Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 27.04.2011, 15:30
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам кто-нибудь помогает в уходе за детьми? Каков состав Вашей семьи? Кто еще живет с Вами? У детей есть отдельные комнаты?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 27.04.2011, 18:59
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Есть няня, приходит 3 раза в неделю, пока я в институте(учусь на вечернем). Живем впятером. Есть 2 детские комнаты: в одной- старший мальчик, в другой- девочки. Младший сын спит пока в моей комнате, через пару лет переселится в "мальчуговую" спальню( Васька уже ждет-недождется: жутко завидует девчонкам, что они спят в одной комнате)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 28.04.2011, 11:05
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как играют и что делают дети, когда остаются с няней?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.04.2011, 11:28
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
С няней остается, в основном, только младший( остальные в это время в садике). Вообще, если дети остаются с другими людьми( родственники, подруги- это бывает где-то раз в месяц, иногда пару раз, не чаще)- то "садятся им на шею". Взрослые во всем им потакают: чем бы дитя не тешилось- лишь бы не плакало.. Дети начинают баловаться, чувствуют себя полными хозяевами( собственно, так оно и есть). Когда возвращаюсь: дети уставшие, возбужденные. На полу толстым слоем накиданы все игрушки, мозаики и т.д. Или все чисто, но оказывается, что дети все это время просидели перед телевизором(это был последний раз, когда я попросила остаться с ними свекровь: 5 часов(!) просмотра телевизора без еды и сна... После этого я ее больше прошу с ними сидеть..)
В общем такая ситуация всех устраивает, кроме меня...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.04.2011, 13:17
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь в плане безопасности при этом ничего не случается, не так ли?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 28.04.2011, 20:21
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пока не случалось. Каждый раз на 4 детей остается 2-3 взрослых, причем один из них занимается только с младшим. Готовлю заранее, убираться не надо, гулять с ними никто не хочет.
Я надеюсь, при таких условиях проследить за безопасностью пару часов вполне реально.
Но как только я возвращаюсь, то все помощники убегают по своим делам и я остаюсь в разгромленной квартире с детьми одна. Начинается мучительная уборка с постоянными звонками ( " А где самая маленькая матрешка размером 1 на 2 см?- " Где-то видел, валялась". Здорово, а я потом ее два дня найти не могла- все углы по много раз проверила(а квартира не маленькая: времени у меня это заняло очень много) , даже шкафы подвигала, изпереживалась вся:"вдруг успел проглотить малыш?").
Потом нашла: дети запихнули ее в музыкальный механизм другой игрушки..
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 29.04.2011, 11:14
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Света, к чему я это все. Да к тому, что даже в вопросах безопасности невозможно предусмотреть всего.
Сегодня Вы беспокоитесь о том, что малыш может подавиться мелким предметом. Продолжая дальнейшую логическую цепочку, предположу, что Вы боитесь потерять своего малыша. Сейчас Вы выбрали категорию объектов (мелкие предметы), контролирование которых помогает Вам преодолевать этот страх.
А между тем существует еще огромное множество жизнеугрожающих ситуаций, которые есть, но не поддаются контролю: утечка и взрыв газа, падение метеорита или сосульки вам с детьми на голову, нападение злоумышленников, отравление продуктами, укус энцефалитного клеща, утопление в ванной или бассейне, удар током, падение с высоты и т.д. и т.п.

Обо всем этом можно тревожиться вплоть до психического расстройства. Но Вы выбрали тот аспект, который Вы в состоянии контролировать. И подчинили этому контролю всю свою жизнь. Более того, Вы вовлекаете в свою тревогу, свой страх других людей, своих детей. Но факт состоит в том, что Вы не можете оградить своего ребенка от всех неприятностей и опасностей на свете.

Нет, это конечно же не значит, что нужно вовсе пренебрегать правилами безопасности. Но и от здравого смысла в этом вопросе отказываться не стоит. "В вопросах безопасности палку перегнуть нельзя" - это не тот девиз, который безоговорочно идет на пользу детям и родителям.

