Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2011, 11:23
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Мальчик 3 года не говорит.Обследования?

Здравствуйте уважаемая Полина Львовна!Сначала не желая Вас беспокоить просто читала вопросы других пользователей форума и Ваши ответы на них.Но все-таки решилась на свою тему...
Сыну 3 года 1месяц.Родился в 37 недель и 3 дня нормально развивающейся беременности.Неожиданно отошли воды,родовой деятельности не было,кесарево.Легкие не открылись.Интубация,брадикардия,адреналин.Через пару дней-подозрение на внутриутробную инфекцию.Перевод в патологию,лечение АБ широкого спектра,т.к. установить что за инфекция не удалось.
Собственно,на этом наши приключения закончились.В 20 дней мы ушли из больницы и как-то больше и не вспоминали ни о чем...У врачей в поликлинике к нам претензий не было...До двух лет мы честно обследовались по графику.Больше поводов обращаться не было.Мы закаляемся,ОРВ редко.

Первое что осмысленно сказал сын было ав-ав-ав в ответ на гавканье собаки в год и месяц.
Честно-совершенно не могу вспомнить когда начались гуления и все остальное ...
Я тогда не знала,что на это вообще надо обращать внимание.В итоге-первое что у меня в памяти это его гавканье. (((
Потом он произносил разные звуки,но не повторял за нами...В полтора сказал мама.У нас ритуал.Папа купает его,обливает холодной водой и кричит мне:ма-ма!Что бы я его забрала...Вот он вместо папы и начал кричать:ма-ма!Так и сейчас продолжается...
Потом замяукал на кошку.Я ему все повторяла:киса мяу!И он говорил:мя,мя...
До двух примерно новых слов не было...Около двух сказал папа.
Да,вот он сказал мама,папа.В первое время после произнесения он активно ими пользовался.Но потом,пару недель наигравшись этими словами,стал применять их достаточно редко.Ну,к примеру,пришел папа домой.Он радостно кричит ПАПА!Или папа на прогулке отстал от нас.Тоже ПАПА!Но просто так не использует,не обращается.
Около двух лет появилось слово АДЫ-воды значит...Тогда же-ЛИДА!
это бабушка...
Но все время одна особенность.Он слово произнесет,играется им,произносит на разные лады,забегает вперед тебя и разными интонациями:мама!мама?и т.д.
Но поигравшись так некоторое время прекращает их использовать практически...По просьбе не повторяет,он вообще редко делает то,о чем его просят,хоть и все понимает.
Тут наверное надо о характере.Сынок у нас характерный,как говориться.С самого мелкого возраста надо было,что бы все было только по его.Если не так-то упали на пол и орем.По указке делает что-то редко.К примеру сейчас может выкинуть фантики за собой или памперсы за младшим братиком по моей просьбе.Он в принципе многое может,но он явно не хочет.Просто смеется и сбегает.
Договариваться с ним не выходит особо.Он все по своему...
Книжки любит ,рассматривает,но сам.Читать мне и показывать что-то практически не дает.Забирает книгу.
Общительный,любит детей,бегает с ними,смеется,обнимается.Обращенную к нему нашу речь понимает.
Первый раз я пропустила плановое посещение невролога в 2 года.Я тогда уже точно знала,что поставят нам задержку и назначать препараты.Я долгое время уже слежу за назначениями неврологов нашего города детям с ЗРР.Это возможно благодаря форуму мам.
Назначения в принципе у всех одни и те же.Из исследований-РЭГ,ЭЭГ,видеомониторинг,сурдолог,психолог,психиатр .
Из препаратов самые используемые и уважаемые:кортексин,актовегин,гомеопатия Церебрул композитум(если верно помню написание),пантогам,ой,да много еще чего,о чем на русмеде и говорить не хочется...
Ну,препараты комментировать не буду,на форуме достаточно мнений о них,с исследованиями у нас своя проблема.Ну не сможем мы их пройти!Ну не потерпит сын ничего у себя на голове!Не будет он с присосками-сеточками сидеть и спать!Мне еше и за порванные провода платить придется..Он не терпит никакого насилия над личностью.И не послушает меня,все равно вырвется...
У психолога-психиатра боюсь мнение о нас не лучшее будет.Одно дело дома его наблюдать же...И другое-в чужом месте с чужими людьми.Дико боюсь выйти от них с какими -нибудь кошмарными диагнозами...(((
Потому как сын может такое закатить...Не желает он находится в местах,где ему не интересно,а что бы он заобщался с чужими,они реально должны этого хотеть,а спецы наши зачастую не сильно стараются...
С двух до трех ,ближе к трем точнее,он стал хоть пытаться повторять за нами...Утюг-Г,пена-НЯ,здрасте-дасте(со всеми здоровается),мальчик-мати,птички-чи,рыбки-ки...Но и этими словами он активно не пользуется.Увидел это-сказал.У нас родился второй малыш.Говорю ему АГУ,сынок повторяет ГУ...Ну и все пожалуй..."нет" у него-а!с выражением отрицания..."ДА" не говорит вообще.Все,что надо показывает пальцем.
Да, вспомнила.Пару месяцев назад по совету знакомой решила с ним звуки учить.К моему удивлению с удовольствием повторил за мной А,О,У,Ы,И...Я обрадовалась,уже строила планы,как слоги учить начнем...Но он игрался так только 3 дня.Все,потом видно ему стало не интересно и повторять за мной перестал.Проговариваю все наши действия с ним.Повторяю слова медленно,если делаем что-то.
Вчера приглашала дефектолога-логопеда домой.она попыталась увлечь его ,но безуспешно.Он гавкнул на собачку,мяукнул на кошечку в ее пособиях и сбежал в другую комнату Ералаш смотреть...Потом прибежал опять,листнул ее книжки,повторил за ней пару звуков и опять убежал...
Ее совет:пойти к неврологу ,а вообще отдать в детский сад.В коллектив.
Мы сами отдавать его не думали.Вредный,непослушный не говорящий малыш,не просящийся на горшок(вот тоже проблема.Писать хоть позволяет водить себя,а какать ни в какую...Только в штаны) сами понимаете для садика с 45 детьми в группе не подарок...Боюсь,не уследят там за ним,а он мне и сказать не сможет.Но вижу сама,что коллектив ему нужен.
Задумалась о частном садике с маленькими группами.Узнала,что есть группы неполного дня.
Еще-сын до сих пор на ГВ и отлучатся явно не собирается.Плюс у нас появился второй же,ну как тут бросить,когда братик сосет.
Простите,если рассказала не то и не так.Если честно нервничаю...
Мои вопросы.
Общий:что посоветуете делать в нашей ситуации?
