Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2821  
Старый 14.12.2011, 20:54
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Post

Доброго всем времени суток!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Чтобы нам продвинуться в нашем понимании, что может помочь, опишите мне, пожалуйста, более подробно одну конкретную ситуацию с максимально детальным цитированием слов и описанием действий.
Я опишу тот же вечерний конфликт, о котором уже упоминала.
Вечер, время готовиться ко сну. Девочки играют или смотрят телевизор. Я предупреждаю, что пора заканчивать свои дела, скоро ложиться спать. Все вроде бы согласны. Через несколько минут говорю: "Всё, пора в ванную".
Маша: "Сначала Настя!"
Настя: "Сначала Маша!"
Как более самостоятельную, пытаюсь послать первую Машу.
Я: "Маш, иди чисти зубы."
Маша: "Настя первая"
Я: "Иди ты, ты сама умеешь чистить"
Маша: "Нет, не умею"
Начинаю сердиться, говорю строже: "Маша, в ванную!"
Маша :"Нет!" (тоже повышает голос)
Я: "Почему?"
М.: "Потому!!!" (ещё громче, шипит на меня, изображая нашу сердитую кошку)
Я: "Не кричи на меня"
М.: "Буду кричать!"
Я беру паузу, в это время Настя начинает показывать, какая она послушная, идёт в ванную, намазывает пасту, очень деловая и поминутно спрашивает: "Мам, а я слушаюсь? А меня ты не ругаешь? А Маша не слушается? Она плохая?"
Маша разговор слушает и кричит: "Я не плохая, это ты плохая" (уже с нотками истерики). Я отвечаю Насте, что Маша не плохая, просто не слушается. Настя опять: "А я слушаюсь?" Приходиться признать, что да, хотя мне этот сравнительный анализ не нравится. Выходим из ванной, Маша в спальне надутая. Говорю: "Маш, ну иди уже, спать хочется" Не идёт и не отвечает. Я: "Маш, не заставляй меня тебя ругать, мне не хочется. Ну что я такого особенного от тебя требую?" Молчит, не идёт. Как вариант, говорит, что не пойдёт, не хочет. Если скажу, оставайся немытой, может заплакать.
Я: "Маш, ты меня слышишь? Ты чего добиваешься, что мне сделать, чтобы ты меня услышала?" (это я уже на грани). Смотрит на меня сердитыми несчастными глазами, говорю ей: "Давай мириться" Соглашается с каким-нибудь условием, например, что я ей почищу зубы, как маленькой. Чистим, моемся, выходим. Маша повеселевшая, я устало-опустошенная, уже совсем поздно, а ещё надо книжку почитать. Я снова не уложила детей вовремя, младшая не выспится, плохо будет утром вставать, что я за мама такая?
Ну вот, Ирина Николаевна, как-то так.
  #2822  
Старый 15.12.2011, 08:26
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алла!

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Изменения в поведении сына есть, но я так была занята собой, что не заметила вовремя, или не была готова, или не ожидала так рано....
Не знаю, стоит ли себя упрекать или винить в этом. В конце концов, так случается с большинством детей и родителей. Вспомните хотя бы шварцевского Короля из Золушки " Все, ухожу с престола! Почему придворные не доложили мне о том, что ты уже вырос?!!"
Главное, что сейчас вы это увидели и хотите понять, что с этим можно сделать.

Цитата:
Но как нужно менять мое взаимодействие - я в замешательстве. То есть, по всей вероятности, нужно начать относиться к нему не как к маленькому ребенку, а как к личности со своими интересами, границами и своим Я? А как быть с родительским контролем? В чем я должна контролировать сына, а в чем давать ему свободу?
Вы задаете очень правильные вопросы. Но хотите ли вы, чтобы ответы на них вам дал кто-то со стороны?
  #2823  
Старый 15.12.2011, 08:29
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Спасибо за подробное и яркое описание ситуации. У меня создается впечатление, что вы, так же как и Алла, попадаете в какую-то ловушку, из которой уже не выбраться. Можете ли вы попробовать поймать, где точка входа в уже предрешенное развитие событий по одному, все тому же сценарию?

