Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2010, 23:39
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Перебои в сердце

Здравствуйте. Жен. 28 лет, рост-163, вес-58 кг. Несколько дней назад начали беспокоить перебои в области сердца. Сначала только перед сном, а сейчас практически постоянно. Ощущение замирания сердца, а затем резкого толчка в грудной клетке. Иногда появляется чувство нехватки воздуха во время приступа. Болей нет. Бывает чувство учащенного сердцебиения после перебоя, спустя какое-то время все успокаивается. Раньше подобные симптомы беспокоили, но приступы были единичные, поэтому особо не обращала на это внимания. Проблемы с сердцем были всегда, но ничего особого серьезного. В детстве наблюдалась у кардиолога по поводу шумов в сердце и низкого давления, были предобморочные состояния (д-з функц-е изменения сердечно-сосудистой системы). Сейчас иногда бывают щемящие боли в области сердца (настолько сильные, что больно вздохнуть), тахикардия. Но подобные симптомы уже давно не беспокоили, разве что сердцебиение изредка. Обследование при таких жалобах кроме ЭКГ не проводили. Последнее ЭКГ делала в 2007 г. после перенесенного ОРВИ, когда стали беспокоить вышеперечисленные симптомы (боли в сердце, тахикардия, отдышка, слабость). Заключение: синусовая тахикардия, изменения миокарда в базальном отделе (если правильно прочла). Насчет «изменения миокарда» спрашивала у терапевта, который сказал, что ничего страшного и всем такое пишут. Мама и бабушка гипертоники. Свое рабочее давление 110/70, иногда повышается, но редко. max было 150/100, но это в основном, если понервничаю, а так чаще низкое (90/60). Работа в основном сидячая, правда, стараюсь заниматься спортом (тренажерный зал 3р в нед., бассейн) в свободное время.

Вопрос: Стоит ли обращать внимание на эти перебои и идти к врачу, т.к кроме неприятных постоянных ощущений в области сердца и небольшой тахикардии больше ничего не беспокоит? Если идти, то начинать надо с терапевта? Какие обследования (кроме ЭКГ) и анализы предпочтительней сделать и сдать для установки диагноза?

Заранее благодарю за оказанное внимание и потраченное время на ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2010, 23:44
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С достаточно высокой степенью вероятности ничего страшного не происходит, но, раз эти ощущения мешают жить, имеет смысл сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2010, 00:51
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Большое спасибо Вам за ответ. Да жить мешает, т.к. уже начала просыпаться ночью от этих толков в сердце, особенно если сплю на левом боку. Да и перебои участились. Если еще пару дней назад было всего несколько приступов за сутки, то сейчас ощущения замирания и толчков в сердце испытываю практически постоянно с интервалом в несколько минут и это как минимум уже начало раздражать. Поэтому спасибо Вам за совет, тогда действительно лучше схожу к врачу, только думаю, навряд ли в обычной пол-ке делают суточное мониторирование ЭКГ. Извините за еще один глупый вопрос, а это обследование назначает кардиолог или может простой уч. терапевт?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2010, 13:55
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически могут назначить и тот, и другой, в зависимости от доступности кардиолога. В обычных поликлиниках делают тоже, хотя и не во всех. Если не делают, должны дать направление туда, где делают.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2010, 23:53
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Здравствуйте еще раз. Побывала я у врача(терапевта). Сделали обычное ЭКГ. В заключении: синусовая тахикардия (ЧСС 103), неполная блокада правой ножки п. Гиса.
Врач сказал, что в ЭКГ ничего страшного он не видит, т.е норма, а те перебои, которые я ощущаю, скорее всего экстрасистолы, но на кардиограмме их нет. Почитала инфу в иннете и выяснила, что экстрасистолия, это не болезнь, а симптом различных заболеваний, как сердечных, так и многих других, например, эндокринных нарушений и прочее. И что на простой ЭКГ ее не всегда видно, в таком случае проводится суточный мониторинг, а также дальнейшее обследование для выявления ее причин. Но доктор насчет мониторинга даже не заикнулся и вообще сказал не забивать себе этим голову, а во время приступа принимать 20-30 кап. Валокордина. Валокордин действительно помог, но не надолго, спустя несколько часов опять начала чувствовать толчки в сердце. Причем наиболее ощутимо это в ночное время (во время сна, иногда даже просыпаюсь от этого или по долгу не могу заснуть), бывает и во время нагрузок, особенно наклонов туловища вниз. Во время приступа очень часто появляется желание откашляться. Эх, я бы и сама с превеликим удовольствием плюнула бы на эти перебои, если они мне так не мешали жить, а главным образом спать! И не возможно же всю жизнь жить на Валокордине (т.к. неизвестно когда это пройдет и пройдет ли вообще)!

Так же мне сделали УЗИ щитовидки, т.к врач посчитал, что она может служить одной из причин проблем с сердцем. Заключение: Диффузные изменения ЩЖ, узел правой доли 4,9Х2,7Х6,8 мм. Посмотрев заключение, доктор отправил к эндокринологу, сказав, что мои перебои, скорее всего из-за проблемы именно с ней, а так же сказал сдать анализ на ТТГ.

