Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 31.07.2007, 18:14
Uncounted Uncounted вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Петербург
Сообщений: 63
Uncounted *
К сожалению, вопрос так и остался открытым. Отец побывал на консультации у врача в клинике, к которому за три года уже обращался несколько раз, и который назначает лечение. Оставил значительную часть пенсии.
Ему сделали капельницу с ноокаиномидом, дигоксином, панангином, подробности нет, врач был занят. Улучшения / выравнивании ритма / не наступило.

В медицинской карте не очень разборчиво.
Pl 86 № / какое-то слово..?/

140/80 /давление, видимо/
На ЭКГ фибрилляция предс
Гипертрофия левого желуд с пере…/ неразборчиво/
С ….. 140 в/?/


Далее написано:

Во время приступа фибрилляции предсердий:
Новакаиномид 1 гр
Корвалол 50 кап
4 табл панангина

Через 4 / неразборчиво/ -
хинидин 0, 2 х 3р / кажется, это «р»/
верапомил 80мг х3р
дигоксин ½ д./?/

варфарин 2т 5мг/?/
в / кажется, число , потом какие-то буквы/


внизу:
«В 19 часов принять верапомил 80 мг.»



Увы, не могу выложить ЭКГ, негде отсканировать.

Вот такая консультация. Сколько,чего,когда и как не могу понять. Отец лежал под капельницей, когда ему это ему занесли.

Что делать дальше, не понять. Боюсь, он завтра снова к ней поедет. Это в другой конец города на трех видах транспорта и еще пешком.


Прокомментируйте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.07.2007, 18:35
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Uncounted
Насколько я понимаю у больного МА от 26.07.2007 (или ранее)
Судя по Вашему последнему посту предпринимаются попытки восстановить синусовый ритм. В настоящее время это весьма рискованное занятие, т.к. есть достаточно высокий риск тромбоэмболических осложнений. Обычно, если не произошло восстановления ритма в течение суток, рекомендуется не повторять попыток, а сосредоточиться на контроле частоты желудочковых сокращений и продолжать антикоагулянтную терапию (варфарин) под контролем МНО, следующую попытку можно предпринять через 14 дней (если достигнуты целевые показатели МНО).

Правильно ли я понял, что в настоящее время больной получает описанное Вами лечение в амбулаторном режиме и при этом сам ездит на процедуры? Боюсь, что это не самая разумная тактика!!!

Добавлю: будучи большим сторонником синсного ритма, не уверен, что стал бы настаивать на восстановлении такового у больного 71 года с размером ЛП 4.5 см

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.07.2007, 18:46
Uncounted Uncounted вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Петербург
Сообщений: 63
Uncounted *
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
Уважаемая Uncounted
Насколько я понимаю у больного МА от 26.07.2007 (или ранее)
Судя по Вашему последнему посту предпринимаются попытки восстановить синусовый ритм. В настоящее время это весьма рискованное занятие, т.к. есть достаточно высокий риск тромбоэмболических осложнений. Обычно, если не произошло восстановления ритма в течение суток, рекомендуется не повторять попыток, а сосредоточиться на контроле частоты желудочковых сокращений и продолжать антикоагулянтную терапию (варфарин) под контролем МНО, следующую попытку можно предпринять через 14 дней (если достигнуты целевые показатели МНО).

Правильно ли я понял, что в настоящее время больной получает описанное Вами лечение в амбулаторном режиме и при этом сам ездит на процедуры? Боюсь, что это не самая разумная тактика!!!

Добавлю: будучи большим сторонником синсного ритма, не уверен, что стал бы настаивать на восстановлении такового у больного 71 года с размером ЛП 4.5 см
Уважаемый Acha! Спасибо большое.

Он постоянно принимает эналоприл.
Он принимает также ТромбоАСС и Арифон ретард. При высоком АД - кардофлекс ретард
Это то, что в основе составляет амбулаторное лечение.

