Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.05.2010, 21:54
Аватар для Alyena
Alyena Alyena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 22
Alyena *
Признаки рахита?

Здравствуйте, уважаемые доктора!

На форуме прочла статьи про рахит(ЧАВО и др.), и всё-таки хочу задать свой вопрос, приминительно к своей ситуации.
Ребёнку 2 годика и 7 месяцев (родились в сентябре, в срок, естественные роды без осложнений), находился на смешанном вскармливании, грудь сосала до 2 лет, с 1,5-2 месяцев прикармливала смесью НУТРИЛОН (был лактационный спад). С 4-5 месяцев в рацион вводила пюре, кашки соответственно возрасту малыша. После годика смесь не давала, вместе с грудным молоком была пища по возрасту. Аппетит не важный, но совсем жаловаться на него не буду. Сул регулярный, но бывает "горошком". В 2 года перед садиком сдавали анализ кала - ничего не высеялось. Периодически пьём витамины (раз в 3 месяца). К участковому врачу ходили до года как полагается. Хирург никаких отклонений не поставил.

Вопрос в следующем.

Получилось, что нас посмотрел другой педиатр (родственник) и отметил признаки рахита:
- ножки Х-образны,
- небольшое плоскостопие,
- незначит. искривление позвоночника,
- одна половинка грудной клетки выпирает над другой.

Уважаемые доктора! Разъясните, пожалуйста, ситуацию и на что нужно ещё обратить внимание.

P.S. Затылок в младенчестве не лысел, ладошки не мокрые. Плоская стопа есть у мамы, т. е. у меня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2010, 09:54
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваших описаний недостаточно для установления диагноза рахит (на который Вы намекаете). Если Вы читали посты про рахит, то должны понимать, что нужно обследование для диагностики заболевания (в т.ч. биохим. ан крови (кальций фосфор, щелочную фосфатазу, ан мочи по Сулковичу, рентгенография костей).
И Вы не описали получал ли ребенок вит. Д (доза, сроки). Какие вит Вы пьете? С какой целью?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.05.2010, 15:13
Аватар для Alyena
Alyena Alyena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 22
Alyena *
Витамин Д нам не назначали, я у врача спрашивала, ответ был такой - вы на смешанном вскармливании, кушаете смесь и кашки витаминизированные, вам этого достаточно.
Вообще витамины мы пьём МУЛЬТИТАБС и в виде геля (не помню его названия, с апельсиновым вкусом). На данный момент после перенесёного ОРВИ и вообще в осенне-зимний период. Я, конечно, стараюсь, чтобы ребёнок ел фруты, овощи, т.е. естественные витамины, но во-первых в них этих витаминов сейчас весной почти не осталось, а во-вторых, я прочла, что чтобы дневную потребность в витаминах восполнить, нужно фрукты есть килограммами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.