Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.03.2010, 18:43
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Necke Посмотреть сообщение
Из Вашего ответа, Ольга, могу предположить, что надо искать другого более квалифицированного кардиолога. Только вот где его можно найти в г. Москве, так чтобы потом не было горько обидно за зря потраченные деньги…?
Честно говоря, я не убеждена, что его надо искать. Количество экстрасистол - в пределах нормы, тот факт, что Вы их ощущаете, не делает это явление менее нормальным. Лечения норма не требует, сами понимаете.
В целом, я вижу 2 наиболее вероятных варианта дальнейшего развития событий. Первый вариант: ощущения связаны с анемией и пройдут сами по мере ее коррекции, и второй: замешан еще и психологический компонент (например, тревожность), и потребуется еще и помощь психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.03.2010, 00:09
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Exclamation Результаты анализов

Здравствуйте! Наконец получила результаты всех анализов. ОАК сдавала 2 раза для сравнения, т.к не очень доверяю местной лаборатории.

ОАК от 19.03.10
Гемоглобин 137 (120-130)
Эритроциты 4,20 (3,9-4,7)
Цвет показ. 0,97 (0,85-1,05)
Лейкоциты 5,7 (4-9)
Палочкоядерные 1 (1-6)
Сегментоядерные 62 (47-72)
Эозионофилы 1 (0,5-5)
Лимфоциты 27 (19-37)
Моноциты 9 (3-11)
СОЭ 8 (2-15)


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ОАК от 18.03.09 платная лаб. + б/х (железо, ферритин, ОЖСС)

Как понимаю проблем ОАК как 1-м так и 2-м случае нет. ОАМ тоже норма. В б/х крови ферритин – 33,1. Если верить уважаемому Вадиму Валерьевичу (мод-ру раздела гематология), то дословно «Ферритин менее 40 говорит о латентном железодефиците».
Значит, железодифицит у меня все-таки есть (учитывая сниженный показатель гемоглобина в предыдущем анализе) или я что-то неправильно поняла? Терапевт в пол-ке говорит, что все норм по этой части.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] б/х от 19.03.10

В биохимии отклонения в показателях Мочевая кислота,АЛТ, АСТ, КФК, ЛДГ.

Мочевая кислота 107 (137-393) мкМ/л
АЛТ 59.00 (5.00-40.00) Ед/л
АСТ 193.00 (5.00-40.00) Ед/л
КФК 11219 (26-140) Ед/л
ЛДГ 1450.00 (207.00-414.00) Ед/л

Честно начиталась тут инфы в иннете и волосы встают дыбом.
В частности вот некоторые цитаты:
«АСТ выше, чем АЛТ, то это, как правило, свидетельствует о разрушении клеток миокарда (сердечной мышцы).» или
«На инфаркт миокарда указывает повышение концентрации КФК-МВ, ЛДГ.»;
«В первую очередь повышение АСТ характерно для инфаркта миокарда. Косвенно свидетельствует о гепатитах и опухолях мышц»;
«Скачок уровня АЛТ больше характерен для заболеваний печени (вирусный гепатит, цирроз печени). Косвенно свидетельствует о поражении сердца.»;
«ЛДГ крови повышается при повреждении печеночной ткани, миокарда, при лейкозах, заболеваниях почек, опухолях, некоторых заболеваниях крови.»;
«Повышение КФК - это самый чувствительный способ раннего распознавания инфаркта миокарда: уровень фермента повышается в крови уже в первый час после его наступления. Кроме этого, повышение КФК наблюдается при повреждении мышц при травмах, размозжении мышц (даже после интенсивной физической работы), при заболеваниях мышечной ткани, а также после употребления алкоголя, отравлении снотворными.».

Скажите пожалуйста у меня действительно что-то не в порядке с сердцем или м.б. печенью??? Или данные отклонения незначительны и все почти норм?
Терапевт мне толком ничего не ответил и послал к кардиологу и гастроэнтерологу.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.03.2010, 22:43
Аватар для Alex_Bogachyev
Alex_Bogachyev Alex_Bogachyev вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Одинцово
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 58 раз(а) за 57 сообщений
Alex_Bogachyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex_Bogachyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АЛТ и АСТ чаще всего свидетельствует о заболеваниях печени. Вам необходимо будет сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов (B и C).
О том же вероятнее всего свидетельствует повышение ЛДГ.
Что касается КФК, то этот фермент может быть повышен при тахикардии, а также после активных физических нагрузок, травм. Анализ крови сдавали не на следующий день после тренировки?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.03.2010, 01:29
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Цитата:
Сообщение от Alex_Bogachyev Посмотреть сообщение
АЛТ и АСТ чаще всего свидетельствует о заболеваниях печени. Вам необходимо будет сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов (B и C).
О том же вероятнее всего свидетельствует повышение ЛДГ.
Да…участковый терапевт ответил примерно тоже самое, поэтому и отправила к гастроэнтерологу, но у меня никогда серьезных проблем с печенью не было. Даже когда 1 раз было подозрение на гепатит А никаких отклонений в б/х тоже не было. В анамнезе только хр. холецистит не калькулезный. Да…и правый бок в принципе не болит, разве что есть небольшая тошнота по утрам, слабость (не беременна!).
Анализы на гепатиты последний раз сдавала осенью где-то в конце октября результаты отрицательные. КФК у меня уже был повышен в предыдущем анализе 187 при норме до 140, но отклонения были незначительные, поэтому на них тогда не обратили особого внимания.
Как я поняла, данные отклонения свидетельствуют о гибели клеток, только вот где… (печень, сердце, мышцы)?
А может быть повышение всех этих показателей как следствие активных физических нагрузок и перенапряжения? И на сколько они значительны, т.е. на сколько такое их повышение может говорить о каких-то действительно серьезных проблемах? Если нет особых симптомов, кроме слабости, сонливости перебоев, небольшой тахикардии и субфебрилитета. М.б. со мной вообще все в порядке?

