Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.07.2008, 13:15
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
Продолжительность жизни при СД

Численность больных, страдающих сахарным диабетом в Приморском крае, ежегодно увеличивается: с 1 232, 46 на 100 тысяч населения (2003 г.) до 1 625, 54 на 100 тысяч (2008 г.), с 23 812 до 30 717 человек соответственно, и частотой -112,32 (2003) до 154,24 (2008 г.).
В результате реализации краевой целевой программы "Сахарный диабет" отмечаются следующие позитивные сдвиги: увеличение средней продолжительности жизни при сахарном диабете 1 типа с 46,43 до 46,51; при сахарном диабете 2 типа - с 69, 89 до 70,91 лет; продолжительности жизни при сахарном диабете 1 типе от начала заболевания с 14,79 до 15,43 лет, 2 типа с 11,3 до 11,61 лет; летальности больных при сахарном диабете 1 типа - с 3,69 до 2,69; 2 типа - 4,24 до 3,67 лет соответственно.
Вместе с тем, данная специализированная помощь труднодоступна на ряде территорий, отсутствуют амбулаторные приемы врачей - эндокринологов в Лазовском, Ольгинском, Красноармейском и Яковлевском районах.
Несмотря на утвержденную Министерством здравоохранения и социального развития. Российской Федерации форму отчетности карты регистра сахарным диабетом, не проводится необходимое обследование больных сахарным диабетом. Обследовано всего на гликозилированный гемоглобин 15,4% и микроальбуминурию 10,2% от общего числа болеющих сахарным диабетом, что не позволяет выявить осложнения на ранней стадии (нефропатия) и не позволяет адекватно контролировать лечение больного сахарного диабета. Требует улучшения оснащение кабинетов эндокринолога доступным оборудованием (например, градуированным камертоном - стоимостью 4 тысяч рублей).

Уважаемые врачи, а теперь вопрос. Такие устрашающие цифры только у нас в Приморском крае или в целом по стране? Такая пугающая нищета в медицине это проблема только Приморского края или в целом по стране?

От себя хочу добавить что в Приморье никогда не выдавались тест-полоски ни кому, даже детям. Все анализы ГГ и МАУ , гормоны, С-пептид и пр. только за свой счет, даже если лечение происходит в стационаре.

В местных газетах появляются периодически публикации о помощи диабетикам в приобретении лекарств и оплате лечения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2008, 14:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие гормоны вы определяете при диабете?
Зачем С - пептид? Во всем мире врачи общей практики лечат диабет 2 типа - ну не напасешься такого количества эндокринологов

Снабжение полосками возлагается на региональный бюджет


Знакома ли с вашей запиской проф Морозова - Главный эндокринолог Приморья ?

НЕт и не может быть эндокринолога в каждом селеньи или городе - организация же наблюдения - дело врачей, работающих в регионе - помощь может быть оказана - но не путем бесконечного размножения эндокринолдогв - на каждый дом по эндокринологу - никакх денег не хватит
Я покажу распечатку вашего письма проф Шестковой и Петерковой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2008, 14:29
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
это не мои измышления, это Приказ Департамента здравоохранения Приморского края от 22 мая 2008 г. N 260-О
"О повышении качества медицинской помощи больным, страдающим
сахарным диабетом, населению Приморского края"

Вообще-то меня больше беспокоили цифры продолжительности жизни с СД, особенно 1 типа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2008, 14:33
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
Справедливо будет разместить весь документ (без приложения).
Приказ Департамента здравоохранения Приморского края
от 22 мая 2008 г. N 260-О
"О повышении качества медицинской помощи больным, страдающим
сахарным диабетом, населению Приморского края"

