Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2011, 19:17
Nick7 Nick7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2011
Город: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Nick7 *
Question Долгий дискомфорт в груди (жар). объективно, что делать ?

Добрый вечер.
Я мужчина, 34 года. Рост 176, вес 68.
Ранее периодически занимался спортом. Сейчас очень редко.
12 лет свой бизнес. Работа без особых движений (офис). График сложный, ненормированный. Режим дня нестабильный. Не пил и не пью. Курил с 15 лет около пачки в день, последние 5 лет, тонкие и легкие сигареты (единица), В течении последних трех лет пытаюсь бросить курить, получалось на неделю, максимум на два месяца. Теперь опять не курю, уже с 1 мая этого года. Серьезных заболеваний диагностировано не было. Плохой наследственности нет. С 30 лет, появились редкие экстрасистолы и по ощущениям, как бы успокоился пульс, стал тише и реже.

Рассудите пожалуйста, со мной происходит следующее :
После того, как 1 мая, бросил курить, примерно через неделю начался дискомфорт в области груди ( ранее подобное было пару раз ), в основном по центру груди и слева.
Ощущения жжения внутри, иногда как-будто горячий колышек в сердце ( отчетливо чувствую ). Иногда слабый жар отдает в левую часть шеи или нижнее левое подреберье.
Иногда ноет, иногда щемит, иногда слабо режет. В основном как-бы печет. Боли длительные, постоянные, накатом, то сильнее, то слабее. Ночью болей нет, но как просыпаюсь сразу появляется слабое жжение по центру груди.. как-будто в легких или бронхах что-то чешется и печет, перетекая в центр сердца или чуть ниже ( субъективно ) С течением дня «боль» усиливается, к вечеру перед сном спадает. Повышенного сердцебиения нет. Давление не повышается. Покраснений, удушья, пота, озноба тоже не бывает. Наоборот, воспринимаю эти «события» очень спокойно.
Желудок не проверял, но желудочных болей никогда не испытывал.
Кстати, бросил курить, почти совсем пропали экстрасистолы.

Когда прошло два месяца после отказа от курения, а дискомфорт не прекратился, я решил посетить диагностический центр. Узи брюшной полости ничего не выявило, кроме ( могу ошибаться ) небольшого загиба желчного пузыря и небольших соответствующих возрасту изменений в поджелудочной железе. Насчет болей, врач, сказал, это мышечные боли от подтягиваний на турнике..
Рентген легких, все в норме. Давление чуть пониженное 110/70. ЭКГ в норме, ЭХО делал уже в третий раз. 10 лет назад, указали на пролапс митрального клапана 1ст. В этот раз, ничего нового врач не обнаружил, кроме того, сказал, что на данный момент, цитирую: «Пролапс совсем незначительный».. ( я понял так, что он уменьшился чтоли ))) НО НЕ СУТЬ.

Кардиолог, прописал мне, пить Магнерот и Валерьянку 1 мес. Мое состояние объяснил мне разбалансировкой организма после отказа от курения. Сказал, что все пройдет, когда организм перестроится.

Но уже скоро полгода будет с момента отказа, а мне легче не становиться ! Бывает отпускает на пару, тройку дней, а потом чуть маленькое волнение и печет прямо в сердце секунд 10.. и потом закрепляется в центре груди, растекающимся жаром. Потом вроде проходит.. но чуть начну волноваться, то опять появляется этот дискомфорт. А у меня с января месяца ремонт квартиры, проблемы каждый день. Тут и волнение.
Попробую более точно объяснить.. эти ощущения очень похожи на печаль.. Ну вот что-то произошло в жизни человека и он резко опечален.. Так и у меня, только я не становлюсь опечален, а испытываю жар в груди ( в сердце ).. как реакция на стресс. А эмоционально стабилен.
Кстати, в июне месяце был с семьей на отдыхе две недели, так даже там были такие же ощущения… И еще летом несколько раз играл в футбол со спортсменами. Динамика игры очень высока, время 2 тайма по 30 минут. Уходил домой весь мокрый и красный )))) Но болей не было !, напротив, следующие три-четыре была дня полная гармония.
Что делать ? Думаю может опять пойти к врачу.. Может все-таки это какая-нибудь стенокардия покоя ? Может пищевод так болит ? Или мне тоже, уже пора к психотерапевту ? .. оххх.. как уже достало это жжение в груди..
По описанию, насколько все серьезно, может просто ждать, когда организм перестроится ?..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2011, 19:32
SitAV SitAV вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
SitAV этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
имхо! к психотерапевту вы всегда успеете. ЭКГ для начала, гастроскопию и по результатам стрессЭХО.
я не навожу панику, но коронарный атеросклероз очень помолодел. самому молодому пациенту, которого я оперировал после инфаркта было 26 лет ....кхм!