В сфере открывшихся новых обстоятельств нужно ли мне все-таки настаивать на ЭКГ мониторинге или теперь в этом нет смысла и надо идти к эндокринологу и искать причины в щитовидке? Надо ли сдавать какие-то еще анализы кроме ТТГ, например, ОАК, биохимию?
Я не писала, но конце октября 2009 г. сдавала анализ и у меня был немного понижен гемоглобин – 115 при норме 120-140. А так стандартные значения для меня где-то 130, а такой низкий бывает очень редко.

Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2010, 00:09
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, по Вашему описанию это скорее всего действительно экстрасистолы. Определенное их количество бывает в норме у всех здоровых людей, мониторирование нужно как раз для того, чтобы убедиться, что у Вас оно не выбивается за эти самые нормальные пределы, и успокоиться (или не успокоиться, в зависимости от результатов). Вероятность серьезных проблем как причин экстрасистолии у молодой женщины без проблем при очном осмотре очень низка, так что, на мой взгляд, необходимость мониторирования зависит главным образом от того, на сколько Вам это мешает.
ТТГ сдать разумно, кроме того, раз была история с низким гемоглобином, разумно пересдать ОАК и заодно показатели обмена железа - сывороточное железо, ОЖСС, ферритин.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2010, 00:11
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Здравствуйте, Ольга. Большое спасибо Вам за ваши ответы и советы. Для меня очень важно услышать мнение специалиста по сложившейся проблеме, т.к. очно к кардиологу в пол-ке попасть очень сложно. Только по направлению терапевта, а он не видит в этом надобности, т.к. ЭКГ в норме и на приеме никаких перебоев не выслушивается, разве что есть небольшая тахикардия. Направление на ЭКГ мониторинг естественно тоже не дают все по тем же причинам. И опять же направляют к эндокринологу из-за этого узелка в ЩЗ, а он хочет направить меня на ТАБ, но честно меня гложут оч. большие сомнения в необходимости данной процедуры, т.к прочитала на сайте, что узлы меньше 1 см вроде как не пунктируют. А у меня же он меньше, если я, конечно, что-то не путаю в размерности…Еще сдала анализы на гормоны ТТГ и Т4 св. все в пределах нормы. Может кто-нибудь из эндокринологов РМС прокомментирует результаты обследования ЩЗ или мне для этого надо создать отдельную темку в разделе эндокринология со ссылкой на эту тему? Я просто не знаю, стоит ли мне соглашаться на пункцию и понадобится ли какое-нибудь лечение или достаточно будет контроля 1 раз в год?

Направление на ОАК тоже не дают, т.к. врач считает, что данные отклонения незначительны и не стоит беспокоиться, что навряд ли это анемия, т.к. жалоб кроме перебоев в сердце и плохого сна больше не предъявляю. Из перечисленных на сайте симптомов скрытого железодефецита есть несколько,…но оч. мало. Главное, что заметила, что у меня действительно появились извращение в аппетите и постоянно хочется сырого мяса. Останавливает только здравый смысл, коей надеюсь еще не утратила))).

Еще не знаю, имеет это отношение к делу, но в последние 2 мес. оч. часто стало, сводить икроножные мышцы, особенно на правой ноге и стало не хватать воздуха после продолжительных физ. нагрузок (часовая тренировка). Раньше такого не замечала. В спортзал хожу около года где-то 2-3 р в нед. При нагрузке 15 мин на велотренажере пульс держится в районе 160 уд. мин. Честно говоря уже не знаю…стоит ли дальше копать и выяснять что, отчего и почему? Сердце сейчас намного лучше. Перебои практически не ощущаю, разве что ночью. Может оно и само сойдет на нет как сказал доктор. Выписал Атеналол по ½ т. 2 р. сут… Меня смущает лишь одно,…мне предстоит плановая операция,…и я не знаю как все эти «шалости» сердца могут сказаться при анестезии, наркозе или не стоит об этом беспокоится вообще? И не противопоказаны ли мне сейчас такие продолжительные физ. нагрузки?

На всякий случай привожу результаты анализов:

ТТГ 0,50 (0,35-4,50) мкМЕ/мл
Т4 св. 1,25 (0,80-2,10) нг/дл

ОАК от 28.10.09
Гемоглобин 115 (120-130)
Эритроциты 3,94 (3,9-4,7)
Цвет показ. 0,89 (0,85-1,05)
Лейкоциты 5,1(4-9)
Палочкоядерные 1 (1-6)
Сегментоядерные 53 (47-72)
Эозионофилы 1 (0,5-5)
Лимфоциты 37 (19-37)
Моноциты 8 (3-11)
СОЭ 6 (2-15)

И полное описание УЗИ ЩЗ:
Правая доля 16х16Х39 V= 3,7 см3
Левая доля 14х14х39,8 V=3,4 см3 Vобщ=7,1 см3
Структура умеренно равномерно уплотнена. В верхне -латеральной части правой доли овальная тень пониженной эхо с четкими контурами и яркими мелкими включениями, 4,9Х2,7Х6,8 мм. Л/у не определяются.
Заключение: Диффузные изменения ЩЖ, узел правой доли.

