Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2009, 15:40
Rona Rona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: г. Сосновый Бор Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 1
Rona *
Вопрос доктору Мельниченко

Уважаемая Галина Афанасьевна очень нужен Ваш совет...

Мой ребенок родился на 30-й неделе беременности. Вес при рождении 1600, 40 см (экстренное кесарево, отслойка плаценты).
Во время беременности я принимала тироксин 50мг. ( Мне 31 год. До беременности сдавала ТТГ несколько раз он был в норме ( 1,82 потом 1,52 при норме 0,24-3,5). Потом наступила беременность после ЭКО. На 7-8 неделях сдавала гормоны : ТТГ-3,03(0,24-3,5); FТ4-14,3(10-23,2); а/т к ТРО-5,86 (0-30). По узи щит железа в норме. После этого врач назначила прием тироксина 50мг и йодомарин 100мг.
На 12-13 неделле ТТГ-1,79
На 16-17неделе ТТГ-1,70 )

Когда я сказала неонатологу что принимала тироксин во время беременности она назначила сдать гормоны ребенку (это было когда еще лежали на доращивании)
На момент сдачи гормонов ребенку было 1,5 месяца по дате рождения: ТТГ 5,077(0,4-4,0) Т4 общ 177,54(67-161) Т31,64 (0,92-2,79)
Эндокринолог сказала что есть небольшое повышение, но это могут быть остаточные гормоны от матери. Нам было рекомендовано пересдать гормоны через несколько месяцев, но для нас это очень проблематично, т.к. в нашем городе такие исследования не делают, а везти малышку 2 часа в город тяжело, да и вен у нее в больнице найти не могли, все ручки и ножки в прошлый раз искололи.
Есть ли у нас основания для беспокойства и обязательно ли обследовать ребенка повторно в таком раннем возрасте?
Сейчас малышке 4,5 месяца, вес 5120
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2009, 15:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сделали ошибку, напугав не владеющего темой врача ненужной информацией
ВСЕМ детям после родов берут исследование из пяточки на ТТГ - если этого нет , это грубая ошибка
Результаты Вашего ребенка абсолютно нормальны , и никаких "гормонов от матери" и нет и быть не может - но это ведь не повод , чтобы чему-то учить неонатолога, не так ли?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2009, 17:13
Rona Rona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: г. Сосновый Бор Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 1
Rona *
Большое спасибо.
Насколько я знаю из пяточки кровь нам не брали, иначе неонатолог из отделения патологии новорожденных где мы лежали почти два месяца об этом бы знала. А про тироксин меня просто спросили какие препараты я принимала во время беременности.... Скорее это она меня напугала отправив срочно сдавать гормоны ребенка )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2009, 17:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕ МОЖЕТ быть , чтобы скрининг не проводили в столь крупной области - и именно неонатолог ОБЯЗАНА бить в колокола по этому поводу
Расскажу Главному детскому эндокринологу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2009, 18:23
Rona Rona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: г. Сосновый Бор Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 1
Rona *
Попробую уточнить этот вопрос, а вдруг все-таки неонатолог не столь внимательна. В реанимацию отделения ОПН в С-Пб нас привезли через сутки, может в местном роддоме в первые часы что-нибудь брали...? Хотя в выписке из роддома про это ничего нет и в выписке из ОПН тоже...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2009, 18:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В выписку не оьязаны вносить данные о скрининге ( тоже спрошу ) - на ретест вызывают в том случае, если не все ладно - и должны в пределах 14 дней
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.