Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.11.2009, 16:53
risshka risshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Брянск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
risshka *
Результат ОГТТ

Мне 27 лет вес 51 рост 174. Сдала анализ на сахар сначала был 5,9 через неделю сдала еще раз 6,6. Сдала анализ крови с нагрузкой (глюкоза 75 гр) натощак 3,7 через час после глюкозы 4,7 еще через час 5,5 ммоль. Я так понимаю, что данный анализ показывает, что у меня диабет, ведь сахара через час после приема глюкозы стало только больше, мой врач сказала, что диабета у меня нет судя по этому анализу. Права ли она? Врач посоветовала сдать гипогликемированный гемоглобин. Необходимо ли его сдавать и что он может показать? Ведь самым точным является тот, который я уже сдала, т.е. с нагрузкой (глюкозы). И как такое могло получиться, что за неделю до этого анализа сахар в крови натощак был 6,6. Подскажите, пожалуйста, ведь врач советует меньше есть сладкого. Не выйдет ли так, что пока я буду отказываться от сахара диабет все же наступит, не пора ли лечиться? У моей бабушки сахарный диабет, в результате отказали ноги.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2009, 17:40
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас совершенно нормальный результат теста. В связи с чем проводилось обследование?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2009, 13:59
risshka risshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Брянск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
risshka *
Извините, больше не нарушу правила. Обследование проводилось в связи с тем, что вдруг началось частое мочеиспускание, усилился аппетит, а также появилась сухость во рту. Из-за полиуремии обратилась к урологу, УЗИ почек показало, что все в порядке. Уролог посоветовал обратиться к эндокринологу. Перед сдачей анализа с нагрузкой глюкозы были еще 2 анализа на сахар в крови с совершенно разными результатами, о которых я уже писала, поэтому я и не доверяю последнему анализу и прошу Вас дать совет какие еще анализы можно сдать, чтобы все же исключить анализ диабет или подтвердить его. Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2009, 15:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. полиУрия ( а именно так называется учащенное мочеиспускание ) мб примерно от 20 причин
2. при исследовании сахара крови указывается ОБЯЗАТЕЛЬНО ( так ! ) исследвоали ли сахар в капиллярной крови или венозной плазме , натощак ли , в случайной точке ( не помню , когда ела ) , после нагурзки ( когда- принята точка через 2 часа ) , на пике пищеварения - через час после чего -либо съеденного или в пострезобртивный период - между двумя часами после съеденного и новой едой

Берем самый крайний вариант - все указанные Вами точки натощаковые и это венозная плазма

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): одновременно писали
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2009, 15:13
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас есть сомнения в достоверности результатов, Вы можете повторить ОГТТ в другой лаборатории. Однако симптомы, описанные Вами (жажда, полиурия) возникают при значительном повышении сахара крови, которое обязательно было бы выявлено во всех анализах. Бабушкин диабет не имеет к Вам отношения.
Кстати, дефицит массы тела - это всегда так было, или Вы худели сознательно, или потеряли массу в течение последнего времени без ограничений в диете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2009, 15:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от risshka Посмотреть сообщение
Мне 27 лет вес 51 рост 174. Сдала анализ на сахар сначала был 5,9 через неделю сдала еще раз 6,6. Сдала анализ крови с нагрузкой (глюкоза 75 гр) натощак 3,7 через час после глюкозы 4,7 еще через час 5,5 ммоль. .
В таком случае речь идет о пограничной глюкозе натощак по ВОЗ\ гипергликемии натощак по ВОЗ и нормальной через два часа после нагрузки ( по ВОЗ и АДА ) и гипергликемии натощак по АДА
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2009, 15:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от risshka Посмотреть сообщение
Мне 27 лет вес 51 рост 174. Сдала анализ на сахар сначала был 5,9 через неделю сдала еще раз 6,6. Сдала анализ крови с нагрузкой (глюкоза 75 гр) натощак 3,7 через час после глюкозы 4,7 еще через час 5,5 ммоль..
Предположим теперь , что речь идет о капиллярной крови - в этом случае у Вас нормальны все , кроме одного показателя
Использвоанный Вами термин о наибольшей точности ОГТТ , увы , ошибочен - этот тест карйне плоохо воспроизводим
теперь выясним про гликогемоглобин - этот тест не явялется методом диагностики диабета
А теперь раскажите , как же все-таки и что исследовали и как Вы полуичили 75 грамм глюкозы
И о ногах бабушки - хорошая компенсация диабета с момента его выявление предотвращает развитие осложнений
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.