Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2010, 17:44
Bless Bless вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Ш-нск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Bless *
Диагноз диабет 2 типа, вопросы

Здравствуйте.
Женщина, 40 лет, рост 171 см, вес 110 кг, ожирение по типу "яблоко", у мамы сд2.

Сдала анализы, в том числе сахар натощак. Результат - 6,79 ммоль/л (8 утра).
На следующий день сдала тест с глюкозой. В 10 утра натощак результат - 7,9 ммоль/л. После глюкозы через два часа 11,5 ммоль/л.
Накануне вечером ела виноград, в дни сдачи анализов находилась в сильном стрессовом состоянии.

По результатам этих анализов поставлен диагноз - сахарный диабет 2 типа.

Достаточно ли этих анализов для постановки однозначного диагноза? Нужно ли пройти какие-либо дополнительные обследования?

Приобрела глюкометр аккучек актив, измеряю уровень сахара в крови (вчера было до еды 4,9; после еды 5,7; сегодня до еды 5,3; после - 5,3 ммоль/л). Соблюдаю диету и физ. нагрузки (ходьба).

Как часто нужно проводить измерение уровня сахара?
Какое значение считать нормой?
Что значит "по крови" и "по плазме"?
Врач выписала сиофор, нужно ли принимать таблетки с такими показателями сахара, как у меня сейчас?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2010, 22:47
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следуйте рекомендациям врача.
Обсудите с доктором план снижения массы тела.
Обязательно посетите "Школу диабета"
Здесь ответы на ваши вопросы.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2010, 22:49
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, по результатам теста выявлен сахарный диабет 2 типа. Да, у Вас был очень высокий риск его возникновения (наследственная предрасположенность в сочетании с резко выраженным ожирением).

Цитата:
Нужно ли пройти какие-либо дополнительные обследования?
Есть список обследований, которые врач обязан назначить человеку с впервые выявленным диабетом 2 типа. Вот он:
По существующим российским и зарубежным стандартам, вот какие обследования должен назначать врач любому больному СД 2 при установлении диагноза и при последующем наблюдении:

1. контроль глюкозы крови в разное время суток (глюкометр или тест-полоски), частота самоконтроля определяется стадией компенсации и видом терапии

2. гликированный гемоглобин (HbA1c) - при выявлении диабета, и затем каждые 3-4 месяца

3. Биохимия крови (липиды, креатинин, АЛТ, АСТ и пр.) - при выявлении, а потом один раз в год (если исходно эти показатели в пределах нормы)

4. общие анализы крови и мочи - при выявлении, а потом один раз в год

5. Тест на микроальбуминурию (МАУ) - ежегодно 2 раза в год с момента диагностики

6. Контроль АД - при каждом посещении врача, пациенты с артериальной гипертензией должны проводить ежедневный самоконтроль АД. Осмотр глазного дна с раширенным зрачком при выявлении, диабета, а потом один раз в год (если там все в норме)

8. Осмотр ног - при каждом посещении врача

9. ЭКГ - 1 раз в год, при наличии факторов риска - нагрузочные тесты

10. Рентгеновское исследование грудной клетки 1 раз в год

Цитата:
Как часто нужно проводить измерение уровня сахара?
В Вашей ситуации пары дней в неделю было бы достаточно (натощак и после еды).

Цитата:
Какое значение считать нормой?
Что значит "по крови" и "по плазме"?
Вам сюда http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39659

Цитата:
Врач выписала сиофор, нужно ли принимать таблетки с такими показателями сахара, как у меня сейчас?
При отсутствии противопоказаний назначение метформина оправдано и принесет пользу даже при том условии, что с помощью ограничений в питании и физических нагрузок Вам удается поддерживать идеальные значения сахара крови.
Очень желательно пройти школу для пациентов с диабетом. Очень важно снизить массу тела и такой ее поддерживать. При таком соотношении рост/масса только изменения образа жизни обычно недостаточно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2010, 12:53
Bless Bless вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Ш-нск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Bless *
Anna_Shvedova,
большое спасибо за развернутый ответ.

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Есть список обследований, которые врач обязан назначить человеку с впервые выявленным диабетом 2 типа.
На приеме у эндокринолога в поликлинике мне сказали соблюдать диету. Измерили АД. Сказали купить глюкометр и прийти на очередной прием в конце октября с замерами крови. Выдали брошюры по диабету и рекламы глюкометров. Об осмотре ног речь вообще не шла. Больше ничего из вашего списка мне не делали и не назначали.

