Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #136  
Старый 09.12.2009, 21:13
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще несколько вопросов:

1. Вы сказали 400 МЕ в день. У меня в инструкции написано 500 МО (инструкция на украинском) = 1 капля в день;

2. В инструкции написано, что препарат разводить в жидкости. Что предпочтительнее, вода или грудное молоко в этом случае?

3. Может что-то еще нужно для профилактики чего-то? Я в том плане, что до сегодняшнего дня был уверен, что до 5-6 месяцев ребенку кроме грудного молока абсолютно ничего не нужно, а вот сегодня узнал, что для профилактики нужен витамин д, еще вроде нужны будут препараты железа, в случае анемии, которая часто возникает у детей, которые исключительно на ГВ, так?

4. Не могу переубедить жену, что от ее питания много не зависит. Уже исключила курицу и яйца. Можно ведь все по чуть-чуть? Я знаю, что есть поиск, но если не сложно ответьте еще разок, я заставлю жену прочесть.

5. Забыл сказать, что нам прописали (если дерматолог не запретит) ходить в бассейн и на всякие массажики, лфк. Одобряете? Я знаю, что такое и полностью здоровым полезно, но все-таки решил спросить.

Спасибо!

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 09.12.2009, 21:17
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. 2 дня даете, один пропускаете
2. все равно
3. больше ничего
4. можно есть ВСЕ, ЧТО УГОДНО!
5. в бассейн - пожалуйста, только в период эпидемии гриппа это не очень хорошо - таскать ребенка в общественные места. Можно плавать в ванне, а там, глядишь, весна и бассейн ЛФК и массажики здоровым детям не нужны. Ваш здоров.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 09.12.2009, 21:34
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое, Наталья Рашидовна! Пошел готовить жене курицу, фаршированную яйцами...

С уважением,
Владислав

Комментарии к сообщению:
Rina_81 одобрил(а): ловим на слове! жену спросим!!!
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 10.12.2009, 13:37
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сегодня утром были у дерматолога. Как я и ожидал, ничего толкового, разве что кроме диагноза, мы не услышали. Очередной раз убеждаюсь, что evidence based dermatology - для украинских дерматологов - это просто неизвестные заморские слова...
Итак, наш диагноз: себорейный дерматит в стадии обострения и вторичная стаффилококковая пиодермия, кандидоз.
Назначения:
1. Купание в розовом растворе марганцовки;
2. "Дезмистин" водный раствор - 2 р. в день утром и вечером (после купания). Сказала не обращать внимания, что там в инструкции написано, что это для рук хирурга и т.д., этот антибиотик можно применять у грдничков;
3. Фукорцин (точечено) - 4-5 раз в день перед кормлением на пустулы.
Еще сказала, что у ребенка коньюктивит, но это нам завтра офтальмолог скажет.
Ко вторнику, сказала, все должно сойти и прийти к ней на повторный прием.

Спросил про БЦЖ, так она рот открыла, что от нее себорейный дерматит только воспалится, это же живая вакцина, во время сыпи ее нельзя делать, но я, извините за сленг, нет сил уже, посадил ее на пятую точку, так что в следующую пятницу, надеюсь сделаем БЦЖ.

Ради интереса, позвонил светиле украинской дерматологии, доктору наук, профессору и еще много другого, у которого я в прошлом году "лечил" демодекоз. Он сказал, что за такие назначения нужно врачу как минимум руки подбивать, так как фукорцин у детей можно применять только 1 раз, а дезместин вообще нельзя, вместо него нужно точно не запомнил то ли биоцин или биоксин, а марганцовку можно.

Внизу еще встретили жены одноклассницу из кабинета здорового ребенка, сказали что начинаем давать аквадетрим по 2 дня через день 500 МЕ, так она сказала, что нельзя сейчас, пока есть сыпь, а потом она сама нам его назначит тольто его нужно принимать по 1 кап. 2 раза в день - утром и вечером, то есть по 1000 МЕ в день.