Вроде бы ответ очевиден:заниматься...Но у меня не выходит..Не выходит его привлечь.Даже пришедший к нам логопед платный честно сказала,что ходить ей пока бесполезно,он не хочет заниматься...Я сама много раз пыталась по всякому,но...
И второй по обследованиям.
Какие из них Вы считаете,нужны нам?Какие действительно показательны и информативны?
Заранее благодарна Вам за любые советы и ответы на мои вопросы.
Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2011, 13:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срочно искать логопеда, который умеет работать с детьми с ОНР.
Время уходит и ждать нельзя.
Из ваших сообщений я не поняла, как ребенок понимает обращенную речь: отдельные слова, знакомые просьбы, связный текст.
Не понятно так же, как обстоит с общением и совместной деятельностью/игрой со взрослыми и детьми.
Убедительная просьба писать более структурировано, очень трудно понять какие слова есть у мальчика ( напишите в столбик)
Какие обследования и с каким результатом вы прошли (тоже в столбик)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2011, 14:48
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Спасибо за быстрый ответ!Ох,где ж искать такого логопеда...
Обследований-никаких...Сначала все-таки у Вас решила узнать,что надо конкретно,что бы зря не ходить...
Слова:мама
папа
ня-пена
г-утюг
чи-птички
ки-рыбки
ады-воды
кака-это он кричит когда братик какает
мати-мальчик
ав-ав-собачка
мя-мяукает когда кошку видит
нюня-луна
дасте-здравствуйте
Из речи понимает знакомые просьбы.
Играет со взрослыми и детьми в простые игры.Мяч кидает,машинки возит.
Бегает ,катается на качелях-горках.Игры все не сложные выходит.Может сложить из частей простую картинку,но если частей мало.Ну 3-4.Пирамидкой заинтересовался в 2 года только.До этого его только палка от нее интересовала.В 2 года нашел пирамидку,разобрал,правильно собрал и опять закинул куда-то.Ходит с папой на рыбалку,у него удочка своя из палки,типа ловит рыбу.
Смотрит мультики и детские передачи.Смеется или пугается в положенных местах...Младшего братика гладит,целует...
Сегодня вроде договорилась водить его на полдня в частный детский садик.Там педагог логопед сама.Будет и коллектив и занятия...
Подскажите,а дефектолог и логопед ОРН это разные вещи?Дефектолог к нам же и приходила...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2011, 15:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логопеды по опыту работы могут знать разные проблемы. Кто-то работает с детьми с нарушением общения, кто-то с заиканием, кто-то хорошо ставит звуки. Вам нужен логопед, которые умеет работать с общим недоразвитием речи.
Неужели у вас в городе нет логопедических садов.
У ребенок ОНР 1 уровень, ему обязаны дать направление.
Обследовать нужно слух и срочно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2011, 16:30
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Есть такие сады...Даже недалеко от нас есть.Только вот мне сказали,что даже там логопед занимается только с 4-х лет с детишками...(((
Про слух поняла.Спасибо!Постараемся в ближайшее время сделать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2011, 17:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Требуйте направление в тот сад, где есть группы с трех лет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2011, 17:39
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Спасибо!Буду узнавать!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.08.2011, 12:05
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Полина Львовна,если можно,ответьте на еще один вопрос.
Вы порекомендовали проверить слух.Это понятно.А существуют ли еще какие-либо причины для ОНР?Ну,смещенные позвонки,пережатые сосуды и т.д.?Я не медик,может не корректно выражаюсь.Я имею в виду именно физические какие-то причины,которые можно четко диагностировать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.08.2011, 13:06
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Semka1978 Посмотреть сообщение
А существуют ли еще какие-либо причины для ОНР?Ну,смещенные позвонки,пережатые сосуды и т.д.?Я не медик,может не корректно выражаюсь.Я имею в виду именно физические какие-то причины,которые можно четко диагностировать?
Таких исследований не существует. Причины для ОНР в большинстве случаев - дизонтогенез ЦНС - другими словами в период развития головного мозга (с 3 недель после зачатия и до 30 дней жизни - самый уязвимый период), а может позже. Речь идет о нейронах, клетках нервной ткани, их созревания, питания и пр. При Задержках развития иногда мы применяем метод нейровизуализации - томограммы (КТ или МРТ). Но в большинстве случаев для исключения так называемых больших аномалий развития мозга. Чаще всего исследование приходит чистым.
Причину искать не надо, надо работать над развитием ребенка.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2011, 14:42
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
вот не спасибо,а СПАСИБИЩЕ!!!Как же хорошо,что есть возможность у Вас спросить!У нас в городе,к сожалению,подход другой,думаю,рассказывать Вам про него не надо,представляете...(((Я помимо того,что интуитивно сама так думаю,внимательно читала информацию здесь.Но на всякий случай ,побоявшись что не верно что-то понимаю,уточнила.Еще раз спасибо от всего сердца.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.10.2011, 16:33
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Здравствуйте!Хочу обратиться еще раз за советом или комментарием просто...
Сейчас сыну 3.3 года.Уже 2 месяца ходит в детский сад.Обычный,частный.Привык отлично и быстро.Там разные занятия,воспитатель-логопед,правда без опыта особого,но очень старается.В логосад пойдем ближе к 4-м годам,раньше не возьмут.
За последние 2 месяца наши изменения:стал именно интересоваться словами.Если раньше он просто что-то мог произнести,то теперь скажет-и смотрит на меня,я повторяю за ним правильно это слово,он по-своему,я опять правильно...Ему интересно.
Как мы видим,все понимает,что ему говоришь.
Слов прибавилось немного,но они ему интересны и он их часто применяет и по делу.
По моему,иногда не ощущает границу между словами.К примеру "дай мне" и "мама пись-пись" говорит как одно слово,а не несколько.

