Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #541  
Старый 22.09.2015, 10:26
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Янди, мне кажется, что тут важен какой-то баланс, о котором мы никак не можем договориться. Мы ждем отстающих немного ущемляя ждущих. Если новых заданий не будет, пока мы не договоримся, то нужно все силы бросить на этот договор.

Таких заданий будет много, поэтому важно выработать общую механику. Предлагаю добить формулировку с правилом и проголосовать (тут тоже надо решить большинством или всеми абсолютно). Давайте это дообсудим и двинемся дальше?
  #542  
Старый 22.09.2015, 10:36
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Анна, на мой взгляд,мы можем остановить (попросить не писать в метафорах, например, как было в начале темы), но это не значит, что любая активность останавливается. В тот момент рассеивать энергию было бы зря.
Мне представляется, что в этом месте, ведущие становятся как бы злой мамашей, а те, кто остановился, испуганным ребенком. Сказали молчать, все - молчу, сижу тихонько, делаю все по инструкции, иначе влетит.

Я попросила: тут не пишите.
Можно ж спросить: а где писать? Или сказать: а я считаю, что это важно поддерживать вот такой контакт в группе.
Тогда это не полная остановка, ваша активность сохраняется. И мы можем найти место для желаний или форму для них.
Радмила! Спасибо! Про "испуганного ребенка" - это прям в точку, про меня. Даже не столько в этой теме, сколько по жизни - очень часто, когда мне сказали, что так не надо, когда ошиблась и даже просто когда надо спросить и я не уверена в положительном ответе... Похоже я во всех вижу родителей, а я маленький и слабый ребенок. Вопрос в том, как развести в своей голове родителей и всех остальных? Это наверное глобальный вопрос?

Анна
  #543  
Старый 22.09.2015, 10:45
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Наталья, я в прошлую сессию писала и стирала, ревела и даже обсуждала ситуацию с близким человеком.
Мне кажется важным обсуждать все здесь (по сути это единственное место, где мы можем полноценно обсудить именно это)
И мне стало легче в прошлый раз.

Я на твоей стороне, знай это!
  #544  
Старый 22.09.2015, 10:59
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Врач лечит так долго,как нужно ему или мне?

Наталья
Позвольте напомнить,что мы сюда сами обратились за помощью, и не нам решать как долго должно продолжаться лечение. Если бы вы сами все могли решить,все свои вопросы и проблемы, в том числе и продолжительность лечения, то зачем было обращаться сюда???
  #545  
Старый 22.09.2015, 11:03
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Мне сложно описать что именно я ощутила по поводу "скомканного в корзину", наверное я ощутила удивление, что все что мы написали "оффтопное" в теме создаем правила про свои проблемы в отношениях с другими людьми (родственниками, мужьями), оно как бы исчезло в никуда, как будто мы этого не обсуждали, как будто ведущие этого не прочитали.
Анастасия
Настя, спасибо, что ты поделилась своими ощущениями. Когда ведущие молчат, у меня иногда тоже бывает ощущение, что пишем в никуда.
В целом мое ощущение от группы, что группа (или часть ее) пока еще слишком сильно ориентируется на ведущих и слишком мало видит-слышит друг друга. Мне нравится с кем-то разговаривать. Например, как с Леной мы поговорили, как я у Марины уточняла про ее метафору. Это мне помогает учиться понимать себя и других.



Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Янди, я вот сидела думала,думала....Куда нам торопится, все равно темп и направление нашей работы создают ведущие. Решат,что хватит ждать- дадут новое задание.
Да, вынуждена это признать. Грустно, что мы имеем маленькое влияние на процесс. У меня была иллюзия, что группа может влиять, но теперь вижу, что влияние наше очень относительное. Прежде всего потому, что группа пока не ведет себя как цельный организм.

Цитата:
А времени на задания у нас - целый год.
Тут я уже не согласна. По-другому чувствую время. Для меня уже не год, а 10 месяцев. Будут еще праздничные и прочие перерывы итд. Время летит. Также я понимаю, что ценность группы для всех разная.Для меня работа здесь - это настоящий шанс ИЗМЕНИТЬСЯ. Не попробовать, не нащупать то-где-как, а именно работать честно с самой собой на максимум.