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 11.12.2009, 19:51
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Единственное - придется в следующий раз объяснять почему налет до сих пор не прошел? Говорить, что сода не помогла?
- у детей, которых кормят грудью-это норма(у моих до тех пор и было);подозревают кандидоз-пусть будет лабораторное подтверждение, кандидоз без соскоба "на глаз"-легко ошибиться, если подозревать где-либо кандидоз-необходимо подтверждение анализом, без анализа-сомнения всегда будут справледливы
- налет на языке-это не есть кандидоз и без жалоб , тем более; кандидоз чаще всего беспокоит ребятишек-больно, эрозии, покраснение слизистой-как на языке кандидоз? а остальная слизистая?-если нет изменений на слизистой щек-маловероятно, что это кандидоз-в ротовой полости язык не изолирован от слизистой-либо соскоб на грибы-отрицательно-больше никто к Вам не придерется с налетом
Цитата:
Итак, наш диагноз: себорейный дерматит в стадии обострения и вторичная стаффилококковая пиодермия, кандидоз.
- если себ.дерматит детский, вообще-то тогда лечение в принципе не требуется, если есть корочки волос.части головы(так может проявляться себ.дерматит)-их можно аккуратно с помощью масла вычесывать(если их нет-тогда себ.дерматит под вопросом)
- если есть проявления себ.дерматита в области подгузников(такое бывает у малышей)+кандидоз-обязательно требуется соскоб для подтверждения
- фукорцин содрежит достаточно много веществ, есть токсичные(фенол), поэтому не рекомендуется у таких малышей
- если есть пиодермия(гнойнички)-тогда антибактериальная мазь(эритромициновая, например, те, которые безопасны по возрасту), но если конечно пиодермия есть
- марганцовку также не стоит у таких малышей, от нее может быть обострение потницы, ой, т.е. себ.дерматита
Цитата:
что от нее себорейный дерматит только воспалится, это же живая вакцина
- диссеминированные формы туберкулеза у маленьких детей без БЦЖ куда опаснее, чем себ.дерматит/потница!(см. темы-результаты бывают печальными-для малышей тбз в этом возрасте...)
- все "фильтруйте" через свой разум и наши рекомендации, и других специалистов, логика+любовь к малышу=разберетесь обязательно

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 11.12.2009, 20:48
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Мария Юрьевна! В понедельник записались в городскую детскую дерматологическую больницу, надеюсь там найти все-таки адекватных специалистов, пойдем минимум к 2-м. Потом отпишусь.
Сейчас же кожа стала намного получше. Лицо вообще, ттт, чистое сейчас. Корочек на голове нет и не было вообще! Пиодермия? Ну один воспалительный элементик маленький на груди был, уже сошел. Единственное ,что пугает - это ушко, очень шелушится и гноится, пыталась жена сфоткать нормально, не вышло, завтра утром буду сам пробовать.

Сегодня жена ходила к ортопеду и офтальмологу.

Ортопед. Написал в карточке только: "Здоров. І-я группа здоровья". Устно жене сказал 3 вещи: что у ребенка слабый пупок, нужно вдавливать его во внутрь; далее что в нашем возрасте на позвоночнике должна быть выямка, то есть спина должна быть как у взрослых уже, не полностью ровная, а прогнутая как-бы, поэтому ребенка когда носим столбиком брать рукой не под попу, а держать за спину; приложил 3 пальца и сказал, что родничек у нас 3 см., но сражу сказал что это ничего страшного, просто пить витамин д.

Сразу вопрос: можно уже наконец начинать аквадетрим? В своем предыдущем посте я писал, что нам его запретили пока есть сыпь.

