Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2011, 04:08
Login0000 Login0000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Login0000 *
Гестационный сахарный дибет - компенсирован?

Добрый день, я пони много вопросов было понимаю, что подобных вопросов было много, но все же
Мои данные: 30 лет, ЭКО срок 18-19 нед, ИМТ 35, диабедиков и со стороны мамы и со стороны папы (включая его) много
С 8 недели принимаю 0,5 дексаметазона
На 11 нед ГТТ с 75 глюкозы 5,0 - 9,4 - 8,6
Венозная 5,4 5,6
Гликемич профиль капилярной крови
Без диеты 5,2 - 6,3- 5,6- 4,8
С диетой 4,9 - 5,5 - 5,6 - 5,8
Гликилиз гемогл - 5,7
Заключ компенсированный диетотерапией ГД

Сейчас периодически сдаю в лаб из вены (диета совсем нестрогая) от 5,4 до 5,7
Глюкометром (каждую упаковку титрую по лаб)
Только 1 раз 5,9 (в лаб 5,7) перед сном ела арбуз
В остальное время 5,2 - 5,6
После еды 1 час 5,8 - 7,7
2 часа не более 6,4
Инсулин 102,7 рМоль/л 17.801 - 173
С-пептид 3,02 нг/мл 1,1 - 4,4
Триглицериды 2,11 мМоль/л 0,44 - 1,7 (где-то читала, что высокие триглицериды дают утренний скачок глюкозы)
Фруктозамин не делают
Глик гемоглабин 5,7 (повторила через почти 2 мес, знаю что рановато)
Вопрос компенсирован диетой (хотя диеты как таковой нет, просто стараюсь не увлекаться сладким, а вот фрукты не могу ограничивать)
Эндокринолог сказала контроль гликемич профиля 1 раз в нед и цифры должны быть не более 5,3 натощак и не более 7,5 после еды через час (но я не знала, что глюкометры по плазме и не уточнила), но поняла что по капилярной?
Еще, насколько влияет дексаметазон, я его до сих пор принимаю? Эндокринолог не обратила на это внимания.
Заранее благодарна за ответ, надеюсь понятно расписала (по УЗИ у ребенка все нормально) В остальных гормонах нет проблем

И еще вопрос в догонку - УЗИ щитовидки нормальное, гормоны отличные, но эндокринолог назначила на всякий йодомарин на всю беременность и период кормления (правда живу в Краснодарском крае), есть ли смысл с учетом, что при высоких транаминазах (Алт в 2 раза выше нормы) он не принимается?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2011, 13:09
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Критерии компенсации гестационного диабета - следующие: натощак <5,3 ммоль/л, через 1 час после приема пищи - <7,8 ммоль/л, через 2 часа после приема пищи <6,7 ммоль/л (уровни указаны по цельной капиллярной крови). Если глюкометр, которым пользуетесы Вы, титрован для выдачи результатов по венозной плазме, соответствующие уровни будут больше приблизительно на 10-12%, т.е. натощак <5,8 ммоль/л, через 1 час после приема пищи <8,6 ммоль/л, через 2 часа после приема пищи <7,2 ммоль/л. Уровень гликированного гемоглобина должен быть менее 6%.
Таким образом, можно сказать, что гестационный диабет действительно компенсирован. В данной ситуации можно сказать, что прием дексаметазона негативного влияния на углеводный обмен не оказывает.
Ваша задача в дальнейшем - соблюдать диету, регулярно контролировать уровень глюкозы.
Во время беременности обязателен прием иода в дозе 250 мкг/сут, рекомендация правильная. Каков ваш уровень ТТГ? И почему возник вопрос про трансаминазы?
_________________________
Василий Самитин,
эндокринолог

Комментарии к сообщению:
ValentinaP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.08.2011, 18:47
Login0000 Login0000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Login0000 *
Спасибо огромное за развернутый ответ, глюкометр по плазме. Еще вопрос - стоит ли ежедневно контролировать глюкозу или по рекомендации эндокринолога. Еще глупый вопрос, когда следует бить тревогу, я понимаю, если выше этих цифр, но если однократно? Например сегодня натощак 5,9 , через час 8,5, а через 2 5,3. Меня смущает натощак (хотя я писала, что сравнивала с лаборатор, которой доверяю, стоит ли учитывать погрешность) Еще я не прото так писала про триглицериды - просто перед сном (если поела за 1-2 часа) бывает ниже чем утром, например 4,8 перед сном и 5,4 утром, читала статью, что может быть именно они(вернее жировой гепатоз, что свойственно с избыточной массой тела)

Про трансаминазы написано в аннотации к йдомарину, месяц я принимала, просто есть ли смысл в непрерывном приеме или можно курсами месяц через месяц, да и АЛТ с 50 после начала приема поднялся до 70.
Тиреотропный гормон ТТГ 0,825 мМЕ/л 0,27 - 4,2
Свободный тироксин сТ4 16,22 рМоль/л 12 - 22
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2011, 20:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще один эндокринолог дополнит: ЗАЧЕМ дексаметазон?!! Если Вы начали его прием с 8 недели - однозначно можно сказать, что прием этого препарата надо прекращать немедленно - и начинать не было нужно, дексаметазон противопоказан при беременности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2011, 21:32
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
И еще один эндокринолог дополнит: ЗАЧЕМ дексаметазон?!! Если Вы начали его прием с 8 недели - однозначно можно сказать, что прием этого препарата надо прекращать немедленно - и начинать не было нужно, дексаметазон противопоказан при беременности.
Большое спасибо за дополнение (я не владею тонкостями ЭКО-технологии, поэтому самостоятельно прокомментировать прием дексаметазона не решился, не зная, по каким показаниям он был назначен)!
Однако могу сказать, что в ситуации обычной беременности дексаметазон не оказывает влияния на риск прерывания беременности, а кроме того - проникает через плаценту, поэтому использование его строго ограничено.