Численность больных, страдающих сахарным диабетом в Приморском крае, ежегодно увеличивается: с 1 232, 46 на 100 тысяч населения (2003 г.) до 1 625, 54 на 100 тысяч (2008 г.), с 23 812 до 30 717 человек соответственно, и частотой -112,32 (2003) до 154,24 (2008 г.).
В результате реализации краевой целевой программы "Сахарный диабет" отмечаются следующие позитивные сдвиги: увеличение средней продолжительности жизни при сахарном диабете 1 типа с 46,43 до 46,51; при сахарном диабете 2 типа - с 69, 89 до 70,91 лет; продолжительности жизни при сахарном диабете 1 типе от начала заболевания с 14,79 до 15,43 лет, 2 типа с 11,3 до 11,61 лет; летальности больных при сахарном диабете 1 типа - с 3,69 до 2,69; 2 типа - 4,24 до 3,67 лет соответственно.
Вместе с тем, данная специализированная помощь труднодоступна на ряде территорий, отсутствуют амбулаторные приемы врачей - эндокринологов в Лазовском, Ольгинском, Красноармейском и Яковлевском районах.
Несмотря на утвержденную Министерством здравоохранения и социального развития. Российской Федерации форму отчетности карты регистра сахарным диабетом, не проводится необходимое обследование больных сахарным диабетом. Обследовано всего на гликозилированный гемоглобин 15,4% и микроальбуминурию 10,2% от общего числа болеющих сахарным диабетом, что не позволяет выявить осложнения на ранней стадии (нефропатия) и не позволяет адекватно контролировать лечение больного сахарного диабета. Требует улучшения оснащение кабинетов эндокринолога доступным оборудованием (например, градуированным камертоном - стоимостью 4 тысяч рублей).
С целью выполнения задач, поставленных 5 сентября 2005 года Президентом РФ В.В. Путиным на встрече с членами Правительства РФ по повышению доступности высоких медицинских технологий, повышении качества медицинской помощи больным, страдающим сахарным диабетом населению Приморского края
приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Порядок направления пациентов в "Приморский краевой центр диабета и эндокринных заболеваний" ( Приложение N 1).
2. Руководителям органов управления здравоохранением, главным врачам учреждений здравоохранения края:
2.1. Обеспечить на территории раннее выявление больных с нарушением толерантности к глюкозе в группах риска и страдающих сахарным диабетом с целью снижения развития осложнений сахарного диабета.
2.2. Принять меры к улучшению материально-технического оснащения кабинетов эндокринолога в соответствии с краевой целевой программой "Сахарный диабет".
2.3. Принять меры к введению на территориях и обеспечению деятельности приемов в первичном медико-санитарном звене врачей-эндокринологов.
2.4. Обеспечить 100% своевременность взятия на диспансерный учет, полноту охвата и эффективное диспансерное наблюдение, лиц, страдающих социально значимым заболеванием - сахарный диабет.
2.5. Обеспечить своевременное предоставление информации по индикаторам эффективности краевой целевой программой "Сахарный диабет" в соответствии с приказом ДЗПК от 08.04.2008 г. N 154-0 "О целевых индикаторах федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)" в ДЗПК (кабинет 340, Павликова, email *************)
Срок - ежеквартально, до 7 числа месяца, следующим за отчетным.
2.6. Обеспечить своевременное направление, при наличии показаний, лиц, страдающих сахарным диабетом, в "Приморский краевой центр диабета и эндокринных заболеваний" (ГУЗ ККБ N 2, Владивосток, ул. Русская, 57).
3. "Приморскому краевому центру сахарного диабета и эндокринных заболеваний" (ГУЗ ККБ N 2, Владивосток, ул. Русская, 57):
3.1. Обеспечить оформление медицинских документов лиц, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи за пределами Приморского края, и представления их в комиссию департамента здравоохранения Приморского края в соответствии с установленным порядком.
3.2. Продолжить внедрение доступных на краевом уровне высокотехнологичных методов лечения.
4. Контроль за исполнением приказа возложить на главного специалиста-эксперта департамента здравоохранения Приморского края Н. А. Павликову.

И. о. директора департамента Г.П. Горшунова

Приложение 1
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2008, 07:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речи не было об измышлениях - речь шла о простых вещах - с чего вдруг возникла идея определять некие гормоны при СД1? Зачем понадобился С- пептид? Что мешает департаменту закупить полоски- это его обязанность?

15 лет после установления диагноза СД 1 - данные 50=-х годов прошлого века

А регистр ведется? Разумеется, я спрошу проф Сунцова об этом- но все же хотелось бы, чтобы до битья в колокола и подключения всех на свете что-то было бы известно о Приморском крае как таковом

Хоть проф Морозовой позвоните - дескать, я тут на весь мир данные приморского министерства здравоохранения опубликовала - так я не та унтер- офицеорская вдова работает ?