И поскольку мы все еще группа, хоть и небольшая, а ситуации у вас с Аллой очень близкие - взаимоотношения с подросшими детьми, у меня возникло к вам обеим предложение: я предлагаю подключить групповой ресурс. Если вы обе, Алла и Ирина, конечно, не против.
  #2824  
Старый 15.12.2011, 11:46
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна, группа!

Нет, я, конечно же, не против. Наоборот, мне очень важно услышать мнение, что же это за ловушка
  #2825  
Старый 15.12.2011, 20:49
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Добрый вечер. И я полностью за. Действительно, у меня бывает такое ощущение, что в разных ситуациях вдруг происходит какой-то поворот в одно и то же конфликтное русло, как будто кто-то включает некий рубильник, и всё, мира и взаимопонимания в ближайшее время не будет. Как будто в яму падаешь.
  #2826  
Старый 16.12.2011, 09:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, девочки!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Нет, я, конечно же, не против. Наоборот, мне очень важно услышать мнение, что же это за ловушка
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Добрый вечер. И я полностью за. Действительно, у меня бывает такое ощущение, что в разных ситуациях вдруг происходит какой-то поворот в одно и то же конфликтное русло, как будто кто-то включает некий рубильник, и всё, мира и взаимопонимания в ближайшее время не будет. Как будто в яму падаешь.
Хорошо, что наши взгляды на происходящее совпадют. Спасибо за готовность и согласие принять участие в совместном упражнении. Значит мне остается только озвучить вашу задачу.

Хорошо известный эффект "бревна" в собственном глазу и "соломинки" в своем - нам на руку, мы его используем. Я хочу предложить вам побыть друг для друга терапевтами и постараться помочь друг другу лучше увидеть свою ситуацию. Не старайтесь перепрыгнуть через свою голову и выдать нечто совершенное или наукообразное. Главное - расширить угол зрения партнера на ситуацию.

ЗАДАНИЕ:

Алла, попробуйте внимательно, ничего не упуская, проанализировать, какие в ситуации с вечерним умыванием старшей дочери у Ирины мысли/чувства/действия. Что изначально руководит ее (Ирины)намерениями? На каком отношении Ирины к дочери все это основывается? Чего она добивается для себя? На чем "ловится" Ирина? Где точка сворачивания к деструктивному сценарию?

Ирина, по аналогичной схеме помогите Алле понять, что происходит в ее взаимодействии с сыном, когда он ловко парирует ее вполне уместные упреки по поводу его противодействующего поведения, безошибочно выбирая стратегию, прводящую ее к бессилию. Можете взять любую из приведенных Аллой ситуаций или согласовать ее с Аллой.

