Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.02.2011, 16:51
innalukina innalukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
innalukina *
Трясет раз в неделю.

Здравствуйте! Женщина 59 лет, вес 107, рост 162- сахарный диабет 2 типа. Принимаю лекарства- глибомет- по 1 т. утром и вечером,авандия- на ночь. Общее состояние удовлетворительное, если не учитывать гипертонию( последнее время давление до 190/120 поднималось) и ИБС, но последнее время у меня часто резко понижается сахар, когда я этого и не ожидаю, сегодня в 15.00 меня затрясло, измерила сахар 5.1, а меня все трясет и сердце аж заходится, постепенно, после того, как я съела два бутерброда, и несколько ложек сгущенки, сахар стал 7.3 и мне стало лучше. Это хорошо, что дома, а то и в магазине на прошлой неделе был такой же приступ- сахара 3 куска сосала, пришлось такси вызывать-ехать домой. Раньше бывало такое, но сахар значительно ниже опускался до 3.8 и ниже, а натощак 5.1-6.5 был. У врача была, она сказала, что это ничего, просто мало поела! Пожалуйста, подскажите, что надо предпринять, чтобы этой трясучки не было. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2011, 16:46
UKA81 UKA81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
UKA81 *
Как давно Сахарный диабет!Как часто Вы смотрите уровень сахара крови?Гликированный гемоглобин?Авандия с 2010 года запрещена к применению!Чтобы избежать резкого снижения уровня сахара крови, необходимо обязательно потреблять в пищу медленно усваиваемые углеводы (крупы, макаронные изделия, фрукты, жидкие молочные продукты, бобовые) небольшими порциями равномерно в течении дня.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2011, 17:16
innalukina innalukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
innalukina *
Сахарный диабет уже 10 лет, замеряю уровень сахара, когда неважно себя чувствую или сахар выше 10, анализы сдавала недавно- врач сказала- в норме. Что же мне авандию не принимать? Мне это лекарство диабетолог выписала, до этого я принимала глюкофаж, но у меня удален желчный пузырь, плохо переношу это лекарство, проще- с горшка не слезаю. Да все понемногу из еды потребляю, особого аппетита нет. Самое удивительное, что когда я на завтрак поем кашу овсяную, к обеду начинает трясти, кажется каша на молоке- сплошные углеводы, теперь кашу не ем, боюсь.

Спасибо за внимание, а то я думала, что никто не ответит!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2011, 20:56
UKA81 UKA81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
UKA81 *
Необходим гликированный гемоглобин, чтобы понять степень компенсации диабета!Авандию не принимать!Посмотрите уровень сахара не только натощак, но и через 2 часа после еды, в течение дня!Ваш вес последнее время менялся?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2011, 22:33
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте все-таки скажем самое главное, хотя наверняка Вы знаете это и без нас. Вам жизненно необходимо снижать массу тела. 107 кг при таком росте называются морбидным ожирением, и успех лечения и сахарного диабета, и гипертонии, и прогноз на будущее во многом определяется тем, сможете ли Вы двинуться в сторону снижения массы тела. Что Вы делаете в этом направлении? Назначалась лекарственная терапия ожирения? Обсуждался или нет вариант хирургического лечения?

По поводу гипогликемии. Сахар 5,1 не является гипогликемией, и может ощущаться как гипо только в том случае, если Вы постоянно имеете высокие цифры (скажем, живете на цифрах 12-15 и 5,1 организм воспринимает как опасное снижение). Это значит, что снижать привычные значения СК нужно постепенно. Однако, без дневника самоконтроля и гликированного гемоглобина ничего точно сказать по этому поводу нельзя.

Как бы то ни было, при истинной или ложной гипогликемии поедание двух бутербродов - неправильное действие. Читаем здесь http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55228

Цитата:
Мне это лекарство диабетолог выписала, до этого я принимала глюкофаж, но у меня удален желчный пузырь, плохо переношу это лекарство,
Действующее вещество глюкофажа - метформин. Который Вы принимаете в составе глибомета, суточная доза получается 800 мг.
Для того, чтобы дать оценку адекватности лекарственной терапии, у нас нет никакой информации. Что в биохимии (креатинин, холестерин, АсАТ, АлАТ), в общем анализе мочи и крови, на глазном дне, что со стопами? Какие препараты принимаете помимо сахароснижающих (особенно интересует гипотензивная терапия)?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2011, 23:12
innalukina innalukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
innalukina *
Вначале заболевания снизила вес до 85 кг, принимала сиофор во время еды 3 р. в день,сидела на овощных салатах и мясо, все без хлеба, дошла до ручки- качало и хотела спать, выглядела ужасно, все смотрели с жалостью, слезла с диеты- стала лучше себя чувствовать- 107 кг- стабильно, не снижается, давление, несмотря на похудение было высокое до 180. Сейчас утром сахар 10, после еды через 2 часа 7.5, сегодня измеряла, глазное дно проверяла- гипертония, ноги- левая нога отекает, правая нормально, анализы в карточке у врача- с ее слов- печень, почки нормально, холестерин 6.3, гемоглабин-128, соэ-27. От давления- энзикс.дуо, эгидок 50- 2 р. в день.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2011, 23:24
innalukina innalukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
innalukina *
Мечтаю похудеть, но скину 2 кг- они сразу же набираются. Может быть подскажете, какие-нибудь методы похудения для меня. Хирургию не предлагали, врач про вес ничего не говорит. с 85 до 107 вес я набрала за полгода, что же совсем не есть? Вот меня и удивляет- сахар 5.1, а меня трясет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2011, 10:16
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких специфических методов похудения не существует. Для снижения веса суточная калорийность рациона должна быть снижена на 15-20% от той, которая позволяет поддерживать имеющуюся массу тела + расширение физической активности. Существует ряд лекарственных препаратов, способных помочь в выполнении указанных задач. Однако без Вашего участия все мероприятия малоэффективны. Остальное - вариации на тему. Читаем здесь - http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
Кроме того, методы лечения морбидного ожирения (которому соответствует Ваш индекс массы тела - 41 кг/м2) в последние годы расширены до хирургических. Для оценки показаний и противопоказаний к хирургическому лечению Ваш лечащий врач должен рекомендовать ряд специфических исследований и консультацию узких специалистов.
Судя по цифрам гликемии, сахарный диабет у Вас декомпенсирован. Терапия неадекватна как в отношении углеводного обмена, так и в отношении артериальной гипертензии. Уровень холестерина соответствует дислипидемии, которая также требует коррекции. Риск сердечно-сосудистых событий крайне высок. Ваше состояние вполне может трактоваться как показание для госпитализации. Компенсация заболеваний и подбор терапии возможен лишь в очном порядке.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2011, 18:31
innalukina innalukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
innalukina *
Извините, одно сообщение повторила, а удалить не знаю как.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2011, 18:34
innalukina innalukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
innalukina *
Вспомнила- гликированный гемоглобин - 7.
Доктор, спасибо Вам за консультацию, буду стараться похудеть, перепечатала таблицу калорийности, правда я и так не обжора, ужинаю в 7 часов, но по-видимому, нужно сократиться в чем-то.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.