Вопросы:
1. Также он постоянно принимает сотогексал. Продолжать ли принимать сотогексал в тех же дозах, 100 мг в день ?


2. Что такое "сосредоточиться на контроле частоты желудочковых сокращений" в нашем случае ? Препараты какие-то из перечисленных?

3. Что такое целевые показатели МНО, как их определить?

Теоретически он может лечь в эту больницу, он лежал там около двух лет назад и не получил в сущности ничего, в коридоре, почти без наблюдения, анализов и т.д. и т.п.
Вот и пытаемся что-то сейчас сделать сами.

Извините за наивный вопрос:" не уверен, что стал бы настаивать на восстановлении такового у больного 71 года с размером ЛП 4.5 см", - почему ?!

Что касается описанного лечения, повторюсь, он был сегодня на консультации, где ему сделали капельницу с указанными препаратами, как он понял со слов медсестры. После чего он получил бланк, который я попытался прочесть и процитировать.
В 19 часов он принял 80 мг верапомила.

В результате все эти вопросы.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.07.2007, 19:10
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Спасибо большое.
Вопросы:
1. Он постоянно принимает сотогексал. Продолжать ли принимать сотогексал в тех же дозах, 100 мг в день ?
Это вопрос не для онлайн консультации

Цитата:
2. Что такое "сосредоточиться на контроле частоты желудочковых сокращений" в нашем случае ? Препараты какие-то из перечисленных?
Это значит, что число желудочковых сокращений на ЭКГ не должно превышать 100 в минуту (в среднем)

Цитата:
3. Что такое целевые показатели МНО, как их определить?
МНО определяют в лаборатории, анализ называется коагулограмма, целевой уровень 2.0 -3.0

Цитата:
Извините за наивный вопрос:" не уверен, что стал бы настаивать на восстановлении такового у больного 71 года с размером ЛП 4.5 см", - почему ?!
Возраст и размер левого предсердия говорят о малой вероятности сохранения синусового ритма в случае если его удастся восстановить. Риск тромбоэмболический осложнений равен как для постоянной так и для пароксизмальной формы фибрилляции предсердий.
Я бы сформулировал следующие основные задачи:
1. Контроль частоты сокращений желудочков
2. недопущение развития хронической сердечной недостаточности
3. профилактика тромбоэмболий
4. контроль артериальной гипертензии
5. достижение целевого уровня холестерина (ЛПНП ниже 2.6 ЛПВП выше 1.1)
Вот так если вкратце.

Добавлено:
попытки восстановить синусовый ритм в данные сроки в амбулаторном порядке не самая лучшая идея, потому как высок риск тромбоэмболических осложнений.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.07.2007, 19:21
Uncounted Uncounted вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Петербург
Сообщений: 63
Uncounted *
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
Это вопрос не для онлайн консультации


МНО определяют в лаборатории, анализ называется коагулограмма, целевой уровень 2.0 -3.0


Возраст и размер левого предсердия говорят о малой вероятности сохранения синусового ритма в случае если его удастся восстановить. Риск тромбоэмболический осложнений равен как для постоянной так и для пароксизмальной формы фибрилляции предсердий.
Я бы сформулировал следующие основные задачи:
1. Контроль частоты сокращений желудочков
2. недопущение развития хронической сердечной недостаточности
3. профилактика тромбоэмболий
4. контроль артериальной гипертензии
5. достижение целевого уровня холестерина (ЛПНП ниже 2.6 ЛПВП выше 1.1)
Вот так если вкратце.
Думаю, что пятый пункт - это вопрос диеты.
А вот все-таки - первый, второй, четвертый, да и третий...

Какие именно советы и рекомендации?! Как? Чем?