А что касается Вашего примера с матрешкой, то если бы Ваш младший сын ею подавился, то Вы бы непременно это бы заметили. А если проглотил - то вышла бы сама, физиологическим путем. Вы об этом не думали?
А подавиться ребенок может чем угодно: зернышком граната, кусочком яблока, да и просто поперхнуться водой. Что ж ему теперь, ни есть, ни пить не давать?


По моим представлениям, Ваша проблема не в безопасности, Ваша проблема - в тревоге и страхе, который Вы испытываете. С ними и надо работать. Все остальное - вопрос сугубо технический, вторичный.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.04.2011, 12:45
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы правы, я выбрала себе момент который я хоть как-то могу контролировать.. И жалуюсь, что даже это не получается...

Я , конечно, обо всем этом думала.. Матрешка могла застять в желудке, расбухнуть там( тк деревянная). отравление краской, которой она окрашена..

Я не могу их уберечь от всего.. Даже от того, от чего должна.. Я часто чувствую свое бессилие. Меня это очень угнетает.. Но я себя настраиваю, на то, чтобы делать все, что я могу именно сейчас.. А потом принять результат, даже если меня он не устраивает..
Спасибо Вам, Елизавета Юрьевна
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.04.2011, 13:08
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Вы правы, я выбрала себе момент который я хоть как-то могу контролировать.. И жалуюсь, что даже это не получается...

Я , конечно, обо всем этом думала.. Матрешка могла застять в желудке, расбухнуть там( тк деревянная). отравление краской, которой она окрашена..

Я не могу их уберечь от всего.. Даже от того, от чего должна.. Я часто чувствую свое бессилие. Меня это очень угнетает.. Но я себя настраиваю, на то, чтобы делать все, что я могу именно сейчас.. А потом принять результат, даже если меня он не устраивает..
Спасибо Вам, Елизавета Юрьевна
Мне не нравится слово "должна". Оно говорит о каком-то принуждении, неестественности желаний. Но Вы ведь делаете то, что хотите делать. Даже если это Вам не нравится.
Любое решение - это Ваш личный выбор. Именно Вы выбираете свои переживания, способы действия. А значит и формулировка будет звучать не "должна", а "хочу уберечь от всего". А вот для чего это Вам - это совсем иной вопрос.

