Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2024, 16:18
alexey1991_2 alexey1991_2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2024
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
alexey1991_2 этот участник положительно характеризуется на форуме
Визуальный снег, мигрень

Здравствуйте. Я автор тем https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=410702 и https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492033
Доктор Дивисенко предложил мне создать тему в разделе неврологии.
Предполагаю, что у меня мигрень с аурой и синдром визуального снега.

С 2017 года лечился от тревоги при помощи эсциталопрама и психотерапии под наблюдением врача-психиатра, наступила стойкая ремиссия. Визуальный снег стал замечать тогда же, с дебютом тревожного расстройства. Потом было обострение в 2020 году, возобновил лечение.
1-3 раза в год были мигрени с аурой (зигзаг перед глазами, но без головной боли)
Теперь за последние 6 недель было целых 6 приступов мигрени с аурой, причем один из них с головной болью. Это резко повысило уровень тревоги, а еще я стал уделять больше внимания зрению и снова беспокоюсь из-за визуального снега.
Связанные с ВС симптомы у меня такие:
рябь в глазах (сам визуальный снег)
феномен Ширера если смотреть на небо
лучи от источников света в темноте
раз в 7-10 дней последний месяц мерцательная скотома или мигренозная аура
высокочастотный писк в ушах (но обычно я его не замечаю, только в тишине если прислушиваться он есть)
тремор рук/ног (только при сильной тревоге или ПА)
тревожное расстройство

Выглядит этот визуальный снег как рябь/мерцание перед глазами когда смотришь на однотонные предметы. Как будто изображение состоит из мерцающих пикселей. Смоделировал на этом сайте примерно:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Прикрепляю результаты МРТ и осмотра офтальмолога.
Артериальное давление обычно 110 на 70, 120 на 80
Диабета нет

Какие есть варианты лечения визуального снега, стоит ли пробовать ламотриджин?

Офтальмолог сказала, что спазм сосудов и жалобы сосудистые,
и что нужны таблетки, направленные на улучшение микроциркуляции, которые может назначить невролог, а в остальном все хорошо.
Хотя я сомневаюсь, "сосудистые" препараты ведь в основном не соответствуют критериям доказательной медицины. Или речь не о них...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мрт1x.jpg
Просмотров: 45
Размер:	311.4 Кб
ID:	251386  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мрт2x.jpg
Просмотров: 9
Размер:	208.5 Кб
ID:	251388  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-01-27_14-43-37.jpg
Просмотров: 9
Размер:	258.7 Кб
ID:	251389  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2024, 16:34
alexey1991_2 alexey1991_2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2024
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
alexey1991_2 этот участник положительно характеризуется на форуме
Осмотр невролога
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: неврологx.png
Просмотров: 14
Размер:	1.11 Мб
ID:	251394  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2024, 21:03
alexey1991_2 alexey1991_2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2024
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
alexey1991_2 этот участник положительно характеризуется на форуме
Дополню тему в соответствии с правилами:
пол: м
возраст: 30
рост: 175
вес: 71
Просьба ответить, если на форуме есть неврологи.
И еще вопрос - насколько характерно отсутствие головной боли при мигрени? При этом аура классическая - сначала небольшое слепое пятно, потом увеличивающийся мерцающий зигзаг. Мигрень ли это? Если голова не болит. Аура раз в 7-10 дней. Пару раз была сразу после сна уже в виде "развернутого" зигзага, как в конце приступа. Без увеличения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2024, 21:28
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что головная боль за эти 6 недель была 1 раз и чаще всего только аура без головной боли?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2024, 21:30
alexey1991_2 alexey1991_2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2024
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
alexey1991_2 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что головная боль за эти 6 недель была 1 раз и чаще всего только аура без головной боли?
Здравствуйте.
Да. А до этого, когда была аура 2-3 раза в год, головной боли в эти дни не было вообще ни разу.

В еде и лекарственных препаратах я в эти 6 недель/перед ними ничего не менял. Принимаю эсциталопрам 20 мг от тревожного расстройства и иногда эзомепразол от рефлюкс-эзофагита.
Перемены только в образе жизни - стал больше заниматься спортом (гантели, отжимания, подтягивания, велотренажер)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2024, 22:47
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да похоже на ауру без головной боли и феномен визуального снега.
согласна с коллегой , можно попробовать начать с ламотриджина. но эти феномены в целом не очень хорошо изучены еще
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2024, 23:06
alexey1991_2 alexey1991_2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2024
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
alexey1991_2 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
да похоже на ауру без головной боли и феномен визуального снега.
согласна с коллегой , можно попробовать начать с ламотриджина. но эти феномены в целом не очень хорошо изучены еще
Спасибо. Для меня на данном этапе главное, что это не опасно для моей жизни и не приводит к потере зрения.

Перед тем, как пробовать ламотриджин, я хочу полностью купировать тревогу при помощи эсциталопрама, КПТ, и, на первом этапе, прегабалина и феназепама под контролем моего психиатра. Все эти препараты я принимал ранее, и от них у меня не было побочных эффектов. Возможно, тогда я снова перестану обращать внимание на ВС, как в 2017 году, когда вышел в ремиссию по тревожному расстройству. Сейчас я забываю про ВС, когда занят чем-то, требующим высокой концентрации внимания, вроде динамичных компьютерных игр.

Просто судя по инфе с пабмеда, ламотриджин приводит к улучшению в 20-25% случаев, при этом к полному исчезновению ВС почти никогда. А вот ухудшения возможны - как при начале приема, так и после отмены. И раз за 7 лет мой ВС вроде бы не ухудшился и не мешает мне видеть/читать - лучше займусь психическим здоровьем и подожду исследований.

Кстати, про циталопрам/эсциталопрам есть сведения, что они могут ухудшать симптомы ВС, но это не мой случай, потому что ВС появился до моего обращения к психиатру в 2017 и до начала приема эсциталопрама.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2024, 14:13
alexey1991_2 alexey1991_2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2024
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
alexey1991_2 этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще один вопрос. За последний месяц если считать с 7 января мигрень снова была 6 раз, причем из всех симптомов - только аура в виде зигзага, проходящая в течение 20-40 минут. Головной боли не было ни разу.
Из этих 6 раз - 4 раза сразу после сна и еще 1 раз почти сразу после сна.
Имеет ли это какое-то диагностическое значение? Режим сна у меня плавающий, я самозанятый и работаю из дома без графика, пишу статьи и новости о цифровой технике.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.02.2024, 16:31
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не имеет
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.