Если вам понадобится помощь или разъяснение, я готова подключиться в любой момент. Желаю успехов!
  #2827  
Старый 17.12.2011, 12:04
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте, группа и Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Да, я согласна, человек с высокой самоценностью способен на свободное выражение чувств и на защиту себя, но вот как это развивается в динамике (друг за другом или параллельно) для меня, честное слово, так до конца и непонятно.
Я бы не сказала, что я сама знаю как это развивается, но в моем представлении сразу развивается самоценность, а потом уже он способен к выражению чувств.
Цитата:
Можете ли вы подумать и ответить на вопрос: а что это за зверь эта самая самоценность? Если бы вы объясняли это наивному наблюдателю, который не имеет никакого представления о том,что это такое, о чем бы вы говорили? Какие черты добавили бы себе, которых сейчас недостает, если бы вообразили что она у вас появилась в нужном объеме? Или какие убрали бы, снизили? Хочется подобраться к ней поближе и почувствовать ее через ваше понимание.
Что вы сейчас делаете с собой, как обращаетесь к себе, что эта самоценность не "доросла" до нужного вам уровня?
Самоценность – это уверенность в себе, это внутреннее принятие факта, что все, что ты думаешь, делаешь, желаешь – важно, достойно, имеет место быть, свои желания, мысли, поступки рассматриваются с уважением, принимаются в расчет. Причем в этом внутреннем процессе оценки себя нет места внешнему наблюдателю, то есть ты себя ценишь исходя именно из своих критериев, а не из чьих-то еще.
Я бы добавила себе выражение чувств. Потому что обычно в общении я себя чувствую как бы в упаковке из полиэтиленовой пленки, она мягкая, тонкая и податливая, у меня даже есть простор под ней, но все равно она есть (кстати, раньше этот барьер чувствовался по-другому, более жестким). Несмотря на то, что в некоторых ситуациях чувства я себе позволяю, все равно это не происходит «на полную катушку». И в тоге, я бы, наверное, стала бы более активной, смелой, живой – я бы проживала бы ситуации, а не избегала бы их, ну, и жизнь, вероятно, была бы более разнообразной. Снизилась бы раздражительность, скорее всего.
Сейчас я как раз таки стараюсь помнить о себе, не критиковать себя внутри, а, наоборот, поддерживать (Хотя автоматически, конечно, заносит на критику). А выросло все в основном из детства, надо же было быть послушной девочкой, не перебивать старших и тд.

Сейчас мне надо уходить, отвечу на оставшиеся вопросы после возвращения.
До свидания!
  #2828  
Старый 17.12.2011, 19:19
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте! Продолжаю.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А как вы видите продолжение этого процесса для себя? Нужен ли вам помощник? Окружение в виде группы? В какой форме вы хотели бы этим заниматься, на каких условиях?
Насколько я поняла из прочитанного, лучше всего людям с низкой самооценкой и проблемами в общении помогает работа в группе. Я подумывала про очную группу, но у себя в городе, во-первых, не нашла групп, работающих в таком направлении, а во-вторых, я все еще недостаточно знаю язык для такой работы. Еще я в этом году работала с психологом дистанционно. Сейчас не работаю, у меня период «оседания» - все, что мы разбирали должно улечься и я хочу взглянуть на проработанное новым взглядом и понять, что делать и делать ли вообще. Еще я пошла на курсы рисования. Никогда этим не занималась. В-общем-то я выбрала первые попавшиеся курсы, чтобы отвлекаться от работы, но помимо этого оказалось, что я сама себя узнаю в том, что делаю. Мой характер выражается, например, в том, какие цвета я выбираю (а я выбираю спокойные, пастельные – боясь испортить сделанное), как планирую рисунок и тд. И в какой то мере я сама с собой знакомлюсь. Например, для меня добавить новый цвет в картину поначалу было не совсем удобно, как если бы я чувствовала неудобность, если бы по-новому поступала в реальной жизни. Но я добавила, и, не знаю как описать, нашла в себе ту частичку, которой хотелось этот цвет попробовать, поэкспериментировать, и после сделанного она была довольна. Кстати, чем удобно рисование, так тем, что можно рисовать все твои «нравится» ))
Помощник мне, конечно же, нужен. Хорошо вести самостоятельную работу, но не изобретать заново велосипед. Оплачивать его работу, когда есть возможности, тоже согласна.
Вот про форму работы мне тяжело понять, скорее всего было бы разумным попробовать разные – как, например, работа с психологом, группой, самим собой, или разные направления в анализе. Что меня смущает, так это можно ли добиться своей цели сполна. Например, я проведу годы, анализируя себя, пробуя разные варианты (а ведь это все время, да и деньги), а ведь никто не знает конечного итога, может мой случай трудный и в принципе не поддается исправлению.
  #2829  
Старый 18.12.2011, 20:02
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна и девочки! Можно. мне вклиниться и поделиться? Сегодня я стала бабушкой замечательной малышки! Господи, мне не верится... Какое счастье, что все хорошо и с дочерью и с малышкой!
  #2830  
Старый 18.12.2011, 21:40
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Оля, поздравляю!!!!!! Мы ждали этого сообщения! Очень радостно! Счастья и здоровья всем девочкам!!
  #2831  
Старый 18.12.2011, 23:15
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ирина Николаевна и девочки! Можно. мне вклиниться и поделиться? Сегодня я стала бабушкой замечательной малышки! Господи, мне не верится... Какое счастье, что все хорошо и с дочерью и с малышкой!
Мои поздравления, Оленька, дорогая! Какое счастье!!!
Очень рада, что все в порядке с мамой и новорожденной. Теперь нашего полку прибыло - бабусек. Отлично, я этому очень рада. Я-то уже сполна оценила разницу в ощущениях отношения к внукам и детям на своих четверых внучатах. Это несравнимо. Столько нежности и восхищения! Теперь это вам предстоит.
  #2832  
Старый 19.12.2011, 06:46
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, Вишня, спасибо вам большое за поздравления! Ох, и переволновалась я вчера --дочь перехаживала, потом экстренно кесарили... Надеялась на чудо техники - мобильную связь, а узнала все в старой, доброй справочной До сих пор прийти в себя не могу, надеюсь, сегодня увидеть девочку Ирина Николаевна, я уже сейчас люблю малышку Спасибо всем :-*
  #2833  
Старый 19.12.2011, 08:44
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, Вишня, спасибо вам большое за поздравления! Ох, и переволновалась я вчера --дочь перехаживала, потом экстренно кесарили... Надеялась на чудо техники - мобильную связь, а узнала все в старой, доброй справочной До сих пор прийти в себя не могу, надеюсь, сегодня увидеть девочку Ирина Николаевна, я уже сейчас люблю малышку Спасибо всем :-*
Слава Богу, что все так хорошо обошлось. Здоровья вам всем, а остальное - рукотворное- зависит от вас самих.
  #2834  
Старый 19.12.2011, 09:08
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Вишня!

