Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2014, 21:52
MarinaPRO MarinaPRO вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
MarinaPRO *
Из гипертериоза сразу в гипотериоз, что делать дальше?

Добрый день!
Меня зовут Марина, мне 31 год, рост 164 см, вес 57 кг
Помогите пожалуйста разобраться, как действовать дальше..

19.02.2014 поставлен диагноз ДТЗ , анализы: ТТГ=0,05, Св. Т4= 48,7, Ат к р ТТГ = 13,25. (> 1,5 положительно) Симптомы: тахикардия 110 уд/мин, тремор в теле, отдышка, потливость, потеря веса 4 кг за месяц (53 кг)
С 19.02.2014 начала принимать Тирозол 30 мг/ день, Коронал 5 мг/день.
Анализы 07.03.2014 (через 17 дн с начала лечения): ТТГ = 0,1 (0,3-5,6); Св. Т3=3,9 (3,8-6,0); Св Т4= 7 (7,9-14,4)
Анализы 18.03.2014 (через 28 дн с начала лечения) : ТТГ = 5,2 (0,3-4,0 Св. Т3=6,78 (2,5-5,8); Св Т4= 7,07 (10-25) (сданы в др лаборатории) Ат к р ТТГ = 7,53 (> 1,5 положительно) (вес стал 57 кг)
То есть, так понимаю, за месяц скатилась в гипотериоз. В последнюю неделю (где то с 18.03) появились проблемы с глазами, сначала ощущение песка, потом это ощущение прошло и сменилось сильным давящим чувством, как будто сзади на глаз что то сильно давит, появилась головная боль.
Сегодня 24.03.2014 была на приеме у эндокринолога, раньше было никак не попасть, врач сказала, что все хорошо, нужно снизить дозу до 20 мг тирозола в день. и прийти на прием еще через месяц.

Меня очень беспокоит, что я уже в гипотериозе и доза 20 мг его не уменьшит, и буду в него все сильней погружаться, если уже после 17 дней приема тирозола св т3 и т4 был у нижней границы. К тому же, прочитала, что резкий переход из гипертериоза в гипотериоз чреват развитием офтальмопатии, что, по моему, и произошло. Для меня ОЧЕНЬ важно сохранить глаза, такими как они есть, может ли дальнейшее погружение в гипотериоз ухуджить ситуацию с глазами? Не знаю, что делать, то ли следовать рекомендациям врача, толи искать еще кого то, кто назначит другое лечение, к примеру «блокируй и замещай». Может ли схема «блокируй и замещай» и, как следствие, более быстрое в этом случае достижение состояния эутиреоза помочь в ситуации с глазами?
Очень жду Вашего ответа, спасибо.. Марина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2014, 07:36
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 184 раз(а) за 184 сообщений
NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина.
Действительно, как тиреотоксикоз, так и гипотиреоз негативно влияет на ситуацию с глазами.
Вы задаете абсолютно правильные вопросы: имеет смысл получить консультацию у другого очного врача. Снижение дозы сейчас до 20 мг без добавления тироксина и использования схемы "блокируй и замещай" не поможет быстро ликвидировать гипотиреоз. Корректировать дозу нужно было еще 7 марта.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2014, 12:20
MarinaPRO MarinaPRO вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
MarinaPRO *
Ольга, здравствуйте, спасибо Вам огромное за ответ, Вы меня просто спасли!!! Прочитала и сразу пошла к другому эндокринологу, обсудила ситуацию, в итоге, мне назначили схему «блокируй и замещай»: 15 мг тирозола/ в день + 50 мг тироксина/ в день, контроль через 2 недели. Очень этому рада и надеюсь, что доза выбрана верно. Плюс постеп. отмена коронала. Для глаз выписали гидрокортизоновую мазь, 1 р/день на ночь в течении 12 дней. На счет мази сомневаюсь, т.к. в описании много побочек, но с другой стороны, не хочется запускать глаза.. как считаете, нужно ли сразу применять мазь, или лучше дождаться эутиреоза и реакции глаз на него?
Еще раз большое спасибо, Марина
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2014, 10:38
MarinaPRO MarinaPRO вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
MarinaPRO *
Добрый день!
Прошу еще одного совета. Сейчас нахожусь на дозе 10 МГ Тирозола/сут, 50 МКГ тироксина/сут. Гормоны вроде пришли в норму (15.04.2014.) ТТГ =11,8, Св. Т4= 11,2 (норма10-23).
До этого, после приема 30 МГ Тирозола, и дальнейшем переходе на 15 МГ тирозола и 50 МКГ Тироксина (писала выше) был гипотериоз ТТГ был 36, св.Т4 был 7, врач посоветовал мне тогда посидеть неделю на 5 МГ тирозола и 50 МКГ тироксина, а потом вернуться на 10 МГ тирозола и 50 МКГ тироксина, что я и сделала. Это очень помогло, давление в глазах через неделю уже исчезло, и вот сейчас я на дозе 10 МГ тирозола и 50 мкг Тироксина, и гормоны почти в норме, указаны вверху.
И все бы хорошо, но позавчера сдала анализ крови, лейкоциты = 3,7. Постоянно чувствую небольшой озноб, слабость, периодически побаливает и краснеет горло, но я его усиленно полощу, оно держится. Врач сказал, что уровень пока нормальный, ничего страшного, хотя месяц назад лейкоциты были 10. Хотела у Вас спросить, действительно ли это нормальная ситуация, и следует продолжить то же лечение, или может быть снизить дозу тирозола, к примеру до 5 МГ , при этом наверное отменить тироксин.. или ничего не делать? Заранее спасибо за ответ. В любом случае, я очень рада, что глаза пришли в норму, спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2014, 11:57
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 184 раз(а) за 184 сообщений
NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Прошу прощения за задержку с ответом.
Приведите, пожалуйста, полностью клинический анализ крови.
Не могу согласиться с тем, что гормоны "пришли в норму". Как долго Вы получаете 10 мг тирозола + 50 мкг тироксина?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.