Цитата:
И не всегда нужны отклики ведущих на свою фразу, иногда помогает просто выговориться, озвучить проблему, чтобы самой взглянуть на нее с другой стороны.
Да, согласна. Иногда я себя комфортно чувствую без откликов ведущих.
А иногда очень задевает, обижает, ранит, что прямые вопросы, заданные мною ведущим не получаю никакого комментария. Просто игнорируются или не замечаются, не знаю как они "пропускают" их.
Ведущие отвечают выборочно, я давно это заметила. Рационально я понимаю, что они ведут процесс и отвечают на те вопросы, что нужно для процесса, рассавляют нужные им акценты А вот эмоционально мне иногда трудно дается "игнорирование". Хочу "вылечиться" о такой детской реакции. Она мне мешает жить.

Дамбо, спасибо за отклик!

Комментарии к сообщению:
NataliaSmile одобрил(а): У меня была иллюзия, что группа может влиять, но теперь вижу, что влияние наше очень относительное
  #546  
Старый 22.09.2015, 11:12
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Янди, мне кажется, что тут важен какой-то баланс, о котором мы никак не можем договориться. Мы ждем отстающих немного ущемляя ждущих. Если новых заданий не будет, пока мы не договоримся, то нужно все силы бросить на этот договор.
Мы не можем договориться, в теме создаем правила тишина. Ирина предложила формулировку, я предложила другую формулировку. Никто не пишет свое мнение, все чего-то (кого-то?) ждут. Мне это непонятно. Я вчера ночью посидела, поработала, чтобы донести свое видение процесса, сформулировала правило как его вижу я, но ответов нет. Никто не пишет "я- за" или "я-против". Ти-ши-на. Пока остановились на том, что группа признала факт, что мы как группа признали факт, что мы остановились Энергии вкладываться в правила особо не вижу. Активность в той теме низкая. Признаться, моя мотивация работать тоже пропадает. Надеюсь, это сиюминутное настроение.

Цитата:
Предлагаю добить формулировку с правилом и проголосовать (тут тоже надо решить большинством или всеми абсолютно). Давайте это дообсудим и двинемся дальше?
Марина, напиши пожалуйста свои предложения по части голосования и формулировки правила в теме Создаем правила.

Янди
  #547  
Старый 22.09.2015, 11:25
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Обсуждение чувств было по поводу метафоры, обсуждаете в теме о метафорах.
Три вопроса - для рефлексии по итогам группы. Все.
Спасибо, теперь мне четко понятно что где писать.
Цитата:
Тема "сопли" мне не понятна. Убежали туда в момент напряжения, когда встал вопрос насчет тех, кто еще не написал и напишет ли.
Я не убегала. Лена решила там ответить на мои вопросы, для меня это был сигнал, что она также считает наше с ней обсуждение флудом, или, как минимум, сомневается куда это отнести.
Я прямо там написала следующее:

Цитата:
P.S. Эту беседу мы начали в теме три вопроса, ты ответила здесь. Я так понимаю, что ведущие перенесут, если сочтут нужным.
Отсутствие действий ведущих (отклика на мое сообщение или переноса обсуждения в Точку отсчета или куда нужно) - для меня это подтверждение того, что обсуждаемое флуд и во флудилке ему самое место. Я так это понимаю.

Предмет темы "Сопли" какой? Елена предложила обсудить предмет раздела. Не обсудили. Начали там что-то писать. Не понимаю я этого раздела.
Радмила, если вы не понимаете этого раздела и его предмета, то что вам мешало выразить свое мнение о разделе на прошлой сессии?

Цитата:
Мне казалось, что я писала в ответах Наталье, что чувства по поводу задания - не флуд.
Вы сомневаетесь?

Цитата:
Мы не услышали Ваших сомнений. Не оправдали ожиданий.
Жаль. Это грустно. Я разочарована.

Янди
  #548  
Старый 22.09.2015, 11:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, знает как нужно где? В рамках группы? Если в рамках группы, то врачами здесь я считаю вас и Радмилу Руслановну. Только вы знаете куда нас ведете и как это сделать....
Дамбо, мы о себе так не заявляли, на мой взгляд, Вы нас наделили этой задачей.
Напомню как мы пригласили всех вас в группу
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Объявляем набор в терапевтическую группу «Зебра».
Группа стартует с августа. Точное число назовем позже.
Объем группы - 15 человек.
Ведущие: Козлова Людмила Николаевна, Мавлиева Радмила Руслановна.