И я хочу уточнить, относится ли как таковой прием сотогексала к попыткам восстановления ритма, которые не желательны сейчас.
То есть, он постоянно принимает этот препарат. Имеет ли смысл ставить вопрос о его отмене в данном контексте ? Причем срочной ?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.07.2007, 19:44
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Думаю, что пятый пункт - это вопрос диеты.
Не только, речь идет о возможной необходимости назначения статинов (это группа лекарственных средств)

Цитата:
Я хочу уточнить, относится ли как таковой прием сотогексала к попыткам восстановления ритма, которые не желательны сейчас.
То есть, он постоянно принимает этот препарат. Имеет ли смысл ставить вопрос о его отмене в данном контексте ? Причем срочной ?
Еще раз уточню: цель интернет-консультаций не назначение/отмена препаратов, такую информацию я Вам не предоставлю. Эти вопросы к лечащему врачу. К попыткам восстановления ритма я отношу новокаинамид в\в и хинидин и веропамил и дигоксин и веропамил, данный коктейль мне видится весьма небезопасным.

Цитата:
Какие именно советы и рекомендации?! Как? Чем?
Не совсем понял, конкретизируйте пожалуйста вопросы.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.07.2007, 19:53
Uncounted Uncounted вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Петербург
Сообщений: 63
Uncounted *
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
Не только, речь идет о возможной необходимости назначения статинов (это группа лекарственных средств)


Еще раз уточню: цель интернет-консультаций не назначение/отмена препаратов, такую информацию я Вам не предоставлю. Эти вопросы к лечащему врачу. К попыткам восстановления ритма я отношу новокаинамид в\в и хинидин и веропамил и дигоксин и веропамил, данный коктейль мне видится весьма небезопасным.


Не совсем понял, конкретизируйте пожалуйста вопросы.
Спасибо ! Хотел подробнее, насколько Вы сможете, по каждому или пусть по некоторым из этих пяти пунктов. Скажем, я понимаю, что холестерин - это во многом вопрос сокращения потребления соли, жирной пищи.
И т.д., и т.п.

По поводу сотогексала вопрос был именно об этом. Относится ли прием сотогексала / антиаритмик / к небезопасным в этом случае. Я так понял из Вашего ответа, что Вы имели ввиду другие препараты и их перечислили.
С лечащим врачем у нас , как видно из поднятой темы, некоторые сложности.
Кроме того, и Вы не рекомендуете ему ездить куда-либо. Вот и выходит тупик.

Мы имеем на руках некоторый текст, который я попытался процитировать выше с просьбой к уважаемым участниками форума помочь попытаться понять, для начала, что именно там написано.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.07.2007, 20:13
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Контроль частоты сокращений желудочков
Обычно это бетаблокаторы или сердечные гликозиды

2. недопущение развития хронической сердечной недостаточности
Обычно это к вышеуказанному ИАПФ и диуретики (мочегонные)

3. профилактика тромбоэмболий
Варфарин

4. контроль артериальной гипертензии
К этой цели относится все вышеперечисленное кроме варфарина в адекватных дозах, варфарин используется для профилактики тромбоэмболий

5. достижение целевого уровня холестерина (ЛПНП ниже 2.6 ЛПВП выше 1.1)
Статины + диета, соль здесь не причем, ее необходимо ограничить итак. Диета предполагает ограничение/исключение животных жиров

Сотогексал не относится к препаратам первого ряда для контроля над частотой желудочковых сокращений
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.07.2007, 20:23
Uncounted Uncounted вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Петербург
Сообщений: 63
Uncounted *
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
1. Контроль частоты сокращений желудочков
Обычно это бетаблокаторы или сердечные гликозиды

2. недопущение развития хронической сердечной недостаточности
Обычно это к вышеуказанному ИАПФ и диуретики (мочегонные)

3. профилактика тромбоэмболий
Варфарин

4. контроль артериальной гипертензии
К этой цели относится все вышеперечисленное кроме варфарина в адекватных дозах, варфарин используется для профилактики тромбоэмболий

5. достижение целевого уровня холестерина (ЛПНП ниже 2.6 ЛПВП выше 1.1)
Статины + диета, соль здесь не причем, ее необходимо ограничить итак. Диета предполагает ограничение/исключение животных жиров

Сотогексал не относится к препаратам первого ряда для контроля над частотой желудочковых сокращений
Спасибо. Пытаюсь теперь понять, о каких именно препаратах в этом случае может идти речь ?
Про варфарин я понял.

