Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2009, 11:38
AlexRum AlexRum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
AlexRum *
Пролактин, МРТ

Добрый день, уважаемые доктора!
Очень рада возможности проконсультироваться с вами на этом форуме.
27 лет, пол женский, рост 167 см, вес 48 кг.
В данный момент обследуюсь по-поводу нерегулярного МЦ, длительных и обильных М, бесплодия. Все эти нарушения с первой М. уже много лет. В последнее время задержки до 3-х недель.

Анализы на гормоны (5 д.ц.) март 2009:
ТТГ: 1,58 мМЕ/мл (норма 0,35 - 4,94)
Т4: 16,69 пмоль/л (норма 9,01 - 19,05)
ФСГ: 11,2 мЕд/мл (норма 3,50 - 12,50)
ЛГ: 19,8 мЕд/мл (норма 2,40 - 12,60)
Пролактин: 620 мМЕ/мл (норма до 500)
Эстрадиол: 120 пмоль/л (норма 90 - 716)
Тестостерон: 0,53 нг/мл (норма 0,06 - 0,82)

УЗИ малого таза - норма, без патологий (на 7-8 д.ц.). СПКЯ нет. Гиперандрогении нет. Инфекций нет.
Выделений из груди никогда не было.
Нужно вас предупредить, что анализы сдавала в состоянии стресса (боязнь таких процедур ). Читала, что пролактин и ЛГ повышаются в стрессовых ситуациях.
Разрешите задать несколько вопросов:
1) Может ли пролактин быть виновником моих проблем?
2) Служит ли такой подъем пролактина основанием для назначения повторного анализа и МРТ? Дело в том, что в следующий раз я волноваться меньше не стану во время венопункции... Макропролактин у нас в городе не определяют...

Большое спасибо за консультацию!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2009, 12:19
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) очень сомнительно, учитывая столь незначительное отклонение.
2) повторить анализ можно, но в МРТ нет необходимости на основе скудной информации Вами представленной, поэтому добавлю пункт 3
3) в начале раздела есть тема, прикрепленная и помеченная ВАЖНО, о том как задать вопрос. На уровень пролактина влияет очень много факторов, если вы хотите получить более подробные ответы, которые касаются именно Вас, а не изложения теории в общем, напишите о себе подробнее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2009, 13:18
AlexRum AlexRum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
AlexRum *
Юлия Валерьевна, спасибо большое за внимание к моей проблеме!
Попробую четко описать события в хронологическом порядке.
Первая М. в 13 лет. До 19-20 лет - чрезмерно обильные и длительные (7 дн.). Задержки были от 1 до 6 мес. Нашла анализы того времени:
18 лет
Анализы на гормоны где-то после двухмесячной задержки (округленно на 50 д.ц.):
Прогестерон: 1,4 нмоль/л (норма ф.ф.:0,4 - 3, л.ф. 7-70)
Эстрадиол: 86 пмоль/л (норма ф.ф. 100-400, л.ф. 250-800)
Тестостерон: 1.0 нмоль/л (норма 0,4 - 2,5)
Пролактин: 21,7 нг/мл (норма 3,6 - 13,4)
ФСГ: 9,8 млед/мл (норма ф.ф. 3 - 8, л.ф. 2 - 8, овул. 4 - 18)
ЛГ: 36,6 млед/мл (норма ф.ф. 1 - 7, л.ф. 0,5 - 10, овул. 6 - 73)

После сдачи этих анализов прошло еще пару месяцев до М., т.е. получается была ф.ф.
УЗИ того же времени (8 д.ц.): без патологий. Яичники, матка нормальных размеров. СПКЯ нет.
Что говорили врачи: ЮМК, ДМК, гипоэстрогения, гиперпролактинемия, яичники не отвечают должным образом на гипофизарные гормоны.
По развитию ничем не отличалась от ровесников.
Был назначен "Марвелон" на 6 мес., но я вытерпела только 2 цикла, т.к. начался сильный токсикоз. По-моему мнению, доза гормонов оказалась для моего организма слишком высокой. На "Марвелоне" обильность М. сократилась раз в 10. , наверно стала как у нормального чел.
Больше лечения никакого не проводилось.
С 20-24 лет М. были где-то 5 раз в год. Сейчас в 27 лет идут задержки до 3-недель. Длительность 7 дн. Обильность М. держалась на уровне "чрезмерная" до 20 лет, потом начала сокращаться, сейчас можно сказать, что просто "обильные" М.
-----------------------------------------
Уважаемые доктора, даже и не знаю как сформулировать вопросы, которые меня волнуют, ведь их так много... Очень интересуют причины моих нарушений и пути их коррекции... Прогнозы относительно беременности... (беременностей никогда не было и нет в течении нескольких лет без предохранения)