В этой группе мы хотели бы создать исследовательское пространство для каждого участника. Исследовать будем себя в кризисе. Что делать с результатами исследования, каждый будет решать сам.

Кризисы бывают разные, поэтому уточним, кого бы мы хотели видеть в этой группе. У вас до кризиса была жизнь, которая вас более-менее устраивала, может вы даже и не стояли перед таким вопросом: «устраивает ли меня моя жизнь». Вы действовали, развивались, испытывали разные чувства, находились в отношениях с людьми. Теперь вас многое не устраивает, может вам даже страшно признаться себе в этом. Если бы была такая возможность, вам бы хотелось проснуться в другой жизни. И, скорее всего, вы не знаете в какой бы жизни хотели бы проснуться. Но ощущаете, что в такой жизни не хотите уже быть. Или может у вас есть ощущение, что самое лучшее, что могло произойти в вашей жизни, уже случилось, уже позади, нет ощущения новизны, ничто не может вас удивить. Вас посещает скука, отчаяние, тоска, ощущение тупика.

Чего не стоит ждать от группы: что будет легко, что терапевты знают «волшебный способ» выхода из кризиса, что вы станете намного счастливее после группы.
Что ждать: встречи с собой и с другими, понимания себя рядом с собой, понимания себя рядом с другим человеком, опыт проживания своей жизни.

Мы, терапевты, готовы быть рядом с вами в этот трудный период жизни, готовы вас поддерживать в желании справиться с жизненными трудностями, готовы быть открытыми в контакте с каждым.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #549  
Старый 22.09.2015, 11:29
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Янди, посмотри там, пожалуйста. Мне кажется у нас сейчас ситуация, когда мы ждем участника, который прогулял 3 сессии.
  #550  
Старый 22.09.2015, 11:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение

У меня вопрос к ведущим, можете ли вы дать нам какое-то большое задание, которое можно было бы делать, пока мы в ожидании? (Я не против ожидания, просто хочу какое-то свое поле для работы)
Марина, мы не знаем еще будут ли какие-то задания для вас. Мы идем за группой, за процессом. Сейчас много чего есть в пространстве группы, но вы будто не знаете как с этим обойтись. Это как в жизни.
Цитата:
Мне нравится думать о своей метафоре, иногда она более мрачная, иногда более светлая. Можем ли мы обсуждать где-то ее?
Что Вам нужно для этого?


Марина, был ли у Вас какой-то отклик на мои слова в завершении прошлой встречи?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #551  
Старый 22.09.2015, 11:36
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Потому что это дело группы.
Спасибо, я ожидала такой ответ. Но он мне не проясняет, почему такой разный подход к голосованию по поводу флудилки и по поводу отстающих. Для меня ситуации выглядят одинаковыми. В первом случае ведущие мое желание проигнорировали, сочли открытие флудилки ненужны и дальше пошли. А с отстающими прямо с огромными акцентами со стороны Людмилы, остановили рвущуюся вперед группу, с повторением, что отстающих надо ждать итд, задумайтесь об этом, итд. Я где-то внутри себя воспринимаю такую акцентированную остановку как попытку манипуляции группой, для чего-то нужную ведущим.

Цитата:
Коротко мне трудно тут ответить. Вероятно, что в чем-то Вы заблуждаетесь, в чем-то правы. Не глобально сразу по всем пунктам, а частями.
Радмила, можно я попрошу вас ответить более развернуто? Мы в паузе, никуда не торопимся. Я бы с радостью узнала, в чем я заблуждаюсь. Мне бы это помогло работать дальше более конструктивно, не придумывая то, чего нет. Но и не обесценивая свои чувства по тому, что имеет место быть.

