Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2011, 11:54
kazahstanka kazahstanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: Балхаш
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
kazahstanka *
Печет в области сердца.

Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Мне 50 лет. Женщина. Рост 168 см. Вес 80 кг. Работа сидячая - за компьютером. Курение в течении 30 лет ( в данный момент не курю). Повышение давления в течении последних лет 15. Иногда до 200 на 110. Регулярно не лечилась.
Месяц назад после эмоциональных переживаний, появилась сильная боль за грудиной, жжение с левой стороны спины, которое переходило на левую руку. Попробовала принять вадокардин, не помогло. Вызвала скорую, сделали ЭКГ, укол и дали таблетки под язык. Давление было 180 на 110. На следующий день пришел участковый врач, давление было 140 на 90, но была сильная одышка, слабость, лил пот. Врач дал 3 таблетки Тромбо Асс и лекарство под язык (спрей) и вызвал скорую помощь. Приехавшая скорая поставили укол и таблетки под язык, сделали ЭКГ. Сказали, что все нормально , это просто остеохондроз. После этого в течении трех суток периодически повторялись загрудинные боли и жжение со стороны спины, сильная слабость и головокружение. После обращения в кардиологическое отделение стационара, была госпитализирована. Диагноз - ИБС, Впервые возникшая стенокардия. Артериальная гипертония 3 ст., риск 4.
Лечение в больнице - Клексан, Аспирин, Монокард, Атенолол, Нозепам.
ЭХОКС - в норме. Только в верхушке ЛЖ дополнительная хорда.
ЭКГ тоже нормальная, единственно что написали - гипертрофия лев. жел-ка.
4 дня назад меня выписали из стационара. Самочувствие было отличным. Назначено -Эгилок, Персен, Тромбоасс.
Принимаю как положено. Но вот уже вторые сутки появились жгучие боли со стороны спины, отдают в левую руку. Боль за грудиной почти не возникает, но появилось какое то непонятно чувство в области грудины - как бы стягивание, несильное сжимание. Оно так же ощущается в области шеи и иногда подбородка.
Пожалуйста , подскажите - могут ли это быть симптомы просто остеохондроза, а не сердца? Остеохондроз у меня есть - бывают сильные боли в руках и онемение. Так же 2 года назад были очень сильные, кратковременные боли в ногах и в течении нескольких месяцев (особенно по ночам) онемение ног.
Есть ли необходимость обращения к невропатологу по поводу вновь появившихся болей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2011, 12:04
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимость обращения к врачу есть. Но скорее не к невропатологу, а к кардиологу. Заочно характер болей оценить сложно, однако не исключена вероятность, что Вы описываете боли при стенокардии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2011, 12:44
kazahstanka kazahstanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: Балхаш
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
kazahstanka *
Цитата:
Сообщение от cactus1972 Посмотреть сообщение
Необходимость обращения к врачу есть. Но скорее не к невропатологу, а к кардиологу. Заочно характер болей оценить сложно, однако не исключена вероятность, что Вы описываете боли при стенокардии.
Спасибо большое за Ваш ответ! Подскажите - боли при стенокардии ведь недолгие? Минут по 10-15. А у меня вот уже около часа в области лопатки сильное жжение, оно печет теперь и намного ниже лопатки - до области талии. Так же горит плечо и рука. Это тоже могут быть боли при стенокардии?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2011, 15:38
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ сердца делали? Хоть какое-то обследование, кроме стандартной ЭКГ? Вообще я бы рекомендовала снова вызывать СПМ...

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2011, 08:25
kazahstanka kazahstanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: Балхаш
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
kazahstanka *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
УЗИ сердца делали? Хоть какое-то обследование, кроме стандартной ЭКГ? Вообще я бы рекомендовала снова вызывать СПМ...
Спасибо большое за ответ!
Узи сердца делали в больнице. Все нормально.
Из выписки - ЭХОКС от 09.06.11. Полости Сог не расширены. В области верхушки ЛЖ дополнительная хорда.
Помимо узи сердца и ЭКГ делались анализы мочи и крови. И всё - ничего другого в нашей больнице сделать нет возможности.
После выписки из больницы, меня беспокоят неприятные ощущения, которые появляются только днем ( приблизительно время обеда). А именно жжение в области лопатки, левой руки и плеча. И "стягивание" в области груди, шеи, подбородка. Они могут продолжаться 5-10 минут и повторяться с небольшими интервалами. А могут быть по часу, то немного затухая, то увеличиваясь.
В скорую я по Вашему совету позвонила, мне предложили принять нитроглицерин. Принимать не стала - у меня после его приема начинается страшная головная боль.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2011, 14:42
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
To andrey76: пожалуйста, не нужно пытаться консультировать на форуме методом copy-paste. Консультация должна давать ответы на вопросы, а не цитировать учебники.

