Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #586  
Старый 22.09.2015, 20:45
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Янди, и тебя я вижу и слышу, но не всегда успеваю за тобой, ты такая быстрая!!!
Арина, спасибо за сообщение! Принимаю то, что ты не успеваешь Я здесь в группе быстрая, да.


Янди
  #587  
Старый 22.09.2015, 20:48
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Девочки, совсем ни у кого никаких эмоций на этот счет? Или я спрашиваю что-то сверхъестественное?

Арина

P.S. Чувствую себя не замеченной, перебитой в разговоре. И отвергнутой в какой-то степени...
Арина,я решила,что ты призывала проголосовать в правилах,что я и сделала!Я даже подумать не могла,что ты зовёшь ответить здесь!
Ты не отвергнута и замечена мной.

Наталья

Комментарии к сообщению:
Flarina одобрил(а): Спасибо, Наталья!
  #588  
Старый 22.09.2015, 20:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Радмила, я попробую ответить, хотя сумбур еще не до конца улегся.
Начну с того, что я стала очень радостной после того, как прочитала ваш ответ. Я улыбалась, пела, порхала по дому, напевала песенки, находилась в приподнятом настроении. Отчего точно - не могу понять.
Может у вас или у Людмилы есть предположение? или у кого-то из участниц?
Я на Вас реагирую, а Вам важно быть услышанной. Это?

Цитата:
Это для меня из серии "тайное" стало явным. Это как будто подтверждение, что вы видите меня и слышите, но просто не вмешиваетесь, чтобы лучше меня понять. Это так?
Мы верим Вашим чувствам больше, чем Вы

Цитата:
Так вы все же слышали, но молчали чтобы понять, что будет дальше, или же "не услышали сомнений"?
Янди, это выглядит для меня так, что Вы хотите удостовериться, что мы точно сделим за каждым Вашим словом и делом, что неусыпно бдим.
Прошу прощения, я или Людмила можем что-то упустить. Мы читаем Вас
... и еще 14 девушек

Цитата:
Процитирую заглавное сообщение Елены из темы Сопли-вопли: А где флудить? А кто сказал, что нельзя создать новую тему? И я попробовала. Для меня это сообщение говорит о том, что тема создана как флудилка. А вам, Радмила, о чем оно говорит? У меня сложилось впечатление, что о чем-о другом
По содержанию тема ни разу не флуд....
Я ориентировалась на:
Цитата:
Я создаю эту тему, чтобы нам было где высказать чувства, возникающие в процессе работы, и обсудить их, не зафлуживая темы-вехи
Упустила слово флуд вообще...
Ну, ок. Надо у Лены вообще спросить, что она имела ввиду. А то сидим гадаем...

Цитата:
И хотя чувствовала интуитивно, что права была в том, что то наше обсуждение с Леной по теме, у меня сработал привычный стереотип "другой лучше меня знает".
В такие моменты спрашивайте себя: точно ли это так?

Цитата:
Получается, не верила себе, боялась принять самостоятельное решение, боялась быть раскритикованной? Правильно я понимаю себя?
Вы МЕНЯ спрашиваете?

Цитата:
Конечно смогу! Если я уж смогла остаться после первых сессий, которые давались бессонными ночами, слезами, дикими переживаниями, то сейчас куда ж я денусь с подводной лодки Я очень ценю то, что здесь происходит.
Остаться после разочарования - это дорогой опыт. Спасибо за такое доверие. Тронута.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #589  
Старый 22.09.2015, 20:53
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Девочки, совсем ни у кого никаких эмоций на этот счет?
Арина, я свою позицию по этому вопросу высказал в правилах. Я против того, чтобы каждый раз останавливаться и решать, идти дальше или ждать. Мне видится логичным и удобным принять правило, чтобы в следующий раз группа сразу знала что ей делать и не впадала в прострацию по поводу чьего-то пропуска. Поэтому я не ответила, думала, что ты уже поняла мою позицию.

