Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2007, 22:50
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Задержка речевого развития

Доброе время суток! Надеюсь, если не на помощь, то на понимание...
Мой сын родился 23.04.2005г.р.
Беременность без осложнений, инфекций и заболеваний у мамы не было. УЗИ на 28 неделе показало многоводие, ВПР у плода – атрезия 12-перстной кишки. Стресс.
Кордоцентез на 30 неделе беременности показал, что хромосомный набор у плода в норме.
Кесарево должно было быть плановым, но на 38 неделе отошли воды - кесарево экстренное.
Ребенок родился весом 2750 граммов, рост 51 см. 7-8 баллов по шкале Апгар.
На третьи сутки жизни операция. Диагноз: высокая врожденная кишечная непроходимость. Атрезия 12-перстной кишки. Сопутствующий диагноз: функционирующее овальное окно. ПЭП смешанного генеза, острый период, синдром угнетения. НСГ- УЗ-признаки – ликворная система не расширена, признаки перивентикулярной ишемии. УЗ-скрининг новорожденного – данных за аномалию исследуемых органов не выявлено.
Кратко посещение неврологов.
Один месяц. Диагноз: состояние после операции, ПЭП, вегето-висцеральные нарушения.
Три месяца.Диагноз: транзимоторные неврологические дисфункции в форме вегетативных дисфункций, легкой пирамидной недостаточности. Пройден курс массажа и электрофореза.
Пять месяцев – УЗИ головного мозга – умеренная дилат?ция передних рогов боковых желдочков.
Девять месяцев – экстренная операция в – паховая грыжа
Один год. Диагноз– минимальная церебральная дисфункция, задержка речевого развития ( два слова: мама и мяу)
Один год.Диагноз: последствия ПЭП, задержка формирования экспрессии. ЭХОХ данных за в(ч гиперт. На момент исследования не обнаружены. Рекомендован пантогам - очень сильная аллергия на препарат, отменен.
Один год шесть месяцев, диагноз ММД, задрежка темпов развития экспрессивной речи. Консультация у логопеда – предложение прийти после двух лет.
Один год одиннадцать месяцев, диагноз последствия органического поражения ЦНС в форме задержки речевого развития на форме диспластических стигм и множественных выраженных пороков развития. Ребенок не пошел на контакт и находился в кабинете врача от силы 3-5 минут, плакал. Диагноз поставлен на основании формы ушей ребенка, рекомендовано получение группы инвалидности.
Один год одиннадцать месяцев. Консультация неврологом на дому ребенка – диагноз: эмоционален, стеснителен, вербальному контакту доступен, просьбы выполняет в полном объеме, в лексиконе примерно 3 слова и звукоподражание. ЧИ – б.о, мышечный тонус ближе к удовлетворительному, свод стопы несколько уплощен, движения координирует, на звуковые раздражения реагирует. ММД, темповая задержка речевого развития.

Два года два месяца – консультация остеопата, психолога – диагноз совпал -психо-эмоциональные проблемы.
Два года два месяца – госпитализация, диагноз – стеноз пищевода, 3 наркоза (эндоскопия, бужирование). Невролог в больнице – признаки астенического синдрома, рекомендован фенибут, но у ребенка пошла реакция возбуждения на препарат.
Два года четыре месяца – плановая госпитализация, диагноз стеноз пищевода. Невролог - диагноз ММД, ЗРР.
На сегодняшний день у ребенка (два года четыре с половиной месяца) в лексиконе около 40 слов, многие звучат одинаково, но он называет разные предметы. Предложения не строит.
Слова: ма-ма, ба-ба, де-дя, те-тя, ми-ми (мишка), ти-тикл (мотоцикл), бааам (колокол), си (щи), тяй (чай), Нина (имя девочки), ай-ай, бу(машина), гм-гм(мусоровоз), чи-чи-чи (птички) и т.д. Звукоподражание. Есть склонность к повторения слогов: Ди-ди (на вопрос, как его зовут), да-да – вместо «да».
Ребенок стеснителен, по характеру меланхолик, экстраверт. С детьми общается хорошо, делится игрушками, не умеет отбирать чужое и всегда отдает свое. Проблем со слухом и зрением не замечено.
Занятия – рисование с 10 месяцев, пластилин, пальчиковые игры, простые пазлы, настольные игры, конструкторы для его возраста. Любит чтение. Знает несколько букв, цвета, простые формы, животных, машины. Ролевые игры. Осознанно смотрит мультики, любит детские песенки. Виртуозно изъясняется жестами. Послушен. Не агрессивен. Черт аутичности и гипервозбудимости нет. По найденным в Интернете и литературе тестам отвечает возрастным нормам во всем, кроме речи.

Консультация логопеда - диагноз:дизратрия.
Извините, что так много получилось. Сегодня мы были у невролога. Ребенок на контакт пошел с большим трудом, плакать начал, едва зашли в больницу. Тем не менее, сквозь слезы, с грехом пополам пообщался с неврологом. Врач сказал, что пока не видит основания ставить диагноз "дизартрия".
Рекомендовано: когитум, при возможной аллергической реакции - пикамилон и нейромультивит.
Меня смущаеют аннотации к данным препаратам.
\\когитум -Функциональные астенические состояния (усталость, упадок сил), нервное истощение с депрессией легкой степени, вспомогательное средство при лечении антидепрессантами.
пикамилон - Нозологическая классификация (МКБ-10): Ф10 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Ф10.2 Синдром алкогольной зависимости. Ф10.3 Абстинентное состояние. Ф28 Другие неорганические психотические расстройства. Ф32 Депрессивный эпизод. Ф45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Г24 Дистония. Г43 Мигрень. Г45.
В октябре мы опять ложимся в больницу, скорее всего на операцию, связанную с повторяющимися стенозами пищевода.
Вопрос, который я хочу задать - почему мой ребенок не говорит, и как это исправить? Мы были практически у всех именитых неврологов нашего провинциального города.
Практически все говорили, ну что вы хотите от ребенка с таким анамнезом - столько наркозов и т.д.
Я не уверена, что вы меня поймете правильно, когда я скажу следующее: мой ребенок мне слишком тяжело достался, во всех смыслах. Я не могу себя заставить давать ему препараты, в аннотации к которым указаны четкие противопоказания. Наверное, с точки зрения медиков я не права. Но сталкиваясь с формулировкой доктора: хотите - давайте, а хотите - подождите, я жду. Только ведь ждать однажды будет поздно.
Спасибо вам, если вы поняли меня правильно.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.