Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 05.12.2011, 14:59
Irisochka_85 Irisochka_85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Irisochka_85 *
Exclamation

Добрый день, Полина Львовна. Не могу не поделиться с Вами нашими успехами. Маша ходит самостоятелено уже 2 недели и как то в один день она перестала ползать. Очень жалею что так торопила эти события, да же как то немного грустно становится- наша девочка растет! Еще хотела бы немного времени посвятить нашим речевым успехам. Изначально меня волновал вопрос гуления. Вижу, много тем еще таких создается. Немного напомню- гулени появилось лишь в 6 мес. До этого ребенок не издавал звуков. Сначала Маша запела гласными, в 8 мес появился активный лепет. По моему лично мнению этому способствовал логопедический массаж, который я пыталась продлевать. Конечно не все упражнения я маленькая их часть. Лепет был и продолжается очень активный. Все эмоции Маша сопровождает звуками. Указательный жест то же не обходится без них. На данный момент Маше год и 2 месяца. Из осознанных слов это мама, папа, кака (все что подбирает с пола), ляля (причем сначала это был ее пупсик теперь я обратила внимание она называет так всех маленьких деток в поликлинике по телевизору и на картинках, говорит яяя). Понимает около 50 слов, я перестала уже считать. Понимает просьбы и выполняет их без моего показа (ладушки, пока, ручки вверх, вытирает себе носик, приносит названную игрушку, грозит пальчиком где запомина, что этого делать нельзя и др.). Показывает в книжке изученные картинки. Причем, если такой предмет у нее есть в реалии, то покажет сначала на картинке, а потом среди своих игрушек, например мяч. И если знает какой звук произносит животное то показывает например по моей просьбе кису и тут же говорит мяяяя(мяу). Стараюсь в день учить ее 1-2 предметам из игрушек, домашних вещей. Спасибо Вам за статьи в начале раздела. Многое я применяла на практике, и действительно были результаты, очень доступно и конкретно все изложено. А самое главное спасибо, что вы находите время для консультирования нас, порой таких тревожных мам. Иногда надо не искать у ребенка умения которым уже положено быть по возрасту или что делают другие детки в этом же возрасте, а просто радоваться тому, чему учиться мой конкретный малыш и поощрять любые, хоть и совсем маленькие успехи
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 05.12.2011, 15:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо огромное. Очень приятное и полезное сообщение:
очень трудно без обратной связи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 29.08.2012, 13:42
Irisochka_85 Irisochka_85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Irisochka_85 *
Добрый день Полина Львовна!
Хочу поделиться с Вами нашими успехами и задать несколько вопросов. На данной момент Машеньке 1 год и 10 месяцев. Наш словарный запас таков
1.мама
2.папа
3.баба
4.деда
5.тетя
6.дядя
7.яя (ляля-обращение ко всем маленьким деткам)
8.Игай (Игорь-мамин брат)
9.оя (Оля-крестная)
10.Катя (мамина подруга)
11.Дима (крестный, а так же дядя соседского мальчика)
12.Гая (Галя-мама соседского мальчика)
13.Ома Аня (бабушка Аня-Ома это по немецки бабушка, она к нам на месяц из Германии приезжала)
14.Дюдя (Люда-бабушка соседского мальчика)
15. На
16. Дай
звукоподражания
17.ко-ко (курочки)
18. га-га (гуси, а так же ко всем птицам)
19. мяу (киса)
20. муууу (корова)
21. ррррр (тигр-слышится как кггххххх как то так иногда и звук р проскальзывает, но неправильный)
Еще имена
22. Ия (Ира-мама)
23. Маня (Маша-себя так называет)
Указательные местоимения (употребляет по ситуации правильно)
24. то (другое)
25. там (сопровождается жестом с указательным пальцем)
26. ета (это)
27. десь (здесь)
28. Так (если что то перекладывает или делает)
29. Ту (стул)
30. пока пока (машет рукой)
31. ту- ту (ехать)
32. зи-зи (то же ехать)
33. кака
34. Пи (фу)
35. Сиииии (когда писает)
36. зя (нельзя, при этом еще указательным пальцем делает жест)
37. но-но-но (то же нельзя)
38. няма (еда)
39. ам (кушать)
40. уа (ура, хлопает в ладоши, когда что-то получилось)
41. кабам (кабан)
42. а-а-а (спать)
43. Бай-бай (баю бай)
44. мыма (мыло)
45. ой (когда что то неожиданно происходит)
46. тетя (соса)
47. бабай (соседи на даче научили, когда говорили своему ребенку когда куда-то нельзя идти, например в гараж)
48. нось (нос)
49. попа
50. татик (мяч, и все круглое)
51. тати (любая обувь)
52. ня (луна)
53. ня-ня (банан)
54. ась (горячо)
55. баня (сопровождает это с словосочетанием баня ась)
56. баня (печенье медвеженок Барни)
57. да
58. нет
59. динь (один)
60. ну (одну-когда печенье просит)
61. то там (кто там)
62. тетя (вот это)
63. ти-ти (чик чик что то отрезать)
64. титя
65. ка-ка (кап-кап, вода или дождик)
66. ного!!! (много)
67. кома (комната)
68. пига (пуговица)
69. готи (гости/идти в гости)
70. бах (упало)
71. ди (идти)
Вот так получилось возможно что-то и упустила, но пару дней исправно записывала все ). Маша в принципе все это употребляет в своей речи. Например может говорить такие конструкции "Не мама ааа" (нет мама не будем спать), "мама ди готи" (мама пойдем в гости), "Маня ам" (Маша кушает). Я с ребенком в постоянном диалоге, что-то спрашиваю ее ответы в основном это да или нет. Например, Маша пойдем гулять-она говорит нет, я тогда ставлю вопрос по другому. Маша пойдем уточек кормить, она говорит да. Все показываю на улице, на все обращаю ее внимание. Объясняю свои действия когда готовлю одеваю ее, комментирую, когда она что-то делает.
