Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2012, 21:35
darina2012 darina2012 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2012
Город: Набережные челны
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
darina2012 *
Есть ли задержка психомоторного развития на фоне хорошего физического?

Нам 8 мес. Родились в 3 нед. ПКС.Беременность сложная. Постоянно на сохранение.

На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - поднимает, крестец поднимает очень высоко
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - да
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне - иногда на одном уровне, иногда опережает
4.Перевороты со спины на живот и обратно. да
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. Нет, не уложишь
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - да
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - нет, сразу вскакивает на четвереньки
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку Не могу ответить
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. Да
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи). ползает
11.Какая поддержка нужна при сидении - сидит самостоятельно с 5 мес.

Игра:
1. Может ли взять из ваших рук игрушку да
2. удерживает ли ее да
3. держит ли большую игрушку двумя руками да
4. Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? перебирает пальцами детали, кладёт из руки в руку, гремит, тянет в рот

Общение и речь
1.Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете?-да
2.Какие звуки издает? какието непроизвольные, та-та-та, ма-ма-ма
3.Улыбается вам или игрушке? Да
4.Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик?-улыбается, смеется

Развитие процесса познания:
1. Находит спрятанный предмет, часть которого осталась на виду – да
2. Исследует предметы руками и ртом - да, тянет в рот все, пытается постучать, потрясти.
3. Прилагает усилия, чтобы достать предметы, находящиеся на расстоянии – да

Вопросов по физическому развитию у меня нет. Все делает с опережением.

Очень переживаю за психическо-эмоциональное. Дочка совсем не реагирует на мое отсутсвие или присутствие. Ухожу - она или не смотрит или машет ручкой (пока-пока). Прихожу, как таковой радости нет (рассматривает или же продолжает играть) Так же реагрует на приход папы. Когда сидит на ручках, часто поднимат голову и смотрить кто держит ее на руках, при этом взгляд безэмоциональный, чужой. Подозреваю, что она не делит на "своих и чужих". Сегодня приходила мед. работник делать СМТ, видя ее 3 дня она дергает ее за руки (этот жесть означает, просится на ручки), а когда она взяла ее на руки дочь ее обняла и легла на плече. Так делает она со всеми кто ее окружает. Не понимает грубый тон, слово нельзя, сразу улыбается. Когда спрашиваю я или родители где мама, совсем на меня не смотрит, даже думаю не понимает что от нее хотят. Очень любит (даже визжит) драть волосы, а когда кричу от боли, совсем не реагирует. Если выясняем с мужем отношения на высоких тонах (ну очень редко), она сидит и занимается своим делом, абсолютно не реагируя на наши эмоции (может даже улыбаться). Показывала ежика 2 дня, потом перестала, показывает не тогда, когда прошу, а сама по себе играя.

Помогите разобраться, есть ли у нас проблемы? Или я зря ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2012, 15:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вас волнует, то, что не реагирует на вас или то, что реагирует на других?
А вот это я вообще не понимаю:
Цитата:
Нам 8 мес. Родились в 3 нед. ПКС..
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2012, 21:35
darina2012 darina2012 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2012
Город: Набережные челны
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
darina2012 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Что вас волнует, то, что не реагирует на вас или то, что реагирует на других?
А вот это я вообще не понимаю:
Уважаемая Полина Львовна простите за опечатку. Родилась дочь в 39 нед. ПКС

