Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2009, 16:22
Kaaty Kaaty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kaaty этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лечение ожирения - с чего начать?

У моего мужа сильное ожирение При росте 198 он весит более 170 кг (сколько точно не говорит). Ему 30 лет. Начались проблемы со спиной. Подозреваю, что невропатолог в любом случае посоветует ему сбрасывать вес, как наверное и любой другой врач.
С чего начать? К какому врачу обратиться? Какие нужны исследования?
Как мотивировать на похудение?

Пожалуйста, подскажите. Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2009, 16:44
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы читали тему про избыточный вес (висит на этом форуме с пометкой "важно")? Что сам муж думает по поводу этой ситуации? Где Вы живете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2009, 17:40
Kaaty Kaaty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kaaty этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, тему про ожирение с пометкой Важно я прочитала.
Мы из Москвы - извините, наверное надо было в 1м посте написать.

Муж думает...Не знаю, о чем он думает Он твердит, что вот сейчас НГ, потом весной у него юбилей, и вот после этого он "займется собой"... Мне кажется так можно откладывать еще очень долго, сами понимаете...

Месяц назад он нагнулся и сорвал спину, врач определил ему растяжение мышцы, он пропил таблетки и боль вроде прошла. А сейчас у него опять заболела спина ни с того ни с сего, и отдает в ногу, я думаю у него м.б. грыжа (просто у меня тоже были проблемы со спиной, в т.ч. грыжа, так что я это все представляю), так вот при таком весе мы нашли всего один томограф, который вроде бы (!!!) расчитан на такой вес Собираемся сделать МРТ. Я вот думаю, что обследование и результаты его напугают, и это будет стимулом к похудению...

Но мне кажется, что надо чтобы он сделал какие-то анализы, м.б. на гормоны или еще что-то в каком-нибудь центре, и там его врач посмотрел. А то он ходил (я не помню уже куда) пару лет назад, ему что-то проверили и выписали кучу лекарств (в т.ч. гормоны какие-то, вроде от щитовидки). Он пил не все и кое-как И не соблюдал диету, потом все забросил. А теперь он говорит - вот найду ту бумажку и буду пить. НО мне кажется, за неск. лет все анализы могли поменяться...

Извините, что я так много пишу, я очень за него переживаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2009, 18:57
Аватар для Ariyaeva
Ariyaeva Ariyaeva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Ariyaeva *
Здравствуйте! Начать нужно с правильного питания. Постарайтесь для начала ограничить хлебобулочные изделия, сладкое. Готовите дома вы? Ограничьте жирное, острое. Постарайтесь уменьшить порции. Большую роль играет режим питания. Нужно утром обязательно завтракать и в течении дня 5-6 приёмов пищи, но небольшими порциями. Уговорите сходить к психологу, он поможет смотивировать мужа на похудение. Сколько мужу лет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2009, 19:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,387
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,658 раз(а) за 32,732 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Кати!
Если муж - соврешеннолетний человек, то он сам отвечает за себя, свое лечение и обследование - я плохо себе представляю ситуацию запугивания муже назначенным женой обследованием ( МРТ как супружеской идеи) взрослого мужчины с целью снижения массы тела ; еще меньше кто-либо из нас способен вообще оценить даже смутно ситуацию по набору невнятных данных о неизвестном обследовании с непонятными , но соблюдавшимися частично рекомендациями и болями в спине
Попробуем поступить как взрослые люди - врач, обследвоание , диагноз - и мы всегда будем рады помочь в дополнение к полученным от врача в реале рекомендациям.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2009, 23:55
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мои коллеги правы в лечении ожирения мотивация пациента очень важна, и шанс есть только если помощи активно будет искать сам муж, а не вы.
Лечение такого выраженного ожирения - задача сложная, предлагаю познакомиться с личным опытом одного успешного мужчины [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] рекомендации вполне приличные с точки зрения медицины, но возводить в абсолют их не не надо).

Самые надёжные варианты лечения: длительная психотерапия + пожизненная диетотерапия или бариартрическая хирургия (наименьший процент рецидивов, но серьёзные побочные эффекты).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2009, 17:49
Kaaty Kaaty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kaaty этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Toschevikova, спасибо за ссылку.

Собственно МРТ к ожирению относится опосредованно, его предлогал сделать врач-невропатолог, когда муж повредил спину, так что это отложенное обследование.

Мой вопрос в том, может кто-то подскажет хорошего врача, может быть и психотерапевта? Или лечебный центр, больницу, куда можно обратиться?

Про хирургическое лечение знаю, но я против этого, если честно Страшно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2009, 18:01
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратиться можно в ЭНЦ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], там и школа для больных ожирением имеется. Психотерапевта, занимающегося нарушением пишевого поведения, в Москве тоже не проблема найти. Но запрос должен от мужа исходить, а не от Вас.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.