Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2012, 17:10
Dariabest Dariabest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2011
Город: Тула
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Dariabest *
ЗРР, мальчик, 1 год 4 месяца

Уважаемые врачи форума, я понимаю, что тема эта уже набила оскомину, и написано про нее не одно ЧАВО, Пожалуйста, подскажите, что я делаю не так, может со стороны виднее? В год поставили ЗРР, за 4 месяца занятий нулевой прогресс.
Рома, 1 год 4 месяца.
Родился от первой Б, в 38,5 недель, ЕР, вес 2900, рост 50 см. ВПС - закрывающийся, наблюдаемся. В 1 мес. - диагноз невролога ГИПЦНС, дважды делали НСГ (в 1 и 3 мес) – никаких существенных нарушений не нашли, только остаточные и незначительные явления от внутриутробной гипоксии. Невролог никаких лекарств не назначала, сразу сказала, что этот диагноз – формальность, к году малышу в карту напишут, что он здоров.
Но в 1 год мы попали на прием не к своему невропатологу – диагноз ЗРР - не говорит 10 слов. Выписали пантогам (пантокальцин) – не давали. В 1 год он первый раз сказал «мама», и то, я не уверена, что это было именно обращение ко мне и про меня, скорее такой лепет получился. Ребенок у нас с самого рождения совсем не лепетал и не гулил (Тот невролог сказал, что причины надо искать в том как протекала б-сть и роды - это правда?). Наш невролог на это внимания не обращала, никогда не спрашивала – гулит ли? Лепечет ли? И я не придавала этому значения. Думала – всему свое время и дети все разные. «ЗРР» прозвучал как гром среди ясного неба. Я была уверена, что ребенок развивается как надо. Наш невролог на это сказала, что тот невролог не имел право такой диагноз ставить, это диагноз психотерапевта, но направление к таковому нам не дала, в карте написала – ребенок – здоров.
Физическое развитие: Начал переворачиваться 4,5 мес; Пополз по-пластунски 5-6 мес; Если посадить – сидит 6 мес; Встал на ножки 6,5 мес; Первый зуб 7,5 мес; Начал ходить 9 мес 3 недели. На свое имя откликаться начал в 2-3 мес; Трещетка губами 7 мес. (каждый раз сопровождает прорезывание зубов). Примерно в 7 месяцев появилось первое гуление, было недолгим, потом снова пропало.
Улыбаться начал после 3 месяцев
Хохотать в голос – ближе к 9-10 мес.
Всегда был очень самостоятельным, очень подвижным, я не ограничиваю его перемещения – как только начал ползать – убрали все опасное – и отдали всю квартиру в его личное пользование.
К году – понимает обращенную к нему речь, выполняет простые просьбы: дай мячик - приносит, где твой зайка (любимая игрушка) – приносит, ищет, если нет в поле зрения. Как Рома любит зайку? – обнимает игрушку и очень умильно пищит при этом. Складывает кубики один на другой. Может составить башню из 3 кубиков. Собирает пирамидку – не по порядку. В ку-ку начал играть с 7-8 мес, и до сих пор это самая любимая его игра.
Аудиоскрининг проходили – все норм.
Начали с ним активно заниматься – перепробовали всякие методики и рекомендации, которые я смогла найти (в том числе ЧАВО русмедсервера) без конца рассказываю ему сказки, говорю, читаю, играю, рисуем, лепим, перебираем фасоль-макароны, развиваем моторику и т.п.. Каждый его звук одобряем, радуемся. НО – сказки, стихи не слушает, книгу из рук вырывает, выкидывает. Рисование любит – но хватает его не больше чем на 3-5 минут, потом тоже все выкидывает, рвет. Фасоль-макароны просто руками расшвыривает. Сороку-ворону терпеть не может – руки вырывает (вообще не любит, когда его за руки берут, даже ходить сразу сам стал, ни дня за ручку не водили его, и сейчас за руку не ходит). Пытались с папой заинтересовать его играми -озвучивали игрушки в процессе игры. Кормили-лечили-мыли-катали всех. Пробовали пойти от обратного: я и папа начинаем играть, без ребенка, в надежде, что он заинтересуется, придет, включится в игру – бесполезно. Его любимые игры – это бессмысленная беготня, он при этом очень радуется. Кстати везде пишут, что детям нельзя показывать ТВ, мультфильмы – у нас хоть и редко это бывает включенным, но я обратила внимание, что его это совсем не интересует. Когда я начинаю рассказывать ему сказку – может принести мне книжку, но тут же бросит и отвернется, уйдет. Пробовала хвалить его за это, совместно читать (тут же уходит).
На 1 год и 4 месяца наш прогресс:
Ам-ам (есть, пить)
Сь-сь (когда пописел, этим же словом обозначает кошку, от кыс-кыс)
Ать (этим словом он сопровождает свои действия, например, поднимаясь по лесенке, на каждый шаг говорит Ать). И вообе часто его использует.
Лепетом может сопровождать свои игры, но очень редко. Недавно заметила, что мотает головой из стороны в сторону, когда не согласен с чем-то, типо «нет».
На этом все Все звуковое сопровождение это: Ыыыыыыыы с разными интонациями или молчание.
В разное время (уже после года) от него слышала: кых-кых (кошка), авва (собака), ба (машина), папа-мама (как-то не уверенно, не всегда обращаясь при этом к человеку, а скорее в виде лепета) – сейчас ничего этого не говорит. Если ему что-то надо – ноет, если не добивается своего или видит, что я отказываюсь понимать его нытье – психует, может громко зареветь, заистерить, упасть на пол, но даже не пытается сказать что ему надо.
На мой взгляд, ребенок сообразительный, понимает все (знает, что ключами надо дверь открывать, знает где мыть попу – сам идет в ванную, когда я говорю «пошли мыть попу». Кормит и поит игрушки. Приносит из ванны тряпку и вытирает за собой лужу. Вообще многое повторяет за мной – моет пол шваброй, хотя она и велика ему по размеру, но действия делает правильные и т.п.).
Как вы оцениваете наше развитие? Как еще помочь ребенку? Логопеда, который бы занимался с такими малышами я не нашла