Вчера были у самого лучшего логопеда-медика нашего города.Ну,выше у нас,как говориться,не прыгнешь.
Ее рекомендации:
1.Прекратить ГВ
Да,ребенок до сих пор на грудном вскармливании.Я не маньяк ГВ,но правда,отлучить пока не вижу возможности.Сын и так эмоциональный,характерный очень.Вижу в сосании компенсацию этого всего.Есть выражение:"Отучал цыган лошадь от еды.Уже отучил почти,да вот беда-сдохла..."Вот я примерно так вижу отлучение сына сейчас.А его поведение становиться все лучше с возрастом.
Плюс у нас еще маленький братик,4 месяца.Старший любит младшего,обнимает,целует.Не хочу что бы сейчас попытка отлучит старшего испортила бы его отношение к младшему.
Так вот,логопед спросила:и вы хотите что бы он на ГВ заговорил?Я ответила,что конечно...У меня много очень знакомых кормит детей так и у всех болтают усиленно.Один мой такой...
Как-то она увязала ГВ,спазм лицевых мышц у него и зоны мозга,отвечающие за речь,не уловила этой цепочки...
2.начать упражнения на общие движения.Как с младенцем.Т.е. подняли руки-опустили...подняли ноги-опустили.Все в горизонтальном положении.
3.Развитие мелкой моторики,пальчиковая гимнастика
4.Прослушивание в наушниках больших,обхватывающих уши,текстов любых,только не стихов и не песенок.
Как я поняла,что бы вибрация на мозг как-то воздействовала.
5.Проговаривание всего,четко,отделяя слово от слова,без применения уменьшительно-ласкательных...
Ну и неврологическое лечение...Дабы чудесные аминокислоты из кортексина,актовегина и иже с ними созрели незрелые клетки мозга.
Когда я аккуратно высказала свою позицию по поводу этих препаратов,то сказали хотя бы рыбий жир попить...В нем тоже аминокислоты...
А,да,диагноз:моторная алалия,дизартрия.
Если не сложно,прокомментируйте пожалуйста назначения.Они даны на 3 месяца.Как мне объяснили,упражнения на общие движения способны как-бы перезапустить мозг ребенка...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.10.2011, 16:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. У ребенка появилось главное: интерес к словам. Начинайте заниматься развитием фонематического слуха. Можно давать пары слов, сначала далеких по звучанию, потом более близких и просить ребенка показать картинку.
Учите на разных словах, например: машина- тарелка