Вы чувствуете себя бессильной и угнетенной потому, что пытаетесь "отхватить" слишком большой кусок "власти", могущества, недоступного обычному человеку. Мыслимо ли это: контролировать разбухание матрешки в желудке ребенка? Вы пытаетесь быть Богом, оставаясь при этом просто женщиной, мамой четверых детей.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 07.08.2016, 21:55
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Давно не появлялась в этой теме.. Но сейчас я , видимо, вернулась к тому, с чего начала: бессилие, ощущение безысходности. И куда двигаться дальше уже не знаю: я опять в тупике и мне очень нужна помощь.
Я по-прежнему живу одна с 4 детьми, которым уже от 6 до 11 лет. Причем живем мы на междуусобной войне : все дети друг друга раздражают, обзываются... Старшие тиранят младших, младшие демонстративно задирают старших а я между ними: об'ясняю , отвлекаю , переключаю, утешаю , жалею, развлекаю.... и чем дальше, тем хуже. Мои стратегии не работают, уровень агрессии в нашей семье уже зашкаливает . Я опять начала срываться, кричать и только тогда дети начинают вести себя по-человечески.. (
У них уже года 3 любимая и практически единственная общая игра ( если я не участвую и не модерирую) - это дележ игрушек. То есть они вываливают все игрушки на пол (красивые животные, конструкторы, фигурки в ассортименте - миллион возможных сюжетов) и разбирают по кучкам "мое-твое" и закачивается, естественно , дракой и слезами. Первый год я просто наладила за игрой, потом пыталась ее как-то модефицировать и развить сюжет, а теперь уже просто тошнит. А они все делят, и делят, и делят, пока не подеруться.
Я не хочу чтобы меня слышали, только когда я уже кричу! У меня потом ощущение, как-будто избили.
Помогите мне, пожалуйста, найти выход из состояния арбитра в боксерском поединке и снизить уровень агрессии в семье..
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 08.08.2016, 23:21
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прошу прощения за кучу грамматических ошибок: сломался компьютер и могу писать только с телефона, с автозаменой и опечатками не справляюсь...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 08.08.2016, 23:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Света, а Вы в каком психологическом состоянии на сегодняшний день?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 09.08.2016, 00:10
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна. Сейчас -не очень. Меня эта ситуация, такие отношения очень выматывают, угнетают. Да еще полгода назад я ушла на полгода в отпуск с работы ( со школой были проблемы и я забрала ребят до конца года на семейное обучение). Решение было скорее все-таки правильное, но я опять изолировалась в семейных неурядицах и зациклилась на проблемах, тк теперь они со мной 24/7. Очень больно все это видеть - сегодня старший сын ударил по голове младшего( не сильно, но специально), просто потому, что мешал. Ему оказалось проще ударить, чем отойти на два шага в сторону( Причем больно от этого было только мне и младшему, все остальные восприняли это как норму...
А ведь я их не бью, да и не видят они такого в окружении. Почему такая легкая жестокость?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 09.08.2016, 12:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Света! Как я вижу ситуацию с Ваших слов.
Дети захватили власть, а Вы ее отдали. Теперь дети делят эту власть между собой. Они борются за лидерство, как умеют, выстраивают иерархию. Это нормальные процессы в ситуации потери лидера в лице мамы.
Возможно, Вы переоценили свои силы, у Вас нет возможности восстанавливать свои ресурсы? Как Вы можете позаботиться о себе?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 09.08.2016, 15:38
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В какой-то мере это действительно так: я не хочу бороться за власть, мне это абсолютно не интересно.
Я последние несколько лет работала руководителем довольно большого количества людей, причем делала это из-за самой идеи, а руководство было всего лишь средством. И даже там я практически никогда не давала прямых указаний и требований, а больше наблюдала и направляла ,поддерживала и др. Это хотя и не приводило к моментальному результату, но дало больший долговременный эффект и с моим уходом ничего не развалилось, т.е. у меня получилось построить достаточно прочную структуру, систему. Конечно, там была другая ситуация, тк сотрудников я набирала "под себя" и под общую цель, чутких людей, умеющих слушать и слышать. И те немногие люди, в которых я ошиблась или брала по другим причинам подстраивались под других или уходили сами.
Я понимаю, что сравнивать с семьей и детьми не корректно, но мне ближе, когда лидер не командует лучше, а к нему сами прислушиваются, как к более опытному и компетентному человеку.
Так вот, с моими детьми это не работает ( точнее работает, но только с каждым в отдельности, а вместе они - это банда). Я с ними себя чувствую Макаренко, который воспитывал с револьвером в столе.
Еще я не согласна с тем, что они борятся за власть, как умеют. Во-первых сила и угрозы не работают ВООБЩЕ. Я им изо дня в день на конкретных жизненных ситуациях показываю, что это совершенно не работающая стратегия: никто из них никогда не уступает силе, так что ее применение абсолютно бессмысленно! Наоборот, они все умеют прекрасно договариваться, уступать, мотивировать НО только редко это используют. Чаще всего только после того, как я уже включила "прапорщика" или уже сорвалась и плачу. и то они делают это не из страха, а больше из жалости ко мне.
Насчет ресурсов: мне здорово помогает бег, нравится ловить удобный ритм, увеличивать дистанцию, темп, чувствовать усталость после и ощущение того, что получается.
Сейчас временно бегать негде, снимаем домик в глуши, но я сажусь в лодку и еду стирать белье на середину большого озера: нравится чувствовать, как весла отталкиваются от воды, как лодка быстро плывет, нравится отстирывать детские замызганные вещички, как они становятся чистыми, а вокруг тишина, красота и гармония.
Еще очень помогает поговорить с кем-то, как сейчас: здорово помогает увидеть ситуацию с другой стороны, выйти из зацикленности.
Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.