Заранее, спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2012, 21:42
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Начали с ним активно заниматься – перепробовали всякие методики и рекомендации, которые я смогла найти (в том числе ЧАВО русмедсервера).
... за 4 месяца занятий нулевой прогресс.
За 4 месяца перепробовали все??? То есть в день по одной методике? Вам необходимо придержать коней и начать последовательную, постепенную и регулярную работу в рамках одной методики (рекомендую Громову О.Е. - найдите через гугл, у нее серия пособий простых и доступных).
Развитие речи - процесс многогранный и ни в коем случае не равномерный. Речь развивается скачками, для перехода на новый уровень необходимо сформировать определенную базу. Запаситесь терпением и оптимизом.

Цитата:
НО – сказки, стихи не слушает, книгу из рук вырывает, выкидывает.
Выберите 1 - 2 сказки на месяц и постоянно читайте их, используйте строчки из текста в играх (убегает - догоняете со словами "Колобок-колобок, я тебя съем!" )) - главное интонацию выбрать ласковую, шутливую.

Цитата:
Рисование любит – но хватает его не больше чем на 3-5 минут, потом тоже все выкидывает, рвет.
Было бы странно, если бы ребенок в 1 и 4 рисовал часами пейзажи )). Организованная деятельность в этом возрасте как раз 3 - 5 минут и длится.

Цитата:
Его любимые игры – это бессмысленная беготня, он при этом очень радуется.
Используйте это: оречевляйте его шаги (топ-топ-топ), падения (бах, бум), поимку (поймаю-поймаю) и т.п. Используйте позитивный настрой и побольше эмоций с вашей стороны, ослабьте речевой прессинг, дайте ребенку переварить полученную информацию, прежде чем он начнет ею пользоваться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2012, 12:33
Dariabest Dariabest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2011
Город: Тула
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Dariabest *
Ночка, Спасибо, что не прошли мимо!
А сколько по времени должны длиться занятия с таким ребенком? Я же не могу целый день с ним заниматься, да и, думаю, ему тоже хочется поиграть без моих комментариев и подсказок. Да, я понимаю, что говорить надо, хоть целый день, но иногда мне это очень тяжело дается, самой уже хочется помолчать.
Цитата:
Выберите 1 - 2 сказки на месяц и постоянно читайте их
Да, со сказками именно так все и делаю. Три сказки – Д.Айболит, Тараканище, Мойдодыр – читаем, точнее, рассказываем ему (т.к. книги уже все изорвал, не успев разглядеть картинки) и постоянно реплики из сказки используем в играх, быту и общении. Недавно я включила ему аудиозапись «тараканища» в исполнении К.Чуковского – он был очень удивлен, что сказка ему известная, но голос совсем другой – некоторое время очень внимательно прислушивался.
Про рисование и организованную деятельность – понятно. Так и будем продолжать, просто я думала хотя бы минут на 10-15 его должно хватать )))

И еще у меня вопрос по методике Громовой (цитата из «Путь к первым словам и фразам», относительно возраста 1г.3мес.): «Надо обратить внимание, если ребенок:
не начал говорить никаких слов, кроме тех, которые вы слышали еще при лепете;
отворачивается от знакомого человека, пытающегося с ним поговорить;
общается с помощью жестов и отдельных возгласов, часто капризничает;
не любит заниматься с игрушками, слушать сказки, не рассматривает картинки в детских книжках». Все про нашего малыша. Вот, обращаю на это внимание, что делать? Собственно об этом и моя тревога

Действительно, правда, что корни проблем с ЗРР надо искать в том, как протекала беременность и роды? (этот вопрос актуален, т.к. задумываемся о втором ребенке). Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2012, 14:15
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом возрасте как таковых занятий с ребенком совсем не должно быть. Интерес у ребенка к одному виду деятельности как раз 3 - 5 минут и держится (разумеется, если это не вытаскивание одежды из шкафа, пока мама не видит - тут можно бесконечно "заниматься").
Ваша задача научить ребенка фокусировать внимание на чем-то: Сначала на минуту, потом на 1,5 и так далее. Если ребенок успеет устать, потеряет интерес к вашему заданию/деятельности -то у него закрепится стереотип: С мамой не интересно. Поэтому выберите что-то одно. Например: Бросать мяч с силой в пол (стену, потолок, сбивая башню из кубиков - что угодно, лишь бы безопасно) и говорить при этом БАХ! или БУМ!