Цитата:
Чувствую себя не замеченной, перебитой в разговоре. И отвергнутой в какой-то степени...
В этом месте могу сказать, что чувства мне твои понятны. Со своей стороны ощущаю, что тебе дискомфортно стоять в паузе и работать над правилом, поэтому ты призываешь всех проголосовать за выход из текущей ситуации.


Янди

Комментарии к сообщению:
Flarina одобрил(а): Я тебя поняла! И как у тебя получается успевать охватить сразу все? Мой вопрос был больше "поставить точки над И", чтоб хоть как-то разобраться с запутанностью-растерянностью. Думаю, что я не одна... Я теряется иногда над тем, что происходит в группе
  #590  
Старый 22.09.2015, 21:52
Аватар для ZA2907
ZA2907 ZA2907 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Город: Красноармейск МО
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 53 раз(а) за 30 сообщений
ZA2907 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Девочки и ведущие,добрый вечер.
Я вернулась из отпуска и готова принять участие в следующих сессиях в полную силу.
Александра
  #591  
Старый 22.09.2015, 21:52
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Ирина, ты считаешь, что твое мнение неважно кому?
-мне?
-всей группе?
-ведущим?

Цитата:
Ирина,твоё мнение важно,как и мнение каждого участника группы.
Сейчас я уже не знаю, кому неважно мое мнение, потому как ощущение это уже безсознательное. Оно просто в целом неважное и корявое.

Буду стараться думать над этим:
Цитата:
В такие моменты спрашивайте себя: точно ли это так?
Думаю, что это как-то связано с образами о которых говорила Радмила с Анной.

И еще я не всегда успеваю ответить - я только собралась с мыслями , а обсуждение уже завершилось)

Ирина
  #592  
Старый 22.09.2015, 22:01
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Я не жду от ведущих волшебства. Я сообщаю тут честно (это иногда трудно!) свои реакции и мысли, стараюсь их не прятать. В ответ жду, что ведущие и группа помогут мне увидеть то, что я не вижу, не осознаю. не понимаю...Помогут понять непонятное в себе, взглянуть со стороны. Волшебной палочки не жду, таких иллюзий нет. Когда получается понять новое, продвинуться - очень радуюсь.

Но то, что видят-слышат - мне ценнее.

Янди
Мне тут сегодня пришла рассылка про детей, возможно она объясняет, почему тебе важно быть услышанной ведущими. И почему они молчат:

Цитата:
Никогда не возражайте ребенку, если он говорит о своем состоянии. Он лучше знает, что именно он испытывает. Не подменяйте его собственные ощущения своими. В дальнейшем это может привести к очень неприятным последствиям, когда уже подросший ребенок будет ориентироваться на родителей или сверстников в поисках ответа на вопрос «что я сейчас чувствую?». Сами понимаете, что полученный ответ не будет иметь никакого отношения к подлинным чувствам ребенка.

Распространенной ошибкой родителей является и подбор вариантов для капризничающего ребенка, когда ему остается только в буквальном смысле ткнуть пальцем в понравившийся пункт списка: «Ванечка, ты что, устал? Может, у тебя головка болит? А может, животик? А может, тебя бабушка обидела? Обидела тебя бабушка, да? Или ты печенинку хочешь?»

Понятно, что и в этом случае речь будет идти не об истинном послании ребенка, а о наиболее выгодном предложении.
от Екатерины Мурашовой

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): Настя, спасибо за ссылку! Прикольно, что я это вчера читала ))) Вообще Катерину на снобе читаю каждую неделю. Нравится.
  #593  
Старый 22.09.2015, 22:30
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
И еще я не всегда успеваю ответить - я только собралась с мыслями, а обсуждение уже завершилось)

Ирина
У меня тоже такое ощущение из сессии в сессию. Последние две сессии в этом плане дают возможность хорошо подумать.
  #594  
Старый 22.09.2015, 23:12
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто-то писал, что обдумывает свою метафору и хочет говорить о ней....
Марина и еще кто-то...
Время есть. Будете?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #595  
Старый 22.09.2015, 23:19
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я на Вас реагирую, а Вам важно быть услышанной. Это?
нет, не совсем. Это тоже внесло свой вклад в радость. Мне кажется, это связано больше с моей реакцией на ваши ответы на мой пост 665 в теме создаем правила. Я чуть попозже напишу свой ответ на ваш пост 561 где как раз вы даете ответы. Надо мне получше понять там себя и вас.