О каких статинах, сердечных гликозидах и проч. может идти речь ?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.07.2007, 20:28
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Спасибо. Пытаюсь теперь понять, о каких именно препаратах в этом случае может идти речь ?
Про варфарин я понял.
вот за этим к лечащему врачу.
Еще раз отмечу, прием варфарина требует регулярного контроля МНО, это ОЧЕНЬ важно. цифры выше 3.0 - риск кровотечений, ниже 2.0 риск тромбоэмболий
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 31.07.2007, 20:30
Uncounted Uncounted вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Петербург
Сообщений: 63
Uncounted *
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
вот за этим к лечащему врачу.
Еще раз отмечу, прием варфарина требует регулярного контроля МНО, это ОЧЕНЬ важно. цифры выше 3.0 - риск кровотечений, ниже 2.0 риск тромбоэмболий
Спасибо. Будем понемногу разбираться. С врачем у нас никак.
МНО - я понял, что это специальный анализ. Как часто, он например, должен делаться ?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 31.07.2007, 20:36
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До достижения целевого уровня часто (1-2 раза в неделю в зависимости от ситуации) по достижении этого уровня 1 раз в месяц
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 31.07.2007, 20:40
Uncounted Uncounted вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Петербург
Сообщений: 63
Uncounted *
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
До достижения целевого уровня часто (1-2 раза в неделю в зависимости от ситуации) по достижении этого уровня 1 раз в месяц
Спасибо.

В отношении перечисленных - ИАПФ - это, как я уже знаю, и эналоприл, который отец принимает регулярно и давно.
В общем, какая-то картина складывается.

Но единого подхода я пока не вижу....

Спасибо огромное всем, кто нам помогает.
Сейчас отец, вроде, повеселее, пободрее.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 31.07.2007, 21:37
Uncounted Uncounted вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Петербург
Сообщений: 63
Uncounted *
Уважаемые Михаил Юрьевич и Анна Евгеньевна!

Отец почему-то уверен, что в НИИ кардиологии аритмией не занимаются. Он туда несколько раз звонил, в справочное, и его в этом уверили. Назвали ту больницу, куда он сейчас и обращается.

Если вы сможете, дайте нам, пожалуйста, какой-то совет или действенный контакт там.
Можно на мой имейл, если он высвечивается и с вашей точки зрения так удобнее.
Судя по всему, в самое ближайшее время мы не сможем туда обратиться по тем или иным причинам, но так или иначе, опытный врач нам нужен.

Кроме того у меня еще есть вопросы к участникам форума, какая возможна профилактика к нашем случае ?

Доктор Acha назвал ряд первостепенных мер, и возможно отцу помогут и какие-то поддерживающие препараты, капельницы, витамины, но какие? Что-то такое что имеет смысл делать время от времени или регулярно для поддержания сердца.

Заранее спасибо !
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 31.07.2007, 21:59
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Михаил Юрьевич и Анна Евгеньевна будут отсутствовать до середины августа.

Цитата:
Кроме того у меня еще есть вопросы к участникам форума, какая возможна профилактика к нашем случае ?
Профилактика чего?

Цитата:
и возможно отцу помогут и какие-то поддерживающие препараты, капельницы, витамины, но какие? Что-то такое что имеет смысл делать время от времени или регулярно для поддержания сердца.
При адекватном лечении, ни в каких капельницах необходимости нет, витамины не нужны, достаточно сбалансированного питания. Вам нужно постоянное лечение, сердце время от времени не лечат.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.