Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2014, 09:09
ind ind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ind *
Артрит? височно нижнечелюстного сустава

Здравствуйте!

Женщина, 43 года.

Предыстория:
Уже довольно давно неидеальный прикус. Протезирование - мосты и коронки на зубах верхней челюсти. Бруксизм - и днем и по ночам. Щелкание в одном из височно-нижнечелюстных суставов. Стоматолога посещаю регулярно.

В конце сентября, то есть три месяца назад внезапно, без каких-либо причин (ничего не жевала, не открывала широко рот, не зевала, впрочем, довольно много говорила в предыдущие дни) почувствовала боль в одном из суставов. Также обнаружила, что челюсть при открывании сдвигается в сторону больного сустава. Жевать стало больно на стороне, противоположной больному суставу. Рот широко не открывается.

В стоматологии мне сказали, что необходимо найти гнатолога. Нашла - он сказал, что пока точно не ясно, что с суставом, посоветовал пропить нурофен. Пока пила две недели - все было хорошо, боль снималась, но челюсть все так же сдвигается и рот широко не открывается. Перестала пить - боль вернулась. Ничего конкретного врач так и не сказал. Возможно, это артроз или артрит височно-нижнечелюстного сустава. Снимок делал.

Вопрос: где же в Москве найти гнатолога, который сможет порекомендовать более эффективное лечение? Судя по интернету, оно есть, и также можно точно поставить диагноз. Но все сайты теоретические...
Я заметила, что это редкая специальность. Или, возможно, надо идти не к гнатологу, а к врачу, который занимается лечением любых суставов?

Большое спасибо. Буду очень рада конкретным рекомендациям.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.