Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2012, 11:37
bobchik bobchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 20
bobchik *
Ребенку 2,3г не говорит... вообще!

Добрый день!
Нас зовут Марк, родились 05.07.10 через кесарево в 38,4 недели рост 52 вес 3750.Зачат через ЭКО.
Сегодня были у логопеда, невролога.
Причина похода, сын не разговаривает, кроме "мама" "папа" и все больше ни чего не говорит. Произносит "а" "и" "о" "я" "м" "п", подражает "иа" ослик, "го-го" лошадка, "му" ну и все.
нам прописал невролог.
энцефабол по 1ч.ложки*2р в день пить месяц.
нейромульвит 1/3т утром курс 1 месяц
потом на следующий месяц:
когитум 1/2 ампулы *2 раза в день курс 1 месяц.
Что логопед, что невролог в один голос говорят, что умненький мальчик-дословно))))
Пишу заключения невролога с карточки: акт словарь резко снижен,понимание речи хорошо,хорошо знает цвета,буквы.
Диагноз..задержка развития речи.
Логопед сказала работать пальчиками и приходить в 2,9 месяцев.
Садик нам не дали,ходим в обычную развивашку, сын принимает активное участие во всем,рисует,лепит и т.д очень любит в нее ходить.
Дома я с ним разговариваю, но он мне отвечает мычаем и тыканьем пальчика..я его понимаю.
Лекарства прописанные неврологом пить нам? есть научные доказательства их пользы?
Подскажите с чего мне начинать? я прочитала про логопедический массаж на этом же сайте ,его начать делать?
еще логопед сказала идти на Монтессори, завтра записались уже, к логопеду в частном порядке идти сказала рано ее слова"деньги на ветер", правда? или стоит походить ?
Если честно я не знаю с чего начать....
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2012, 23:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с логопеда. Вопросы про лекарства не ко мне, а к врачам. Попробую пригласить их в этот раздел.

Цитата:
Нас зовут Марк,
Это, конечно, круто. Возможно имеет смысл обратить внимание на ваше общение с ребенком.
Настораживает также знание мальчиком цветов и букв, на фоне отсутствия речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2012, 23:07
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечисленные препараты не имеют доказанной эффективности и не должны применяться у детей.
Более того, ни один из существующих препаратов не увеличит ребенку словарный запас и не обогатит лексику.
Чего не скажешь о регулярных занятиях под руководством логопеда.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2012, 12:21
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во многих странах при задержке развития речи рекомендуют провести ребенку аудиметрическую проверку слуха:у детей маленьких на фоне ОРВИ даже при отсутсвии явного воспаления среднего уха есть склоность к накоплению жидкости в среднем ухе и снижении слуха небольшое временное, что мешает несколько развитию речи
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2012, 13:57
bobchik bobchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 20
bobchik *
Добрый день! Спасибо Всем огромное за ответы!!!!
Лекарство я давать не буду!
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение

Настораживает также знание мальчиком цветов и букв, на фоне отсутствия речи.
Извините ,а почему настораживает? Он может говорить и показывать буквы "а",о" у "и"..."м" п" только с буквой "а"..но,у сына не получается сказать "ш ,"т ф" к" т.е твердые звуки,он их просто правильно показывает пальчиком вот и все наше знание алфавита.
А, цвета он знает я ему говорю ....принеси красную машину,приносит именно красную,а потом начинает приносить все подряд красного цвета и так же с другими цветами.
Вчера были у платного логопеда-дефектолога ,сперва она прям настаивала на приеме прописанных лек-в, но потом под конец сказала: а,знаете я не вижу смысла в них. Она,что у сына не спрашивала,он все ей "отвечал" жестами и так красноречиво ,что она его понимала.Пример : Марк принеси звездочку,-он ей принес ее и подбегает к окну и показывает на небо...логопед спрашивает, звездочка на небе живет? в ответ опять же не словами,а головой .."да!". Но, на хождении к ней не настаивала, сказала возраст не критичный.
Звукоподражание есть. Машина би-би,корова му-му и т.д.
В Монтессори он занимается с удовольствием ,я на занятиях не присутствую(не приветствуется) ,педагог потом рассказывает :Марк, выполняет заданное занятия до конца ,но очень быстро ,пока все сидят думают или не хотят делать,он выполнит и побежал играть.

Возможно имеет смысл обратить внимание на ваше общение с ребенком.

Я и сама понимаю ,что мало общаюсь с сыном...но,я просто не знаю чем можно заняться. Вот ,мы полепили ,по рисовали ...может я не умею играть? да,я в детстве мне мама говорила и сама не играла ни в кукол,ни во что.
Слушать сказки сын не очень любит,вернее он любит только картинки рассматривать с озвучкой.
Как то я много всего написала....но,помогите советом как разговорить ребенка.Разговаривать ,я с сыном разговариваю, но видимо мало.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2012, 16:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что вы описываете - это не игры, а занятия. Вы занимаетесь с ребенком, а не общаетесь с ним в игре. Это и может быть причиной отсутсвия собственной речи. Ребенок нацелен на понимание и выполнение задания. Вот этому он и научился.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.