Цитата:
Сообщение от Alex_Bogachyev Посмотреть сообщение
Что касается КФК, то этот фермент может быть повышен при тахикардии, а также после активных физических нагрузок, травм. Анализ крови сдавали не на следующий день после тренировки?
Нет, анализ сдавала на 5-й день после последней тренировки.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.03.2010, 13:41
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Necke, честно говоря, я бы пересдала анализ в другой лаборатории. Просто для уверенности.

Комментарии к сообщению:
vola одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.03.2010, 18:22
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Спасибо, Ольга. Наверное, так и сделаю.
А пересдать надо только те показатели, в которых есть отклонения?
Если во втором случае показатели будут примерно такими же, как и сейчас о чем это может говорить? Т.е. я имею ввиду м.б. их повышение и сейчас не столь критично, чтобы говорить о каких-то серьезных проблемах со здоровьем?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.03.2010, 21:01
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Necke Посмотреть сообщение
А пересдать надо только те показатели, в которых есть отклонения?
Я бы пересдала все полностью.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.03.2010, 22:00
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Я бы пересдала все полностью.
Пересдать полностью всю б/х ?!
Другая лаборатория - это для меня только платный вариант, а там каждый показатель денег стоит. Если пересдавать ВСЁ, то боюсь моего скромного бюджета на это не хватит . Я и так уже кучу денег на все эти обследования потратила((( М.б. подскажете, что наиболее важно пересдать из всех показателей или где это можно сделать за умеренную цену?
Этот анализ сдавала по полису в лаборатории моск. ДКЦ
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.03.2010, 22:47
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Упс, прошу прощения, не обратила внимания, что Вы железо, ферритин и ОЖСС (которые нас, собственно, и интересовали) сдавали в другой лаборатории. Тогда я думаю, пересдавайте отклоняющиеся параметры.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.03.2010, 22:33
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Тогда я думаю, пересдавайте отклоняющиеся параметры.
Смотрела перечень показателей в платной лаборатории, и там нет такого показателя как Креатинфосфокиназа (КФК), а только креатинкиназа и креатинкиназа МБ (кардиомаркер). Подскажите, пожалуйста, какой из них следует сделать? И надо ли пересдавать мочевую кислоту или в этом нет смысла при нормальном анализе мочи?

Сегодня сделала УЗИ брюшной полости. Заключение: Эхо-патологий не выявлено. Размеры печени: правая доля 6,5 (норма до 7), левая 13,4 (норма до 14). Структура диффузно неоднородная, эхогенность не изменена, желчные протоки не изменены. Все остальное тоже в норме.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.03.2010, 22:55
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Necke Посмотреть сообщение
Смотрела перечень показателей в платной лаборатории, и там нет такого показателя как Креатинфосфокиназа (КФК), а только креатинкиназа и креатинкиназа МБ (кардиомаркер). Подскажите, пожалуйста, какой из них следует сделать? И надо ли пересдавать мочевую кислоту или в этом нет смысла при нормальном анализе мочи?
Креатинкиназа.
Мочевую кислоту сдавать не надо.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.04.2010, 22:22
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Получила сегодня анализы, которые сдавала в другой лаборатории. Ура!!! Они абсолютно нормальные, так что можно спокойно выдохнуть и расслабится.

АЛТ 19.0 ( до 34.0) Ед/л
АСТ 18.1 (до 34.0) Ед/л
Креатинкиназа 96 (до 145) Ед/л
ЛДГ 175 (до 248) Ед/л

Общее состояние удовлетворительное. Есть еще небольшая слабость и сонливость, субфебрилитет. Сердцебиение и перебои сейчас практически не ощущаю, только изредка.

Была повторно у кардиолога с результатами обследования. Врач сказала, что по ее части все норм, т.е. никакого лечения не требуется, а учащенное сердцебиение – это скорей всего из-за неврологических проблем. С железодефицитом никто из врачей в пол-ке эти проблемы не связывает, т.к. гемоглобин и железо во всех анализах в норме.
Вот это собственно последний вопрос, который меня беспокоит. Есть все-таки у меня латентный железодефицит или нет? И надо ли принимать какие-то препараты железа?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.