Офтальмолог. То, что она написала в карточке разобрать не могу никак. Завтра отсканю и выложу вместе с фото. Со слов жены предположительный диагноз врача: дакриоцистит, слезные пути не проходимы. Прописала тобрекс 1-2 кап. 5-6 р. (на оба глазика, так как с правого уже переходит и на левый) в день + массаж. В следующую пятницу на повторный прием, если не пройдет - то направит в детское отделение Центра микрохирургии глаза на высасывание гноя из глаза.
Я сразу же, естественно, сюда на форум прошелся по поиску. Тобрекс, как я понял, не применяется у детей до года. Из антибиотиков лучше левомицетин и альбуцид. Также прочел, что зондирование лучше делать в 1 год, если до этого времени само не разрешится, так как в 95% случаях до этого возраста проблема решается сама.

Решил не ждать до следующей недели и позвонил сам в Центр микрохирургии глаза. В приемной сказали приезжать без записи в понедельник, сделают нам промывание. Я спросил промывание - это зондирование? Ответила да. Я спрашиваю ну а нас хоть посмотрят перед промыванием или сразу? Сказала, что посмотрят.

По состоянию ребенка. Я как-то и не обращал внимания на глазик. Жена только постоянно говорила, что глазик закисает и промывала его теплой кипяченной водой, а это он, оказалось, гноится .

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 11.12.2009, 20:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
далее что в нашем возрасте на позвоночнике должна быть выямка, то есть спина должна быть как у взрослых уже, не полностью ровная, а пригнутая как-бы, поэтому ребенка когда носим столбиком брать рукой не под попу, а держать за спину;
Насколько я понимаю, речь идет о поясничном лордозе, который формируется постепенно. Так на первом году жизни поза на животе, особенно то, что иногда называют "рыбка" или "лодочка", когда ребенок лежит прогнувшись; поза сидя, особенно когда ребенок тянется за игрушкой вверх, итд как раз и способствуют развитию такого прогиба в пояснице.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 11.12.2009, 21:04
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, именно о нем. Спасибо!

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 11.12.2009, 22:11
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И не надо "вдавливать ребенка"
Ни целиком, ни по отдельным частям. Вдавите лучше ортопеда.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 11.12.2009, 22:13
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
И не надо "вдавливать ребенка"
Ни целиком, ни по отдельным частям. Вдавите лучше ортопеда.
Смеемся все семьей, включая и дитенка.

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 11.12.2009, 23:29
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Моя неспокойная натура не дает мне покоя. Захожу на eMedicine, ищу дакриоцистит, далее по ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
нахожу следующее:
Congenital dacryocystitis is a very serious disease associated with significant morbidity and mortality. If not treated promptly and aggressively, newborn infants can experience orbital cellulitis (because the orbital septum is formed poorly in infants), brain abscess, meningitis, sepsis, and death. Congenital dacryocystitis can be associated with an amniotocele, which, in severe cases, can lead to airway obstruction. More indolent forms of congenital dacryocystitis can be difficult to diagnose and can be associated with chronic tearing, mattering, amblyopia, and failure to thrive.

Далее по лечению, один из препаратов:
Ampicillin and sulbactam (Unasyn)
Provides useful coverage for most organisms associated with dacryocystitis.

Уназин нам кололи в роддоме и в больнице, толком не объясняя зачем. Кстати, кололи его всем детям в больнице, которые были из нашего роддома. Возможна внутрибольничная инфекция следствием которой стал дакриоцистит?

На форуме же информация о том, что ничего страшного во врожденном дакриоцистите нет, скорее всего сам пройдет. При возможности, прошу прокомментировать офтальмологов. Или лучше создать тему в профильном разделе?

