Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2007, 19:47
andron01 andron01 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 28
andron01 *
Сердцебиения и желудок

Я ощущаю чувство сердцебиения.
Также с увелиением сердцебиения появляется затруднение вдоха (неудовлетворенность вдохом, как будто не можешь до конца вдохнуть).
Чувство сердцебиения обычно усиливается после еды, такое ощущение что чем больше съешь тем сильнее чувство сердцебиения.
На голодный (пустой) желудок сердцебиение почти исчезает.

У меня есть подозрение что это как то связано с желудком и/или пищеводом.
Если попытаться как бы пошевелить животом (типа пустить волну пресом и т.п.), то иногда удается подобрать положение при котором как будто в груди и животе что то встает на место и наступает некоторое облегчение, сердцебиение уменьшается. Такое ощущение что что-то перестает давить на сердце (хотя это субъективно, что на что перестает давить мне сказать трудно, я не врач).

Говорят, что пищевод находится очень близко к той части сердца, которая отвечает за ритм, поэтому у меня и появились подозрения на то что проблема связана с пищеводом. Может это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или что то подобное.

В общем что делать? К какому специалисту лучше обратиться для подтверждения или опровержения данного диагноза? Мне кажется это не совсем связано с кардиологией.
  #2  
Старый 08.01.2007, 20:05
Аватар для emergency
emergency emergency вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Донецк
Сообщений: 74
emergency этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сделайте ФГДС.
  #3  
Старый 08.01.2007, 20:34
andron01 andron01 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 28
andron01 *
ФГДС это что такое? Как расшифровывается?
  #4  
Старый 08.01.2007, 20:46
Аватар для emergency
emergency emergency вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Донецк
Сообщений: 74
emergency этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Фиброгастродуоденоскопия. Вам введут фиброоптический зонд и посмотрят состояние пищевода, желудка и 12/п кишки. Процедура займет несколько минут.

Комментарии к сообщению:
Dishifrator одобрил(а): Извините! На мой взгляд нерационально давать подобные рекомендации до очного осмотра терапевта. Не обижайтесь. P.S: Все-таки, фиброЭЗОФАГОгастродуоденоскопия.
  #5  
Старый 09.01.2007, 00:11
andron01 andron01 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 28
andron01 *
Мне кажется ФГСД это не то что нужно. ФГДС насколько я понимаю позволяет оценить внутренну состояния желудка, а не взаимное располжение органов.
Мне кажется здесь нужно либо УЗИ, либо томографию.
К тожу вопрос не в этом, вопрос к какому врачу обращаться.
  #6  
Старый 09.01.2007, 03:17
zoe_zoe zoe_zoe вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 457
Поблагодарили 75 раз(а) за 74 сообщений
zoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала обратитесь к терапевту. Начинать с гастроскопии и КТ, наверное, нет смысла, есть более простые способы обследования: очный осмотр, например.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
  #7  
Старый 09.01.2007, 10:19
andron01 andron01 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 28
andron01 *
А к терапевту зачем?
  #8  
Старый 09.01.2007, 14:48
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К терапевту затем, что кто-то сначала должен Вас выслушать и осмотреть, а потом назначить обследование и результаты этого обследования оценить. Заочно лечить нельзя.
  #9  
Старый 09.01.2007, 15:39
andron01 andron01 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 28
andron01 *
Потом терапевт пошлет к другому врачу и т.д.
У меня есть конкретный вопрос, мне нужен врач который мог бы подтвердить или опровергнуть его.
Желательно что бы это был не просто осмотр на глазок, а какое то точное исследование (томография или УЗИ).
  #10  
Старый 09.01.2007, 17:32
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как правило, осмотр грамотным врачом + одно исследование по показаниям дает больше информации, чем 10 высокотехнологичных и дорогостоящих исследований, сделанных не по делу.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
  #11  
Старый 09.01.2007, 17:40
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни томография, ни УЗИ ни что другое не заменят грамотного врача.
  #12  
Старый 09.01.2007, 18:17
andron01 andron01 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 28
andron01 *
А почему вы думаете что терапевт к которому я пойду будет грамотный?
Где в Москве есть грамотные терапевты?
  #13  
Старый 09.01.2007, 18:28
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andron01
Чувство сердцебиения обычно усиливается после еды, такое ощущение что чем больше съешь тем сильнее чувство сердцебиения.
На голодный (пустой) желудок сердцебиение почти исчезает.
Да простят меня терапевты, за вопросы.
Скажите, как давно у вас эти ощущения?
Связаны ли эти ощущения с количеством принятой пищи?
Какой объем пищи вы съедаете за раз?
когда эти ощущения наиболее выражены: после завтрака, обеда или ужина? Или вам достаточно "проглотить" один бутерброд и начинается сердцебиение?
  #14  
Старый 09.01.2007, 19:11
andron01 andron01 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 28
andron01 *
>Скажите, как давно у вас эти ощущения?
Ощущение сердцебиения уже давно (уже несколько лет), хотя раньше у меня не было идеи насчет того, что на сердце может что то давить, т.е. что это связано с неправильным взаимным расположением органов.
>Связаны ли эти ощущения с количеством принятой пищи?
Мне кажетя, что связаны, впоследние несколько дней я стал есть более мелкими порциями, и мне кажется что становится лучьше.
>Какой объем пищи вы съедаете за раз?
Разный, бывает что много съедаю.
>когда эти ощущения наиболее выражены: после завтрака, обеда или ужина? Или вам достаточно "проглотить" один бутерброд и начинается сердцебиение?
Это не зависит особо от завтрака или от ужина, это больше зависит от количества пищи, с утра конечно эти ощущения меньше, т.к. с утра обычно в желудке более пусто и ешь по утрам обычно меньше.
После проглатывания одного бутерброда не начнутся, это слишком мало.

Также если специальным образом напрячь живот (типа волну пресом пустить), то чувствуется как слева под ребрами что двигается. Таким образом можно подобрать более кофортное положение, после которого чувство давления на сердце (это я так думаю что на сердце) уменьшается и становится лучьше (чувство сердцебиения уменьшается).
  #15  
Старый 09.01.2007, 19:14
andron01 andron01 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 28
andron01 *
Причем есть еще такой эффект, если в животе изжога, то и слева под сердцем тоже будет чувство жжения.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.