Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мочекаменная болезнь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2008, 16:33
Hasanova Hasanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 9
Hasanova *
Question Камни в почках или корешковый синдром

Надеюсь на помощь.
Возраст 26 лет, рост 172 мм, вес 57 кг, не рожала, абортов не было.
1 апреля начались сильные боли справа внизу живота отдающие в поясницу справа, при мочеиспускании боли вначале и рези после. На ночь выпила Монурал (думала что цистит, он у меня был в 17 лет, лечилась в больнице). На утро лучше не стало, побежала к урологу. Без анализов, назначил Фурамаг. Направил к гинекологу.
Гинеколог патологий не выявила (кроме эрозии). Направила к хирургу для
исключения аппендицита. Хирург не подтвердил, в свою очередь опять направил к урологу и на УЗИ.
УЗИ от 14.04.08:
Почки - одинаковых размеров, в правой почке в средней части ... (не разберу) до 2мм, в левой почке микролит до 4 мм без тени.
Заключение: Дискинезия желчно выводящих путей. Уплотнение стенок желчных протоков. Микролит левой почки. Уплотнение ... (не разберу) почек.
Анализ мочи от 7.04.08:
Уд. вес 1016
Реакция кислая
Сохар обр
Эпителий плоский мало
Лейкоциты 1-0... (не разберу)
Кровь от 8.04.08:
Гемоглобин 142 (высокий у меня астма - гармоно зависимая)
Лейкоциты 5,4
Эозинофилы 5
Нейтрофилы:
палочк. 1
сегмент 44
Лимфоциты 48
Моноциты 2
РОЭ 3
Уролог очень удивился на камни, сказал анализы как у девочки. Выписал Цистон, Фиторизин, прийти через 2 месяца на повторное УЗИ. При поколачивание в области поясницы боли не увеличивались.
На мои жалобы, заподозрил защемление, направил к неврологу и терапевту.
Проходила платное УЗИ почек и мочевого пузыря, врач узи сказал что с мочевым пузырем все нормально, камень в левой почке 4мм, и мелкие до 2мм в правой. Платный уролог тоже порекомендовал пить цистон (по 2 табл. 3 раза в день) и фиторизин.
Терапевт подумала что выходит песок, выписала Дюспаталин, боли не уменьшилась.
Долга ждала очереди к неврологу (у нас по записи).
Сделали рентгенографию поясничного отдела от 08.04.08:
Поясничный лардоз выпрямлен, угловой кифоз L1, L2, умеренно снижена высота диска L5S1, субхондральные замыкательные пластины уплотнены.
Невролог направила на МРТ.
МРТ поясничного отдела от 7.05.08:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Задние контуры тел L4-S1 заострены за счет краевых костных разрастаний, форма и соотношения не изменены. Изменений МР- сигнала костного мозга не наблюдается. Позвоночные суставы на уровне L4-S1 с мр-признаками артроза. Межпозвоночные диски L4-S1 уплощены, мр-сигнал от них понижен на Т2ВИ, циркулярно выстоят в просвет позвоночного канала до 2 мм. Спиной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Заключение: дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника, спондилоартроз.
Анализ мочи от 23.04.08:
Уд. вес 1017
Реакция кислая
Сохар обр
Эпителий плоский немного
Лейкоциты 1-0... (не разберу)
Невролог смотрела снимки МРТ сказала протрузия (вроде бы) двух дисков, и если ничего не делать точно будет грыжа. Пила Сирдалут 3 раза в день по 1табл., свечи Вольтарен, Мильгамму, Немесил, делали новакаиновую блокаду+диклофенак.
Невролог направила на физио, ЛФК. Сказаала что кровь на самом деле не очень, явный воспалительный процесс.
Сама чувствую что после Немесила, как то лучше.
Все пропила, жду физио, ЛФК и массаж (все для спины). Принимаю в настоящью момент только Цистон (около месяца).
Боли в низу живота справа стали меньше, остались тянущие боли в пояснице. С утра чувствую себя более или менее сносно, к вечеру боль усиливается. Как ложусь боль сразу не проходит, по истечении не менее получаса. Достаточно некомфортно сидеть. Стала понемногу делать зарядку. С понедельника на работу.
В моче появились белые примеси как сахарная пудра и что в виде слизи (раньше не было), иногда очень мутная моча, как отстоится белый осадок. Стала замечать, если мало пью, боли усиливаются (стало болеть слева в подреберье).
Забыла добавить в течении двух недель до немисила держалась температура 37,2, сейчас нет.
Тошноты, рвоты, снижения аппетита нет.
Меня заботит, так что же все таки со мной? Если все дело в спине, то причем тут частое мочеиспускание (сейчас нет), рези, температура.
Понятно сейчас, что нужно заниматься и камнями в почках и спиной.