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2011, 16:09
kazahstanka kazahstanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: Балхаш
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
kazahstanka *
Большая просьба еще раз проконсультировать меня.
Два последних дня я хорошо себя чувствую - не было ни одного приступа.
Вчера я посетила своего участкового врача, передала ему выписку из больницы, в которой находилась на стационарном лечении. Врач , просмотрев выписку, и задав мне вопросы, ответил, что у меня нет ни стенокардии, ни другого какого -либо заболевания сердца. Пояснил, что, приступы стенокардии начинаются только после физ.нагрузок, а так же они не могут длиться более 5-10 минут.
Рекомендовал физические нагрузки - подниматься и спускаться, а затем снова подниматься на 6 этаж ( живу на 6 этаже). Так же физ. упражнения и дома танцы под музыку.
Давление врач измерил, было 150 на 100.
Несколько раз подряд подняться на 6 этаж я не смогу никак - уже на третьем этаже начинается одышка, и оставшиеся 3 этажа я поднимаюсь с остановками.
Подскажите мне пожалуйста, к какому врачу мне обратиться - к невропатологу? К психотерапевту ? От чего еще могут быть такие боли?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.07.2011, 04:34
kazahstanka kazahstanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: Балхаш
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
kazahstanka *
Здравствуйте, уважаемые доктора! Большая просьба дать совет! После посещения участкового терапевта, под чье наблюдения я была выписана из стационара, и который обьяснил мне, что у меня нет стенокардии и что в отделении кардиологии мне поставили ошибочный диагноз , я перестала принимать лекарства. Вот уже несколько дней вновь появились непонятные мне приступы. Без всяких физ. нагрузок, у меня несколько раз в день стали появляться боли за грудиной, жжение в области лопатки. Ощущения того, как будто сдавливает шею - мне это напоминает удушье. Сразу же поднимается давление до 160 на 110 и выше . Попробовала нитроглицерин. Но, так как от него у меня начинается сильнейшая головная боль, принимаю по пол таблетки. С одной половинки приступ не проходит, после приема через несколько минут второй половины таблетки, все проходит.
По ночам, после того как уже усну, появился раздирающий кашель - сильный, до слез. Я им просто захлебываюсь. Приходится вставать, так как даже лежать становится невозможно. При дневном сне, такого я не ощущаю.
Через месяц мне нужно лететь на самолете за границу. В общей сложности ( с пересадкой) это займет около 15 часов. Я переживаю, что во время полета может начаться приступ. На сколько я знаю, лекарства в самолет не пропускают на таможне (его можно только сдавать в багаж). Может ли именно полет (высота и нагрузки во время взлета-посадки самолета) очень сильно ухудшить состояние?
И, пожалуйста, подскажите, если мне все таки правильно поставили в стационаре диагноз - стенокардия, то может мне просто не нужно обращать внимания на эти приступы? Значит они будут теперь всегда? И просто нужно принимать нитроглицерин?
Заранее спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.07.2011, 14:55
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kazahstanka Посмотреть сообщение
... Врач , просмотрев выписку, и задав мне вопросы, ответил, что у меня нет ни стенокардии, ни другого какого -либо заболевания сердца. Пояснил, что, приступы стенокардии начинаются только после физ.нагрузок, а так же они не могут длиться более 5-10 минут...
Приступы стенокардии могут возникать как при физической нагрузке, так и в покое. Длительность приступа может не ограничиться 5-10 минутами. Затянувшийся нелеченый ангинозный приступ может привести к развитию инфаркта миокарда.
Имеет смысл обратиться не к участковому терапевту, а к кардиологу.

Цитата:
Сообщение от kazahstanka Посмотреть сообщение
... Без всяких физ. нагрузок, у меня несколько раз в день стали появляться боли за грудиной, жжение в области лопатки. Ощущения того, как будто сдавливает шею - мне это напоминает удушье. Сразу же поднимается давление до 160 на 110 и выше . Попробовала нитроглицерин. Но, так как от него у меня начинается сильнейшая головная боль, принимаю по пол таблетки. С одной половинки приступ не проходит, после приема через несколько минут второй половины таблетки, все проходит...
Вы описываете приступ стенокардии.

Цитата:
Через месяц мне нужно лететь на самолете за границу. В общей сложности ( с пересадкой) это займет около 15 часов. Я переживаю, что во время полета может начаться приступ. На сколько я знаю, лекарства в самолет не пропускают на таможне (его можно только сдавать в багаж). Может ли именно полет (высота и нагрузки во время взлета-посадки самолета) очень сильно ухудшить состояние?
Вероятность возникновения приступа стенокардии в полете не исключена. Я не знаю законов Казахстана, однако не думаю, что лекарства в количествах "для личного пользования во время полета" запрещено проносить в самолет. На всякий случай запаситесь справкой от врача о том, что Вы нуждаетесь в регулярном приеме этих препаратов в течение дня (Вы пишете, что перелет будет продолжаться около 15 часов, следовательно, прием лекарств может быть не однократным). Также стоит уточнить правила ввоза лекарств в ту страну, в которую Вы направляетесь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.07.2011, 08:49
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая kazahstanka, покажите, пожалуйста, выписку из стационара.
radikal.ru без сжатия, сюда ссылку. Для сохранения конфиденциальности из общего доступа я эту ссылку уберу (она будет доступна только врачам).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.07.2011, 11:29
kazahstanka kazahstanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: Балхаш
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
kazahstanka *
Цитата:
Сообщение от cactus1972 Посмотреть сообщение
.
Имеет смысл обратиться не к участковому терапевту, а к кардиологу.

.
Спасибо большое! Записалась на сегодня к кардиологу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.07.2011, 12:26
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выписку убрала в "невидимый" режим.
В больнице не было выполнено ключевое исследование - нагрузочный ЭКГ тест. Без его проведения говорить об отсутствии ИБС нельзя.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.07.2011, 18:39
kazahstanka kazahstanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: Балхаш
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
kazahstanka *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Выписку убрала в "невидимый" режим.
В больнице не было выполнено ключевое исследование - нагрузочный ЭКГ тест. Без его проведения говорить об отсутствии ИБС нельзя.
Спасибо! Сегодня мне кардиолог дал направление в Караганду на обследование.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.07.2011, 18:49
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kazahstanka Посмотреть сообщение
Спасибо! Сегодня мне кардиолог дал направление в Караганду на обследование.
Отлично, там, кажется, вполне приличный кардиологический центр.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.