Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2011, 23:39
innastunner innastunner вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2011
Город: Лондон
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
innastunner *
Гормоны ЩЖ и беременность

Добрый день! Пожалуйста, подскажите. Мне 29 лет, рост 161см, вес 54, веду здоровый образ жизни, никогда ничего не беспокоило.
Сейчас беременна 10 недель и меня волнуют мои анализы. Я живу в Лондоне, и не очень доверяю местным специалистам.

Началось все с сильной головной боли каждый день, 4 месяца назад. Терапевт отправила на анализ крови чтобы выяснить причину, т.к. никаких других жалоб не было.

Все показатели были в норме, за исключением гормонов ЩЖ: ТТГ 0,05 (0,3-4,2), и Т4 27,8 (9,0-26,0).
Отправили на УЗИ ЩЖ - железа немного увеличена и было небольшое воспаление, но никаких узлов и т.п.

Через 2 месяца снова сдала кровь (я тогда была уже 2 недельки беременна, но не знала об этом). Головная боль, кстати, прошла, после того как я сходила на иглоукалывание.

Последние результаты крови: Т4 7,8 (9,0-26,0) и ТТГ 84,3 (0,3-4,2), с позитивными тироидными пероксидными антителами и негативными антителами ТТГ рецепторов, антителами надпочечной железы и яичниковыми антителами. Местный эндокринолог поставил диагноз Тироидитис Хашимото.
Так как других жалоб нет, он предложил снова сдать анализы через пару месяцев и отслеживать. Но снизу приписал что если бы пациентка была беременной то необходимо было бы принимать Тироксин 50 мкг.

Я пришла с этим письмом к терапевту, которая знает что я беременна, но она сказала что необходимости принимать таблетки пока что нет, и что надо будет сдать анализы через месяц и посмотреть на результаты.

Я очень волнуюсь о здоровье малыша, очень надеюсь на ваше мнение - стоит ли начинать пить Тироксин и насколько опасны такие результаты крови при беременности?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2011, 00:07
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ очень высокий, беременной надо принимть тироксин обязательно, начинайте сразу. Судя по ТТГ дозы 50 мкг будет мало, начинайте сразу со 100 мкг утром, до еды за 20 мин, запивать водой, не сочетать с другими лекарствами. Через 2 недели Т4 своб Через 8 недель - ТТГ и Т4 свободный определить. Принимайте также фолиевую кислоту 400 мкг. в день.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2011, 00:13
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ очень высокий, беременной надо принимть тироксин обязательно, начинайте сразу. Судя по ТТГ дозы 50 мкг будет мало, начинайте сразу со 100 мкг утром, до еды за 20 мин, запивать водой, не сочетать с другими лекарствами. Через 2 недели Т4 своб Через 8 недель - ТТГ и Т4 свободный определить. Принимайте также фолиевую кислоту 400 мкг. в день.

А почему эндокринологу не сказали о беременности?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2011, 15:19
innastunner innastunner вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2011
Город: Лондон
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
innastunner *
Большое спасибо за ответ, Доктор!

Теперь буду пытаться получить рецепт..

Эндокринологу не сказала о беременности, так как сама не знала. Все результаты он прислал по почте, в письме (у них тут все по почте происходит). Запись к нему не раньше чем через недели 3.

Я сейчас принимаю только мультивитамины для беременных Centrum Pregnancy Care. Никаких жалоб нет, чувствую себя хорошо ттт.

Скажите, пожалуйста, когда гормон придет в норму (надеюсь), как прекращается прием Тироксина?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2011, 19:12
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,442
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,377 раз(а) за 6,133 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием тироксина обычно прекращается после родов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2011, 15:37
innastunner innastunner вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2011
Город: Лондон
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
innastunner *
Уважаемые Доктора!

Начала принимать Тироксин по 100 мкг. Меньше чем через неделю сдала анализы - теперь ТТГ 7.9, Т4 17. Беременность 12 недель.
Неужели Тироксин так быстро дал эффект?

Какие дальнейшие действия вы Бы порекомендовали?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2011, 17:06
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,442
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,377 раз(а) за 6,133 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слишком рано сдали ТТГ. Продолжайте принимать 1оо мкг, через 4 недели можно уже определить ТТГ + свТ4 еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.