Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.08.2010, 09:16
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мальчик 3 месяца. Сильное беспокойство.

Здравствуйте, уважаемые доктора РМС!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Сама я, наверное, нерадивая невнимательная мамаша.... я стараюсь, но не могу связать беспокойство ребенка ни с чем конкретным. Много догадок, но это лишь догадки.. Возможно, вы подскажете мне хотя бы теоритически возможные проблемы и пути их диагностики, а я уже сама, на практике, разумеется, буду исключать/подтверждать их.
Итак, ребенку (мальчик) 3 мес. Полностью на ГВ (не считая, что поначалу пытались давать водичку, но в основном это было до 2-х месяцев и то очень мало и не регулярно. Неделю назад, правда, закончили давать "Бифидумбактерин", в связи, с пресловутым и набившим оскомину дизбактериозом! Но у ребенка начались проблемы со стулом и я, т.к. ребенок первый, естесственно сильно забеспокоилась, и почитав аннотацию к "Бифидумбактерину" решила, что от него вреда не будет и это золотая середина, так сказать, между бездействием (нежеланием кормить ребенка лекарствами) и лечением. Как-то так... Да еще и при сомнениях в диагнозе.). Со стулом проблемы давно. Пожалуй, только первый месяц какал как по книжке - зернистая кашица горчичного цвета с кисловатым запахом с небольшой зоной обводнения по-немногу почти после каждого кормления. Если это важно, из роддома нас выписали на 8-й день (из-за меня, т.к. матка плохо сокращалась и мне проводили повторное выскабливание), в течении которых я получала сначала один, а потом уже и 2 антибиотика, а так же за все это время 3 клизмы (из-за чего, подозреваю у меня начался просто кошмар с кишечником! Сильная диарея, слизь в стуле! я ничем не лечилась. Прошло само. Указываю на это, если вдруг мой дизбактериоз, или как бы это ни называлось, мог как-то повлиять на ребенка). Все это время ГВ сохраняла. К груди ребенка не прикладывали при рождении, на кормление принесли вечером вторых суток, в РД допаивали и кормили смесью. Когда приносили на кормления ребенок плохо ел, часто спал.. Так что, мне кажется, я почти и не кормила его в РД((.
Наша проблема заключается в сильном беспокойстве при кормлениях!! Ребенок очень нервничает! Я не помню когда точно это началось… Сначала как-то не придавала этому значения. Т.к. в то время он постоянно тужился и поначалу его поведение при кормлении было похоже на постоянные потуживания. Но месяц это уже точно длится! Сейчас ребенок при кормлении очень сильно беспокоится!: машет ручками – зло, широко откидывая, сжимает в кулачки и бьет меня, или вцепляется пальчиками себе в лицо или мне в грудь и со злостью отрывает ручки! Изгибается всем телом, пинает меня ножкам, отталкивается ими от меня резко и «улетает» вверх, издает при этом рычащие звуки, кряхтит, хрипит и тужится!!! Бросает и хватает грудь! В общем картина кошмарная!! Сейчас стал еще и плакать у груди. Бросает ее и плачет! Да так визжит, что раньше мы подобный пронзительный визг связывали только с коликами или, что ему больно писать (есть у нас еще и такая проблема). Я уже устала от таких кормлений. И ребенка очень жалко! Что с ним происходит??! Я думала, что животик нас давно уже не беспокоит… Во время бодорствования ребенок спокойный, в принципе, улыбчивый, активный, интересуется игрушками. Грудь требует часто, сосет подолгу, иногда даже приходится лежать с ним во время сна, т.к. не хочет отпускать. Но при этом вот так себя ведет у груди. Во сне чаще ведет себя спокойно (у груди), в полусне по-разному – вроде глаза и закрыты, а беспокоится.
Я не знаю на что думать???
1. Животик? Но почему он не беспокоит нас при бодорствовании?? Какает последнее время сам, но в стуле уже около 1.5 мес и слизь, и пена, и зелень. Он очень жидкий. Цвет горчичный, иногда зеленый. Примерно около 2-х месяцев стал какать один раз в день, или через день. Мы помогали пипеткой или глицериновой свечкой, если ребенок беспокоился.
2. Недостаток молока? Я, действительно, не чувствую налитости груди (ни нагрубания, которого быть и не должно, а именно наполненности, налитости). Приливы бывают редко. Грудь часто как тряпочка. Ночью молока больше, грудь наливается, и с утра тоже. Особенно кажется, что она совсем пустая к вечеру. Но признаки достаточности молока у нас в норме: писаем часто, больше 12 раз в день, моча светлая без запаха, прибавки в весе – в месяц по килограмму (вес при рождении 3000 кг, сейчас 6000 кг.). Единственное, что требует грудь очень часто, каждые минут 40. И я слышу, что сосет, но глотает не часто. Когда сама давлю на грудь при этом, то струек нет, так выдавливаются капли молока, иногда с трудом). Почему он не выдерживает длительных перерывов? Даже спать последнее время стал не больше часа без перерыва. Хотя еще пару недель назад, когда беспокойство при кормлении уже присутствовало, спокойно мог спать по 3 часа! Может ли он получать достаточно молока только за счет частых прикладываний? Но меня это, честно говря, не особо радует... Т.к. получается просто круглосуточное кормление, да и учитывая поведение ребенка при кормлении, для нас обоих это один сплошной стресс!
Соску сейчас не используем, да и раньше давали редко, сейчас он ее сам не берет. Водой сейчас не допаиваем (т.е. не используем бутылочек). Бифидумбактерин месяц давали с ложечки.
Срыгивает периодами – то очень много и часто, то практически не срыгивает… Срыгивает как неизмененным молочком без запаха, так и створоженным с запахом рвоты. Когда бывают срыгивания фонтаном до 2-х столовых ложек, то неизмененным молочком. В плохие времена срыгивает после каждого кормления по нескольку раз, к примеру, 1 раз много, допустим 1-2 столовые ложки и потом еще несколько раз по чуть-чуть.
3. Носик? Если, вдруг и бывает не совсем чистый))), но он может долго сосать и я при этом слышу как он свободно дышит носиком. Единственное, бывает, что когда он уже уснул и держит во рту сосок посасывая, то топотом как-то очень резко его бросает, откидываясь всем телом назад (я до сих пор не привыкла и пугаюсь, когда он спокойно спит и вдруг всем телом откидывается назад!) и делает такой глубокий сиплый вдох , такой, как буд-то этот сосок во рту мешал ему дышать!
4. Ушки??? Говорят они еще беспокоят ночью… У нас присутствуют ночные беспокойства, которые меня так же очень волнуют, но я думала, создать для этого отдельную тему, т.к. тут уж очень много всего получится! У лора мы еще не были, вот на 31 записаны.
5. Молочница?? Вроде ротик чистый… Никаких язвочек, ничего… Есть на язычке белый налет небольшой, но я так понимаю, это обычный молочный налет при ГВ.
6. Может ли это быть связано с неврологией??
Буду очень благодарна за участие в моей проблеме! Извините, если что-то сделала не по правилам форума, но я честно старалась их соблюсти!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.