Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.10.2012, 22:48
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Здравствуйте,уважаемая Полина Львовна!
Наконец я пишу Вам.Давно хотелось написать некий отчет по нашей теме,просто что бы история имела некое логическое продолжение для Вас и для возможных читателей.Но как-то неудобно было в тоже время Вас беспокоить,т.к. вопросов у меня не было.Но теперь вопросик все-таки есть и я со спокойным сердцем напишу тогда отчет.

Ну после моих последних постов здесь мы продолжали ходит в детский сад,ребенок не говорил,но явно развивался понемногу,социализировался.В саду поведение его было намного лучше чем дома,но и дома оно постепенно улучшалось.Ребенок становился более спокойным,с ним стало возможно хоть немного договариваться,стал более послушным.
в 3.5 года я все-таки пошла к неврологу и далее к специалистам.
вкратце:
-невролог:по неврологии чист
-слух:отличный(я и не сомневалась)
-Психоневролог:мальчик хороший,умненький,речь догонит(я своими словами,точнее ее словами мне,она там конечно по своему что-то писала,про расторможенность и ЗПРР,но главное-ни аутизма,ни УО)
-ЭЭГ в норме

Получив все эти результаты больше к неврологу я не пошла.я все равно не собиралась применять никакие препараты,а результаты обследований говорили сами за себя.
К этому времени заметила,что ребенок принципиально не желающий заниматься ничем со мной или с кем бы-то ни было,пытается повторять какие-то звуки за мультиками.Я читала конечно,про то,что" ребенок,ориентированный на слушание...",но ситуация складывалась не так как в книгах.
я нашла чудесные развивающие пособия в сети.Это карточки Домана на видео и развивающие видео "Профессор Карапуз".
Я просто включала их ребенку вместо мультиков.Он смотрел их с огромным интересом.иногда не смотрел,а просто играл,а они шли фоном.
В этих пособиях все основано на четкой картинке простой,без отвлечений,и на медленном,многократном повторении слов базовых.
после 3.6 начался прорыв.
не связываю его ни с садиком,ни с равивашками конечно)Он просто начался)Время пришло.Ребенку стала интересна речь как инструмент.Раньше она ему просто не была нужна.Появились лепетные слова.каждый день почти-новое.
я записывала их до 200,потом уже бросила)
Развивашки эти сыграли огромную роль реально,правда.Ребенок не желал с нами заниматься никак)но по ним за пару месяцев,в параллель с новыми лепетными сам выучил цвета,формы,счет,буквы,животных разных...
а я просто поддерживала его в этом,он мне все озвучивать пытался,я повторяла,сидела с ним,задавала вопросы какие-то по теме.
примерно в 3.9 он начал говорить коротенькие предложения из 2-з слов.
типа:Фима хочет ванну(про брата младшего,который в ванну лезет)
примерно в это же время ,поняв,что он больше ориентируется на визуальные образы,а не на речь,я сделала карточки с некоторыми словами,написав их крупно:
мама
папа
Фима
Федя
деда
баба
Лунтик)
тем более буквы он уже все хорошо знал,и легко ориентировался по карточкам.
Он не хотел никак тогда говорить свое имя.Ну вот никак.
Я постоянно подсовывала ему карточку с ФЕДЯ.Говорила по буквам Ф_Е_Д_Я
Постепенно он тоже начал говорить имя сначала по буквам,а потом немного искаженно ФЕТЯ.Говорил имя как бы стесняясь,оно далось ему трудно,не потому что само по себе трудное,а явно по каким-то внутренним причинам,я так понимаю,что есть такой момент у детей с проблемами,когда они могут себя не обозначать никак.
Через пару месяцев он уже нормально говорил имя свое и даже отвечал на вопрос "как тебя зовут?"
"Я" появилось немного позже,и тоже не сразу.
в 4 года ровно Федя перешел из частного сада в специализированный логопедический.К этому времени он уже говорил пусть не сложными,но предложениями.И его речь стала именно речью!не очень сложной,но речью!
мы стали именно общаться!
К примеру,один из первых дней в саду.Забираю его.Он рассказывает:
-Съев(л не выговаривает) кашу,выпив сок...Мам!Хоошо в садике!
сейчас Феде 4.3 года
Он интенсивно наращивает пассивный и активный словарный запас.Радует нас.Конечно,до сверстников еще нам далеко,но учитывая то,что он в 3.5 года только начал,прогресс считаю отличный просто!В садике тоже так считают)
Конечно,он не внимательный,расторможенный,быстро устает заниматься...
но это уже кажется таким не страшным,правда...Ему всего 4 года,идет хороший прогресс,все наверстаем,думаю.
Кстати ,поведение его сильно изменилось по сравнению с 3 годами.Это можно сказать другой ребенок!Со своими приколами,конечно и сложностями,но в общем вполне вменяемый малыш,с которым можно договориться!А в садике так вообще порядочный ребенок)
Проблема у меня лично вот пока одна не находит решения...Туалет.
Мочиться он в унитаз,ходит или сам,или по напоминанию.Это днем.Ночью-памперс.на утро всегда полный.
А вот какает только в трусики(((
и никак не хочет сесть ни на горшок,ни на унитаз...Ну вот никак.Его не трогает ничто,ни уговоры,ни строгость,ни пример других детей.Причем он какает тОЛЬКО дома!в садике за год покакал 3 раза!у него явно позиция-какать только дома.Он приходит с садика,где-нибудь уединяется и какает.потом подходит ко мне и говорит:мам,укакался...пойдем в ванну...
Ну вот лично я думаю,что я пока бессильна в этом.Пока мозг как-то не созреет и до этого навыка...Но может я ошибаюсь?Может что-то можно и нужно делать?
как мне вообще себя вести?Я его не ругаю,каждый раз говорю просто что надо какать в туалет...Но пока сдвигов никаких...
Пожалуйста,прокомментируйте этот момент,Полина Львовна!
Заранее очень благодарна Вам!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.10.2012, 23:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что написали. Рада вашим успехам. В психологическом разделе много тем. про приучение к туалету. Поищите. почитайте. если останутся вопросы - обсудите их с психологами. Это не педагогическая проблема.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.10.2012, 12:16
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Спасибо большое,Полина Львовна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.