Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2006, 02:26
Nikush Nikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2006
Город: Город-сказка, город-мечта
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 6
Nikush этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Боль в зубе после пломбирования каналов

В среду запломбировали два канала на нижней шестерке, сделали рентген - все было хорошо пройдено, зуб не болел. В пятницу пломбировали два отавшихся канала, врач сказала - делать снимки не нужно, по ее мнению каналы были пройдены полостью. Но после того, как отошла анестезия, зуб начал сильно болеть, к вечеру температура 37,0. Перед прошлой ночью зубная боль затихла, а перед этой усилилась, температура опяь 37,0. Вот сейчас проснулась от боли, выпила анальгин, помогло пока.

Я знаю, что зуб может болеть после пломбирования, но в чем причина, если нервы удалены???.
И почему температура???? (я не простужена, уверена,что температуру дает зуб)
  #2  
Старый 15.10.2006, 02:52
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При накусывании зуб болит?
В большинстве случаев причиной постпломбировочных болей может быть травма заапикальных (заверхушечных) тканей: инструментами или выходом пломбировочного материала за верхушку зуба. Ну и ряд других причин.
Надо бы сделать контрольный снимок.
  #3  
Старый 15.10.2006, 02:57
Nikush Nikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2006
Город: Город-сказка, город-мечта
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 6
Nikush этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Я не накусывала туда, возможно да... Но зуб болит и без накусывания...
  #4  
Старый 15.10.2006, 03:13
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
снимок

По поводу чего лечили зуб? Пульпит или периодонтит?
  #5  
Старый 15.10.2006, 11:03
Nikush Nikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2006
Город: Город-сказка, город-мечта
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 6
Nikush этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Лечила по причине того, что пломба разгерметизовалась - выяснилось на плановом осмотре у стоматолога, зуб не болел и не беспокоил.
врач вскрыла зуб и сказала, что он мертвый. Отправила на снимок. На снимке было видно ,что каналы не пройдены, но воспалений и чего-то плохого не было.
врач сказала - запломбирует каналы и восстановит пломбу.
Потом выяснилось, что один канал у меня в зубе вообще не вскрывали ранее - не нашли. Она все залечила, как я уже выше описала. Щас вот болит. Но припухлостей десны нет. Просто болит - то больше, то меньше.


кроме того, могу сказать, что лечение первых двух каналов я еще перетерпела, так решили не делать анестезию по причине того, что зуб мертвый. Но последний, самый длинный канал, после пломбирования которого у меня и начались сейчас боли, был болезнен, когда его прочищали и пломбировали - пришлось делать анестезию. Этот последний канал был узкий и врач его расширяла. И чистила и заполняла его с размахом, так сказать ) Я вот и думаю, может надкостница повредилась, поэтому и болит?
Но температура откуда???

завтра конечно позвоню ей.
  #6  
Старый 15.10.2006, 11:57
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надкостница н повреждалась
ИМХО пока нету "припухлости" Вам особо ничего не урожает. Как уже говорилось - боль после пломбирования каналов бывает достаточно часто и связана с повреждением тканей за верхушкой зуба, выведением пломбировочного материала, повышением гидростатического давления в периапикальном очаге воспаления... Делали ли Вам контрольные рентгенограммы после пломбирования каналов?
Температура может быть связана с всасыванием в кровь токсинов из периапикальных тканей.
  #7  
Старый 15.10.2006, 13:10
Nikush Nikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2006
Город: Город-сказка, город-мечта
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 6
Nikush этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
нет, после окончания пломбирования снимки не делали, врач была уверена ,что не нужно.
  #8  
Старый 15.10.2006, 13:24
Nikush Nikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2006
Город: Город-сказка, город-мечта
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 6
Nikush этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Температура может быть связана с всасыванием в кровь токсинов из периапикальных тканей.
А откуда там могут быть токсины?
  #9  
Старый 15.10.2006, 14:26
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас разговор исключительно теоретический: в полости канала зуба могут быть остатки некротизированной пульпы (нерва), микроорганизмы - если есть очаг воспаления в костной ткани около верхушки корня, то и в нем(периапикальный очаг). Обычно хронический очаг отграничен, но какие-то факторы могут вывести его из равновесия (например "лечение канала", переохлаждение), что может привести к обострению процесса. Токсины в данном случае - продукт распада тканей, а так же продукт жизнедеятельности бактерий. А подъем температуры не столько результат их действия - сколько реакция организма на их высвобождение.

Хочу подчеркнуть, что на истину я не претендую - это всего лишь МОЕ ЛИЧНОЕ представление о данном патологическом процессе (возможно даже в чем-то домышленное) Если из коллег коллег со мной кто-нибудь не согласится - велкам.
А ответила Вам в таком ключе только по одной причине: чтобы Вы не волновались - не смотря на повышение температуры, местная воспалительная реакция не выражена.
А снимок сделать надо бы (при том, что даже исходных мы не видели)
  #10  
Старый 15.10.2006, 15:05
Nikush Nikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2006
Город: Город-сказка, город-мечта
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 6
Nikush этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо за подробное объяснение!!!
Я надеюсь, он заживет. Так стал болеть только когда я двигаюсь, разговариваю, пою или ем
а если сижу тихо, молчу, то совсем слегка поднывает. думаю, если бы там было нагноение, он бы болел не так.
еще раз спасибо, что удлелили время.
  #11  
Старый 16.10.2006, 04:28
Аватар для Dr. Smile
Dr. Smile Dr. Smile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dr. Smile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Неприятные ощущения могут сохраняться до 2х недель, это нормально, причем чаще встречается как раз после тщательного лечения. Особенно учитывая тот факт, что один из каналов ранее не лечили. Так что пока повода для особого беспокойства нету.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
  #12  
Старый 16.10.2006, 08:29
Nikush Nikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2006
Город: Город-сказка, город-мечта
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 6
Nikush этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Да все вроде, сегодня ночь была спокойная и сейчас уже не болит не совсем, температуры уже вчера вечером не было.
Спасибо!
  #13  
Старый 16.10.2006, 14:18
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот и замечательно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.