Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.11.2014, 23:21
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разница в 3 мм не существенна и зависит от врача, который делает исследование.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.11.2014, 23:43
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Цитата:
Сообщение от AlexAV Посмотреть сообщение
Разница в 3 мм не существенна и зависит от врача, который делает исследование.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.04.2017, 16:02
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Посмотрите пожалуйста Эхо

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 31 год, без вредных привычек (вес 72 кг, рост 170). Очень мнительный, страдаю от панического расстройства. С недавнего времени лечусь у психотерапевта. У меня все страхи всегда связаны с сердцем (кардиофоб), но стараюсь кардиологов не отвлекать, обращаюсь только если действительно что-то сильно беспокоит.

Так вот. 17-го марта заболел ОРВИ, пик болезни пришелся на 18-е и 19-е числа (чихание, насморк, небольшая температура (37,5), в целом самочувствие было нормальное). 20 числа накрутил себя насчет осложнения на сердце из-за ОРВИ (без причины). 22-го марта, после двух бессонных ночей, не выдержал и поехал сделать ЭКГ и УЗИ. ЭКГ норма, УЗИ вот:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После этого, в тот же день вечером случилась сильнейшая паническая атака с пульсом под 180, держала минут 10-15, пришлось даже вызвать скорую, но к их приезду уже в общем-то прошло (наверное последствия двух бессонных ночей и переживаний). Сняли ЭКГ - все ок. Вот с этого момента и начались мои обострения панического расстройства и пришлось идти к психотерапевту (на данный момент лучше).

Так вот, с 22-го марта были нервы, тревога, и несколько панических атак. Симптомы ОРВИ прошли только числа 25-го марта.

И вот, через месяц, я опять себя накрутил вчера, что сочетание мощных паник и ОРВИ могли дать осложнения. Не хотел поддаваться страху и идти на его поводу и делать очередное УЗИ, тем более, что симптомов кроме тревоги никаких не было. Но очередная бессонная ночь, все-таки вынудила. Сходил сегодня на УЗИ (учреждение тоже самое, но специалист был другой). Вот оно:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Меня очень встревожило резкое увеличение ММЛЖ - месяц назад - 133 г, а сегодня уже 192 г. Узист сказала, что ничего страшного, никакая это не динамика и я не правильно понимаю цифры. Но толком ничего не разъяснила.

Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста, надо мне идти к кардиологу? Могут эти цифры значить что-то плохое? Ведь 192 - это уже не норма? Нужно мне делать УЗИ через месяц? Может переделать УЗИ у того специалиста, у которого я делал УЗИ 22-го числа? Может это быть из-за того, что за последний месяц я похудел на 5 кг из-за переживаний? Мне уже везде мерещатся страшные диагнозы и что это какая-то динамика гипертрофии из-за моих нервов (+ ОРВИ) (причем с этими нервами живу уже лет 8-9 и за этот срок на руках штук 5 еще УЗИ и там ММЛЖ максимум был 140 г и все остальное в норме). Думал схожу успокоюсь, а только нервничаю сижу.

PS: Спасибо, что перенесли мой вопрос в мою старую тему. Извините, что нарушил правила. Кстати, ответы в этой теме очень помогли мне в свое время и с 2014 года по недавнее время я жил вполне себе почти без страхов и без паники.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.04.2017, 12:24
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Сходил перепроверил, все нормально. Вопрос снимается.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.06.2021, 21:17
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Посмотрите холтер пожалуйста

Здравствуйте. Посмотрите холтер пожалуйста. QT повышается, переживаю. В остальном может еще что-то не так? Из жалоб только редкие перебои и тревога, иногда боли в районе левой ключицы, лопатки, различные жжения и все такое. Еще так совпало, что в 11:54 я принял Рексетин 30 мг (вел дневник) и как раз в 11:54 у меня максимальный QTc в период бодрствования. Не мог же он в ту же минуту повлиять? Совпадение или нет? Это не опасно такое повышение?
Вложения
Тип файла: pdf Холтер 13.06.21.pdf (1.00 Мб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.01.2023, 12:32
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Здравствуйте. Извините, забыл, что нужно задавать вопрос в основной теме. Напишу вопрос сюда, может быть ответите. А новую тему удалите если можно.

Мне 37 лет. Рост 169, вес 78. Крайний раз болел ОРВИ в конце сентября.

Посмотрите пожалуйста ЭКГ. Сделал для профилактики (принимал раньше Рексетин, который исчез из аптек, поменяли на Паксил и делал ЭКГ из-за страха побочек (возможного удлинения qt, хотя в аннотации такого нет, но страхи)), в целом ничего не беспокоит, кроме всяких переживаний.

Отправляю вам свежую ЭКГ от 2023 (там 3 файла, третий я так понял на вдохе, не уверен, не помечено) и от 2012, 2013 и 2021-го года для сравнения. В частности в 3-м отведении зубец стал длиннее, это норма? Врач говорит все хорошо, просто ось сердца такая. Хочется узнать и ваше мнение. В частности из страхов - миокардит (просто боюсь его). УЗИ делал в конце декабря - там норма.

ЭКГ 2012 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭКГ 2013 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭКГ 2021 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭКГ 2023 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭКГ 2023 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭКГ 2023 (наверное, на вдохе) - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На другом ресурсе какой-то консультант сказал есть нюанс, и можно обсудить в вотсапе. В других ответах людям он еще ужасно пугает всякими ссылками. И как такие допускаются до консультации. Прямо так и пишет "хотите напугаю?" и дает ссылку на что-то страшное по сердцу. Даже писать не хочу ему, но стало тревожно.

Буду признателен за ответ, нахожусь в тревожном состоянии из-за этого "консультанта", который каким-то нюансом заманивает к себе в консультацию. Уж лучше четкий ответ, чем неизвестность. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.01.2023, 20:51
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему Вы до сих пор думаете, что переживания и страхи лечит кардиолог?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.01.2023, 21:46
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Почему Вы до сих пор думаете, что переживания и страхи лечит кардиолог?
Александр Иванович, кардиолог это же прежде всего врач. К вам обращаются не только люди с патологиями, но и люди с глупыми вопросами, с переживаниями и т.д..

Да, я тревожный человек, прохожу психотерапию. Я полтора года жил не бегая ни по каким врачам, жил обычной жизнью. Но я ведь не умею читать ЭКГ, вижу что в 3 отведении зубец стал длиннее, вот и решил спросить. Может это глупость, я же не знаю. Знаю, что это может норма, а может что-то другое. Извиняюсь за глупые вопросы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.