Цитата:
Янди, это выглядит для меня так, что Вы хотите удостовериться, что мы точно сделим за каждым Вашим словом и делом, что неусыпно бдим. Прошу прощения, я или Людмила можем что-то упустить. Мы читаем Вас... и еще 14 девушек
Радмила, вот умом я это и так понимаю, а вот иррациональное желание, чтобы следили-замечали все равно есть. Откуда оно и куда его деть, как его понять? не понимаю.

Цитата:
Надо у Лены вообще спросить, что она имела ввиду. А то сидим гадаем...
Лена Лингва, ты тему Сопли и Вопли открыла как флудилку?

Цитата:
В такие моменты спрашивайте себя: точно ли это так?
Буду спрашивать. Спросить спрошу, а вот как поверить себе

Цитата:
Остаться после разочарования - это дорогой опыт. Спасибо за такое доверие. Тронута.
Радмила, в посте 178 в теме Создание правил я уже писала о своем разочаровании ведущими ( в связи с молчаливым входом Лены Лингвы в группу). Вы тогда спрашивали смогу ли я простить ваше несовершенство. Я тогда ответила, что могу. Меня зацепило, что вы во второй раз спросили смогу ли я остаться-простить? Это меня наводит на мысль, что после разочарования нужно уходить? Или вы так видите меня, что мне сильно-сильно больно от такого разочарования в ведущих?

Янди
  #596  
Старый 22.09.2015, 23:24
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Кто-то писал, что обдумывает свою метафору и хочет говорить о ней....
Марина и еще кто-то...
Время есть. Будете?


Нет. Я сама себя загоняю только в слезы.
  #597  
Старый 22.09.2015, 23:43
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Я действительно пришла сюда сама. Трудно было сделать это. Мне уже отказывали в консультации. Видимо,неинтересна и банальна. И про врача уже было обсуждение. Оно всё так же актуально.

Сумбурно объяснила. Как обычно.

Наталья
Наташа, мне кажется что ты до сих пор не можешь поверить и принять факт, что ты в составе и полноправный член группы. Наверное, потому что раньше так часто тебе отказывали и не принимали тебя такой какая ты есть. Я сама через это многократно проходила.
Ты можешь наравне со всеми всегда когда тебе захочется писать сюда свои любые отклики о своих чувствах. Ты зла или обижена, прямо так и пиши я злюсь. Тебе хочется танцевать почему-то, так и пиши, я счастлива, я улыбаюсь, мне весело, мне смешно.

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): ты полноправный член группы
  #598  
Старый 22.09.2015, 23:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Радмила, вот умом я это и так понимаю, а вот иррациональное желание, чтобы следили-замечали все равно есть. Откуда оно и куда его деть, как его понять? не понимаю.
То, что Вы это замечаете, уже ослабляет желание. У Вас в момент, когда Вы называете это желание, отмечаете его, появляется свобода выбора, как дальше реагировать: все-таки хотеть или и без внимания нормально. Вы писали, что иногда ж обходитесь.

Никуда не девать. Просто пока замечайте.

Цитата:
Радмила, в посте 178 в теме Создание правил я уже писала о своем разочаровании ведущими ( в связи с молчаливым входом Лены Лингвы в группу). Вы тогда спрашивали смогу ли я простить ваше несовершенство. Я тогда ответила, что могу. Меня зацепило, что вы во второй раз спросили смогу ли я остаться-простить? Это меня наводит на мысль, что после разочарования нужно уходить? Или вы так видите меня, что мне сильно-сильно больно от такого разочарования в ведущих?
Уходить как раз не нужно. Наоборот.

Я проверяю. Я ж не знаю, как у Вас.
Да, порой мне кажется, что такое сильно интенсивное ожидание от нас может вызвать такое сильное разочарование, что только уйти остается. Мне важно проверить, что стоит за текстом.