Потом более близкие
мячик - зайчик
кошка-ложка
ротик-носик
Это не проверка слуха, поэтому можно это обставить как игру в лото, сидя лицом друг к другу.

Из остальных рекомендаций можно согласиться с развитием мелкой моторики и крупных движений.
Крупные движения должны использоваться для развития повторения - имитации движений взрослого.
Можно сочетать это с потешками с движениями и жестами.
Пальчиковая гимнастика тоже служит этой цели, а потом можно попробовать попросить ребенка повторить движения губами, языком. Поищите в и-те "сказку про язычок" и выберите простые упражнения.

Все остальное... при дамах так не выражаются.
Ваша врач, по-видимому считает себя нейропсихогом. Это хорошая специальность, но в стране таковых единицы и почти все плохо знают ранний возраст.

Мне, кстати, нравится книга Янушко, там много простых игровых занятий. Я о ней писала в теме про развитие экспрессивной речи в последних постах.
Пока все. Удачи.

Комментарии к сообщению:
BarbaraZh одобрил(а): книга Янушко - да!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.10.2011, 17:14
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Спасибо большое!)))Значит,правильно сделала,что не поехала сегодня за наушниками!)))А то терзали меня смутные сомнения...)))
Из интереса почитаю тогда кто хоть такие нейропсихологи...)))
Спасибо еще раз,Полина Львовна!Янушко уже скачала,буду читать!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.10.2011, 17:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И пишите
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.10.2011, 18:14
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
а вот за это отдельное спасибо!а то знаете все время думаю:ну все же вроде написано с самого начала...в статьях с пометкой "важно"...чего приставать???
но все равно так охота услышать совет именно по своему случаю...ну и поддержку естественно!а то зачастую после общения с врачами остается гнетущее впечатление...а от общения с вами-сплошной позитив!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.