Самое главное никак не удается снять болевой синдром, сейчас конечно легче, но двигаться в полную силу я не могу, к вечеру спина отваливается.
Хуже от физио и ЛФК мне не будет? С большой надеждой жду ответов.
Можно ли пить ношпу при таких болях?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2008, 20:28
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В самой почке нет болевых рецепторов. Они расположены в капсуле почки. Всё что приводит к напряжению капсулы, вызывает боль. Т.е. камень, который не находится в мочеточнике, не может вызывать боль. А у Вас по УЗИ нет признаков расширения лоханки.
Занимайтесь позвоночником. Боли ограничивающие движения, не характерны для почек.
Но-шпа боли не снимет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2008, 21:20
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для снятия сомнений по урологии, необходимо сделать рентген обзорную и внутривенную урографию.
Снимки можете поместить, скажем на фотофайл. ру, ссылку дать здесь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2008, 21:21
Hasanova Hasanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 9
Hasanova *
Спасибо за ответ.
В начале июня я иду на повторное УЗИ. Если камни и боль останутся, то последую Вашему совету. В настоящий момент мне достаточно сложно попасть на прием к урологу и получить направление на урографию (он работает с 9 до 14, а я уже работаю).
Скажите мне не будет хуже от парафина и ультрозвука для спины, это не влияет на камни?
И последний вопрос: а чем снимать приступ почечной колики в домашних условиях (греть мне нельзя из-за спины)? Баралгин можно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2008, 21:33
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одновременно сдайте контрольный анализ мочи и посев мочи.
Зачем ультразвук и парафин для спины?
При почечной колике (по заключению врача, а не любая боль в поясничной области), можно диклофенак, кетонал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2008, 20:52
Hasanova Hasanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 9
Hasanova *
Постараюсь последовать Вашему совету.
Ультразвук и парафин с лекарством для устранения проблем с позвоночником, по назначению врача физиотерапевта. Сегодня был второй сеанс, после боль в пояснице увеличивается.
Я недавно наткнулась на статью про респираторный оксалоз. В нем описывается зависимость возникновения астмы в сочетании с камнями в почках и остеохондрозом при нарушении обмена щавелевой кислоты, особенно у женщин. Соответственно камни оксалатные.
В связи с этим хотелось бы выяснить, как можно определить какого рода камни, и что послужило их возникновению, нарушения каких систем?
Я пыталась разобраться в причинах возникновения камней, описываемых в литературе, но безуспешно.
Не очень хотелось бы страдать отложением камней в почках всю жизнь, слишком много для меня одной: астма, камни в почках, остеохондроз с перспективой грыж, варикоз.
Я планировала ребенка в этом году, а теперь боюсь, что не выношу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2008, 13:01
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите сейчас боль. Характер, иррадиация (куда отдаёт?), локализация?
Парафин с ультразвуком пока не надо делать. Они на камни не повлияют. Но если есть инфекция мочевых путей и воспаление почек, то надо прекращать.
При наличии мелкого камня в почке, особого обследования для определения состава не нужно. Один из факторов образования камня, является нарушение всасываемости кальция в ЖКТ.
В первый раз слышу термин "респираторный оксалоз". Может алкалоз? Уточните или дайте ссылку.
Наличие конкремента мочевых путей не является противопоказанием для беременности.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2008, 20:44
Hasanova Hasanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 9
Hasanova *
Это заметка в журнале "Женское здоровье", есть статьи в интернете. Название точное "респираторный оксалоз".
Дословно из заметки:
"Кальций кристаллизуется в бронхах, и пациенты испытают кашель и удушье. Кроме того, у них находят камни в почках и распространенный остеохондроз." (всё связано с нарушением обмена щавелевой кислоты)
Боль сейчас в основном в пояснице, успокаивается если полежать с полчаса, в паху справа появляется при тряске в транспорте.
Но сейчас гораздо луше (тьфу-тьфу) по сравнению с двумя неделями назад.
Как выявляется инфекция, какие процедуры? Спрашиваю, потому, что на платном узи выявили признаки вторичного пиелонефрита, в поликлинике ничего не сказали, и анализы вроде неплохие, видимо, поэтому уролог очень удивился наличию камней.
Наверно мне нужно найти хорошего уролога.
Кому верить, в платном, говорят надо мрт почек сделать. Есть же другие способы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2008, 09:27
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрел литературу. Это не только в "Женском здоровье". Лёгочный оксалоз идентифицирован у людей с поражением лёгких грибками рода Aspergillus niger. Не думаю, что это Ваш случай.
Инфекция выявляется по данным ан. мочи и посева мочи.
МРТ почек (при отстутствии подозрений на оьёмное образование) делать не надо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.05.2008, 19:43
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всякий случай: обратите внимание, чтобы УЗИ сделали стоя и лежа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.