Что мы делаем на данный момент. Из других тем занимаюсь с ней по следующему принципу. Повторяем слоги, без труда ей удается па-па-па, пу-пу-пу, по-по-по, пи-пи-пи и так далее другие сочетания. Если поменять, например, па-пу, то же может повторить правильно, а может почему то наоборот пу-па. Вот такие у нас успехи. На мой взгляд с ребенком надо общаться, быть в постоянном взаимодействии.
Я хотела спросить вот про какую методику, не совсем понимаю как ее использовать. Это изучения звуков. Делать карточки с нарисованными буквами и раскладывать их по 10, и показывать одну неделю первую десятку, и так далее.
1. Сюда надо включать все буквы алфавита, включая л, р. Которые ребенок еще не может говорить и я так понимаю они появляются самыми поздними.
2. Маша еще не умеет прыгать, она делает конечно попытки, но у нее не получается. Какими упражнениями ей помочь в этом. На лестницу поднимается, спускается сама без поддержки, если ступеньки не слишком высокие.
Спасибо за ваши труды и советы. Я периодически заглядывыю на форум и читаю разные темы. Поражает как многие мамы не поддерживают своего ребеночка еще такого маленького, а пытаются найти недостатки, и даже считают его ущербным, если он к 2 годам еще не говорит или не садится к 6 сем. Это ужасно. Дорогие мамы, верьте поддерживайте и поощряйте любые удочи и попытки к ним вашего ребенка! И терпение, все будет, ведь каждый малыш особенный и индивидуальный.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 01.09.2012, 22:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я хотела спросить вот про какую методику, не совсем понимаю как ее использовать. Это изучения звуков. Делать карточки с нарисованными буквами и раскладывать их по 10, и показывать одну неделю первую десятку, и так далее.
Да, все так.
Цитата:
1. Сюда надо включать все буквы алфавита, включая л, р. Которые ребенок еще не может говорить и я так понимаю они появляются самыми поздними.
"р" не нужно, если у ребенка нет
Если ребенок повторяет звуки искаженно - тоже нужно исключить.
Приведу пример: если ребенок вместо "ш" говорит "с" то показывать табличку можно. Если звук искажает, например, говорит с высунутым языком то предлагать не нужно.
Цитата:
2. Маша еще не умеет прыгать, она делает конечно попытки, но у нее не получается. Какими упражнениями ей помочь в этом. На лестницу поднимается, спускается сама без поддержки, если ступеньки не слишком высокие.
Учите ходить по неровной, сыпучей поверхности и спрыгивать с небольших возвышение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.10.2012, 14:23
Irisochka_85 Irisochka_85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Irisochka_85 *
Добрый день.
Вот наша первая десятка звуков :
А
Б
В - НЕ ПРОИЗНОСИТ, например слово Вася говорят как Ася )
Г
П
И
У
З
С
О
Гласные из это 10 произносит хорошо. Согласные кроме "в" то же. То есть этот звук я убираю и заменяю другим? Показываю звук и произношу сам, дальше Маша произносит. Несколько раз в день когда ребенок более или менее настроен на игру в "букы" (ее вариант произношения). Продолжать в течение недели пока сама не начинает их называть без моей помощи или 1 неделя и потом другую десятку звуков начинать.
Второй момент. Замечаю, что у Машеньки нет силы нажатия, например карандашами ей сложно рисовать почти ничего не видно. И вообще пальчики слабенькие. Моей фантазии не хватает, что бы придумать игру. Используем разные крышки, баночки, пуговицы, кнопки ). Как еще можно упражняться в игровой форме.
P.S. Прыгать мы начали. )
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 05.10.2012, 16:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот наша первая десятка звуков :
Гласные из это 10 произносит хорошо. Согласные кроме "в" то же. То есть этот звук я убираю и заменяю другим? Показываю звук и произношу сам, дальше Маша произносит. Несколько раз в день когда ребенок более или менее настроен на игру в "букы" (ее вариант произношения). Продолжать в течение недели пока сама не начинает их называть без моей помощи или 1 неделя и потом другую десятку звуков начинать.
Ничего не убирать, повторяете 1 неделю и берете второй деесяток звуков.
Цитата:
Второй момент. Замечаю, что у Машеньки нет силы нажатия, например карандашами ей сложно рисовать почти ничего не видно. И вообще пальчики слабенькие. Моей фантазии не хватает, что бы придумать игру. Используем разные крышки, баночки, пуговицы, кнопки ). Как еще можно упражняться в игровой форме.
Рисйте мелками, фломастерами, мягкими карандашами.
Цитата:

P.S. Прыгать мы начали.
Молодцы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.