

Логопед, разговаривая с Санькой, проговаривала каждый слог очень четко (хотя, по рассказам подруги, с ребенком которой занимаются разные логопеды, у них такого нет).И логопеды разные, и методики разные и речевые нарушения разные. Поэтому сравнивать особого смысла нет. Очевидно ваша логопед хочет привлечь внимание ребенка к слоговой структуре, поэтому она четко проговаривает каждый слог. Это может дать хороший результат, поскольку ваш мальчик выделяет в слове ударные слоги. Проговаривание рукой тоже, по-видимому направлено на это же. Можно отхлопывать, отстукивать слоговую структуру, а можно и так, как делает ваш логопед.
В остальном: играли, шнуровали, собирали, сдували ватку с руки (мой дуть никак не хочет пробовать) и т.д.Мелкая мотрика и работа над выдохом - необходимые элементы речевого занятия
Дали задание слизывать что-нибудь вкусное с тарелки, запастись фасолью, фигурками животных в любом виде и чем-то вроде тарелочек-чашечек-ложечек для игры.Слизывание - это часть артикуляционной гимнастики и это лучше чем массаж, поскольку массаж, если он не нравится ребенку, может сильно помешать его сотрудничеству с логопедом. Фасоль - очевидно для мелкой моторики или массажа рук. Ну, а как будут играть, вы посмотрите позже.

В целом, я думаю занятие было успешным. Очень важно, чтобы ребенку нравилось заниматься. Успехов, пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.12.2007, 23:26
irina_zvereva irina_zvereva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
irina_zvereva *
Полина, спасибо большое, что Вы находите время для нас!!!
За Ваши комментарии! Я наконец стала ориентироваться и примерно представлять, в каком направлении двигаться И я вижу отдачу от Санькина.
Ведь это так важно для нас, особенно, когда с разных сторон ставятся разные непонятные диагнозы и делаются непонятные назначения. Такое ощущение, что каждый готов решать любыми способами свою узко направленную проблему, не особо заботясь о пользе для ребенка...

Спасибо Вам большое!!!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.01.2008, 23:14
irina_zvereva irina_zvereva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
irina_zvereva *
Полина, добрый вечер!

Прошел месяц, как мы занимаемся с логопедом. В общем, пока еще работать и работать...
Что нового: появилось несколько "слов" - "ня-ня-ня"(давай есть и быстрее!!!), "ди-ди"(иди, пошли), "па-па-па"(собственно, папа), "ба-ба-ба"(почему-то мама) и т.п.
После рекламы ИКЕИ, где девочка пропевает алфавит, четко говорит:"КЕЯ". Повторяет какие-то слова, например, "молодец" - получается что-то непонятное, но отчетливо "-дец". В общем, звукоподражательство вроде начинает нравиться.

Зато очень продвинулся в плане всего остального. Стал практически все понимать. Сам(!) стал ходить по маленькому на горшок. Стал показывать пальцем, махать рукой на прощанье, изображать Мишку-косолапого. Знает все части тела и лица, животных. В общем, всего не пересказать, но общаться стало с одной стороны намного легче, с другой, появился характерец, исследовательский интерес и вреднючесть намного повысились)))

P.S. про речь... в прорыв мне уже как-то не верится... подозреваю, что все придется вытягивать с трудом...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.02.2008, 00:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира, добрый вечер. Согласитесь за месяц это очень неплохой результат. А особенно радует, что развивается и понимание речи и поведение, и даже "вреднючесть" - появление собственной позиции - все говорит о положительной динамике.
Удачи вам. Не исчезайте, рассказывайте, как идут дела.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.04.2008, 22:17
irina_zvereva irina_zvereva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
irina_zvereva *
Полина, добрый вечер!
Сейчас нам 2 и 4. Посещаем логопеда с января, 3 раза в неделю. Еще 3 раза в неделю группа из 5-ти ребят у психолога. В общем, занятые мы малыши.
Про прогресс даже не знаю что сказать... Стал еще больше повторять. Если называть буквы из алфавита, повторить может многие, но говорить слова не хочет. У него это как игра. Пока интересно и что-то новое, будет изучать (слушать, пытаться повторять), потом либо дурачится либо интерес теряет.
Из последнего у нас: "пап! аааааа(с повышением)". Причем "пап" у нас идет исключительно в наборе с этим "аааа". Это и обращение к папе конкретно, и задумчиво произносится, когда папы нет дома.
С "мам" как-то попроще, такое ощущение, что ему просто нравится это произносить.
"Баба" трансформировалось в "би-ба-бу-бо"...уж не знаю, может, это от логопеда?

Вроде как, когда просится на горшок, мне слышится: "попи"(пописать), но не уверена.

Колоть так и не стали.

В целом, весьма продвинутый, мелкой моторике могу даже я позавидовать, общительный, приветливый, любит рисовать, слушать стихи.

Пугают рассказы о детках, которые при хорошем слухе так и не "захотели" говорить...

Дали путевку в детский сад на сентябрь, сад оказался логопедическим (чисто случайно, было единственное место). Думаю отдавать.

В общем, новостей не много Ждем "прорыва". Дождемся ли?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.