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 12.12.2009, 15:41
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы немного не то читаете
Наберите что-то типа
Congenital lacrimal duct stenosis и сразу станет значительно легче или congenital lacrimal duct obstructions
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 12.12.2009, 18:43
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Вы немного не то читаете
Наберите что-то типа
Congenital lacrimal duct stenosis и сразу станет значительно легче или congenital lacrimal duct obstructions
Спасибо большое! Я прочел, наверное, всю информацию на форуме по нашей проблеме, но однозначности во мнениях не увидел. Кстати, такое на форуме вижу впервые, обычно у всех специалистов схожие мнения, но это неудивительно, ведь данный форум - оплот EBM.
А вот по нашему вопросу я растерялся. Вы и BASS придерживаетесь мнения, что зондировать нужно, только в 1 год, если до этого времени проблема сама не разрешилась, остальные (Rameyka, ainakoz, AmuRRR) говорят, что зондировать нужно раньше намного. Вот одно из мнений:

"Прозондируйте носослёзные каналы. Только пусть вам доктор не ПРОМОЕТ, а ПРОЗОНДИРУЕТ. Т.е серебряный зонд должен пройти в нос. Технически при разрушении препятствия в канале это ощущается щелчком, после которого зонд "проваливается" в нос. После того как зонд прошёл, всегда промывание происходит легко и жидкость проходит в носоглотку (ребёнок начинает её глотать во время промывания). Почти всегда после этого проблема исчезает.
Желаю здоровья. Не бойтесь. Обратитесь к специалисту, который работает с такими случаями. Поверьте, проблема это очень частая и ничего страшного в этом нет."

Какого все-таки мнения придерживается EBM? Неужели нет гидлайнов по этому вопросу? Что касается лично меня, то мне ближе Ваше мнение:

"Чем старше ребенок , тем меньше количество эффективных зондирований. Т.е. в старшем возрасте зондируют тех детей , у которых не прошло к этому возрасту. Это связано с тем , что изначально нарушение оттока слезе вызвано более серьезным препятствием на пути оттока. Т.е неудачи при зондировании возникают не от того , что зондируют "слишком поздно", а от того , что до старшего возраста сохраняется тот процесс , который изначально не имел тенденции к саморазрешению т.е. более плотное препятствие оттоку."

Далее по антибиотикам-каплям. Нам назначили тобрекс. Снова нет единого мнения. Одни говорят, что нельзя его применять у детей до года, другие, что можно. В инструкции написано, что проводились исследования по применению у новорожденных курсом 7 денй. Хорошо, если не тобрекс, то можно ли уже в нашем возрасте (5 недель) применять капли левомицетина 0,25%? Имеет ли значение их производитель, в наших аптеках нашел только отечественные капли (Донецк)? Капли левомицетин не вызывают же системных побочных эффектов, такие как аппластична анемия, из-за которых левомицетин во внуть запрещен у детей?

Я уже говорил, что мне сказали, что ребенку сделают промывание и что это тоже самое, что и зондирование, но почитав форум понял, что это разные процедуры. Соглашаться ли нам на промывание? Доктор AmuRRR написал, что:

"Промывание даст ответ на вопрос - проходим носослёзный канал или нет."

Или это кассаеться только случаев, когда зондирование уже делалось, чтобы проверить необходимо ли повторное?

P.S. Вопрос уже не по офтальмологии. Наталья Рашидовна или Елена Владимировна! Извините, возможно, за мою недоходчивость, но я хотел бы еще раз спросить про аквадетрим. Дело в том, что нам его запретили принимать пока есть сыпь, но в инструкции об этом ни слова + наша сыпь ведь не аллергического происхождения. Исходя из этого, как Вы считаете, правильно ли мы сделаем, если начнем давать аквадетрим сами, не будет ли это самолечением в плохом смысле этого слова?

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 12.12.2009, 18:47
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу повода откладывать прием аквадетрима.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 12.12.2009, 20:28
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне сложно сказать, почему у некоторых докторов мнение какое-то другое отличное от моего.
Вы посмотрели по теме иностранные источники. Вывод один - в большинстве случаев проходит само.
В бывшем СССР принято зондировать сразу, но это только в СССР.

Врожденной непроходимостью страдает 6 процентов новорожденных. Сколько Вы знаете взрослых? Куда оно делось? Прозондировали?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.