Еще раз огромное спасибо за внимание к моей проблеме!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2009, 13:40
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вес, рост, хронические заболевания, принимаемые препараты, результаты других обследований, спермограмма мужа? На форуме в разделе бесплодный брак есть алгоритм обследования бесплодной пары. Перечислите по пунктам что выполнено и с какими результатами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2009, 14:06
AlexRum AlexRum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
AlexRum *
Рост 167 см, вес 48-50 кг.
Хронических заболеваний нет, росла здоровым ребенком, постоянно лекарства не принимала никогда, проблемы только с циклом.
Мужа пока не обследовали.
Добавлю, что делала рентген турецкого седла.
Заключение: без патологий.
Свертываемость крови, общий анализ, биохимия - норма.
Еще доскажу: обильность М. не зависела от срока задержки, менструация, приходящая вовремя, была такая же как и после нескольких месяцев задержки.
Юлия Валерьевна, посоветуйте, пожалуйста, что делать с обильными нерегулярными М.? Можно ли что-нибудь сказать о причинах таких нарушений? Что вызывало такие длительные задержки, а потом "аномально-обильную" М.?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.05.2009, 14:19
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При весе 48-50 кг у Вас имеется дефицит массы тела, который может неблагоприятно сказываться на здоровье и в том числе быть причиной нерегулярных менструаций и бесплодия. Однако необходимо определиться с целью обследований в настоящее время:
1) если беременность, то см протокол обследования бесплодной пары, и начинают со спермограммы.
2) если регулярный цикл -подбор подходящего КОК с помощью очного эндокринолога.
Однако об увеличении массы выше 51.5 кг надо подумать. Перед сдачей пролактина пусть нерегулярно что-либо принимали?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.05.2009, 14:28
AlexRum AlexRum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
AlexRum *
Перед сдачей пролактина ничего не принимала. Повторюсь, что сильно волновалась...
Эндокринолог, у которого я консультировалась, настаивает на повторной сдаче пролактина и МРТ.
Юлия Валерьевна, если это возможно, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
можно ли что-нибудь сказать о причинах таких нарушений? Что вызывало такие длительные задержки, а потом "аномально-обильную" М.?
Большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.05.2009, 14:50
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно повторить пролактин, но лучше с определением макропролактина (спешки особой нет), более того столь малое повышение его уровня нехаррактерно для пролактином, а так как у 10% здоровых людей обнаруживаются микроаденомы это может привести к гипердиагностике и ненужному лечению. Смысла в проведении МРТ не вижу.
О возможной причине задержек я уже писала выше. Обильность менструаций вопрос субъективный, попробуйте оценить потерю крови по шкале (она есть в гематологическом разделе). Кстати общий анализ крови когда последний раз сдавали? Анемии нет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.05.2009, 17:09
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не акцентируйтесь на пролактине. Вы худенькая, с дефицитом массы. Это тоже подтверждает элементы инфантилизма, а значит, невысокого (на нижней границе нормы, это и по анализам видно, но в норме!!) уровня женских половых гормонов. Мониторинг созревания фолликула, овуляции с помощью УЗИ проводили? Я бы посоветовала - это просто и информативно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.05.2009, 08:39
AlexRum AlexRum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
AlexRum *
Дефицита массы тела в школьные (студенческие) годы никогда не было, я скорее "тонкокостная", здоровая жировая прослойка всегда имелась. Весила тогда больше на несколько кг.
Обязательно должна была добавить тот факт, что аномальные М. (аменорея + ДМК) я унаследовала от мамы (она скорее даже склонна к полноте).
Кровопотеря с 13 до 20 лет держалась на уровне более 100 мл судя по таблице. Переносила плохо. Постельный режим на несколько дней.
Невозможность нормально жить и учиться.
Сейчас лучше, но все же "обильно". ОАК делала недавно, анемии нет.
Жаль, что истинные причины таких нарушений остаются загадкой
Скажите, пожалуйста, что бы мне дал курс лечения КОК в прошлом? (я имею ввиду не вовремя приема, а последующий эффект от лечения)
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.05.2009, 10:04
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу того, что дал бы курс Кок ответить невозможно, скорее всего ничего, кроме более удобной жизни в момент приема препарата, но т.к в настоящее время прием Кок может быть очень длительным, то это самый безопасный и эффективный способ регуляции цикла.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.05.2009, 10:31
AlexRum AlexRum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
AlexRum *
Большое спасибо Юлии Валерьевне за внимание к моей проблеме и другим докторам, кто участвовал в обсуждении!
Еще очень бы хотелось услышать мнение профессора Г.А. Мельниченко...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.05.2009, 12:04
AlexRum AlexRum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
AlexRum *
Я отказалась от приема КОК т.к. они еще больше затормозили бы работу яичников. Подскажите, пожалуйста, есть ли другие методы восстановления гормонального фона (МЦ) в моей ситуации?!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.