Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2012, 16:33
Vesenna Vesenna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Vesenna *
может ли Мильгамма композитум (таблетки) быть причиной поноса?

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, может ли Мильгамма композитум (таблетки) быть причиной поноса?
Мне 35 лет, рост 168, вес 48 кг, диабет 1 типа, диагноз поставили 3 месяца назад, колю инсулин. После выписки из больницы, врач выписала Тиогамму 600мг 1 раз в день утром - за 30 мин до завтрака в течение 2-х месяцев, и Мильгамму композитум - 1 драже 2 раза в день - в течение месяца.
Неделю назад начала принимать Тиогамму - самочувствие нормальное, доза инсулина сократилась значительно: до приема Тиогаммы было - суммарно 15 ед. Новорапида в день и 11 ед. Лантуса. После начала приема Тиогаммы стало: суммарно 9 ед. Новорапида в день и 6 ед. Лантуса. Скажите, о чем говорит такое значительное снижение дозы инсулина при приеме Тиогаммы?
2 дня назад на ночь после ужина приняла 1 драже Мильгаммы композитум - утром - понос. После завтрака - приняла еще 1 драже Мильгаммы - в течение дня неважное самочувствие, усталость, нет сил. Вечером - опять понос (светлый, водянистый, без крови). Съела смекту, 3 табл. активированного угля... Сегодня утром не стала принимать Мильгамму... Подскажите, может ли быть понос из-за приема Мильгаммы? Как это проверить? Что дальше делать - принимать Мильгамму или нет?
Живот не болит, так, урчит немного иногда.
(сахар проверяю несколько раз в день - в норме - 5-7,5)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2012, 16:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза сократилась никак не от мильгаммы , каковая вообще -то вряд ли Вам и была нужна - скорее это тн медовый месяц диабета . Понос вряд ли вызван мильгамой , да и не энтеропатией диабетической . Через три мес надо бы обучиться в школе диабета , пока узнайте ТТГ крови , и исследуйте копрограмму- причины поноса , если не связаны с гипотетически часто сочетающимися с СД 1 болезнями ( тиротоксикоз , целиакия - эту тему надо обсудить ) , может стать темой для переоценки типа диабета ( не спрашивайте пока , о чем я - это я скорее для врачей ) или же банальным сочетанием проблем .. Запишитесь на прием в 1 МГМУ на Погодинке и начните с эндокринолога , покажите мое брюзжание ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2012, 21:45
Vesenna Vesenna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Vesenna *
Спасибо большое за внимание к моему вопросу!
Доза инсулина сократилась не от Мильгаммы, а от Тиогаммы - это точно. Я меряю сахар 5 раз в день ежедневно, и именно в тот день, когда я утром приняла Тиогамму - доза инсулина сразу и резко снизилась. Не думаю, что "медовый месяц" начался именно строго в тот день, когда я начала принимать Тиогамму. Я читала, что при приеме Тиогаммы может потребоваться коррекция дозы инсулина. Мой вопрос заключается в том, почему так сильно снизилась доза? (повторюсь - это произошло не постепенно, а резко - за 1 день!)

ТТГ = 0,41 мМЕ/л
Копрограмму исследовали - все соответствует референсным значениям, кроме:
мышечные волокна непереваренные - немного
мышечные волокна переваренные - умеренно
растит.клетчатка непереваримая - умеренно
бифидобактерии <10'8 (норма 10'9-10'10)
лактобактерии <10'7 (норма 10'7-10'8)
Был поставлен диагноз дисбактериоз 1 степени.
При этом никакого поноса и запора не было! Кал был нормальной консистенции - все время! От дисбактериоза пила 10 дней лактобактерин по 1 флакону (5 доз) утром до еды и бифидумбактерин форте - по 2 пакета за 30 мин до еды. После окончания указанного лечения прошло пару недель, анализы не пересдавала, никаких поносов и запоров не было.
Понос начался сразу и резко - ровно на следующее утро после вечернего приема мильгаммы. Вопрос - в принципе - бывает ли такое, что Мильгамма вызывает понос? Бывает ли такая реакция организма, может, у очень ограниченного числа людей? Или этого в принципе быть не может?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2012, 07:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы значительно сократим путь к истине ( возможно , важной ) , если Вас перестанет интересовать срок наступления медового месяца и роль мильгаммы ( даром Вам не нужной ) в поносе и этом самом месяце.Что проще отмены мильгаммы и похода в 1 МГМУ ( покажите мой текст )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.