Я самостоятельно сдала некоторые анализы. Вот результаты:
- анализ мочи
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- общий анализ крови
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- ЭКГ (заключение)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- УЗИ щитовидной железы
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной, почек (по направлению терапевта)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- гормоны
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- онкомаркеры
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- осмотр у офтальмолога
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- холестерин - 6,4 ммоль/л

Сейчас досдам анализы по вашему списку.

По имеющимся результатам у меня повышено содержание кортизола, холестерина. Подскажите, пожалуйста, что это значит и к какому врачу следует обратиться на этот счет?

Насчет таблеток, можно ли их применять, если у меня диагноз ЖКБ и калькулёзный холецистит?

Давно был перенесен гепатит (я создала тему в инфекционных болезнях - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=161538 ). Является ли это противопоказанием для сиофора?

Посмотрите, пожалуйста, узи щитовидки и гормоны. Эндокринолог осмотрела щитовидную, сказала, что все в порядке. А в результатах узи в диагнозе узлы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2010, 23:29
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однократное исследование кортизола крови неинформативно (как он попал в "онкомаркеры", кстати, загадка - это гормон надпочечников). Если у эндокринолога есть повод заподозрить синдром Кушинга, он назначает малую дексаметазоновую пробу или определение св кортизола в суточной моче. Если нет, то про этот результат можно забыть.
Как у Вас с кожей дела? Яркие растяжки, легкое появление синяков? Уровень артериального давления?

Цитата:
Насчет таблеток, можно ли их применять, если у меня диагноз ЖКБ и калькулёзный холецистит?
Это не противопоказание к назначению метформина. Биохимический анализ крови хотелось бы видеть.

Цитата:
Давно был перенесен гепатит (я создала тему в инфекционных болезнях - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=161538 ). Является ли это противопоказанием для сиофора?
Нет. Формально, противопоказание со стороны печени - повышение печеночных ферментов более чем в 2-3 раза. Жировой гепатоз, напротив, кроме снижения массы лечат и метформином.

Повышенный холестерин - повод не только для изменения образа жизни, но и для назначения холестеринснижающих препаратов.

Цитата:
Посмотрите, пожалуйста, узи щитовидки и гормоны. Эндокринолог осмотрела щитовидную, сказала, что все в порядке. А в результатах узи в диагнозе узлы.
26.09.2010 23:49
Все в порядке, и нечего было это УЗИ проводить. Работает железа нормально, образования такого размера узлами не называют.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2010, 10:56
Bless Bless вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Ш-нск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Bless *
спасибо Вам, очень понятно объясняете.
кортизол не знаю, как попал в онкомаркеры(они же у меня в порядке?), так делают в нашей платной клинике. эндокринолог ничего не сказала про подозрения и не назначала проб.

с кожей у меня так: растяжек и тем более ярких нет, обычные синяки бывают если ударюсь, еще мне кажется(я не уверена, так как очень мнительная, и осознаю это) что порезы или ранки долго заживают. но точно уверена, что у меня очень сухая кожа на локтях и темная, этого раньше не было, и на косточках кистей(т.н.казанках) тоже темная сухая кожа, появилось это года 3-4 назад. также после 30 лет на ногтях рук появились вертикальные полоски, ребристость. у бабушки было такое же. АД на момент осмотра было 140/90, на след. день у терапевта 120/80. нужно купить аппарат?

чтобы ускорить получение результатов биохимического анализа крови, позвонила в платную клинику, список на 30 позиций, сказали выбрать что именно исследовать, так как если делать все, то около 4 тыс.рублей
я по Вашему списку отметила:
1. гликированный гемоглобин (HbA1c), у них на сайте он называется гликозилированный гемоглобин, это оно?
2. печеночные пробы АСТ, АЛТ
3. креатинин
4. липиды не нашла, подозреваю, что это с холестерином что-то связанное
вот ссылка на их биохимию [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
пожалуйста, посмотрите, что еще мне добавить в свой список с учетом моих ЖКБ и диабета, завтра утром я бы сдала

направление на анализ на МАУ попробую взять на неделе
сегодня делала ФГДС, позже отсканирую. для консультации у гастроэнтерологов в их разделе новую тему заводить или лучше здесь?