В отношении гликемии: чем чаще контроль при беременности, тем лучше. Превышение целевого уровня натощак на 0,1 ммоль/л при целевых дневных значениях и целевом гликированном не является существенным. Но самоконтроль и нужен для того, чтобы не пропустить ситуацию, когда диета перестанет полностью контролировать гестационный диабет.
Уровни ТТГ и свТ4 соответствуют норме, повышение АЛТ как раз укладывается в 2 нормы, полагаю, прием йода может быть продолжен. Тем более, что прием йода при беременности должен быть постоянным - вне зависимости от того, используется ли йод в виде преапарата или в виде йодированной соли.
__________________________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2011, 00:10
Login0000 Login0000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Login0000 *
Cпасибо обоим эндокринологам, дексаметазон назначили как обычно при высоком 17 оп, знаю что это несущественно, но была угроза, все я знаю про декс, сама с мед образованием, просто оооооооочень желанная беременность, мысль отменить возникала, тем более до беременности андрогены в норме, да и в беременность дэга тоже в норме.
Большое еще раз спасибо)))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.08.2011, 12:10
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте про фетальное программирование - и вы поймете, что дексаметазон при беременности должен назначаться в центрах третьего порядка по КРАЙНЕ ограниченным показаниям, и то скорее всего будет НЕ дексаметазон.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2011, 08:39
Login0000 Login0000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Login0000 *
Скажите пожалуйста, я почитала и получается у меня "синдром утренней зари" вечером 5,3 утром 6,0; вечером 5,2 утром 6,2 (в лаб 6,0 норма до 6,4). Читала, что может ночью гипогликемия вот и повышается я вчера выпила кефир, через полчаса 5,8 - утром 6,4 вообще, я в панике - днем сахара в норме через 2 часа вообще не выше 6, через 3 не выше 5,4, а то и 4,7. Получается теперь на инсулин? Есть ли альтернатива, может физ нагрузка или фитотерапия. Я так понимаю, что поджелудочная еще ничего, а за утренние скачки ответственна печень. Я понимаю, что нужно к врачу, но они же на декс и посадили, поэтому хочу знать варианты. Так ли фатально повышение? Нужно ли учитывать погрешность глюкометра по отношению к лабораторным?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.08.2011, 10:26
Login0000 Login0000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Login0000 *
Еще вдогонку, как понимать такое, что через 8-9 часов голодания 6,2, а через 2-3 часа(без еды после замера) уже 6,4-6,5. Получается, чем больше времени без еды тем выше сахар.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.08.2011, 10:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение не фатально, погрешность глюкометра, естественно, учитывать надо, посоветовала бы для большей точности 1 - 2 раза определить утренний тощаковый сахар в поликлинике (желательно пораньше - не в 9 утра).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.08.2011, 17:44
Login0000 Login0000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Login0000 *
Спасибо, еще я сегодня получила рез-ты гематокрита он у меня ,029% при норме от 0,34%. Где-то читала, что это дает повышенный рез-т глюкозы. А декс придется оставить 2 дня попила по 1/2 и тут же мягкая шейка.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.08.2011, 17:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дексаметазон не имеет никакого отношения к шейке матки - НЕ ВЛИЯЕТ на нее - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ профилактикой прерывания беременности - но зато может довольно-таки значительно повлиять на ребенка.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.08.2011, 18:17
Login0000 Login0000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Login0000 *
А что по поводу гематокрита?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.08.2011, 19:06
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Влияния на малюсенькую копеечку - та же погрешность глюкометра куда больше.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.08.2011, 07:29
Login0000 Login0000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Login0000 *
И снова я, мерила сахар суточный утром натощак как писала до 6,4 после первого завтрака через 30 мин 6,5, через 2 часа после второго - 4,6, через полчаса после обеда 7,2, через 2 часа - 5,3. последний раз поела 20.30 через полчаса 6,7, через 2 часа - 5,3 В 1.30 5,4 а 4.00 6,0 , в 6.00 6,1 в 8.00 - 6,2 (даже с учетом погрешности получается в районе 5,9-6,0). Получается уже 4 день утренний сахар от 6 до 6,4. Можно чуть более развернутый ответ, чем просто нефатально. Меня начинает это беспокоить. Как мне решить проблему, есть ли показания к инсулину, есть ли методы помочь печени меньше выробатывать? Диету соблюдаю, ем маленькими порциями. Дневные показатели и без диеты были всегда ок, я писала ре-ты (правда чуть выше чем сейчас, но вполне вписывались в норму) Искала инфу, везде нормы разные, даже по ВОЗ. У меня уже полные 19 нед. Меня еще беспокоит, не будет ли это ухудшаться? Пожалуйста можно ответить поподробней. И еще если честно, как первый день увидела 5,9 нервы на пределе.
Может стоит валерианы? Еще - влияют ли гепатопротекторы на утреннюю глюкозу, может их попринимать? На ночь принимаю дюфастон, магнеб6 фолибер, могут они давать такое? Я писала выше, что даже при нормальных тощаковых вечерний всегда был ниже утреннего. Простите если все в кучу, но сил уже нет, заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.