Край хочет как лучше, г-жа Павликова будет отвечать - что плохого? Реакция чиновников должна включать приказы и распоряжения, география края в Москве трудно понимаема- но количесвто врачей в принципе конечно, и сахарный диабет 2 типа - болезнь, которую вообще -то даже не врачи общей практики, а сестры лечить должны

Есть два сопсоба реагирвоания на мир - рыданий как все плохо и попытка изменить плохое
Камертоны могут купить спонсоры, необходимость улучшения скрининга на микроальбуминурию очевидна
Да , в Приморском крае намного хуже, чем в Японии - но лучше, чем в Чечне
Есть регионы с лучшими показаителями - есть, увы, с худшими
поражает, что вы ни словом не обмолвились об обучении и написали какие -то странные слова от гормонах - к чему бы это?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2008, 11:44
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, подобная ситуация сложилась во многих регионах. И с тест-полосками, и с доступностью адекватной помощи, и с определением ГГ и МАУ. Почему и что делать - отдельный разговор. По поводу средней продолжительности жизни попробую узнать, цифра 15 что-то совсем страшная.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.07.2008, 11:45
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
Я прямо в замешательстве о такой Вашей реакции на свой пост. Не все поняла, то что Вы хотели мне сказать и донести из Вашего поста.
Постораюсь ответить на Ваши вопросы.
Больше всего меня интересовала статистика. Если везде на форумах говорится, что диабет не болезнь, а образ жизни, то почему такие печальные цифры.
Я не собиралась клеймить позором эндокринологов Приморского края, что делают, то делают. И Вы глубоко ошибаетесь, если думаете , что Морозова не в курсе происходящего. Вы увидели, что я писала про гормоны, но не увидели, что анализы не делают и на ГГ и на МАУ, а это то уж входит в стандарты лечения, как впрочем, и тест-полоски.
Кстати, как мне объяснили ГГ должен быть бесплатным, для этого даже было закуплено оборудование по национальной программе, но... лаборанты получают мало, поэтому пациенты оплачивают анализ сами.А полоски у нас "золотые", и при наших местных зарплатах большинство не имеет возможности их покупать.
Вот потому то и такие печальные цифры.
Я понимаю, что в Чечне еще хуже, но в Чечне все-таки война шла, республика только восстанавливается. Меня всегда удивляет менталитет русского человека, "А вот в Африке дети голодают" А почему надо равняться на худших!!! Почему мы не сравниваем себя с лучшими? Живем по Чехову А.П. "Если тебе плохо, найди того, кому еще хуже?" Почему житель Приморского края должен себя сравнивать с Чечней, а не с Москвой? почему такая большая и богатая страна не может обеспечить социальные гарантии своим гражданам?
Больных с СД сейчас лишают инвалидности, это были хоть какие-то деньги на полоски, хоть какие-никакие лекарства можно было получить, а сейчас и этого не стало.
Я не понимаю, что может сделать врач, если пациент не может обеспечить себя стредствами самоконтроля, в нашей стране диабет это не образ жизни, а борьба за живучесть!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.07.2008, 11:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том, что печальные цифры НЕ могут бытьт изменены в ходе нашей переписки - в нашей стране работет регистр сахарного диабета ( замечу в скобках, он не сам по себе завелся ) и мы знаем положение в каждом регионе Приморский край- в серединке, в середочке