Янди
  #552  
Старый 22.09.2015, 11:51
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Дамбо, мы о себе так не заявляли, на мой взгляд, Вы нас наделили этой задачей.
Людмила Николаевна, возможно вы не считаете себя врачами, а мне хочется так вас видеть.
Взять хотя бы цитату
Цитата:
Мы, терапевты, готовы быть рядом с вами в этот трудный период жизни, готовы вас поддерживать в желании справиться с жизненными трудностями, готовы быть открытыми в контакте с каждым.
Тут вы называете себя терапевтом, обращаемся к викпедии Терапевты - врачи, занимающиеся нехирургическим лечением внутренних болезней. Чем мы тут и занимаемся.

Дамбо
  #553  
Старый 22.09.2015, 11:52
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
У меня в конце темы правила сложилось неприятное чувство, там все как-то скомкалось, тему закрыли спешно, хотя там несколько сессий обсуждали все подряд (не только правила),но в какой-то момент ведущие решили таки тему закрыть и ...все.

Я помню, что я хотела там поддержать Лену Лингву, она там в конце темы писала, что пропустила сессию и просила помочь ей остаться в группе, а не пропускать...потом мы обсуждали чуть-чуть Наташу и что ей имя ее дискомфортно..

потом вы написали:



После этого я попросила открыть флудилку для офф-топиков, Наташа и Саша не поддержали, и тему закрыли.

Я вынесла из той ситуации следующее:

1. Офф-топики и флуд обсуждаются до тех пор, пока ведущие это позволяют. Когда они решили, что тема уже распухла от них,то все дальше уже нельзя обсуждать.
2. Если одному участнику что-то нужно, то это не учитывается.

Сейчас вопрос пришел, почему тогда ведущие не просили голосовать всей группой за или против флудилки (как сейчас в случае с ожиданием отстающих), а ограничились двумя голосами против?

Короче, из всего я понимаю, что у ведущих есть своя логика, которую я не всегда улавливаю и которая мне иногда кажется нелогичной логикой.
Когда ведущим нужно, они ставят акцент в нужном им месте, если акцент не нужен - не ставят... Если при этом кто-то немного пострадал - не считается (мне тогда было обидно и грустно, что мое мнение не стали учитывать).

Такое мое видение.
Янди, мой отклик на твой пост 517.

В конце темы Создаем правила я написала, что у меня также как и у тебя, было ощущение, что ведущие так и не оторвались от телефона, и что они уже все решили и просто наблюдают за нами. Это было неприятно.

Но, как сказала Настя (по-моему), это и есть часть процесса.

И еще ведущие много раз акцентируют внимание на том, что не следует ждать волшебства от них. Они знают, что делают.

Лично я не высказалась по поводу флудилки, потому что мне показалось это не важным. Просто не отозвалось никак это предложение, а не потому что, когда
Цитата:
одному участнику что-то нужно, то это не учитывается
Чувствую, как тебе важно знать, что тебя принимают.

Ирина
  #554  
Старый 22.09.2015, 11:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, возможно вы не считаете себя врачами, а мне хочется так вас видеть.
Взять хотя бы цитату
Тут вы называете себя терапевтом, обращаемся к викпедии Терапевты - врачи, занимающиеся нехирургическим лечением внутренних болезней. Чем мы тут и занимаемся.
Дамбо, Вы вроде как настаиваете, чтобы мы были теми, кто Вам нужен сейчас. Что произойдет с Вами, как Вы себя будете чувствовать, если увидите, примите то, что мы не ведем Вас, не знаем, что лучше для Вас сейчас, что свою жизнь Вы "берете на себя", никто ее не может взять кроме Вас?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #555  
Старый 22.09.2015, 12:02
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Дамбо, Вы вроде как настаиваете, чтобы мы были теми, кто Вам нужен сейчас. Что произойдет с Вами, как Вы себя будете чувствовать, если увидите, примите то, что мы не ведем Вас, не знаем, что лучше для Вас сейчас, что свою жизнь Вы "берете на себя", никто ее не может взять кроме Вас?
Я не настаиваю, могу считать вас не врачами, а наставниками...Образ врача я взяла лишь для примера,когда отвечала на вопрос Натальи. В любом случае врач только назначает лечение, а уж следовать этому лечению или не лечится, решает сам пациент. То есть все равно ответственность лежит на мне. Я не отказываюсь от своей жизнь и права на ее изменение, просто хотела,чтобы мне помогли взглянуть на нее с другой точки зрения, а уж что делать с результатами, конечно решу сама.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.