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Самоценность – это уверенность в себе, это внутреннее принятие факта, что все, что ты думаешь, делаешь, желаешь – важно, достойно, имеет место быть, свои желания, мысли, поступки рассматриваются с уважением, принимаются в расчет. Причем в этом внутреннем процессе оценки себя нет места внешнему наблюдателю, то есть ты себя ценишь исходя именно из своих критериев, а не из чьих-то еще.
Я бы добавила себе выражение чувств. Потому что обычно в общении я себя чувствую как бы в упаковке из полиэтиленовой пленки, она мягкая, тонкая и податливая, у меня даже есть простор под ней, но все равно она есть (кстати, раньше этот барьер чувствовался по-другому, более жестким). Несмотря на то, что в некоторых ситуациях чувства я себе позволяю, все равно это не происходит «на полную катушку». И в тоге, я бы, наверное, стала бы более активной, смелой, живой – я бы проживала бы ситуации, а не избегала бы их, ну, и жизнь, вероятно, была бы более разнообразной. Снизилась бы раздражительность, скорее всего.
Сейчас я как раз таки стараюсь помнить о себе, не критиковать себя внутри, а, наоборот, поддерживать (Хотя автоматически, конечно, заносит на критику). А выросло все в основном из детства, надо же было быть послушной девочкой, не перебивать старших и тд.
Превосходный анализ. Под всеми словами готова подписаться!