Как нетрудно догадаться,Приморский МЗ не просто так осенило принять региональную программу сахарный диабет и не приснился сон, что надо смотерть ГГ и МАУ - это все вдалбливали и доказывали каждый день
Дело за малым - где деньги, ЗИн ?
Как распредлеть ресурсы? ( только инсулины для 1 типа - 11 млрд )
Поэтому мне и интересно - какие гормоны вы хотите смотреть при диабете?
А цифирь по МАУ и ГГ в мире я вам предоставлю - вот только на вопросы пацинетов отвечу
Если вы хотите помочь региону и пацинетам с СД диабетом в регионе - милости прошу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2008, 14:21
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна!
Цифры меня интересуют по продолжительности жизни с диабетом в нашей стране, а не количество и качество МАУ и ГГ в мире.
Я бы с удовольствием помогла улучшению ситуации с СД в нашем регионе, только вот чем не знаю.
Пока все мои и не только мои обращения к депутатам, местным чиновникам о выделении средств для самоконтроля хотя бы детям результата не дали. Я даю ссылки знакомым диабетикам на форумы, интернет-магазины. Больше чем-то помочь я не в состоянии.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2008, 08:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжительность жизни больных с диабетом 2 типа в стране превышает средне- популяционную ( иными словами, лица с диабетом живут дольше, чем их сограждане без диабета), средняя продолжительность жизни лиц с диабетом 1 типа с момента установления диагноза примерно 20 лет ( очень большие колебания по регионам ) Смертность, указанная вами, не имеет размерности - к чему относятся эти цифры? % от лиц с диабетом? ПРомилли? На 100 000?
Россия занимает второе место в мире по числу долларовых миллиардеров - не разумнее ли предложить спонсорам помочь детям ?
Принципиально есть путь решения проблемы - бесплатно инсулин детям, оплата 5% СТУДЕНТАМИ, оплата 50% работающими ( софинансирвоание ) + то же по полоскам, принятое решения о базисном инсулине генно- инженерном + доплаты за ручки и аналоги ( это принятая политка в мире ) , обеспечение страховой помощью ранее обученных лиц и тд
Но меря эти непопулярны Работа же ассоциаций лиц с диабетом сводится к написанию писем - а не к поиску реального выхода
Если так нужен камертон за 4 тыс рублей ( а он и вправду нужен ) - нельзя собрать 4 тыс?

А инртрес к тому, что происходит в мире, очень даже помогает - становится яснее , что ужаса нет, и что крики ужас,ужас куда конструктивнее заменить работой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.07.2008, 23:44
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Марсианка,

Как, наверное, и все эндокринологи на этом Форуме, я хорошо себе представляю, каков уровень помощи при СД в муниципальной (в общем, бесплатной) медицине на местах (что на Дальнем Востоке, что в Подмосковье, что даже в Москве). И причина, судя по всему, в плохом состоянии нашей медицины в целом (наверное, все согласятся, что это есть).
И большинство продвинутых врачей, работающих в нашей системе медицины, как и пациенты с СД, тоже занимаются постоянным преодолением, попытками улучшить ситуацию.
Правда, лет 5-10 назад не было многого из того, что есть сейчас, и что очень нужно для пациентов с СД (напр, гликированного гемоглобина во многих регионах, шприц-ручек и т.п.). И взялось это (как напоминает Галина Афанасьевна) не с неба само по себе, а благодаря часто нечеловеческим услиям ряда профессионалов.

Но в любом случае - вопрос о том, как улучшить ситуацию, актуален (т.к. сейчас ее сложно назвать благополучной).
В отношении продолжительности жизни - хочется более подробно посмотреть данные о причинах смерти, о зависимости смертности от длительности диабета.
В любом случае, Вы, наверное, согласитесь: пациент, прошедший обучение в Школе, ведущий самоконтроль глюкозы и имеющий дневник и нашедший эндокринолога, которому может доверять, имеет риск тяжелых осложнений диабета и ранней смерти достаточно низкий.
Пациент же, отказавшийся проводить самоконтроль, не занимающийся своим здоровьем, редко посещающий эндокринолога и часто попадающий в реанимацию в состоянии кетоацидоза после праздников из-за многодневного злоупотребления алкоголем (таких пациентов ведь тоже не мало) - имеет очень высокий риск быстрой смерти. Это, конечно, крайние случаи, но в результате их сложения и получается средняя продолжительность жизни в 15 лет после диагноза.

Вопрос - что делать?
* Нужно менять российскую медицину в целом (вопрос - как? - см. ДК РМС)
* Можно добиваться увеличения финансирования (не знаю, есть ли почва для оптимизма).
* Можно при том же финансировании добиться большего (напр, прекратить применение многих бесполезных препаратов, а эти средства направить на тест-полоски, ГГ и т.п.). Можно начать разделение бремени финансирования между государством и пациентом (о чем писала Галина Афанасьевна).
* Нужно повышать качество работы врачей (чтобы не было позднего выявления диабета, ошибок при ведении диабета, скажем, в отделении хирургии...) - но в этом направлении постоянно ведется очень большая работа.
* и еще много других путей и задач...