о снижении веса, о рационе, небольшими порциями: овощные(капуста, перец, морковь) супы, паровые куриные котлеты, ложка льняного масла, свежие овощи свекла, помидоры, перец, 1 авокадо отдельно, вода питьевая без газа, вареный минтай.
голода не чувствую, все ок, хожу пешком где только можно, на велотренажере каждый день 5-7 км на скорости 27-32, без нагрузки на ноги, больше пока тяжело, зато заметила, что одышка меньше, и в целом бодрее себя чувствую, хотя спина немного болит.
на весах минус 2 кг за эту неделю, много? я, конечно, дико переживала, с рыданиями и истериками, психотерапевт меня направил в дневной стационар, но пока некогда из-за сдачи всех анализов. что нужно добавить-отнять в рационе, чтобы не переусердствовать и не навредить?
тыквенные семечки можно немного? я обычно по утрам овсянку на воде ем, но из-за анализов натощак пока пропускаю завтраки.
спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2010, 23:47
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, гликозилированный гемоглобин - это оно.
По липидам нужно вот это все

Цитата:
Холестерин /нарушения липидного обмена, атеросклероз
альфа-Холестерин /нарушения липидного обмена, атеросклероз
Коэф.атерогенности /нарушения липидного обмена, атеросклероз
Триглицериды /нарушения липидного обмена, атеросклероз
Бетта-липопротеиды /нарушения липидного обмена, атеросклероз
Кроме того, электролиты крови (калий и натрий) тоже желательно было бы знать.


Рацион Ваш выглядит по-спартански, но некоторые замечания есть. Во-первых, лучше сразу договориться, что сложные углеводы нужны и приветствуются в разумных объемах. В первую очередь цельнозерновые продукты и фрукты. Во-вторых, изменить питание лучше так, чтобы Вы могли так питаться всегда. В третьих, мне показалось или Вы и до того питались "примерно так же", но набирали массу тела?
Цитата:
тыквенные семечки можно немного?
Семечки вообще продукт высококалорийный, заменять ими прием пищи не есть хорошая практика. Чувства насыщения не дают, калорий много.

Терапевтов можно попросить заглянуть сюда и посмотреть на результаты ФГДС.

Цитата:
на весах минус 2 кг за эту неделю, много?
Не очень много, но излишне жесткие ограничения не способствуют долговременным успехам. Худеть желательно со скоростью 3-4 кг в месяц.
Цитата:
я, конечно, дико переживала, с рыданиями и истериками, психотерапевт меня направил в дневной стационар
Можно ли про это подробнее? Что было с настроением и чувствами до выявления диабета и что происходит сейчас? Не могу сказать, что "дикие переживания" с рыданиями и истериками - это обычная реакция на диагноз.

Изменения кожи характерны для инсулинорезистентсности, т.е. снижения чувствительности к инсулину - собственно, важнейшее звено в развитии СД 2 типа у человека с повышенной массой тела.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2010, 20:33
Bless Bless вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Ш-нск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Bless *
как здесь попросить терапевта посмотреть мои узи и фгдс и проконсультировать?
вот сканы:
фгдс [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
узи( там 2 камня, на другом один) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
сегодня гастроэнтеролог на приеме сказала нужна довольно срочно обязательно полостная операция, камни в желчном большие и может быть разрыв. хотя у меня ничего там не болит. как скоро надо делать? что еще лечить какой диагноз на фгдс, не могу почерк врача разобрать? ждать, не ждать, можно ли удалить эндоскопическим методом? дико боюсь заранее

результаты биохимии [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
гликогемоглобин [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
что у меня получилось?

спасибо еще большое за рекомендации по питанию, ага, рацион бедноват, добавила сегодня зерновой каши утром немного и один фрукт( персик), но я и раньше ела в основном нормальную здоровую пищу, почти без джанка. просто порции были больше и не так выхолощенно, нормальные супы, второе и тд, много фруктов, меда, орехов. готовить умею и люблю
но очень мало движения, лениво лежала неделями, даже месяцами, почти не выходила. ожирение давно, просто раньше вес был меньше(90-95). постоянная депрессия от этого, но в то же время никаких шагов для решения проблемы не делала. ну или именно поэтому не делала, не знаю, правильный ли вывод.

