Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2015, 22:51
mama3malchika mama3malchika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
mama3malchika *
Одновременный прием эутирокса и йодомарина

Добрый вечер! Мне 36 лет, рост 170 см, вес 57 кг. У меня гипотериоз на фоне аутоиммунного тиреоидита.

Кратко история болезни:
1999 г. - первая встреча с гипотериозом + диффузный зоб после родов (близнецы). Лечение в течение примерно полугода, подробности к сожалению уже не помню. После нормализации сотояния терапию левотироксином отменили.
Далее, периодическая сдача крови на гормоны и назначение лечения при повышении ТТГ.
2009 г. - вторая беременность. Во время нее прием эутироса и йодомарина.
2010 г. - очередной поход к эндокринологу и лечение эутироксом по поводу повышенного ТТГ.
2011 г. - внезапное нарушение менструального цикла (начало месячных на 18 день). Затем повторный случай нарушения через два месяца. Результат - назначение гинекологом ОК, которые принимала почти 2года (причем препараты были разные). Корректировку дозы эутирокса врач не проводила. Цикл так и не нормализовался полностью.
2013 г. - После долгих мучений с ОК, пошла на прием к гомеопату. Были назначены монопрепараты, в том числе и для лечения гипотериоза. Эутирокс пить закончила. ТТГ поднимался до 5,68 и затем сам упал до 3,56.
Сейчас уже 1,5 года без терапии эутироксом.

За последние 7 месяцев результаты такие:
1) 19.05.2015: ТТГ 4,630; Т4св. 9,39, АТкТГ 0
2) 07.07.2015: ТТГ4,940
3) 22.08.2015: ТТГ 4,66
4) 14.11.2015: ТТГ 4,22; Т4св. 10,50; АТкТГ менее 20

УЗИ:
1) 20.03.2015: перешеек 2,9 мм; объем лев. доли 8,1; прав. доли 7,9; общий объем железы 16; узлов нет, л/у не увеличены
2) 14.11.2015: перешеек от 4,5 до 6 мм на переходе в левую долю; прав. доля 11,5; лев. доля 8,8; общий объем 20,3; сосудистый рисунок резко усилен, узлов нет, л/у не увеличены. УЗИ-картина АИТ.

Эндокринолог назначила: эутирокс 50 и йодомарин 100 на два месяца + витамины Селмевит, типа селен хорош для щитовидки - затем контроль.

Актуальные жалобы сейчас:
- зябкость, особенно вечером
- щитовидку я постоянно чувствую, глотать неудобно, при глотании слева небольшие болевые ощущения, шарфы и водолазки с высоким воротником жутко раздражают
- каждое утро отекшие глаза, на ночь воду не пью

Вопросы к вам, уважаемые доктора:
1) может ли некомпенсированный гипотериоз так плохо влиять на менструальный цикл; (в основном слышала, что наоборот цикл удлинняется)
2) права ли врач в своих назначениях, стоит ли пить йодомарин и нужен ли уже эутирокс;
3) можно ли переодически прерывать терапию эутироксом при нормальных анализах и узи, или лучше пить постоянно, чтобы уровень гормонов был всегда ровный.

Заранее спасибо за ответы! А то я вся измаялась - гомеопат говорит, не пей,а то цикл опять порушится - а я думаю, может цикл как раз и будет нормальный при компенсации гипотериоза, и наверное мою щитовидку уже гомеопатией не возмешь.
Очень жду ваших ответов!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2015, 05:12
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас субклинический гипотиреоз. Если не планируете беременность, то показаний к лечению этого заболевания нет. Мы же не анализ на ТТГ и не картинку УЗИ лечим. Все жалобы, нарушение цикли не имеют никакого отношения к этой болезни. Увеличение объема незначительно, поэтому все неприятные ощущения в области шеи не связаны именно со щитовидной железой.
Отеки под глазами - это косметический дефект, помогут скорее всего косметологи.
Расслабьтесь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2015, 15:56
mama3malchika mama3malchika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
mama3malchika *
Большое спасибо за ответ! Но я бы хотела уточнить некоторые моменты:
1) с какой периодичностью мне нужно сдавать кровь на гормоны щитовидки, чтобы контролировать процесс перехода или неперехода субклинического гипотериоза в клинический;
2) какие показатели ТТГ и Т4св. говорят о том, что уже нужно принимать эутирокс;
3) увеличение железы до каких объемов сигналит о том, что нужно лечиться;

Я не занудствую, просто хочется держать ситуацию под контролем (ведь у меня уже был и большой зоб и огромные показатели ттг)

И еще такой вопрос: подскажите, почему при сравнительно небольшом увеличении ТТГ сама железа увеличилась? Эндокринолог сказала, что моя щитовида работает из последних сил. Так это или нет?
Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2015, 16:23
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не чаще 1 раза в год.
2. При повышении ТТГ (обычно более 10) и сочетании со снижением св Т4 - вне планирования беременности
3. Объем не является показанием к терапии, более того, эта цифра очень субъективна, зависит от того, как врач поставит метки и степени придания датчика. У Вас не было ни огромного зоба, ни огромного ТТГ.

У Вас субклинический гипотиреоз, я бы не использовала термин "из последних сил". Прочтите в ТРОНЕТЕ про СГ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.