Заранее спасибо Вам за ваше внимание и за ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2010, 00:18
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ нормальный, т.е. функция щитовидной железы в норме.
По данным УЗИ - объём щитовидной железы нормальный (т.е. зоба нет). Обнаруженное фокальное образование менее сантиметра в диаметре, т.е. клинически не значимо.
Итого: нормальная щитовидная железа. Забыли о ней.

Ищем причины тахикардии. - В клин. ан. крови - снижение гемоглобина (анемия). В б/х ан. крови посмотреть сывороточное железо и ферритин.

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2010, 23:11
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Здравствуйте. Была на приеме у кардиолога в пол-ке. Она назначила обследование (ЭХО-КГ и Холтер) и лечение:
Аспаркам 1т Х 3р
Оротат калия 1т Х 3р
Римекор 1т Х 3р
Во время еды в течение 3 мес.

Результаты исследования ниже по ссылкам:

ЭХО-КГ

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


ХОЛТЕР

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Заключение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Дневник
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Прокомментируйте, пожалуйста, если не сложно результаты обследования и адекватная ли терапия назначена при моих проблемах? Т.е. поможет ли данное лечение восстановить нормальный ритм сердца (чтобы не ощущать ЖЭС и тахикардию)?

Еще в последние 2 недели, в том числе и на неделе, когда проходила обследование себя не очень важно чувствовала. А сейчас все еще больше усугубилось. Жуткая слабость (ощущение, что вообще еле таскаю ноги), сонливость, субфебрилитет (37,3-37,6), тахикардия, ломота в суставах и боль в мышцах, но при этом никаких признаков простуды…м.б. эти симтомы связаны с сердцем?

Врач узист на прошлой неделе меня немного напугал. Сказал, что у него есть подозрения, что у меня возможно эндокардит. Сам спросил про тем-ру и еще сказал про какую-то аорту и что ее стенки не характерно утолщены для моего возраста, но в заключении ЭХО про это не стал писать, т.к. я поняла, что он не совсем уверен в этом своем предположении. К сожалению не оч. поняла какую аорту он имел в виду, т.к. в кабинете было очень душно и мне стало нехорошо, поэтому не очень внимательно слушала его объяснения, из-за того, что хотелось побыстрей выйти на воздух.

Заранее благодарю за комментарии и ответы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2010, 23:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железо и ферритин посмотрели?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.03.2010, 00:04
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Нет. Анализы буду сдавать только на этой неделе. Как будут готовы, результаты выложу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.03.2010, 11:40
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На Холтере действительно желудочковые экстрасистолы в небольшом количестве (как сейчас любят писать: в количестве, характерном для здоровых лиц) + несколько увеличенная ЧСС по сравнению со средним, что характерно для анемии. Железо и ферритин надо сдать обязательно. По ЭХО тоже ничего криминального не описано, но если есть сомнения, имеет смысл переделать в более квалифицированном месте.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.03.2010, 15:00
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью поддерживаю предыдущих ораторов. Осталось только уточнить, что никакого смысла в назначенном лечении не прослеживается.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): Точно. Назначенное "лечение" удивляет, мягко говоря.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.03.2010, 18:28
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Прежде всего, хочу поблагодарить всех откликнувшихся за комментарии и советы!
Обязательно сдам все необходимые анализы и выложу результаты, как только будут готовы.

Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
На Холтере действительно желудочковые экстрасистолы в небольшом количестве (как сейчас любят писать: в количестве, характерном для здоровых лиц) + несколько увеличенная ЧСС по сравнению со средним, что характерно для анемии.

Tourunov, я в принципе и сама понимаю со мной все более менее в порядке и, что число ЖЭС незначительное, но вот беда в том, что большую их часть я ощущаю . И если в повседневной жизни я смирилась с их существованием, то при активных физических нагрузках они мне очень мешают, главным образом из-за того, что сбивается дыхание. И если раньше я нормально переносила нагрузки на тренировках, то сейчас часовое занятие спортом превращается порой для меня в ад (бывает что и в глазах темнеет и холодный пот, и дыхания не хватает, тахикардия жуткая). А ведь я мечтала с апреля еще и в бассейн пойти. Теперь задумываюсь,…а стоит ли…?

Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
По ЭХО тоже ничего криминального не описано, но если есть сомнения, имеет смысл переделать в более квалифицированном месте.
Насчет ЭХО. По нему вообще возможно поставить такой диагноз как эндокардит? Мне кажется даже предположения этого диагноза очень сомнительным. И о чем может говорить утолщение стенок аорты, если другое узи его действительно покажет?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.03.2010, 18:33
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю предыдущих ораторов. Осталось только уточнить, что никакого смысла в назначенном лечении не прослеживается.
Из Вашего ответа, Ольга, могу предположить, что надо искать другого более квалифицированного кардиолога. Только вот где его можно найти в г. Москве, так чтобы потом не было горько обидно за зря потраченные деньги…?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.