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а): а у него причиной инфаркта был именно атеросклероз?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2011, 19:45
Nick7 Nick7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2011
Город: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Nick7 *
Цитата:
Сообщение от SitAV Посмотреть сообщение
имхо! к психотерапевту вы всегда успеете. ЭКГ для начала, гастроскопию и по результатам стрессЭХО.
я не навожу панику, но коронарный атеросклероз очень помолодел. самому молодому пациенту, которого я оперировал после инфаркта было 26 лет ....кхм!
немного панику навели.. спс.

ЭКГ и обычное ЭХО я делал.
Цитата:
Сообщение от Nick7 Посмотреть сообщение
Давление чуть пониженное 110/70. ЭКГ в норме, ЭХО делал уже в третий раз. 10 лет назад, указали на пролапс митрального клапана 1ст. В этот раз, ничего нового врач не обнаружил, кроме того, сказал, что на данный момент, цитирую: «Пролапс совсем незначительный»..
Такие нагрузки характерны для коронарного атеросклероза (с) ?
Цитата:
Сообщение от Nick7 Посмотреть сообщение
И еще летом несколько раз играл в футбол со спортсменами. Динамика игры очень высока, время 2 тайма по 30 минут. Уходил домой весь мокрый и красный )))) Но болей не было !, напротив, следующие три-четыре была дня полная гармония.
Добавлю, ради эксперимента, я отожмусь 30 раз от пола. Резко встаю, отдышки нет, пульс чуть выше обычного. Болей нет. Сердце не слышу..
Для чего нужен стрессЭХО ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2011, 19:45
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот гастроскопию зачем делать, каковы показания? А стрессЭхо?
Вы именно наводите панику. Если вы показания к операции определяете также как к ФГДС, то я сочувствую вашим пациентам.

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а): панику навел
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2011, 19:48
Nick7 Nick7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2011
Город: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Nick7 *
Chibi

дуплетом ))) хотя я не врач ..

что делать то ? вы как думаете ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2011, 19:48
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Топикстартеру: Вам нужен осмотр терапевта. Объяснения смотревшего вас кардиолога и назначенное лечение никуда не годятся. По итогам осмотра, если соматическая, т. е. телесная патология исключаются, следующий этап - консультация психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2011, 19:56
Nick7 Nick7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2011
Город: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Nick7 *
Цитата:
Сообщение от Chibi Посмотреть сообщение
По итогам осмотра, если соматическая, т. е. телесная патология исключаются,
Спасибо.
но пожалуйста, расшифруйте "соматическая патология" простым языком..

и еще, знакомы ли Вам подобные реакции после отказа от курения ? .. Или в моем случае все сроки уже вышли..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2011, 21:08
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соматическая патология - это болезни тела, в отличие от болезней души(психики).
Вам нужна помощь специалиста, порядок обращения написан выше.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.10.2011, 21:28
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Без минимальных обследований ничего определённо сказать нельзя. Маловероятно, что кардиологическая проблема. К терапевту обследоваться.
Возможно неврология.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2011, 21:50
Nick7 Nick7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2011
Город: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Nick7 *
Спасибо за мнения !

Я понял для себя, что "заболевание" не явное, симптомы размытые. Надо идти к терапевту. ( хотя ходить по врачам без хотя бы немного понятных для себя болячек, вообще не люблю.. и что я ему скажу.. пошлет он меня по всем тяжким.. ээххх )
Скажите может быть, по вашим мнениям, какие-нибудь конкретные тесты нужно сделать ?
Может быть все-таки ЭХО-СТРЕСС , чтобы исключить стенокардию.
Может быть позвоночник проверить или что там еще..

P.S. и если есть еще мнения, то пожалуйста выскажетесь, для меня это важно..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2011, 22:07
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Стенокардия конечно может быть теоретически, но сначала необходимо исключить намного более вероятные причины у терапевта и невропатолога. Наболее частые причин таких болей причина дорсопатии и психиатрические заболевания, потом идут ГЭРБы, стенокардии, онкологии и т.д.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2011, 22:21
Nick7 Nick7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2011
Город: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Nick7 *
investigator

Спасибо !

Кстати, забыл сказать.. не знаю важно или нет, но периодически на пару дней появляется такая ощущение:

при дыхании, с левого подреберья, через сердце и выше к горлу, чувствуется ( отчетливо ) холод, как-будто ментоловую конфету съел.. длится долго и потом резко прекращается. Объяснить это я вообще не могу..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2011, 19:19
Nick7 Nick7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2011
Город: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Nick7 *
Тему можно закрывать.
Был у врача, всё в порядке. Всем спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.