Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2008, 15:07
artemkh artemkh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Харьков
Сообщений: 1
artemkh *
Arrow Киста зуба + ортодонтия

Добрый день ув. Доктора и пациенты!
Мне 22 года. Месяц назад оказался на консультации у ортодонта, для выравнивания зубного ряда нужно было удаление одного из зубов. Сделали панорамный снимок, обнаружили кисту в районе 6-ки, но в клинике где я проходил лечение (кариес) хирурга который мог бы взяться за операцию по удалению кисты не оказалось, меня направили в другую ("дружественную") клинику к "опытному" хирургу. Уместно сказать что весь холл или приемная его кабинета была увешана всевозможными грамотами снизу доверху - кому как, а меня это скорее настораживает чем, говорит о высоком профессионализме...

Консультация была платной, но ничего толкового я для себя не узнал: ни причин появления кисты , ни толком процесса лечения...(всё это прочитал в интернете позже) только немалых размеров бухгалтерия по поводу стоимости операции, костного имплантанта и пр. вещей. (суммарно около 2000 грн). Сказал только, что оттягивать не стоит и может застать в самый неподходящий момент.

Но при этом речь еще шла об ортодонтии, т.е. удалять зуб надо в любом случае - с этим согласен, хотя жалко.. А на вопрос как после того, как поставят имплантант, будут ровнять зубной ряд? - хирург сказал, что эти вопросы нужно решать с ортодонтом, а не с ним....
Для надежности решил обратиться в гос. поликлинику (в Харькове на Тринклера, каф. стоматологии ) сказали что имплантант делать не обязательно и в таком возрасте кость должна сама восстановиться в течении 6-8 месяцев, хотя по снимку киста немалых размеров, но это проекция, а как на самом деле судить сложно. Тут операция обойдётся до 300 грн. Но мне не нравятся сан. условия гос. поликлиники - они просто ужасны...
Дело ведь не в деньгах, просто хочется чтобы качественно все сделали и чтобы не было никаких осложнений и повторных воспалений, в конце-концов люди боятся зуб удалить а тут ещё и часть десны удалять нужно - страшно вобщем при таком [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А теперь собственно вопросы:

1) Какие клиники вы можете рекомендовать в Харькове или же специалистов в этой области кого стоит искать в гос. учреждениях (ФИО)?
2) Если [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] образования кисты - некачественная работа лечащего врача,- то в принципе можно заставить клинику в которой мне лечили этот зуб оплачивать все услуги по удалению кисты - насколько это правдоподобно ?

Спасибо.
  #2  
Старый 17.06.2008, 19:39
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала собственно ответы на вопросы.
1. Принципиально не занимаюсь рекламой или антирекламой конкретных врачей (тем более клиник: в каждой из них могут быть как хорошие специалисты, так и не очень). Этот выбор целиком и полностью должен быть Вашим.
2. Чтобы говорить о конкретно взятом случае, нужен как минимум рентгенснимок, которого Вы не показали. Но даже заочно скажу, что шансы микроскопические. Для доказательства вины врача (если она даже есть), Вам нужно доказать причинно-следственную связь между проводившимся лечением и появлением кисты. Это... скажем мягко, весьма и весьма проблематично. Плюс к этому необходимо точно знать, что врач нарушил необходимый при лечении протокол работы. Доказать этого Вы не сможете (по многим причинам). Если же протокол нарушен не был (даже при появлении в дальнейшем проблем), то вины врача не признАют тем более. Это особенности нашего законодательства.

Теперь комментарии "в общем".
- На мой взгляд, Вы путаете понятия "имплантат" и "удаление кисты" (с последующей костной подсадкой). Имплантат - это говоря грубо, специальный шуруп, ставящийся взамен удалённого зуба. Никакой возраст (у взрослого человека) здесь ни при чём, если зуба нет, это уже показание к протезированию, а имплантация - один из методов такого протезирования (и не единственный).
Про возраст же Вам говорили в контексте "закрытия" полости, остающейся после удаление кисты. Здесь действительно возможно восстановление костной ткани самостоятельно и костная подсадка нужна далеко не всегда. С имплантатом это связано только в том смысле, что сначала нужно добиться восстановления кости, а только потом заниматься имплантацией. Вы же смешали всё в одно.
- По поводу ортодонтии заочно говорить бессмысленно.
- Никакой запредельной бухгалтерии я не вижу, для Харькова цифры вполне обычны.
- Определить истинный размер кисты и её расположение на самом деле можно. Для этого используется метод компьютерной томографии. Но сложность в том, что в Харькове такие аппараты в единичных экземплярах, очередь на исследования растянута на месяцы (в среднем - полгода), а одно такое исследование стОит порядка 400 гривен. Именно поэтому мало кто из пациентов такое исследование проходит, хотя теоретически это возможно.
- По поводу первой ссылки. Не читайте журналистских глупостей. Недостатки бывают, конечно (как и в любой другой отрасли). Но чаще всего это нагнетание страстей в поисках "жареных фактов" и к правде не имеет никакого отношения.
- Вторая ссылка не открывается, но подозреваю, что там материал подобного же рода.

Комментарии к сообщению:
Dr_Kozoliy одобрил(а): доходчиво и внятно, добавить нечего...
брукса одобрил(а):
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.