сильный стресс(больше полугода уже) был и есть от смерти близкого человека, плюс болезни родных и все это придавило, будто тяжелым камнем . ни с кем не хотелось говорить, никуда выходить, внутреннее напряжение дикое, страхи, слезы просто так, переходящие в рыдания, утром просыпалась в страхе с сильным сердцебиением, казалось, что все тело пульсирует. комок в горле перед сном давил, а в целом чувство беспросветности и тоски. иногда в разговоре могу расплакаться. то есть сейчас на сам диабет я не реагировала так бурно, он в числе прочего, я рыдала что "здоровья нет и я вся больная, я так боюсь болеть, дико боюсь онкологии, я скоро умру, анализы плохие, ааааа и мне же еще детей надо вырастить", ну в общем в таком все ключе.
сейчас, как я уже писала, стала ходить пешком и тд, стала немного общаться с людьми, потому что не хочу болеть, хочу быть здоровой и изменить свою жизнь. но страхи, слезы и переживания - это все пока осталось.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.10.2010, 23:00
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биохимия прекрасна, гликированный в норме (что вообще часто бывает при выявлении диабета по результатам ОГТТ ; выявлен диабет вовремя).
Пригласила в тему терапевтов. На ФГС все хорошо, по поводу необходимости оперативного удаления камней давайте дождемся ответа.
Консультировались ли Вы с психотерапевтом? Какие-то препараты назначены или все назначения свелись к рекомендации о дневном стационаре?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2010, 00:45
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаюсь, детально все не читал.
Правильно я понял, что камни в желчном пузыре найдены случайно, ЖКБ течет бессимптомно?
Профилактическая холецистэктомия при бессимптомном носительстве конкрементов в желчном пузыре на сегодняшний день не признается целесообразной даже при наличии диабета.
Подробно обсуждалось здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=156552

Комментарии к сообщению:
NadezhdaDoc одобрил(а):
Zambrozy одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2010, 20:01
Bless Bless вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Ш-нск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Bless *
здравствуйте, это снова я. не успела сразу ответить, так как попала в больницу с приступом холецистита, была проведена холецистэктомия, сейчас я уже дома.
пока в больнице была, все думала, что же могло спровоцировать приступ, резкое ограничение в еде или относительно большие для меня физнагрузки, или стресс? непоняятно.
сахар проверяли перед операцией, 7,9 и через 2 часа 7 мм/литр
дополнительное обследование:
кровь - гемоглобин 160 г/л, эр. 4,8*10 12/л, лейкоциты 7,3*10 9/л, РОЭ 08 мм/час
билирубин крови 12 мкмоль/л
моча - уд.вес 1027, белок отр., сахар отр., эпит. 4-6, лейк. 16Ед
это из выписки.
через неделю после операции один день с двухчасовым интервалом сама делала контроль сахара, было так: 6,7; 10,3; 7,7; 7,9; 7; 7,7
сейчас вечером после ужина измерила - 6,9
пока пытаюсь приспособиться к двум диетам сразу, видимо, не очень получается
вес, конечно, снизился в связи с операцией, сейчас 102, то есть от первоначального минус 10. стараюсь гулять понемногу, по полтора часа в день, но быстро ходить еще не могу. тренажер, естественно, отменила.
к психотерапевту больше не обращалась, все же меня отпугнула очень настойчивость с ее стороны насчет стационара и отказ от более детальной беседы о моих проблемах. врач также назначила мне гелариум, я принимала его до больницы.
из-за операции я немного успокоилась, неожиданный эффект, да, но произошла мобилизация какая-то, я на время отложила свои страхи и занялась насущной проблемой. сейчас, после выписки, снова возвращается прежнее состояние, усугубляемое проблемами у родных.
сейчас думаю, где искать другого психотерапевта и оправданно ли это. из-за повышенного сахара тоже расстраиваюсь. хочется какого-то ясного четкого плана, что делать, последовательность чтобы была, и ничего не придумывается.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.10.2010, 22:56
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Резкое ограничение рациона и быстрое снижение массы тела может провоцировать и камнеобразование, и обострение калькулезного холецистита. Хорошо, что уже все хорошо.

Каким образом Вы приспосабливаетесь к двум диетам?

Цитата:
хочется какого-то ясного четкого плана, что делать, последовательность чтобы была, и ничего не придумывается.
В общих чертах план, который может посоветовать эндокринолог, таков:
1. Продолжать усилия по адаптации питания к лечебным задачам. Нужен гипокалорийный рацион с ограничением жиров и быстрых углеводов, на котором можно было бы более-менее комфортно жить длительное время.
2. Постепенно активизироваться и поддерживать постоянный уровень физической активности
2,5 Найти психотерапевта, с которым у Вас был бы хороший контакт; выполнять его лекарственные назначения (думаю, они будут), и решить вопрос с психотерапией
Это важно не только для Вашего душевного здоровья, но и в плане снижения массы тела. Как правило, такой избыток массы "наедается" не просто так, часто нарушения пищевого поведения вызваны сопутствующей депрессией, например.
3. Принимать метформин в рекомендованной дозе и с разумной частотой (обычно это 2-3 дня в неделю) контролировать СК натощак и после еды, вести дневник. Через некоторое время (скажем, через месяц) с помощью эндокринолога решить, хватает ли этих действий для компенсации сахарного диабета или нужна корректировка лечения.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.