P.S. А есть ли в Приморье Диабетическая ассоциация (общество?). При правильной организации работы она принесла бы много пользы. Не хотите ли подключиться к этому делу?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.07.2008, 11:40
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы!

Я только "ЗА" совместное финансирование расходов на лечение диабета между пациентом и государством. Тот кто следит за собой несомненно будет в выигрыше по деньгам.
По поводу диабетического общества в Приморье.
Такого общества нет. Но я знаю человека, который очень много сделал для того, что бы оно появилось. На момент нашей последней встречи, знаю, что документы были на регистрации. Кстати, у этой мамочки двое малолетних детишек и оба с диабетом. Ей удалось добиться, чтобы детям Приморья выдавали визуальные тест-полоски "Диа-Глюк" по пачке в месяц.
У нас есть ООО "Диабетическое общество инвалидов". Коммерческая организация, продающая тест-полоски по "космическим" ценам. Я вот очень ратую за рыночную экономику и единственное, что меня смущает, не случиться ли так, что в случае совместного финансирования лечения с больным, в нашем государстве исчезнут дорогие, качественные инсулины, лекарства и мы будем вынуждены покупать то, что нам навяжет государство.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.07.2008, 18:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НО все - таки хорошо знать про другие страны - даже если живешь в России
Как ни странно, Россия входит в 20 ЛУЧШИХ по обеспечению инсулином и ПССП стран мира
Вы этого не заметили, потому что в прошлом году лансус привезли в запозданием, в этом апидру и пр ( причем связано все это с простым - не оформили, не заплатили, не выкупили, потеряли документы )

А на самом деле ВОЗ и прочие рекомендаующие организации простят страны по одежке протягивать ножки
Если в стране мало денег,СЛЕДУЕТ иметь животные инсулины в количестве, обеспечивающем всех нуждающихся, метформин и полоски для сахара и ацетона в моче + метформин для 2 типа
Если с деньгами получше - полжалуйста, генно- инженерные инсулины ( ручки - не обязательны) полоски для крови и мочи и к метформину еще пожалте глибенкламид
И только если денег навалом и девать некуда - вот тогда все изыски с аналогами и байеттой , помпой и мониторированием глюкозы

Наша с вам и беда в том, что продекларировав - все лучше сейчас же и всем мы ни на секунду не задумались - как реально и за какие денежки это все будет осуществляться? где врач возьмет время и деньги на обучение/ город - на лекарства
Россия - большая страна и регионы ох как разнятся по плотности населения, а вера в лучший инсулин и странная идея об измерении бесплатном неких гормонов очень мешает получать нормальные результаты
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.07.2008, 05:34
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
Я соглашусь, что анализы на гормоны лишние в стандартах лечения. Если пациенту интересно, он сам найдет средства на С-петид и пр.
Но тест-полоски хотя бы для определения кетонов и сахара в моче? Ведь их нет, хотя наша страна продекларировала обеспечение больных СД средствами самоконтроля.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.07.2008, 08:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продекларировать - не значит сделать
На самом деле из знаменитого приказа Черномырдина вытекает бесплатное обеспечение ВСЕМ вплоть до слабительных и виагры
Полоски бесплатно в полном объеме пробовали выдавать американцы ( никому не декларируя) , глюкометры были с памятью - треть больных вообще не заполнила дневник, треть сфальсифицировала
Нормы выделения полосок ( сейчас не вспомню ) зафиксированы, при этом люди с 1 типом получают примерно 5-ю часть необходимых полосок за СЧЕТ РЕГИОНАЛЬНОГО бюджета
Нужны или нет полоски по крови лицам с диабетом 2 типа на ОССП - большой вопрос
НО самое забавное- я не написала сознательно, что все-таки ВОЗ и IDF ( или только последняя - тоже не вспомню сейчас без документов инструктивных пишет ) - везде обеспечить обучение
Вы про С- пептид ( который если и нужен, то раз в сто лет) спрашиваете, а с обучением и не подумали меня поправить - вот это плохо...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.