Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2013, 10:57
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
СД 1 типа, потеря сознания

Здравствуйте, уважаемые врачи!
О себе: женщина, 34 года, 172 см, 59 кг.
СД 1 типа с 1996 года, гипотериоз с 2010 г.
Сейчас использую инсулины левемир и новорапид.
Последний ГГ от 24.08.13 – 5,5.
02.08.12 родила дочку, она была на смешанном вскармливании, кормить грудью прекратила в сентябре этого года.
В общем-то считала, что диабет у меня более-менее под контролем и тяжелых гип не ожидала.
12.10.13 первый раз после беременности и родов была достаточно сильная физическая нагрузка (решила восстановить регулярные занятия, пошла на йогу, до беременности физ.нагрузки были регулярными, сахар снижали, но не очень сильно). Занятие было днем, во время него и после было все в порядке - до занятия сахар 5.2, дополнительно съела 2ХЕ, после занятия 4.0. Вечером за ужином выпила половину бокала сухого вина. Ночью (около 01.30) проснулась, симптомов гипы не было, но была какая-то сухость в дыхательных путях, дышать было некомфортно. Решила встать прополоскать рот, попить воды. В ванной почувствовала себя плохо и видимо сразу потеряла сознание, упала, ударилась головой, рассекла себе лоб, от удара или от прохлады кафельного пола пришла в себя, сил и понимания, что происходит, не было. Проснулся муж, поднял меня, принес сок, выпила 200 мл сока и съела кусок сахара, вроде стало получше, померила сахар (не сразу, какое-то время уже прошло) – 3.5, выпила еще сок 200 мл, через 5-10 мин. померила сахар – 2.9, съела еще сахар и печенье. Все это время меня очень знобило, била дрожь и тошнило. После того, как сахар поднялся выше 4.0 пошла спать. Ближе к 5 утра проснулась дочка, я ее успокоила и пошла в ванную, там мне опять стало плохо, потемнело в глазах, я быстро съела 3 куска сахара, стало лучше, померила сахар – 6.9, пошла спать.
Утром и днем 13.10.13 сахар был повышен, сильно не сбивала, держала в районе 7-10. Самочувствие было плохое, почему-то поднялась температура до 38. Вечером легла спать с сахаром 8.7, ночью в 4.00 проснулась померила сахар – 3.2, выпила сока 200 мл., сахар поднялся до 7. То есть кроме физ.нагрузки изменилась потребность в ночном фоне?
До этой ситуации ночной фон был достаточно стабилен – на ночь я делаю 11 (+-1 в зависимости от цикла) единиц левемира.
Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо предпринять, кроме изменения доз инсулина? Что нужна коррекция ночного фона, мне ясно. Для начала убрать для начала 2 единицы или больше?
Необходимо ли какое-либо дополнительное обследование?
Можно ли что-либо сделать с тем, что пропали симптомы гипогликемии? Это необратимо? В связи с этим надо думать об установки помпы и/или мониторинга?

Заранее спасибо,
Анна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2013, 11:35
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо исключение нарушения функции почек...
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2013, 12:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2013, 13:16
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, Виктор Павлович, спасибо Вам за внимание!

ТТГ от 24.08.13 - 2,23 (норма 0,4 - 4,0)

Что касается почек:
У нефролога была в 2011 году, он ставил диабетическую нефротапию (на основании чего я не поняла). На сколько помню с его слов, несколько снижена клубочковая фильтрация.
белка в ОАМ от 06.09.13 нет
МАУ от 01.02.13 - 2,7 (норма 0,0-25,0)
креатинин в биохимическом анализе крови от 06.09.13 - 65,1 (норма 53,0 - 97,0)
Нужно ли что-то еще для исключения вопроса по почкам?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2013, 16:45
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не знаю, имеет ли это значение, в биохимическом анализе крови повышен фосфор - 1.46 (0.87 - 1.45)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2013, 18:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анита , скорее всего проблема в почему-то изменившейся потребности , вряд ли опытный пациент делает вдруг ошибки .
Не было ли кровотечения в родах , кортизол суточной мочи и кальций крови ( возможно , этот рекомендация с ну очень большим избытком)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2013, 19:36
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, еще раз спасибо Вам за внимание!
Не могу точно сказать по поводу кровотечения - врачи ничего специально не говорили, крови было много, и потом долго были кровянистые выделения, после родов делали чистку - в матке были сгустки, которые не выходили, и матка не сокращалась.
Кортизол суточной мочи сдавала в мае по рекомендации эндокринолога, в апреле тоже был кратковременный эпизод потери сознания ночью на фоне сильной усталости и вроде с нормальным сахаром, но давление упало до 70/40. Свободный кортизол суточной мочи - 216 (138 - 524).
До этого наверное около 10 лет назад была ситуация, когда я плохо себя почувствовала с потемнением в глазах, но сознания не теряла. Ночь в эти выходные меня напугала.
Кальций крови сдам.
Нельзя ли что-то посоветовать с целью улучшения чувствительности к гипокликемиям? Или здесь может помочь только частный контроль (ночью это труднее, чем днем)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2013, 06:44
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помповую инсулинотерапию не рессматриваете?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2013, 09:20
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А днем гипогликемии бывают, к ним чувствительность тоже снижена? Пока что ясно, что стоит более тщательно проверить ночную дозу продленного, и, возможно, делать корректировки в вечерней дозе левемира, если днем была физическая нагрузка. Ночью вообще чувствительность может быть ниже к гипо, около половины их не ощущаются или ощущаются нечетко. Если ночью для Вас обычны низконормальные цифры, то разумно было бы несколько "поднять планку", иногда немного выше обычных целевых цифр на несколько недель - таким образом чувствительность к гипогликемиям восстанавливается.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2013, 11:52
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ELENA_VLAD и Анна, спасибо за внимание и советы!

ELENA_VLAD,
о помпе думаю, может ли она помочь мне в данной ситуации? Раньше вроде удавалось справляться без нее. А лучшее, как известно, враг хорошего Полагала, что помпа нужна, когда важны малые (дробные) дозы и/или фон неравномерный. Но сейчас задумалась. Я правильно понимаю, что если думать о помпе, то о помпе с мониторингом?

Анна,
да, гипогликемии бывают и днем, и я отметила, что чувствительность к ним тоже снизилась, но она все же есть, плюс днем чаще измеряю сахар. Хотя теперь и за день страшно, днем я с ребенком одна... Да, в середине ночи, как правило, были низконормальные цифры (в районе 4), потому что фон получался не совсем идеально ровный: вечером, как правило, ложилась спать с сахаром около 6, затем он несколько снижался (около 4), а утром опять немного повышался (опять ближе к 6). Попробую ложиться с сахаром повыше. Ночную дозу левемира корректирую.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2013, 16:38
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постоянный мониторинг нужен в первый месяц, когда подбирается режим терапии. Результаты помповой терапии вдохновляют и больных, и врачей. Поставьте пробную помпу - на 2-3 недели, оплатив расходные материалы. Думаю, в Москве это возможно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.10.2013, 18:01
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ELENA_VLAD,
я бы хотела для себя разобраться, как именно мне может помочь помпа в ситуации, когда резко изменяется ночной фон?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.10.2013, 18:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уменьшите базальную подачу .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.10.2013, 20:08
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Т.е. помпа поможет быстрее справится с гипой? Но предотвратить гипокликемию и возможную потерю сознания нет?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.10.2013, 22:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поможет сделать непрерывную подачу инсулина более соответсвующей потребностям - показатели неперывного мониторирования помогут подобрать режимы . еще раз рекомендую обратить внимание на версию о кортизоле в суточной моче
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.