Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2023, 21:16
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Холестерин на фоне приема эзетимиба

Добрый день.
Женщина 54 года. Рост 1.70, вес 76.
Около 10 лет постепенное повышение холестерина, последние лет 5 уровень 6,2-6,4. Наследственность - инсульты по маме, высокий холестерин, высокое давление и проблемы с сердцем у отца.
Август 2023.
Холестерин - 7.
ЛПНП - 4,95
Сахар - 5,88 (обычно 5,2-5,4)
УЗИ сонных артерий - атеросклероз на экстракраниальном уровне без нарушение локальной гемодинамики, стеноз справа 25% по диаметру ( в 2017году было 20%).
Ещё по анализам немного повышен СОЭ -26, немного понижен ионизированный кальций - 1,01 ( 1,05-1,30). У меня вторичный гиперпаротериоз, контролирую кальций, паратгормон, витамин Д ( все в норме). ТТГ - 1,94.
Давление в норме, слегка пониженное -115/65.

Терапевт предложила рассмотреть прием статинов. Но я пока не хочу, поэтому решили попробовать попринимать эзетимиб.
Через 2 месяца приема пересдала анализы - ноябрь 2023.
Холестерин - 5,23 ( до 5,3)
ЛПНП - 3,35 ( до 3,3)
ЛПВП - 1,38
Триглициды - 1,1 (до 1,7)

Я не ожидала такого понижения холестерина, терапевт сказала, чтобы особо не рассчитывала на это. Ещё немного изменила диету, стараюсь похудеть. Сейчас все в норме можно сказать.
Я правильно понимаю, что могу дальше принимать эзетимиб на постоянной основе и пока не думать о статинах?
Можно принимать эзетимиб постоянно?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2023, 10:29
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни холестерин, ни ЛПНП не достигли целевого уровня, то есть нельзя вообще считать это "снижением".
Нет, вы не можете принимать только эзетимиб. Нужны именно статины. Эзетимиб без статинов применяется в крайне редких случаях, когда прием статинов/фенофибрата полностью невозможен, а ингибиторы PCSK-9 недоступны.
Какой уровень АД? Вы курите?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2023, 10:51
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ.
Никогда не курила.
Давление слегка пониженное 115/65. Пульс 60-65.
Ещё у меня был ранний климакс в 37 лет. 10 лет принимала ЗГТ. 6 лет не принимаю. Наблюдаюсь у гинеколога и маммолога.
Какой уровень ЛПНП мне нужен? 2.6? По последним анализам у меня коэф. атерогенности хороший - 2,8.
Сколько мне надо статинов? Может хватит половины дозы?
Кроме небольшой бляшки, которая растет медленно, я не вижу для себя острой необходимости снижения холестерина. В чем я ошибаюсь?
Можно ли отложить прием статинов приемом только эзетимиба? Лет на 5. Я хорошо себя чувствую. ЭКГ хорошее, иногда только ставят блокаду 1й степени. По эхо у меня небольшой пролапс МК и дополнительная хорда.
Ещё у меня мама умерла 65 от Альцгеймера. Этого опасаюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2023, 11:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы понимаете для чего нужно снижать холестерин и почему все настойчиво рекомендуют статины?
Цель лечения - продление жизни. Статины продлевают жизнь. Эзетимиб без статинов это не делает, т.е. он бесполезен. Эзетимиб - это лишь усилитель статинов, когда одних их недостаточно.

Вы не объяснили причину страха перед статинами. Хотите умереть раньше других?

Цитата:
Какой уровень ЛПНП мне нужен? 2.6? По последним анализам у меня коэф. атерогенности хороший - 2,8.
Нужен 1,8 ммоль/л и ниже. С возрастом и/или осложняющими заболеваниями этот показатель может только снижаться.

Коэффициент атерогенности - это некие математические действия с числами холестеринов, которые не оправдали надежды, что он будет как-то указывать на прогноз. Бессмысленная штука этот коэффициент атерогенности, ни на что не указывает, ни к чему не обязывает.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2023, 11:09
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопль в пустоту: когда в РФ закончится этот шизофренический страх перед статинами? Когда люди в РФ займутся продлением своей жизни, профилактикой инсультов и инфарктов?

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Ninti одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.