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Я бы не сказала, что я сама знаю как это развивается, но в моем представлении сразу развивается самоценность, а потом уже он способен к выражению чувств.
Тут есть ловушка, как мне кажется. Самоценность - это ЧУВСТВО, что я ценна для самой себя(как следует из ваших собственных слов). Ведь внутренняя оценка себя, принятие факта ценности и уверенность в ней на что-то опирается: как думаете, что задействовано в этом процесссе оценивания, как главный механизм? Правильно, чувство. Так что вы, получается(у меня), с одной стороны, на правильном пути к нужной цели, а с другой -загоняете себя в тупик, пытаясь откуда-то иным способом, чем через раскрытие чувствования взрастить в себе эту СЦ.
  #2835  
Старый 19.12.2011, 09:40
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжение.
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Еще я пошла на курсы рисования. Никогда этим не занималась. В-общем-то я выбрала первые попавшиеся курсы, чтобы отвлекаться от работы, но помимо этого оказалось, что я сама себя узнаю в том, что делаю. Мой характер выражается, например, в том, какие цвета я выбираю (а я выбираю спокойные, пастельные – боясь испортить сделанное), как планирую рисунок и тд. И в какой то мере я сама с собой знакомлюсь. Например, для меня добавить новый цвет в картину поначалу было не совсем удобно, как если бы я чувствовала неудобность, если бы по-новому поступала в реальной жизни. Но я добавила, и, не знаю как описать, нашла в себе ту частичку, которой хотелось этот цвет попробовать, поэкспериментировать, и после сделанного она была довольна. Кстати, чем удобно рисование, так тем, что можно рисовать все твои «нравится» ))
Мне представляется, что у вас очень хорошее интуитивное начало, Вишня. Ведь то, что вы делаете оказывается правильным для вас. Это дает необходимое дополнение к прочим способам самопознания. Есть ведь еще и такое направление как арттерапия и ТТС - терапия творческим самовыражением. Это очень важные дополнения к аналитической и групповой работе.
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Насколько я поняла из прочитанного, лучше всего людям с низкой самооценкой и проблемами в общении помогает работа в группе. Помощник мне, конечно же, нужен. Хорошо вести самостоятельную работу, но не изобретать заново велосипед. Оплачивать его работу, когда есть возможности, тоже согласна.
Вот про форму работы мне тяжело понять, скорее всего было бы разумным попробовать разные – как, например, работа с психологом, группой, самим собой, или разные направления в анализе.
Безусловно априори не поймешь. И вы в этом смысле уже достаточно неплохо продвинулись. Полгода работы в группе, затем индивидуальная работа. Что касается экспериментирования с разными видами анализа, не могу сказать, верный ли это путь. Мне, скорее, кажется правильным способ найти СВОЕГО терапевта, который смог бы стать надежным спутником и проводником на пути к самой Себе, на который вы встали.
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Что меня смущает, так это можно ли добиться своей цели сполна. Например, я проведу годы, анализируя себя, пробуя разные варианты (а ведь это все время, да и деньги), а ведь никто не знает конечного итога, может мой случай трудный и в принципе не поддается исправлению.
Это серьезные вопросы. И те шаги, что вы сделали - только первые на долгом пути процесса обретения Самости и принятия себя такой, какая вы уже есть на самом деле, а не исправления каких-то черт, которые вы в себе критикуете. Ведь личность - нечто заданное и довольно стабильное, не поддающееся серьезному изменению. Меняться может лишь наш способ обхождения с этими данностями и умение использовать свою человеческую свободу, чтобы выбирать наиболее подходящие для себя способы реализации, исходя из своих "данностей". И тут нужно не только встать на путь, но и идти по нему, не сходить, упорно добиваться поставленной цели. Этого умения, как мне кажется, вам не занимать.
Махните, дайте какой-то знак, если я могу вам быть в чем-то полезна - и не только как групповой терапевт, но и как специалист, работающий в индивидуальном режиме. А так - к сведению, в ближайшие пару недель мы с моим коллегой разместим информацию о нашем новом сайте, куда будем приглашать всех желающих для работы в групповом формате и не только. Может быть, это сможет стать тем переходным мостиком для вас, по которому вы придете к чему-то хорошему для себя.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.