Вызвали интерес ребенка, повторили раза 3 - 5 - 7 и под благовидным предлогом ушли, прекратили игру. Ребенок будет хотеть продолжения, поверьте. Постепенно, завершая игру в момент явного интереса ребенка он научится слушать и слышать вас, стремиться "позвать" вас в игру, прислушиваться к вашим словам и т.д. И время самой игры постепенно будет увеличиваться.

Насчет времени для "занятий" - думаю, теперь понятно, что вам необходимо определить время, когда ребенок наиболее готов взаимодействовать с вами (у одних - утро, другие дети контактны вечером, третьи после обеда...) и буквально подсовывайте ребенку яркие, сопровождаемые 1 - 2 - 3 словами простейшие движения: бросать мяч, забивать молоточком деревянные штырьки, надевать кольца на пирамидку, открывать кастрюли, в которые разложены разные игрушки и т.д. Пример с мячом я вам описала, все остальное по той же схеме. О сюжетной игре пока не думайте. Используйте игры с водой, песком, зерном (насыпать в мешочек, сунуть туда мелкие игрушки - пусть вылавливает их оттуда).
Оставляйте иногда обыгранные ранее предметы наедине с ребенком (соблюдая требования безопасности) - без вашего прессинга ребенок может сам начать повторять ранее услышанные слова в процессе самостоятельной игры.

Приобретите книги с толстыми картонными страницами, чтобы не мог рвать, мог только листать.

Цитата:
И еще у меня вопрос по методике Громовой
Вы обратили внимание, начали работть в этом направлении - значит все правильно. Автор ведь не написала "в этом случае уже ничего не поможет".

Насчет причин отклонений в речевом развитии - однозначного ответа в этой ситуации вам никто не даст, слишком много факторов ( в том числе скрытых) необходимо учитывать. Любые вредности, воздействующие на плод в период беременности могут сказаться на развитии ЦНС... а могут не сказаться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2012, 15:27
Dariabest Dariabest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2011
Город: Тула
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Dariabest *
А как правильно (в ситуации с моим ребенком) реагировать на "нытье", когда я понимаю чего он от меня хочет. Ну например, он смотрит на бутылочку с компотом и начинает просить (ныть, если не реагирую - сильнее, потом начинает выгибаться, падать, орать). Обычно я спрашиваю - Рома чего ты хочешь, почему ты плачешь, чем тебе помочь/что подать? или вопросы с выбором ответа: компот или воду? - на мои вопросы реакция - только усиление капризов. Просто везде пишут, что ребенок может долго не говорить от того, что родители предугадывают его желания. Но и нытье с истериками наверное тоже не лучший вариант.

И такой вопрос: Сходили на пробные занятия в детский клуб (думала - за мной не хочет повторять, может за другими детьми, тетями захочет), Роме конечно очень понравилось - и обстановка, и игрушки, но вот меня расстроило то, что он абсолютно не хочет заниматься в коллективе. К слову сказать все детки там были нашего возраста и все впервые, но с радостью повторяли за тетей и притопы и прихлопы, с удовольствием участвовали во всех играх и заданиях. Рома каждый раз находил себе занятие отличное от других, при этом он вроде не стесняется, не боится, активно себя ведет, но постоянно порывается уйти в другую комнату или разбрасывать игрушки. Может я конечно на воду дую и это просто особенность характера? А может стОит как-то корректировать такое поведение?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2012, 19:10
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С точки зрения психологии ребнка ответы на ваши вопросы могут быть одни (чтобы не навредить ребенку своими педагогическими усилиями), с точки зрения речи могу сказать однозначно: Доведение ребенка до истерики никогда не способствовало речевому развитию. Могу посоветовать слегка ослабить хватку, не накручивать себя. Наблюдайте за ребенком не для поиска "что плохо", а с позиции "в этот момент он постарался сказать/проявил интерес/захотел пообщаться". И дублируйте эти положительные ситуации, формируйте положительные стереотипы.
Попробуйте по поводу поведения порконсультироваться с психологом РМС, она дает полезные рекомендации (к сожалению, я не знаю, как приглашать других консультантов в тему, попробуйте ей в личку написать с дать ссылку на вашу тему http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=182078, или дождитель Полину Львовну, чтобы она пригласила).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.