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): Спасибо, желание буду отмечать, иногда могу без него,
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #599  
Старый 22.09.2015, 23:56
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Нет. Я сама себя загоняю только в слезы.
А если не одна, а с кем-то?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #600  
Старый 23.09.2015, 00:06
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Радмила, возвращаюсь к неприятному для меня месту с "поторапливанием" в прошлой сессии.

Смотрите как я это вижу и чувствую.

Все утро 15 сентября я ждала когда Ирина никиткина появится, чтобы добавить ее отклик и закончить комплект. Она не появилась и я ушла по делам. С досадой о потерянном времени ушла, но никого не винила, сама же сидела карулила, никто не заставлял.

В 14:14 Людмила написала, что я могу собрать комплект без отклика Ирины
Цитата:
15.09.2015 14:14
Янди, мы предлагаем продолжать работу без отклика Ирины
в 14:28 и 14:41 я уже написала свои 2 комплекта.

В 15:31 я написала о своих чувствах на первую метафору. И тогда же сразу предупредила: Про распутье попозже напишу, я не ожидала, что сегодня придется думать над этим всем. Думала, что мои метафоры "зависли" до появления отклика Ирины (никиткиной)

Потом у меня был завал всяких дел, я ушла их делать, периодически все равно заглядывая что пишут в теме (прям подбегала к компу и смотрела что нового и назад - к делам). Я понимала, что мне надо написать отклик, я сама хотела его написать. Интересно было поработать с образом.

Потом я поразмышляла сама с собой, чего это я гонюсь, у меня дела, не буду спешить, надо же обдумать, в задании было написано, что нужно не торопиься и обдумать. И я успокоилась, приняла сама с собой, что напишу тогда, когда обдумаю ночью (после того как все домашние спать улягутся) важную для меня метафору про распутье.

В 21:25 Дина написала: я на прошлой сессии смогла собрать все отклики в одно сообщение, но не написала про свои чувства.
Завтра буду активнее

Я обрадовалась, так как поняла, что еще есть люди, кто не написал отклик. Это дало мне поддержку,что не я одна задерживаю группу. К тому моменту группа вовсю нервничала и обсуждала себя в паузе.

В 22:45 Людмила ВДРУГ (я это так ощутила) подала мне первый знак, который я восприняла, как то, что меня торопят в неявном виде.

Цитата:
.Янди, Вы еще хотели помедитировать на другую свою метафору или я не так Вас поняла?

Я это восприняла, что в явном виде вы не торопите, но даете понять, что я задержалась!

Я так почувствовала. Я удивилась, что вы не учли, что у меня не было времени обдумать-помедитировать как это было задумано в задании.

Это было неприятное удивление! Я зависла из-за отсутствия участницы две сессии подряд, я старалась ускориться (с первой метафорой за час все обдумала), хотя задание предполагало "вживание-обдумывание" и у других участниц, кто не ждал отклик так долго как я, было одна или две сессии, чтобы собрать свой комплект и написать о своих чувствах на него. От меня же ведущие ждали (по моим ощущениям), что я в обед соберу комплект, а к вечеру все отклики напишу.

У меня это вызвало удивление, возмущение, раздражение, сопротивление против давления, ощущение, что ко мне предвзято относятся, так как Дине не сделали никакого замечания-стимулирования, что она на следующий день будет писать

Но самое главное, я думаю, то, что обрадовало меня в вашем ответе, это
Цитата:
Я тоже уже хотела закончить, потому что слишком растягивается задание.
В этом месте я радовалась! Опять для меня тайное стало явным. Из той сессии я вышла со стойким чувством, что меня "дурят". Я чувствую, что вы торопите , немного раздражены или раздосадованы, что сами уже хотите закруглиться, а внешне " ждем отклики, у нас пауза". Я сверилась здесь с вами и поняла- бинго!- я правильно все почувствовала, я не придумала это, ведущие на самом деле хотели закончить.

Поэтому я так радовалась сегодня и песни пела Я себе поверила!!!

Янди
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.