Меня настораживает то, что дочь относится ко всем одинаково, т.е. ко мне,бабушке или мед. сестре. Она тянет ручки ко всем незнакомым, только бы ее взяли. Я подозреваю, что у нее нет разделения на своих и чужих. Не понемаю, воспринимает ли она меня как маму?. И еще. Сегодня на прогулке, я заметила, что она очень тяжело адаптируется к другой обстановке (не гуляли долго из-за соплей), более менее она начала шевелиться только через 2 часа гуляния. На улице она вообще другой ребенок. Дома - очень активна, общительна, улыбчива. На улице - смотрит куда-то в пространство, с трудом реагирует на имя. Лицо безэмоционально. Как только мы зашли в закрытое пространство, она опять оживилась. Пожалуйста подскажите, могу ли я помочь ей в адаптации на улице? На что уделять внимание на прогулке, что бы она проявляла хоть какой то интерес?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2012, 23:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенок различает ситуации, то по-видимому, она различает и людей.
Насколько вы сами эмоциональны при выражении своих эмоций?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2012, 22:09
darina2012 darina2012 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2012
Город: Набережные челны
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
darina2012 *
Мы с мужем не отличаемся сдержанностью. Очень эмоциональная пара. НАБЛЮДАЯ ЗА ДОЧЕРЬЮ. Когда я спрашиваю ее где папа, бабушка. дедушка и т.д. она смотрит правильно именно туда на кого адрессован вопрос. Делая вывод она понимает о ком идет речь. Но каждый раз наблюдая за тем как она встречает папу с работы - меня это очень пугает. Она смотрит на него как на предмет, выражение лица абсолютно не меняется, может даже отвернуться. Папа часто играет с ней, носит ее на шее. Всему этому она радуется. Но почему такая реакция при его (часто и моем) появлении? Сегодня долго звала ее с балкона (они гуляли с мужем) она так и не откликнулась (выражение лица даже не изменилось, дома же она отликается сразу, смотрит сразу в глаза) Является ли это состояние аутичными чертами?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2012, 22:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слух проверяли?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2012, 22:18
darina2012 darina2012 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2012
Город: Набережные челны
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
darina2012 *
Добрый вечер. Слух проверяли в роддоме аппаратом (к сожалению не знаю названия) и сказали что все хорошо. Да мы и сами видим, она очень часто раньше вздрагивала при малейшем скрипе, сейчас намного меньше. Опишу немного ее поведение.Нам ч/з 3 дня 9 месяцев весим 10300, 70 см. Перевернулись в 4 мес., сели в 5 мес., сразу же встали, ходим по опоре, но пока без нее сразу падаем, за одну ручку тоже не ходит, паает (регулярно массаж, смт (8 мес), электрофорез (3 мес), войта- терапия (с 4-5 мес.))
Когда приходит бабушка или папа с работы, если ее спросить "кто это меня встречает", она некоторое время наблюдает, потом начинает улыбаться (все это мимолетно состояние "радости" очень быстро проходит. Последние несколько дней наблюдая за ней замечаю, что она играет не с игрушками, а с деталями от них. Игра состоит в том, что она мутосит эту деталь вокруг себя. Она не играет с нами, если я ей предлагаю игру, то она просто отбирает у меня, а совместной игры нет. Еще, она очень часто лижет глакие вещи, например, ручку дтвери, поручень от кровати (пластмасса), зеркало, ручка от стульчика. Месяца два, как заметила за ней, беспричинную агрессию, делает так часто: сжимает ручки в кулачки, напрягает все тело до красноты лица и при этом мычит (ММММММММММ), плечи поджимает к голове. Очень хорошо отзывается на имя, на доча посмотри на меня, не плохой глазной контакт.У нас нет лепета, редко ку-ку-ку, мам-мам-мам, ка-ка-ка и все. Повторяю ей целый день слоги, но она молчит. Нет указательного жеста. Руки мы протягиваем если позвать. Утром сама требует общения если просыпается раньше, дергает за халат. Показывает ежика, по моей просьбе редко, чаще сама по себе. Играем в ладушки. Если спрашиваю ее где предмет, берет его если только он в зоне досегаемости, если надо искать, то не ищет. Говорим привет-пока, но только одним жестом. Очень радуется своему отражению в зеркале. Вообще она всегда отвечает улыбкой на улыбку. Не понимаею почему она так реагирует на нас с мужем. Сегодня я пошла выбрасывать мусор, она посмотрела на меня и дальше в телевизор. Почему ей все равно приходим мы или уходим? На улице ситуация не изменилась, так же, отсутствует глазной контакт (смотрит вниз), очень тяжело и редко реагирует на имя, смотрит только в одну сторону, практически не рассматривает по сторонам.
ИЗВИНИТЕ МЕНЯ может это ВАМ покажется глупо, но я не могу понять воспринимает ли она речь. Нет, что-то она понимает, но не могу сказать что все. ПОДСКАЖИТЕ П_ТА как это проверить? Как вызвать лепет? Что с ней происходит на улице?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2012, 18:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть тема про экспрессивную речь (понимание речи) Прочитайте. Но, по вашему описанию, понимает. Слух я бы проверила. Любой отит, даже насморк могут повлиять на остроту слуха.
И еще вопрос: как часто и как долго девочка смотрит ТВ? И с какого возраста?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2012, 19:22
darina2012 darina2012 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2012
Город: Набережные челны
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
darina2012 *
Обязательно проверим. Телевизор смотрит часто и с рождения. Мы живем в 1 комнатной квартире. Сами передачи она не смотрит. А вот рекламы. Если включен не пропускает ни одну. Сегодня на улице я встретила 2 подруги по очереди. Так она с ходу просится к ним на руки. как вы считаете почему она так спокойно покидает мамины руки? Почему нет разделения на своих и чужих? Лишь бы взяли, а кто без разницы.... И еще она часто если на руках поднимает голову и смотрит мне в лицо, как будто рассматривает кто ее держит. Взгляд чужой, безэмоциональный. Еще сегодня заметила, что у дочи чуть-чуть высунут язык. Раньше такого не замечала...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2012, 18:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, почему она к вам так относится. Но то, что просмотр ТВ приводит к уходу от реальности, к задержке общения и речи - это однозначно.
Проверьте слух и зрение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.